Обращение по поводу сноса мечети в Москве

г.Саранск 14.09.2011 г.
Центральная Соборная мечеть г.Саранска

Мы, имамы и делегаты IХ меджлис-съезда Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Республики Мордовия, выступаем с решительной поддержкой действий Председателя Совета муфтиев России, муфтия, шейха Равиля Гайнутдина по глобальной реконструкции Соборной мечети Москвы с полной заменой уже начавшего разрушаться старого здания мечети, не отвечающего требованиям растущего мусульманского населения Москвы.
Кроме того, мы выражаем решительный протест всем тем, кто пытается сделать себе имя на критике лидера мусульман России Равиля-хазрата Гайнутдина. Мы расцениваем эти попытки дискредитировать авторитет Муфтия и возглавляемой им религиозной организации, спекулируя на факте вынужденного сноса старого здания Соборной мечети, как провокационные и направленные против единства татарского народа и всех российских мусульман.
Обращаясь к муфтию, шейху Равилю Гайнутдину, мы, полномочные представители мусульман Мордовии, заявляем, что в нашем лице и в лице наших общин Вы всегда найдете полную поддержку всех ваших благих дел, направленных на рост и процветание нашей уммы.

Помощник Председателя
Совета муфтиев России
по Приволжскому региону
Р.Ш. Халиков

Председатель ДУМ РМ,
Муфтий
А.А. Абдрашитов

Председатель IX меджлис-съезда ДУМ РМ
М.Ш. Салимов

Делегаты «Аль-Фуркан» с.Белозерье
Кадеев Н.К.; Мякушев М.Х.

Делегаты «Джума» с.Белозерье
Ахмяров Р.Р.; Ахмяров Н.Р.

Делегаты «Аль-Раджаб» с.Белозерье
Янгличев А.Х.; Абдрашитов К.А.

Делегаты «Аль-Мухаррям» с.Белозерье
Хабибуллов Р.К.; Кадеев З.И.

Делегаты «Рамазан» с.Белозерье
Ахметов Р.К.; Гульзаваров К.А.
Делегаты «Шабан» с.Белозерье
Ахметов Р.К.; Азисов Р.И.

Делегаты «Тауба» с.Белозерье
Салихов А.А.; Абляев С.Г.

Делегаты города Рузаевки
Резепов Р.И.; Овчинников А.Р.

Делегаты с.Аксеново
Бадретдинов К.А.; Юсупов И.З.

Делегаты Октябрьского р-на г.Саранск
Ариков Р.Ю.; Грачев Х.Ф.

Делегаты Пролетарского р-на г.Саранск
Бигельдин Р.М.; Вагапов М.М.

Делегаты Ленинского р-на г.Саранск
Аширов В.К.; Исмаилов Б.А.

Делегаты Центральная Соборная мечеть г.Саранска
Салимов М.Ш.; Баймашев К.А.

Делегаты с.Инятки
Алукаев Д.М.; Юничев А.И.

Делегаты с.Алтары «Нур»
Баляев А.Х.; Хамидуллов Б.

Делегаты с.Яндовище Инсарский р-он
Курамшин Р.А.; Бикмаев Р.Т.

Делегаты с.Пензятка
Саитов Р.И.; Казаев Х. М.

Делегаты с.Латышовка
Байчурин Х.А.; Поташев Р.З.

Делегаты с.Тат.Свербейка
Ариков Х.А.; Сафаров Р.А.

Делегаты п.Чамзинка
Мусин Р.А.; Мусин А.Р.

Делегаты с.Ломаты
Мусин Р.Р.; Булатова З.А.
Делегаты с.Лямбирь
Сафаров А.К.; Биктеев И.С.

Делегаты с.Б.Полянки Инсарский р-он
Долотказин С.А.; Кильдеев Р.Ш.

Делегаты с.Б.Елховка
Исхаков И.М.; Каримов Р.Ф.

Делегаты с.Урледим Рузаевский р-он
Саитов З.Х.; Рахмуков Р.Р.

Делегаты с.Кривозерье
Исхаков Р.Н.; Губейдуллов Р.Р.

Делегаты с.Черемишево
Сютаев Р.М.; Коньков Р.Б.



15 комментариев


  1. Solomon
    (23.09.2011 22:26) #
    0

    Привелик Всевышний Аллах и Он Один Достоин похвал.Как не крути мусульмане МОРДОВИИ трезво смотрят на обстановку положения мусульман России.
    А не пьяно выбирают предметом поклонения исторические ценности. Враги ислама находят темы что бы заставить мусульман ругаться друг с другом и смеются над нами.Братья и сестра мусульмане очнитесь не будьте стадом, посмотрите трезво. Что нам важнее историческая ценность которая когда ни когда развалиться, не выдержив такого количества мусульман?

  2. Фотограф
    (23.09.2011 22:55) #
    0

    Молодцы - правильную фотку повесили, все "за". Уж не "Чистые это пруды"?

  3. Волгарик
    (23.09.2011 23:10) #
    0

    Ну да, ваххабиты мордовские (Белозерье!) поддержали ваххабитов московских. Было бы странно, если бы было иначе. Халиков и Абдрашитов с Гайнутдином родня

  4. Solomon
    (23.09.2011 23:17) #
    0

    Если честно "волгарик" и отвечать то на твои без толковые (не аргументированные) комментарии не хочется. Тошнит уже от тебя на этом сайте. Если бы не принадлежность моя Исламской умме и этика(адап) мусульманина. Написал бы кто ты такой и где твое место. Пусть Всевышний наставит тебя на истинный путь.

  5. Мурат
    (24.09.2011 00:13) #
    0

    Лидер мусульман России Равиль Гайнутдин и ещё титул "шейхуль-ислам"??? за что?

  6. Альбина Николаевна
    (24.09.2011 02:15) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  7. Мусалля
    (24.09.2011 09:19) #
    0

    Альбина, в Ашане продают халяльное мясо между прочим. не у всех есть вариант купить где-то кроме Ашана, им что теперь вегетарианцами стать? у нас много знакомых из СНГ работает в Ашане, все муслимы, никто вроде не жаловался на невозможность совершить намаз. Ашан огромное здание, там множество подсобок, при большом желание можно найти место для намаза

  8. Гаяр
    (24.09.2011 10:27) #
    0

    На этом сайте скрывают истину. Альтернативные мнения удаляются. Но я все же скажу мусульманам Мордовии. Прежде чем высказывать свой "Одобрям-с" пусть предложат кавказским спонсорам разрушить самую старую их мечеть и на ее месте построить новую, как это было в Ярославле. Читайте правду на mtss.ru

  9. Muslim
    (24.09.2011 11:01) #
    0

    Да хватит вам мусульманам России спорить и выносить на друг друга такфиры изза реконструкции мечети. Это не мечеть Пророка, чтоб имела такую уж историко-религиозную ценность, и ее наверное строили чтоб там молились все мусульмане а не только татары. В нынешних условиях шейх Гайнутдин правильно поступил, надо расширят помещения мечетей чтоб больше людей могли молиться под крышей мечети и мерзнуть в холоде на трамвайных путях.

  10. Мусульмане
    (24.09.2011 12:43) #
    0

    Мне, как мусульманину, искренне плевать на мнение татарских националистов-мунафиков. Собака лает, караван идет.

  11. Solomon
    (24.09.2011 23:46) #
    0

    "Muslim" +1 МашаАллах брат. Что мне и хочется донести.
    "Мусульмане" Брат есть хадис пророка (с.а.в): «Мусульмане подобны единому (телу) человека: если глаз его поражает болезнь, это значит, что болеет всё тело, и если голову его поражает болезнь, это значит, что болеет всё тело.» (Муслим)
    Нужно уберегать наших братьев джахилей (не знающих) из поступков неверия (выбирать в качестве религиозно ценностей "исторические ценности")

  12. Muhammad!
    (26.09.2011 01:55) #
    0

    vi vse masonskie sobaki.vi razrushiteli ISLAMA.slujiteli taguta.

  13. Muhammad1
    (26.09.2011 01:58) #
    0

    Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, я боюсь для своей общины имамов, вводящих в заблуждение!» Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджах, Ибн Хиббан, аль-Хаким. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, Ибн Хиббан, аль-Хаким, хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. также «Сахих аль-джами’» 2316.

  14. Muhammad1
    (26.09.2011 01:58) #
    0

    Зияд ибн Худайр рассказывал: “Однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб спросил меня: “Знаешь ли ты, что разрушает Ислам?” Я ответил: “Нет”. Он сказал: “Его разрушают ошибки ученых, споры лицемеров о Книге Аллаха и решения вводящих в заблуждение имамов”. ад-Дарими 1/71. Иснад хороший.

  15. Muhammad1
    (26.09.2011 02:01) #
    0

    Всевышний Аллах сказал: «Так Мы позволяем одним несправедливым править другими за то, что они приобретают» (аль-Ан’ам 6: 129).
    Катада сказал: “Аллах дает власть над людьми в соответствии с их делами! Верующий правит верующим и кафир правит кафиром!” См. «Тафсир Ибн Касир» 2/346

  16. Muhammad1
    (26.09.2011 02:03) #
    0

    Мансур ибн Абиль-Асуад рассказывал: “Я спросил А’маша об аяте: «Так Мы позволяем одним несправедливым править другими за то, что они приобретают»: Что ты слышал из того, что говорят об этом аяте?!” Он ответил: “Я слышал, как об этом говорили: «Если портится народ, то власть над ними дается наихудшим!»” Абу аш-Шейх. См. “ад-Дурруль-мансур” 3/358.

  17. Conyers
    (20.11.2011 07:30) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  18. Janay
    (20.11.2011 13:33) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  19. Suzy
    (22.11.2011 10:21) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  20. fftufw
    (22.11.2011 14:26) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  21. ujudioxoiqn
    (22.11.2011 22:02) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  22. ldtmcob
    (03.12.2011 18:30) #
    0