Три четверти россиян оказались против школьниц в платочках

Почти три четверти россиян - 74% - негативно относятся к ношению хиджабов в учебных заведениях, сообщает "Левада-центр" итоги нового опроса. Только 18% жителей страны считают допустимым появляться в школах и вузах в религиозной одежде, остальные воздержались от ответа. Целиком и полностью одобряют ношение хиджаба 5% опрошенных, категорически не приемлют его публичное ношение в образовательных учреждениях 38%.

Опрос прошел с 19-22 июня 2015 года среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах страны, погрешность составляет 4,1%.

Напомним, за запрет на ношение хиджабов в школах страны выпустили власти Ставрополья. Верховный суд встал в этом вопросе на их сторону. Министр образования РФ Дмитрий Ливанов высказался в том духе, что девочки и девушки, которые носят хиджабы, должны учиться в религиозных образовательных учреждениях, а не светских. В качестве одного из доводов приводилось то, что учащиеся в мусульманской одежде будут вызывать агрессию соучеников.

Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Саратовской области Ахмед-хаджи Махметов в комментарии для Saratovnews выразил свое отношение к результатам опроса.

"Общественное сознание в нашей стране - очень манипулируемое, и негативная картинка, которую транслирует наше телевидение, рассказывая о мусульманах, способствует неприятию платка. Хотя, казалось бы, что может быть лучше одежды, которая подчеркивает целомудренность женщины, раз уж у нас в стране так много говорят о духовных скрепах? Одним словом, я не удивлен результатом опроса, но не думаю, что это мнение объективно", - сказал он.



67 комментариев


  1. (01.07.2015 11:05) #
    0

    Сначала людей пугают, а потом опрашивают! На лицо явный пример манипулирования сознанием людей! Согласен с Махметовым.

  2. (01.07.2015 11:10) #
    1

    В стране, в которой каждые 6 из 7 граждан склонны одобрять любое шевеление усов власти, чрезвычайно тяжело надеяться на иной исход опроса.

    • (01.07.2015 16:24) #
      0

      Ас Саламу алейкум всем мусульманам! Брат 100 какая взаимосвязь в том что ты сказал? К примеру один из имамов с мечети говорит о том что ему приходят сообщения от мусульманских девушек о том что их родители не разрешают носить хиджаб, другие пишут о том, что когда вышли замуж то муж не разрешает носить хиджаб. Этот имам живет в мусульманской республике, где носить хиджаб местная власть не запрещает, а даже наоборот, поощряет! Власть не может никого из нас ввести в рай или в ад. Все зависит от степени имана каждого мусульманина. И ничего удивительного нет в том, что таковы результаты опроса, ведь в России в основном проживают неверующие, затем идут блуждающие, а живущих по религии Ислам немного. И это факт. Чтобы убедиться в этом достаточно выйти на люди, особенно в республиках где большинство живут мусульмане! Минут 15 постоять и посчитать сколько девушек, женщин пройдет в хиджабе и сколько без хиджаба....даже сейчас в священный месяц Рамадан! Хотя в каждой мечети призывают к тому чтобы мужчины следили за своими женщинами. Меня радует то, что молодых девушек носящих хиджаб становятся больше. Хвала Аллаху. Это радует. И дай нам Аллах чтобы таких матерей, сестер и жен было большинство. Амин.

      • (01.07.2015 22:57) #
        0

        Амин!
        Ва алейкум салам, Муса! Я тебе, брат мой, желаю, чтоб Всевышний простил в этом месяце и полностью очистил и тебя, и всех за кого ты просишь у Него! Лично тебе желаю довольства Аллаха, ведь нет и не может быть ничего лучше Его довольства!
        И затем. Муса, одобрение решений и действий власти со стороны чеченского общества и со стороны общества остальной России - это две разные вещи. Религиозная составляющая в этой разнице отсутствует напрочь. Так вот в основной части России, взятой в целом, от 80 до 90 % населения одобряют внешнюю политику руководства страны, а от 70 до 80 процентов - все сферы внутренней политики, в том числе взаимоотношения, которые выстраивает государство с религиозными общинами.
        Центру Левада я не доверяю из-за того, что она работает в основном на деньги госдепа США, которые ни в коем случае не могут быть направлены на пользу кому-то в принципе.
        Но вот такие опросы в основном проводят на совесть (говорю: в основном, поскольку в сплошь совестливыее опросы не верю, ибо они не открывают волю Аллаха). Вот и думай, Муса, может ли российское общество, одобряющее власть практически во всём, в том числе в запрете хиджабов в школах, кричать, что вот именно тут власть не права. Я думаю, что не может.

        • (02.07.2015 10:28) #
          0

          Да будет доволен тобой Аллах брат 100! Пусть Аллах поможет нам увеличить наше поклонение в этот месяц, совершать больше благих дел и сделать это время запасом для нашей вечной жизни! Амин!

    • (05.07.2015 10:18) #
      0

      ассалам алейкум, брат 100! с Рамаданом вас! Пусть Аллах примет все наши благие деяния и намерения всех мусульман и да простит все наши упущения и прегрешения и да очистит нас от наших грехов.
      Амин.
      Вот информация на размышление!
      у нас в первые дни Рамадана организовали исламофобский опрос, и, естественно, всем мусульманам понятно , КАКИЕ ЦЕЛИ они преследовали...

      а вот канцлер Германии Ангела Меркель ифтарит с мусульманами:

      "Канцлер Германии Ангела Меркель впервые посетила ифтар в статусе главы правительства страны и тем самым дала понять, что ислам является неотъемлемой частью немецкого общества.

      «Очевидно, что ислам – часть Германии», – заявила Меркель в выступлении перед гостями ифтара, состоявшегося в официальной гостевой резиденции министерства иностранных дел Германии в Берлине, цитирует IslamNews со ссылкой на Today’s Zaman.

      Меркель охарактеризовала Рамадан как месяц размышлений о вере и духовного переосмысления и выразила сожаление по поводу того, что многочисленные акты насилия и теракты приписываются к исламу.

      Канцлер отметила, что не одобряет дискриминации немецких мусульман и не согласна с подозрительным отношением к последователям ислама.

      Стоит добавить, что в России пока не было прецедентов посещения главами правительств вечерних трапез разговения в Рамадан."/исламньюс/.

      думаю, если бы наша власть вела себя таким же образом, такие опросы бы не проводились в эти священные дни для мусульман.
      И ... если бы и проводились , то, соответствено и результаты были бы совсем иными.

      • (06.07.2015 10:49) #
        0

        Ва алейкум салам, ва рахматуллахи, ва баракатух!
        Пусть милость Аллаха никогда не покинет тебя, ландыш! И пусть он наполнит твоё сердце ещё более крепким иманом, а нашу умму - баракатом! Амин!
        -----------------------------------------------------------------
        Меркель - слабый политик. Причина не в том, что она - женщина, а в том, что она очень много опаздывает с принятием важных решений, из-за чего они, даже будучи правильными, теряют актуальность. Так и сейчас с ифтаром. Инициатива, если не ошибаюсь, исходит с американского континента, а именно из администрации Обамы. Его поддержали многие другие, и Меркель тут в ряду, а не во главе. Так было и с заявлением о том, что ислам - часть Германии. Первым нечто похожее высказал Путин. Видимо, Меркель это понравилось.
        Опрос, ландыш, не исламофобский. И я верю его результатам. Их (результаты) считаю не самыми плохими для нас. Повторюсь, что глава государства раньше всех высказался против хиджабов, его действия и решения находят одобрение у 80-90 % граждан, а тут аж четверть опрошенных склонны к иному мнению. Значит, идём в правильном направлении: спорим, разъясняем, увещеваем, защищаем свои права, в том числе и в суде.

  3. (01.07.2015 23:54) #
    0

    Всё сверху гниет конечно,хотя власти делают иногда что они не причём, но почему действий указывающих на это тоже не видно бывает

  4. (01.07.2015 23:59) #
    0

    А насчёт Чечни например, мало случаев там было разве,когда девушек задерживают,оскорбляют за не правильный хиджаб якобы ,за не Кардыровский хиджаб,и за не правильные бороды у молодёжи.он сам приказывал срывать с таких девушек хиджабы .все что не по его исламу там под прессом .у него свой ислам,трактует как хочет.сколько видео есть про это,где он об этом говорит. Естественно он любимчик кремля делает за них их работу! И хорошо делает ,а любая хорошая работа хорошо оплачивается

    • (02.07.2015 09:55) #
      0

      caucasus не верь тому что говорят.И по больше говори позитива. К этому относится и 70 оправданий для брата мусульманина.

      • (02.07.2015 11:30) #
        0

        Верить в кадыровские версии? Знаешь.дыма без огня не бывает ,из хорошего место как на показывают по ТВ ,люди не уежают на чужбину.в те регионы и страны которые не мусульманские ,там они свободу больше наверное чувствуют.и я верю тому что в Чечне диктатура ,и то что по мнению главы не правильно,то под прессом .и религия тоже .его туда не просто поставили ,молодняка

        • (02.07.2015 16:33) #
          0

          Кого я знаю, которые уезжают в другие страны многие уезжают не из - за того, чтобы - ".там они свободу больше наверное чувствуют..", а все из -за материального положения. Дай им материальные блага ....а там хоть в любую диктаторскую страну поедут. Потыркавшись, потыркавшись в этих странах....и дай Аллах осознав, что Аллах Аль - Раззак ...опять возвращаются в "диктаторскую" Чечню. :-)

          • (03.07.2015 06:42) #
            0

            Не думаю что все из за денег,смотря на Чечню ,на эти дворцы .там народ должен жить ну если не так как в эмиратах то как в Европе точно),ни хуже .но все знают это лишь обёртки, просто шалости и капризы чеченбаши ) .отца всех чеченцев) .он шофер ,он за рулём только,остальные пассажиры и бегущие за машиной.и он решает кому в каком хиджабе ходить,в красивом,белом,розовом,в обтяжку .и танцевать в нём на свадьбах лезгинку.другие хиджабы вне закона .и их можно срывать(видео интервью можно найти).так же борода и одежда должна быть как у него,у шофёра, другие бороды иноземные и отрицается .он же рулевой ,может сбить любого и переехать его .и всем молчать ,потому что авторитет один .других нет

            • (03.07.2015 14:53) #
              0

              caucasus ты не тот самый Isahimo? Ты опять принялся наговаривать на мусульманина? Ты распространяешь ложь. В Чечне можно носить хиджаб, а другие крайности, типа закрывать лицо, это уже лишнее. Во всем должна быть мера, которая не противоречит Шариату.
              А про мусульманина я тебе уже много раз писал о том что найди, если не 70, то хотя бы 7 оправданий. Но ты как троль, все о своем и твои наговоры - это не к лицу мусульманину.
              А если ты предъявляешь обвинения мусульманину, в данном случае Рамзану Кадырову, то напиши ему лично, ну хотя бы в инстаграм!
              Напиши мол ты такой сякой, а я не такой сякой я весь пушистый с крыльями за спиной, типа "ангел", правда боязливый (т.к. не называю свое имя и откуда я родом) и я - безымянная личность "переживаю" за угнетаемых жителей Чеченской республики, особенно мусульман, которых сжигают, как в Анголе, как в Мьянме выгоняют из своих домой и как в Китае расстреливают и запрещают поститься в священный месяц Рамадан.
              Ты переживаешь за жителей Чеченской республики? Нет, ты просто тупо делаешь гыбат мусульманину Рамзану Ахматовичу Кадырову. Приезжай в Чечню и выскажи свое отношение о Рамзане при людях! Тебя просто порвут. Порвут не кадыровцы, как ты можешь подумать, нет, порвет простой народ. Чеченский народ во имя Аллаха любит своего правителя. Это наш правитель - мусульманин. В Чечне есть мусульмане, которые могут найти 70 оправданий брату мусульманину. Ас Саламу алейкум всем мусульманам.

              • (04.07.2015 05:27) #
                0

                скажу сразу я не тот про кого ты имеешь в виду .
                да я переживю за всех мусульман везде ,без разницы географии . и не надо про 70 итд,не достаточно его видео интервью которые он говорит там ,он же от себя это говорит ,а не ссылается на ученых ,о том что и танцевать можно,и что он насчет президента ,что он по Исламу, по аятам из Корана и хадисам , потведит о правильности его .итд итп .? любое его заявление это все из той же серии . И кто в Чечне из муфтиев его опровегнет ?/которые в Рай будут залетать /) . они же все его команда,Потому что он же рулевой ) , и глава, и академик, и богослов,и мастер спорта по боксу ,и черный пояс по каратэ , и конечно меня порвут люди,из суфистов . как они рвут всех навешевая на них разные ярлыки кто не такой как они и отрицают всю ересь которую они несут ,
                посмотрим дальше ,когда крыша в кремле протечет ,чем это закончится для него и команды . лучше от него держатся по дальше ) ,он то может еще соскочить .финансы позволяют .

                Аллаhу Алим.

                • (04.07.2015 09:01) #
                  0

                  Ас Саламу алейкум всем мусульманам.
                  caucasus ты и Isahimo одна сапога пара. И далее.
                  Рамзан мусульманин, суфии мусульмане, которые не призывают к расколу и кровопролитию среди мусульман и не надеются сладостно на то что "крыша в кремле протечет " и будет шанс попинать тех кто сейчас у власти. Нет. Подобные мысли - это мысли раба и раба наихудшего, который ждет не дождется как бы отомстить хозяину. А Чеченцы не есть рабы какого либо хозяина. Чеченцы мусульмане - это рабы Аллаха. И дай Аллах чтобы мы были Его лучшими рабами как в этом мире, так и в Ахирате. Амин.
                  Ас Саламу алейкум всем мусульманам.

              • (04.07.2015 06:34) #
                0

                а ты бы сам не мог ему в истаграмме об 70-ти напомнить? Ведь он на лево направо называет всех кто не его идеологии ,не мусульманами и шайтанами . пусть он 70 оправданий найдет про них . ведь он первый начал )

              • (05.07.2015 23:28) #
                0

                муса любишь кадырова ,простые чечены порвут за кадырова ? это ты о себе ?

                • (07.07.2015 11:50) #
                  0

                  Я ради Аллаха люблю всем мусульман, которые верят в Аллаха. И я ради Аллаха не люблю тех кто делает гыбат, не люблю тех кто убивает не винных людей. А подобные люди как ты, которые делают гыбат мусульманину, в данном случае Рамзану Кадырову, вы одни из тех, которые жили во времена праведных халифов и также делали гыбат и поносили праведных халифов. Вы такое племя. Вам без разницы кто у власти. У вас такая сущность - вам дай только по критиковать. Язык же без костей. Подобные тебе - скор на хулу, но скуп на хвалу! В негатив легче верится, потому он и более действенный?! Что радости в душе маловато?!
                  Я ради Аллаха люблю тех мусульман, которые объединяют мусульман и я ради Аллаха не люблю тех кто разделяет мусульман. Объединение - это милость, а разделение - это наказание! Аллах желает милости своим рабам и не желает наказания!
                  Вопрос тебе и тем кто предъявляет объвинение мусульманину Рамзану Кадырову: " Что лично вам сделал или не сделал мусульманин Рамзан Кадыров?! И должен ли мусульманин рассказывать всем о том, что он сделал тоуба Аллаху за тот или иной грех? И кто прощает грехи - Аллах или люди?! "

                  • (07.07.2015 12:36) #
                    0

                    Когда у пророка саллаллаху алейхи ва салам спросили после того как он упомянул о некоторых правителях, о смуте и распространении грехов, которые будут по причине этих правителей: "Не следует ли нам восстать против них?" Он ответил: "Нет, до тех пор пока они будут устанавливать среди вас молитву". В другом хадисе: "...До тех пор пока не увидите с их стороны явное неверие, на который у вас есть явный довод от Аллаха. " (Аль Бухари.)

  5. (02.07.2015 10:40) #
    0

    "Три четверти россиян оказались против школьниц в платочках"-Тут все просто,потому, что россияне не против одеяния (хиджаба)как такового,просто срабатывает ассоциация,если хиджаб-значить террористка.Ту как в стародавние времена,когда говорили,что да не каждый еврей-сионист,но почему то каждый пойманный сионист,обязательно оказывался евреем,по аналогия-не каждая мусульманка в хиджабе-террористка,но каждая установленная мусульманка-террористка обязательно оказывается в хиджабе....

    • (02.07.2015 15:29) #
      0

      Установленная или объявленная? Это разные вещи, и все знают какая объективность в России с этим . как говорится было бы дело,а кому пришить всегда найдётся

    • (02.07.2015 22:05) #
      1

      дело не только в ассоциациях. школа-светское учреждение, а не место для демонстрации своей религиозной принадлежности.

      • (02.07.2015 22:56) #
        0

        "... школа - ... не место для демонстрации своей религиозной принадлежности..."
        Это исключительно плод Вашей фантазии. Причём с точки зрения права - весьма больной. Если не согласны, опровергайте. Я к спору готов..

        • (02.07.2015 23:37) #
          0

          зачем дети ходят в школу? чтобы получить знания. с религиозной атрибутикой пожалуйста- в мечеть, церковь, синагогу и т.д. крестам, полумесяцам, хиджабам, пейсам в школе не место.
          Светскость-это основа равноправного и мирного сосуществования людей различных конфессий. Если мусульмане считают, что они равнее других, то им лучше просто уехать из России например в Саудовскую Аравию.

          • (03.07.2015 12:43) #
            1

            1. "с религиозной атрибутикой пожалуйста- в мечеть, церковь, синагогу и т.д."
            -----------------------------------------------------
            Я повторюсь, что это Ваша фантазия. Нету для неё правовых основ. Коль скоро мы аж в Конституции провозгласили себя правовым государством, нужно не разрушать эту основу конституционного строя, а неуклонно развивать.

            2. "Светскость-это основа равноправного и мирного сосуществования". И это также Ваша фантазия. У нас светскость - светскостью, а религия - религией.

            3. "Если мусульмане считают, что они равнее других, то им лучше просто уехать". Это также Ваша фантазия. Считать себя равнее невозможно, ибо равенство либо есть, либо его нет. Если кто-то не хочет принять подобную формулу, то мусульмане никого удерживать не собираются. Отказываться от равенства - тоже.

            • (03.07.2015 22:12) #
              0

              1.ну так в чем же дело? подавайте в суд, и пусть он решает, раз уж мы в правовом государстве.

              2.это как раз таки у нас "богу-богово, а кесарю-кесарево". а вот у вас религия неотделима от политики и общественной жизни.

              3.не совсем понял , о чем это ты. Но скажу тебе одно: вы не в той стране, чтобы диктовать условия остальным.

              • (04.07.2015 00:40) #
                0

                1. Да оставьте, наконец, свою фантазию в покое. О чём в суд-то подавать?
                2. :-) Браво! Совершенно нет желания спорить с этим. Одно мне интересно, что же Вас у себя-то не устраивает и вечно лезете, но опять-таки, не в политику и не в общество, а именно в религию? Вам чего не хватает, "богова" или "кесарева"?
                3. Видишь ли, здравомыслящим людям с полуслова бывают понятны честная и открытая речь. Если Вы не совсем понимаете, ... ну ... беда, как бы, не моя. Да и ещё. Не забывай, что мы у себя на Родине, и если кому-то вдруг захотелось на моей Родин менять какие-то устои, мы к этому не будем готовыми

                • (04.07.2015 14:41) #
                  0

                  2. меня не устраивает, что мусульмане пытаются навязать всем свои порядки. платочки лишь начало, именно поэтому запрет хиджаба-вопрос принципиальный.
                  3. да это ваша родина, но она немусульманская. вы здесь не большинство, а потому решающего голоса вы тут не имеете. подобными инициативами вы лишь провоцируете межрелигиозную рознь и конфликты. на примере европы уже все поняли, что будет если мусульманам идти на уступки. в Париже мечетей намного больше чем в Москве, однако погромы мусульмане устроили именно во Франции. Та же ситуация была в Лондоне и Стокгольме. Поэтому в данном случае стоит отдать должное нашей власти, которая фактически запретила строить мечети в Москве и давить на корню любые попытки мусульман поднять голову и навязать свои порядки.
                  А как еще иначе с вами быть? если вы уступки принимаете за слабость и как сигнал к погромам, то разговаривать с вами надо на том языке, который вам хорошо знаком и понятен-на языке грубой силы. Понятно, что от этого вы немусульман будете ненавидеть еще сильнее и желать убивать нас, но вы не посмеете этого сделать, так как сила на нашей стороне.

                  • (04.07.2015 16:22) #
                    0

                    qaz-qaz ты провокатор. Это такие как ты понимают все через кулак. Ответь! Кому и что "..мусульмане пытаются навязать всем свои порядки.."? ! Ответь и не будь голословным. В религии Ислам нет принуждения. А то, что случилось в Лондоне, , Стокгольме, Париже погромы и т.д и т.п. все это происходит также и с участием не мусульман - это протест против тех или иных действий или бездействия власти. И тут без разницы кто протестует, мусульмане, не мусульмане.Ведь на Украине погромы и убийства совершают по сегоднящний день не мусульмане же!? Будь справедлив по отношению ко всем, а не то ты окажешься среди потерпевших убыток - как в этом мире, так и в следующем. Ты еще вспомни про погромы чернокожих в США! Это что тоже мусульмане? Протесты, забастовки и т.д. и т.п. - это реалии современного мира.
                    Пока без погромов проходят акции гей парадов.... мерзость. Быть может тебе такие шествия милее?

                    • (04.07.2015 22:10) #
                      -1

                      вы пытаетесь навязать шариат всем остальным. платочки-это лишь первый шар в лузу. дальше больше. если разрешат носить хиджаб в школах, вы потребуете халальной пищи в столовых, затем раздельного обучения мальчиков и девочек, молельных комнат в школах. разве не так?
                      по поводу того что в исламе нет принуждения. ты просто нагло лжешь. разве вам не предписано сражаться с остальными до тех пор, пока ислам не станет господствующей религией на земле? заставить человека поверить сердцем без его желания невозможно, но вот заставить всех жить по шариату-это и есть ваша конечная цель. вы ее даже не скрываете. вы же постоянно говорите, что "неверные" будут унижены, а вы будете в дамкам. само собой что сейчас вы слабы, у вас нет халифата и в открытую против "неверных" вы выступить не можете. поэтому в ход идет ложь и хитрость-ведь как говорил ваш "пророк"-война это обман. а вы мусульмане в состоянии войны с остальными.
                      то что было в Стокгольме, Париже,Лондоне не имеет абсолютно ничего общего с событиями на Украине и даже в США. И ты это прекрасно знаешь!
                      а уж по поводу геев... ты знаешь я сам гомофоб и к ним отношусь отрицательно. но я что-то не припомню случаев когда хоть один гей или лесбиянка подорвали себя в толпе натуралов. Выходит террорист хуже пи№;са? А у терроизма хоть и нет национальности , но есть религия.

                      • (05.07.2015 12:20) #
                        0

                        "..сражаться с остальными до тех пор, пока ислам не станет господствующей религией на земле?.." - где и кто именно такое сказал?
                        Я понимаю что на сегоднящний день Ислам исковеркан, будь то умышленно или нет. В Исламе нет места - агрессии и радикализму.И я не оправдываю те преступления которые совершаются теми, кто якобы являются мусульманами - тех кто убивает, насилует ни в чем не повинных людей, будь то мусульмане или не мусульмане - ведь Шариат запрещает подобные действия, я уже не говорю смертниках самоубийцах - это явный грех! Я как мусульманин этого не оправдываю, более того я это осуждаю!
                        "Далее. Сегодня из-за отклонения людей от пути, указанного Аллахом, во всем мире распространилось беззаконие. Особенно большое зло исходит от некоторых политиков, использующих военную мощь развитых стран для подавления народов и массового убийства безвинных людей. Большое зло творят и те, кто из-за денег или должностей убивают людей, осуществляют террористические акты.

                        Убийство человека в глазах некоторых людей стало чем-то обыденным, естественным делом, а не тяжким грехом и преступлением. Убийство человека в Исламе является вторым, после ширка, по тяжести грехом! Шариат не дает никакого права на убийство человека, кроме отдельных случаев, когда иначе невозможно оградить людей и общество в целом от опасности для жизни и от нравственного разложения и религии, исходящей от него. Более подробно об этом написано в шариатских книгах.
                        Следует также отметить, что Шариат не ограничивает наказание за убийство правом на месть. Кроме права на месть родственники убитого имеют право отказаться от возмездия, то есть простить убийцу, получив от него выкуп за убитого – сто верблюдов или их стоимость, или простить без всякого возмещения. Причем, перед Аллахом самым лучшим для родственников является прощение без всякого возмещения, затем – прощение с получением материального возмещения.
                        Следует также отметить, что Шариат не ограничивает наказание за убийство правом на месть. Кроме права на месть родственники убитого имеют право отказаться от возмездия, то есть простить убийцу, получив от него выкуп за убитого – сто верблюдов или их стоимость, или простить без всякого возмещения. Причем, перед Аллахом самым лучшим для родствен-ников является прощение без всякого возмещения, затем – прощение с получением материального возмещения.

                        Убийство человека кроме как по праву Ислама – это скверное ослушание Аллаха и явное варварство. Если некоторые светские правовые нормы допускают убийство безвинного человека ради спасения большого количества людей, то религия Аллаха этого не допускает. Религия Аллаха не позволяет убить даже одного невинного человека, даже если это позволит спасти всех жителей планеты, кроме случая, когда тот, кого должны убивать, сам дает на это согласие ради спасения других. Поэтому убийство одного человека высокочтимый Коран приравнивает к убийству всех жителей планеты.

                        Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): «По этой причине предписали Мы сынам Исраила: кто убил кого-либо не ради [законного] воздаяния (наказания) или не за нечестия и смуту, творимые на Земле, тот как будто бы убил всех людей». (Сура «аль-Маида», аят 32)."
                        qaz-qaz я тебе привел лишь несколько пример о том, что в Исламе нет принуждения, более того по Шариату убийство невинного человека является великим грехом и те кто совершают теракты совершают великий грех и нет им оправдания и защиты!
                        Конечно, проще?!, наверное не разобравшись, объвинять Ислам в том к чему Ислам не имеет никакого отношения. Но ты будешь не справедлив. И я не буду приводить примеры массовых убийств ни в чем не повинных людей, государствами придерживающихся христианства.Начиная с первой мировой и заканчивая второй мировой войнами, число убитых будет далеко не в пользу христианской цивилизации .Будь честен и не объвиняй во лжи кого либо без явных на то доказательств.
                        И еще. Что ты знаешь про Шариат? И в чем ты видишь не справедливость Шариата?
                        Ас Саламу алейкум всем мусульманам.

                        • (05.07.2015 13:11) #
                          0

                          "Мне было приказано сражаться против людей, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммед является посланником Аллаха"-это слова твоего "пророка" из хадисов Муслима. Что теперь скажешь?

                          вот ты пишешь, что по шариату убийство невинного человека является великим грехом. верно, вот только невинными согласно исламу может быть ТОЛЬКО мусульманин. И ты сам это подтверждаешь словами о том, что убийство-лишь второй грех после ширка-то есть многобожия и неверия. Значит все "неверные"- для мусульман все преступники, хуже убийц.

                          Это все следует из ваших же источников-корана и хадисов. Скажи кого ты пытаешься обмануть? Ты мне черное хочешь представить белым! Более того ты преступления ислама и мусульман пытаешься оправдать преступлениями других религий и государств. Но дело в том, что у нас мировые войны считаются ошибкой и трагедией, Папа Римский даже извинялся за крестовые походы, хотя они лишь были ответом на мусульманскую агрессию. Но я ни разу не слышал извинений от мусульман за терракты, за джихад, за геноцид иноверцев, за массовые убийства и пропоганду ненависти.

                          • (05.07.2015 15:50) #
                            0

                            Ты изначально настроен агрессивно и мое любое высказывание за Ислам ты будешь воспринимать как оправдание....и поэтому я оставлю тебя со своей агрессией.

                            • (05.07.2015 17:12) #
                              0

                              Причем здесь настрой? в ваших книгах все черным по белому написано. я ж тебе не с головы цитаты привел. опровергнуть ты просто их не можешь, так и признай.

                        • (05.07.2015 23:24) #
                          0

                          муса салам ты так и не ответил ты чечен или кумык ?

                          • (07.07.2015 11:06) #
                            0

                            Салам всем мусульманам! Кто спрашивает.? Этот вопрос поднимал Issahimo! Тыодин из многоликих?! Назови свое имя. Будь добр представься. А шутам просьба не беспокоить. :-)

                  • (06.07.2015 11:18) #
                    0

                    Первый вопрос, как я понял уже прояснили.
                    Правильно, так как законных (тех, что предусмотрены законами) запретов нет. Удовлетворён тем, что главная часть фантазии покинула голову.
                    ---------------------------------
                    2. Кто и кому, когда и что навязывал? У Вас есть примеры, факты навязывания мусульманами своих порядков немусульманам в России? Именно навязывания, а не предложения, пожелания и прочих добровольных прелестей договорного общения между людьми разных убеждений?
                    У меня достаточно примеров, когда мусульманам, в том числе в "мусульманских" регионах навязывают иные порядки, чем те, которые мусульмане, используя свои права и гарантии государства, перечисленные в Конституции России, выбрали для себя свободно, никого не спрашивая. Хиджаб в школе и действия и решения региональных властей по недопущению его в школы из этих примеров.
                    3. Видите ли, у Путина несколько иной взгляд. Он почему-то Россию назвал исламской. Меркель это подтвердила относительно Германии. А если серьёзно, то, даже если нас, мусульман в стране будет три ч половиной человека (не дай, Аллах, случиться подобному), остальным полутора сотне миллионов немусульман придётся считаться именно с этими тремя с половиной человеками. Потому что веру Ислам никто не запрещал и для её запрета кишка тонка.

                    PS. По поводу языка грубой силы. Вы, наверное, нас с кем-то попутали. Неужели этот кто-то настолько напугал Вас и вас, что уже в обычном появлении в поле зрения мусульманина начинаете готовиться применить грубую силу?
                    Да и ещё. Вы всё-таки не хотите отказаться от фантазий. А то где примеры грубой силы мусульман, диктующие аналогичный ответ?

                    • (08.07.2015 22:23) #
                      1

                      2. Например попытки убрать кресты с герба России, попытки ввести должность мусульманского вице-президента России. Да та же "легализация" хаджабов в учебных заведениях есть ни что иное как навязывание исламских порядков в России. Вы мусульмане попытались начать с малого, но у вас ничего не вышло. Везде вам сказали "нет". При малейшей уступке вы выдвинули бы новые требования.
                      3. мне плевать на мнение путина. такие как он приходят и уходят. он это сказал потому что ему нужны были новые союзники, а дружить против кого-то куда легче. так что не стоит его слова воспринимать за чистую монету.
                      что касается политиков вроде меркель и олланда, то это настоящие национал-предатели. их сыновей мусульмане будут резать, а дочерей насиловать на их глазах, а они все равно будут кричать о "толерантности".
                      От путина для запрета ислама не требуется особо толстой кишки. я не знаю почему он это не делает, но если вдруг решится, вы мусульмане ничего не сможете противопоставить. Потому что запрет ислама в России поддержит минимум 75%, а то и все 85%.
                      P.S. Умный учится на чужих ошибках. европейцы допустили огромную ошибку, разрешив мусульманам строить мечети, носить хиджаб и т.д. Вместо благодарности они получили терракты, погромы, зашкаливающую преступность среди мусульман, и ненависть. Значит надо было действовать по другому-с позиции силы.

                      • (09.07.2015 00:29) #
                        0

                        2. Разве это попытки? Не больше, чем выражение мнения отдельными личностями. Кстати, с точки зрения права и политики не вижу ничего предосудительного в том, чтобы лишить герб России религиозных атрибутов, в том числе и христианских. По крайней мере честность при соблюдении конституционных принципов светскости государства и равенства всех членов общества будет не лишней. Я понимаю, что очень больно отказываться от исторического наследия, которым закон о свободе совести обогатил официальное значение христианства для России. Но не понимаю, каким образом какими-то неодушевлёнными предметами можно придать единение и величие всему обществу, когда на эти предметы одним наплевать, других они возбуждают против, третьи без посторонней подсказки никогда и не узнали бы про их наличие, и лишь только часть считают эту атрибутику необходимой. Я мог бы понять это, если бы вдруг этих людей оказалось большинство и решили бы восстановить монархию, наследников престола, определить гимном "Боже, царя храни!" или что-нибудь типа этого.
                        Идея мусульманского вице-президентства ... да, признаю дурацкой, поскольку авторы такой идеи склонны определить для себя вторую позицию (именно вторую, а не первую или третью и т.д.). Я же сторонник первой позиции для любой конфессии, раз уж живём в светском поликонфессиональном государстве.
                        Таким образом, Ваши примеры крайне неудачны. В любом случае никто из мусульман, обладавших такими идеями-убеждениями дальше высказываний и их обоснования не двигался, то есть собственно никто, никому, никогда и ничего не навязывал.
                        3. Путин так говорил с начала своего правления, когда ещё бандюков в сортирах загонял. Так что, тяжело полагать, что он ради поддержки это делал и делает.Уверен, что он это делает для создания и сохранения имиджа правильного руководителя. Это лучше позиции политиканов, орущих про засилье мусульман в Москве.
                        --------------------------
                        "... их сыновей мусульмане будут резать, а дочерей насиловать ... запрет ислама в России поддержит минимум 75%, а то и все 85%..."
                        Я не пытаюсь с этим спорить, поскольку не хочу опускаться на подобный уровень демагогии.
                        -------------------------
                        "... разрешив мусульманам строить мечети, носить хиджаб и т.д. ... они получили терракты, ..."
                        У меня иное мнение: кто-то очень долго рисовал и насмехался над тем, что для других свято, и, похоже, поплатился за это. Грустно, но ожидаемо..

                        • (09.07.2015 06:59) #
                          1

                          2. не мои примеры неудачны, неудачны были попытки мусульман навязать исламские порядки. еще раз повторяю, что для мусульман было важно добиться уступок. дальше бы пошли другие требования. но ничего не вышло, так как мусульманам сразу дали отпор.
                          3. прелесть свободы не только в свободе самовыражения, но и в свободе выбора. не нравится журнал-не читай. мусульмане же себя сами в очередной раз выставили варварами, убийцами и террористами.

                          • (09.07.2015 11:54) #
                            0

                            2. Не убедительно. Примеры, приведённые Вами касаются одной из конституционных основ России (организации и структуры власти), а также одного из государственных атрибутов. То есть, это вопросы политического характера. Если бы кто-то их пытался навязать, то это навязывание было бы в политической форме, то есть в порядке законодательной инициативы, либо требований групп граждан, политических партий, институтов гражданского общества, адресованных уполномоченным органам власти либо их представителям. Или это было бы оформленные на бумаге резолюции или иные требования на каких-либо публичных акциях. Кроме того, навязывание предполагает силовое сопровождение, то есть применение силы, угрозы и прочее. Приведённые Вами примеры ограничиваются высказываниями частных лиц, которые не сопровождались силой или угрозами и к тому же не имели существенной поддержки в самом исламском сообществе. В частности, против этих идей высказывались Р. Гайнутдин, Г.Джемаль и другие авторитеты. Так что о навязывании не может быть и речи.
                            Другое дело, когда законных запретов на хиджаб нет, а чиновники на местах под дудку Минобразования России и других авторитетных инстанций с использованием властных полномочий (большей силы в светском государстве нет), в том числе и правоохранительных органов пытаются насадить правила, посягающие на права каждого на свободу совести и вероисповедания и нарушение соответствующих конституционных гарантий и основ, прямо и ясно описанных в Конституции России. Вот где натуральное навязывание И вот чего надо опасаться.
                            3. Есть некоторые вещи, которых нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. Следуя спокойно по улице, я вправе надеяться на то, что на меня помои не выльют (неважно, натуральные они или нет). Если у меня тёмный цвет кожи, то я вправе надеяться, чтобы это не считали признаком низкосортности. Если у меня моральные устои, которые как минимум никого не задевают, я вправе надеяться на проявление ко мне терпения. Если у меня какие-то религиозные убеждения, то это не для того, чтобы кто-то их представлял наяву исключительно на почве больного воображения.
                            Тот, кто намерен разрушить эти мои надежды, вполне может надеяться на адекватное моё поведение.
                            Так что, прежде чем судачить про мусульман, как про террористов, убийц и варваров, сперва нужно разобраться в самом себе, а если это не получается, то не обижаться на не совсем привычное понимание твоей позиции мусульманами.

                            • (09.07.2015 14:35) #
                              0

                              2. в исламе политика неотделима от религии. Но дело в том, что в России запрещено создавать политические партии по национальному и религиозному признаку. поэтому никакой исламской или христианской политической партии в России быть не может. подобные инициативы могут исходить только от отдельных мусульман, групп или религиозных организаций.
                              Угрозы уже были, например обещание залить Москву кровью от адвоката Хасавова. В Москве неоднократно происходили терракты, устраиваемые мусульманами, взрывы и самоподрывы. Но терракты - это оружие слабых. А вы сейчас слабы, вы это знаете, поэтому в открытую выступить против немусульман вы не можете. Именно поэтому на словах вы осуждаете терракты, но я убежден, что значительная часть из вас на самом деле мусульманских террористов поддерживает.
                              Что касается запрета хиджаба, то он утвержден решением Верховного Суда России, так что он абсолютно законен.
                              3. я согласен, что есть некоторые вещи, которых нельзя трогать ни при каких обстоятельствах.
                              но вам мусульманам нужно понять, что ваше поведение тоже бывает оскорбительным для окружающих. Если вы думаете, что других не оскорбляет, когда их называют "кафирама", "неверными", развратниками ,безапеляционные заявления о том, что ислам-истина, а все остальное ложь, и всем "кафирам" гореть в аду, то вы очень сильно ошибаетесь. Именно ваше поведение и отношение к окружающим являются главной причиной негативного к вам отношения этих самых окружающих. другие религиозные общины както уживаются друг с другом, а вот вы находитесь в конфликте абсолютно со всеми. Кто виноват в том, что вы не можете жить в мире с остальными?

                              • (10.07.2015 00:42) #
                                0

                                2. "подобные инициативы". Уже ближе к истине. А что, инициативы разве нынче под запретом? Если не ошибаюсь, наличие инициатив от граждан свидетельствует о том, что они пока думают и стремятся к чему-то.
                                Угрозы адвоката? Дык на него же СК дело возбудил... а потом прекратил, не узрев преступление. правда до этого были другие угрожающие инициативы от "народного" избранника Жириновского, который предлагал обнести часть страны с частью своего народа колючей проволокой. Но это сочли за пустой троллинг, хотя поддержкой такая угроза\инициатива пользовалась куда большей, нежели писк адвоката.
                                Теракты в Москве, говорите? Так не в Москве их уж куда больше было и до сих пор являются повседневностью. И погибают в них в 99 процентах случаев именно мусульмане, не будучи террористами. Из 100 тыс. погибших лет 15 назад чеченцев далеко не все были террористами. Сотни тысяч остальных, лишившихся Родины в разное время, также были мусульмане, но не террористы, а убивали их не террористы и не мусульмане.
                                Послушайте, qaz--qaz, наверное достаточно пытаться представлять мусульман террористами, ислам - террористической идеологией. Религия не может быть террористической в принципе, а если Вы берётесь утверждать обратное, то хотя бы посоветовались с последователями других верований. А то, действительно, Ваши посылы откровенной демагогией попахивают, не говоря о банальном экстремизме.
                                3. Обратно-таки, проконсультируйтесь с адептами других конфессий, они Вам скажут то же самое про тех, кто не относится к ним. Да, и это не мы со всеми конфликтуем (не надо свои беды нездоровой головы валить на тех, кто здоров и не причастен), а кто-то на ровном месте пытается ввергнуть нас в конфликты лишь из-за того, что мы не такие. Это слабость, она же в конечном итоге и губит проввокаторов-шакалов.

                                PS. Ну и насчёт решения Верховного суда. Осень-то ещё не наступила, вот когда наступит, тогда и цыпок посчитаем.

          • (03.07.2015 15:15) #
            0

            Зачем коренным мусульманам уезжать в Саудовскую Аравию? Правительство России должно принять меры для того, чтобы были отдельные школы, высшие учебные заведения для мусульманских детей - граждан РФ, раз не разрешено в светских учебных заведениях носить хиджаб, а граждане России, в данном случае мусульмане, хотят носить хиджаб в учебных заведениях и других общественных местах. Ведь запреты это не выход.
            Зачем коренным мусульманам уезжать в Саудовскую Аравию? Мы лучше выйдем из РФ. Проведем референдум, как в Крыму и все: "Прощай, немытая Россия,
            Страна рабов, страна господ,
            И вы, мундиры голубые,
            И ты, им преданный народ.
            Быть может, за стеной Кавказа
            Укроюсь от твоих пашей,
            От их всевидящего глаза,
            От их всеслышащих ушей."

            • (03.07.2015 15:47) #
              0

              Самый конструктивный подход! Это что касается среднего образования.
              Высшее не исламское проблематично, наука вне религии и интернациональна. Исламский технический или медицинский ВУЗ?
              Само научное сообщество откажется от такой идеи, ибо абсурд, противоречие и клятве Гиппократа, и здравому смыслу и коммерческой выгоде. А национальные и религиозные средние школы это выход из конфликта. Почему эту идею не лоббируют заинтересованные?
              Ведь это самый наименее затратный и мирный путь!
              А идеологию религиозных школ можно и разрабатывать и инспектировать. Вопрос профессионализма.

            • (03.07.2015 22:20) #
              -1

              Какие еще отдельные школы? Школы - они для всех, а не для христиан, мусульман или еще то кого.
              Запреты в данном случае-единственный выход. Никто никакой реферндум мусульманам проводить не даст-так что не тешь себя иллюзиями. И вам придется подчиниться этим запретам, потому что другой выход у вас только один: чемодан-аэропорт-Эр-Риад.

  6. (02.07.2015 20:50) #
    0

    Россияне не в счёт, есть права человека.

  7. (03.07.2015 00:35) #
    0

    Ну если светская страна ,тогда и вмешиваться государству не надо в дела религии !

  8. (03.07.2015 01:10) #
    1

    Не надо верить в такие исламофобские "мульки"-"опросы. 95% Российского населения дела нет- носят мусульманки платок или не носят, им важнее как оплатить кредит в банке, как заплатить за услуги ЖКХ, как прокормить семью, где взять деньги на услуги врача и т.д. А остальные 5%- идейные ненавистники Ислама и мусульман и штатные провокаторы, работающие на дестабилизацию России. Знаю по себе- масса товарищей среди немусульман, и им абсолютно без разницы как одевается мой ребенок, лишь бы ихнего не трогали, как говориться.

    • (03.07.2015 06:33) #
      0

      Ну это понятно,если не задавать наводящие вопросы то многим все ровно,русская душа это моя хата с краю)) ,пардон

    • (03.07.2015 12:55) #
      0

      Брат, я тут как-то уже раскладывал тонкости выстраивания современной российской государственной политики. Важнейшая из них состоит в том, что власть имеет неугомонную тенденцию к разбуханию властного аппарата. Что ты скажешь, если я сообщу, что в стране с 140-миллионным населением не менее 3 млн. силовиков, не считая суд, прокуратуру, депутатов, прочих государственных служащих. Если же добавить к ним и все категории государственных и муниципальных служащих, работников государственных и почтигосударственных монополий и компаний, а также членов семей всех этих лиц, то получится не менее двух десятков миллионов взрослых людей, которым на работе с утра до вечера впихивают одно и то же. После работы за дело берётся зомбоящик. Так что 95 % людей, думающих исключительно про деньги - это чрезмерно много. Может когда-то так и было, но после столь длительной информационной обработки - вряд ли.

      • (04.07.2015 05:04) #
        0

        ну я про это и говорю , у людей нет своего мнения ,им навязывают мнение ,порой даже если они своими глазами будут видеть,но верить будут в то что им навязывают .это же не сегодня началось,этой программе много лет ,десятков лет. ее довели до профессионализма ,за ней стоят крупные структуры,ученые,большие финансовые вложения,

        и как этому может обычный человек противостоять и не дать из себя зомби сделать.может если себя запрограмировать так , на 100% отрицать все что льется на уши из зо всех сторон. начнешь их перебирать, тут верю тут не верю,можно на крючок попасться , ведь ,если хочешь что б тебе верили ври наполовину . по любому в любом раскладе ложь будет.ложь это оружие ,и по круче ракет и атомных бомб будет.

  9. (04.07.2015 15:30) #
    0

    Ассалам алейкум всем братьям и сёстрам по вере!
    Не смогла дальше молчать , прочитав эту статью.

    "Почти три четверти россиян - 74% - негативно относятся к ношению хиджабов в учебных заведениях, сообщает "Левада-центр" итоги нового опроса"...,

    опроса,проведённого по всей стране за ТРИ ДНЯ!
    И обратите внимание, опрос ОРГАНИЗОВАН и прошел с 19-22 июня 2015 года!!!
    Как раз в начале Священного месяца РАМАДАНА!
    Не это ли проявление неуважения к мусульманам?!
    Не это ли надругательство над нашей религией?!
    Не думаете ли, что ЭТО ЗАПРОГРАМИРОВАННОЕ щекотание мусульман !
    И ВСЁ ЭТО проделано именно в наш самый Священный месяц-месяц РАМАДАН, когда все мусульмане в такое жаркое время по 19-20 часов держат пост, искренне доказывая свою богобоязненность и преданность своему Создателю и Творцу!!!

    И , надо же!
    "... среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах страны, погрешность составляет 4,1%" !!!

    НЕ ВЕРЬТЕ!
    ЭТО НАГЛАЯ ЛОЖЬ!
    и ДАЖЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ХОТЬ 1% ПРАВДЫ,то это придумано лишь для того, чтобы выпустиь накопленный яд, ЯД, от которого захлёбываются исламофобы.

    Уважаемый брат 100, вы, как специалист, растолкуйте нам, пожалуйста, вот эти законы:

    Раздел X. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
    ------------
    Глава 29. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

    Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

    Текст статьиclick to collapse contents

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на УНИЖЕНИЕ ДОСТОИНСТВА человека либо ГРУППЫ ЛИЦ ПО ПРИЗНАКАМ пола, расы, национальности, ЯЗЫКА,, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, СОВЕРШЕННЫЕ ПУБЛИЧНО или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

    (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере ОТ СТА ТЫСЯЧ до трехсот тысяч РУБЛЕЙ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

    2. ТЕ ЖЕ ДЕЯНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ:

    а) с применением насилия или с угрозой его применения;

    б) лицом С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВОЕГО СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ;

    в) организованной группой, -

    наказываются штрафом в размере ОТ ТРЕХСОТ ТЫСЯЧ до пятисот тысяч РУБЛЕЙили в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    • (06.07.2015 11:35) #
      0

      ландыш! Лучше меня растолкуют эти нормы учёные, и их мнений в Интернете великое множество. Например:
      http://adcmemorial.org/www/353.html
      http://www.labex.ru/page/kom_uk_282.html
      В одном я уверен: сообщения пользователя под ником qaz-qaz на данной странице сайта переполнены признакам возбуждения ненависти и вражды по отношению к мусульманам с использованием сети Интернет. И Ансар их не чистит, а самого пользователя не пилит. Жаль.

  10. (06.07.2015 12:52) #
    0

    он правильно говорит,да это ваша родина ,но вы тут ничего не решаете ,второй сорт .и это показывает жизнь и история ,в этой стране всегда так было .басурманы,нацмены,итд итп.все мы бываем хорошими и своими на время только,когда им помощь нужна .когда им трудно только. Вставай страна огромная на смертный бой,когда их немцы за пару месяцев помяли ,и они поняли что вот вот и им хана .всю страну позвали по братцки .без разницы ,кавказец,азиат,якут итд .и когда города немцам сдавали,беженцев в сред.Азию отправили,там местные от себя отрывали что бы их прокормить.сегодня азиат чурка уже стал .потому что он не нужен . на Украину посылают опять кавказцев ,а беженцев оттуда на Кавказе размещают,в кавказских республиках. Если бы у нас хотябы лидеры более менее были ,мы бы не в таком положение были .но над нами ставят специально таких,своих ручных . нет право самим избирать .

    • (06.07.2015 16:29) #
      0

      Извини, кавказец, но ты не прав, считая, что qaz-qaz прав. Мы, мусульмане, у себя дома. И мы тут решаем многое и причастны ко всему. Ровно также, как и немусульмане. Попытки лишения нас прав находят адекватные ответы. И будут находить, иншааллах!

      • (07.07.2015 04:03) #
        0

        Я писал что он правильно говорит, то что мусульмане чужие и их мнение никого не волнует это показывает жизнь,а не то что это я говорю. Так было и будет. Это политика давно ведётся со времён царя,разделяй и властвуй .вот по этой программе и разделили мусульман, ставили между собой народы .итд итп .а то что иногда какие то подачки подкидывают ,это глаза заказать людям .

      • (07.07.2015 04:08) #
        0

        Даже муфтиев назначают власти,кто не слушается их прессуют ,не правильный муфтий итд.традиционный ислам и не традиционный .они мусульманам указывают как религию им исповедовать. Искозили своё православие так называемое .что таи не поймёшь уже,где религия,где политика,где бизнес

  11. (06.07.2015 15:02) #
    0

    Чеченская поговорка гласит: "Мужчина не тот, кто умеет воевать, а тот, кто знает кто его враг".

    • (07.07.2015 10:59) #
      0

      Ас САламу алейкум всем мусульманам.
      Issahimo если ты говоришь правду и если есть такая чеченская поговорка, то будь добр напиши эту поговорку на чеченском языке! :-)

      • (07.07.2015 13:59) #
        0

        Муса клекотать можно научить и попугая, но орлом он от этого не станет.
        Писать можно научить и обезьяну, но человеком она всё равно не станет.
        ---------------------------------------------------
        Т10м ба хууш верг вац къонах,къонах шен мостаг1 войзарг ву.

        • (07.07.2015 17:23) #
          0

          Никогда не слышал такую пословицу. Это что то новое. Похожее результат работы института пропаганды или это твои "таланты" сочинителя начали проявляться в направлении сочинений пословиц?!Со стишками не получилось, так давай сочинять пословицы. Марз делларг дит ца ло хьоьга?
          Исходя из пословицы получается, что тот кто умеет воевать не мужчина?! а мужчина тот кто знает врага!!!т.е. есть знаешь кто враг - то не смотря какой ты вояка, то ты есть мужчина?!
          Эта пословица для клавиатурного, скрытного "мужчины"! Правильнее пословица будет такой: "Мужчина тот кто умеет воевать с врагом." К примеру ну узнал ты кто враг и что дальше? Кричать: "..я знаю кто враг - я мужчина..." и что следует из этого?!Что враг из-за того что его узнали в страхе - кто-то сдался в плен, а кто в страхе разбежался?!
          Ведь кто его враг знает и мышь и от этого она не становится мужественной! У тебя не только стишки, но и пословицы не получаются. И не приписывай свою пословицу к чеченским пословицам.
          Ты пишешь: "Муса клекотать можно научить и попугая, но орлом он от этого не станет.
          Писать можно научить и обезьяну, но человеком она всё равно не станет." - Это ты о своем состоянии?! Если ты желаешь общаться со мной лично, то вот мой скайп: musatoday и я постараюсь выяснить попугай ли ты или орел. А с обезьяной ты через чур самокритичен. Будь человеком в любой ситуации.И запомни! Мужчиной не рождаются, а становятся! Становятся в делах, поступка, словах за которые надо отвечать.

          • (07.07.2015 17:53) #
            0

            Не знаю, как у кумыков, но у нас,
            у чеченцев, мужчинами рождаются.
            Я поэтому и спросил тебе с какого ты тейпа,
            обычно примкнувшие чеченцы
            больше всех стучат себе по груди- я чеченец, мы чеченцы, я мужчина.
            А чеченцу мужчине положена скромность и выдержанность.
            А скейп свой ,,мусатудей,,, отправь на ,,чечнятюдей,,. там ему и самое место.

            • (07.07.2015 18:23) #
              0

              Рождаются мальчиками или девочками, а мужчиной становятся. Мужчина- не половой признак, а склад ума, слова и поступки.

              • (07.07.2015 18:55) #
                0

                Давй оставим Муса этот бесполезную склоку,
                от неё Иман не прибавляется, а убывает.
                Последние 10 дней Рамадана...
                Прости меня, ради Аллаха, за всё-то неприятное, что я тебе сказал.
                А я тебе уже простил, ради Аллаха.
                Ассаламу алейкум во рахмутуллахи, ва баракатуху всем мусульманам.
                Да примет Аллах дела наши по намерениям нашим.
                И да простит Он нам грехи наши,
                ибо Он Прощающий и Милосердный.
                Аминь.

      • (07.07.2015 14:12) #
        0

        И ещё, я тебе уже мерещусь под каждым ником.
        успокойся, меня зовут Иса, и я под этим одним именем здесь на ансаре..