Евкуров выступил за запрет хиджаба в школе

Не успел начаться священный праздник Ид аль-Адха, как глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил с весьма тревожным заявлением. Он сказал, что не намерен разрешать ношение в школах региона хиджабов для девочек, пишет РИА Новости.

"У нас в школе четыре формы одежды - общая по уставу, религиозная на религиозные уроки, спортивная для физкультуры и для уроков труда. Эти правила нужно соблюдать. Если родители захотят, чтобы девочка ходила в хиджабе, путь нанимают репетиторов и дома учат детей", - заявил Юнус-Бек Евкуров в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

В октябре в одной из школ Ставрополья директор запретила нескольким ученицам-мусульманкам посещать школу в хиджабах. Родители девочек обратились в прокуратуру, которая, в свою очередь, посчитала запрет обоснованным и не противоречащим российскому законодательству.

Президент России Владимир Путин и полпред президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин также поддержали запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях.

По словам Евкурова, разрешение на хиджабы может привести к крайностям.

"Если мы в одном уступаем, неизвестно, до каких крайностей можно дойти. Завтра второй появится, скажет, что надо паранджу надевать вместо хиджаба, вообще лицо закрывать, потом - разделить мальчиков и девочек", - заявил глава Ингушетии.

Стоит напомнить при этом, что еще год назад Евкуров не был столь категоричен в высказываниях. В ходе визита в Дагестан на встрече с местными студентами глава Ингушетии заявил следующее: "Если вы молитесь - молитесь, кто носит хиджаб - носите хиджаб, кто носит платок - носите платок, не надо навязывать это другим. Каждый сам за себя в ответе. Никто не может указывать, например, в чем ходить моей сестре или моей жене. Я за них в ответе. Всевышний с каждого спросит. С меня спросит, если я своих детей до определенного возраста не воспитал в религиозном плане. Но в сознательном возрасте не надо навязывать никому ничего", - сказал он.

Кстати, случаи запрета хиджаба в школах были в свое время в самой Ингушетии. В 2010-м году сообщалось, что одну из учениц не допускает на уроки покрытой директор школы №3 города Карабулака. Тогда, пресс-секретарь Евкурова Калой Альхигов, который по долгу службы должен быть солидарен в оценках со своим начальником, напомнил в своем блоге о том, что статья 19 Конституции РФ гласит: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

«С моей точки зрения, запрещать хиджаб где-бы то ни было - совершеннейшая глупость, тем более в республике, где почти все называют себя мусульманами. А с точки зрения закона - директор школы не права. И иск в суд со стороны родительницы будет хорошим уроком для остальных», - писал в 2010-м Калой Альхигов.



комментариев