Мусульмане Мордовии продолжают бороться за платок

Верующие Мордовии продолжают бороться за право школьниц-мусульманок ходить в общеобразовательных учреждениях в платках. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Марат Ашимов.

На минувшей неделе в Президиум Верховного суда РФ была подана надзорная жалоба на определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации от 11 февраля 2015 г. Напомним, тогда Верховный суд России отклонил жалобы семи родителей из Мордовии, требовавших признать незаконным постановление правительства республики, которое в мае 2014 года «запретило посещать школы в головных уборах и демонстрировать религиозную атрибутику». Таким образом, ВС РФ признал законным запрет носить платки в школах.

В надзорной жалобе отмечается, что данным определением были нарушены права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации. «Суд указал, что действующее федеральное законодательство, закрепляя принцип светского образования, не предусматривает возможность граждан реализовывать своё право исповедовать религию и действовать сообразно своему вероисповеданию в государственных и муниципальных учреждениях, осуществляющих общеобразовательную деятельность…», - подчеркнул Ашимов и добавил, что это утверждение полностью противоречит статье 28 Конституции РФ.



26 комментариев


  1. (21.05.2015 00:18) #
    0

    Скажите,пожалуйста, а сколько и где ещё бороться, чтобы отстаять свои законные права?
    тут противоречие статье 28 Конституции РФ...
    там противоречие...
    Платки сестёр всё им не дают покоя, а в Чечне девушка-мусульманка по своему желанию и выбору вышла замуж, тоже оказывается, не так, нельзззя...
    Кто-то позавидовав, завёл всех и вся ...и в думе , поддавшись волне эмоций, также заволновались и глубоко задумались... И шутка ли, даже эти самые законодатели, имеющие в стороне не одну любовницу, поговаривали рассмотреть законодательно и рещили за многожёнство придумать уголовное наказание ...
    и совсем НЕ СМЕШНО.
    А вот другие сногшибающие проблемы их никак не волнуют:им наплевать, что по статистике, в этих так называемых светских школах, девочек-девственниц в старших классах днём с огнём не сыскать, школьницы с 5-го класса курят и пивко сосут из бутылок, да и не редки случаи малолетних рожениц из их числа , которые и сами -то не знают кто отец будущего ребёнка...вот такие пироги у нас...

    • (21.05.2015 04:55) #
      -4

      Dinja!
      Вы же не будете отрицать, что поведение зависит от нравственных установок, а не от наличия головного убора. Если будете отрицать, то получится, что Вы, будучи без платка, теряли "высокую нравственность"., но есть уверенность, что это не так. Так что Ваша кампания это фетишизация, по сути, предмета, в частности одежды.
      Так, что обращать свой взор к Аллаху предпочтительнее, нежели к тряпочке. Думайте о ВЕЛИКОМ, а не о мелком.

      • (22.05.2015 11:38) #
        0

        Ас Саламу алейкум всем мусульманам!
        "...Ваша кампания это фетишизация, по сути, предмета, в частности одежды...." - о человек под маской "ЕДИНОБОЖНИК" разденься и ходи голым, ведь твоя " нравственность" от этого не пострадает! :-) Не так ли?!

  2. (21.05.2015 11:46) #
    3

    единобожник, ты понимаешЬ, что тв стал прислужником иблиса и везде стараешься ставить подножку истинным единобожникам, мусульманам...

    НО! ЗНАЙ и ПОМНИ!
    Тщетны твои старания, так что,поспеши сделать тауба, ты ОХ как далёк от ИСТИННОГО ЕДИНОБОЖИЯ!

  3. (21.05.2015 11:48) #
    2

    единобожник, ты хоть понимаешЬ, что тЫ стал прислужником иблиса ?!

    • (21.05.2015 14:22) #
      -3

      Ландыш, "иблисы" и зелёные человечки мелькают в глазах у граждан , страдающих белой горячкой. Ай-Ай. Нехорошо женщине злоупотреблять алкоголем.
      Напомню, в Единобожии есть только ВСЕВЫШНИЙ, потому и единобожие. Ты можешь верить и в "иблиса", это шизофрения называется.
      Но, не всё потеряно, трезвей, и в ЕДИНОБОЖИЕ.
      Совет, аналогичный Dinja. Думай о ВЕЛИКОМ, тряпочки и платочки здесь не причём.
      Твои действия и тебя лично демонизировать не могу, ввиду Единобожия, и тебе того советую.

    • (21.05.2015 17:04) #
      2

      У тебя ещё остались сомнения в том, что это муртад?

      • (21.05.2015 17:48) #
        -4

        Здравствуй, брат 100!
        Вынужден напомнить, что муртадом может стать только в прошлом принявший ислам. Я не был в исламе, поэтому определение ко мне не подходит. Я Единобожник.
        Кстати, ислам порицает приклеивание ярлыков, тем более на основе не проверенной информации. И предписывает принести извинения, если был уличён в неправде. В неправде в первую очередь пред Всевидящим, обвинив человека не обоснованно.
        Когда будешь обращаться к Всепрощающему, может прозвучать от него совет принести извинения и Единобожнику, но Единобожник первым принесёт извинения, но поинтересуется:
        -Если ислам призывает первым принести извинения, а ты не принёс, ты сам в исламе?
        Так, ради интереса. Просто твои действия расходятся с предписаниями. Ты уверен, что сверил свои действия с сунной?
        Тем нее с , Уважением, твой брат Единобожник.
        Или, как в том фильме?
        -Не брат ты мне, ...
        Но Единобожие призывает относится терпимо и дружелюбно даже к заблуждающимся, направляя их сознание только к БОГУ.
        Считаем вместе:
        -Один- БОГ. ЕДИНОБОЖИЕ.

        • (21.05.2015 19:19) #
          2

          О, человек! Однажды ты на публичный вопрос моего брата публично ответил, что ислам для тебя пройденный этап. Из этого следовало, что ты был в исламе и сознательно вышел из него. Твои сообщения здесь больше содержат смех над исламскими убеждениями, то есть ты нацелен вредить им. Именно таким поведением ты приобрёл качество муртада, а не ярлык. Мне не в чём перед тобой извинятся, поскольку я действовал на основании твоей информации. На вопрос другого моего брата об основах твоей веры ты повёл себя так, словно язык прикусил.
          Теперь же ты утверждаешь, что не был в исламе, но тем не менее пишешь, будто ты единобожник.
          Так что, разберись вначале, кто ты сам и каковы твои убеждения.

          • (21.05.2015 19:39) #
            -3

            О, достойный человек! Пройденный этап означает прочесть основное, желательно не один раз и найти логические ошибки. Они найдены, это пройденный этап.
            Об основах моей веры:
            Один столп единобожия -"Бог один, един и не делим"
            Закон божий- законы природы
            Слово Божие- оцифрованные(понятые) законы природы.
            К примеру работы по теме "Божественный механизм эволюции", или доказательство теоремы Пифагора.
            Слово Божие доступно каждому, а дополнить открытое(законы науки) под силу особо трудолюбивым и сознательным.
            Касательно теологических дискуссий единобожие придерживается мнения, что разумное к формуле "БОГ ЕДИН" добавить никому от имени БОГА не удалось, в каждом учении есть логические пробелы, кроме ЕДИНОБОЖИЯ. Если есть, где?
            Если нет, то эта концепция называется Единобожие, остальное нет. Да и название говорит само за себя. Христианство, Ислам и т.д., но не ЕДИНОБОЖИЕ.
            И только в Единобожии есть только одна личность, в которую верим, ЛИЧНОСТЬ ВСЕВЫШНЕГО.
            Во всех остальных школах объектов веры больше одного.
            Возрази культурно и обоснованно, как призывает сунна.
            Пожалуйста!

            • (22.05.2015 01:21) #
              1

              Не знаю, получится ли культурно, но обосновать попытаюсь, хотя сомневаюсь в том, дойдут до тебя мои доводы или нет, ибо заблуждение твоё принципиально.
              Ты пишешь, что законы Бога, как основы твоей веры, суть законы природы. То есть, если природа ощутима и познаваема людьми, они же формулируют её законы, которые к тому же имеют склонность к постоянным изменениям, а чаще всего новые отрицают старые, то люди (божьи творения) и создают божьи законы! То есть, каждый способный познавать и есть бог! В том числе и ты на это претендуешь, а если учесть твою "декларацию" (идинобожие), то себя ты и считаешь богом единственным! И это ты называешь верой (иногда, правда, учением, концепцией и пр.)! Где же тут вера? Я вижу лишь полное её отсутствие. А с точки зрения ислама это позиция кафира. Вот и вся твоя культура. ты пишешь, что прочитал основное про ислам. Может и прочитал. Но толку от этого нет до тех пор, пока тебе неведомо хотя бы понятие веры. Так что, советую начать всё сначала. То есть изучить и понять, что такое вера, а потом вернуться к "пройденному" этапу уже сознательно.

              • (22.05.2015 08:41) #
                -2

                Доброе утро, о, достойный человек!
                Если человек познаёт закономерности, это не значит, что он их создаёт. Это логическая и фактическая ошибка. Способный познавать не есть Бог. Одно не следует из другого.
                Так в чём моё заблуждение?

                • (22.05.2015 09:59) #
                  1

                  "Так в чём моё заблуждение?"
                  -------------------------------------------------
                  Человек не только познаёт закономерности, но и формулирует их. Я уже писал про это. Сегодня эти закономерности одни, завтра - другие. Признавать их законами Бога или основами веры невозможно принципиально лишь потому, что они меняются, порой вплоть до наоборот. Тот факт, что они меняются, и означает, что человек не просто формулирует их, но и формирует. Точно таким же образом ты пытаешься формировать новую религиозную веру, основами которой предлагаешь естественные, меняющиеся явления и факты. Основы религиозной веры заключаются в ином - в осознании и признании сверхъестественного, который создал всё и всем распоряжается. Твои подходы не основаны ни на познании, ни на осознании и ни на признании сверхъестественного. Это и есть основное в твоём заблуждении. Избавься от него и начинай изучение религий сначала, направив свои усилия на познание, осознание и признание веры. Кто знает, может Создатель и смилуется да откроет тебе глаза на истину.

                  • (22.05.2015 12:03) #
                    -2

                    Человек формулирует законы, но ещё ни один не смог поменять. Если поменял, то какой?
                    По поводу сверхъестественного.
                    С чего ты решил, что вера обязательно должна быть связана со сверхъестественным? Бог это естественно и реально. А вот как раз объекты веры не божественные, это и есть перебор.
                    Тоже призову тебя стать единобожником, а "сверхъестественное" оставим детям.

                    • (22.05.2015 18:52) #
                      0

                      1. "Если поменял, то какой?"
                      --------------------------------------
                      Назови любой "оцифрованный" и получишь ответ, иншааллах.

                      2. "Бог это естественно и реально"
                      --------------------------------------
                      Ты ограничиваешь Бога приданием ему качеств естественного и реального. Если он естественен и реален, значит ты можешь ощущать его, нюхать, держать, бить, разрушать, мастерить и придавать ему любой облик из любых материалов, кушать и т.д. Язычники так и делали, а отдельные лепили бога из хлеба, носили его с собой и молились ему, а, проголодавшись, просто кушали его. Вот это и есть твой "единый"?

                  • (22.05.2015 12:07) #
                    -2

                    Кстати, ты так и не прояснил, почему вера в Единого не считается единобожием, а в сочетании с "чертями" и джинами является. С позиции единобожия, это суеверие.
                    Разве не так?

                    • (22.05.2015 12:36) #
                      0

                      если ты, не тролль, а искренний единобожник, а единобожник, если тебе известно, должен быть богобоязненным.
                      Побояся АЛЛАХА! И, если ты-разумеющий, не потерял ещё рассудок,прошу тебя ради ЕДИНОГО БОГА-ВЕЛИКОГО ВСЕМОГУЩЕГО АЛЛАХА, ОСТАНОВИСЬ!!!
                      остановись и подумай над словами ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА!
                      25.хадис-кудси-слово Аллаха.

                      Всевышний Аллах говорит:

                      «Аллах свидетель тому, что нет божества, достойного поклонения, кроме Него Одного.

                      Поэтому, если кто-то станет искать другой религии, помимо Ислама, не примется у него.

                      Ибо не каждая добродетель, в раю, ведь сказал Я, что исчезнет все, кроме Лика Моего, поэтому и то, что вопреки Мне и слову Моему, обречено на исчезновение. Пропадет также и то, что потеряло надежду на Милость Мою. Поэтому тот, кто познал истину, и последовал за ней, будет в безопасности. Знающий же неправду, и сторонившийся её, победит. Познавший же Аллаха, и покорившийся Ему, будет спасен. Познавший жизнь вечную, и отправившийся за нею в поиски, достигнет её.

                      Ведь Аллах направляет на прямой путь лишь тех, кого пожелает Он, и к Нему возвращены все вы будете.

                      О, сын Адама! Если Сам Аллах пропитает тебя, то твои хлопоты в этом, излишни. И если Аллах возмещает все утраты и потери, так для чего же скупиться?
                      И если сказано, что Шайтан враг Аллаху, зачем же нужно за ним следовать?
                      И если сказано, что будет наказание огнем адским, как можно отдыхать больше нужного?
                      И если все случается по воле Моей и предопределению, так для чего ж вам чрезмерно беспокоится?
                      Так не отчаивайтесь же о том, что было, и не ликуйте о том, что есть, ведь Аллах не любит тех, кто горделив, хвастлив и заносчив».

                      • (22.05.2015 15:29) #
                        -1

                        Ландыш, не надо приписывать Богу слова человека, это богохульство. Где доказательства, что это слова Бога?
                        Что нет?
                        Покайся, о женщина, погрязшая в суевериях, невежестве и гордости!
                        Нет кроме Бога иных объектов веры. Это единобожие.
                        То, что ты считаешь истиной есть заблуждения и коммерция.

                    • (22.05.2015 18:54) #
                      0

                      Конечно же не так. Аллах создал джиннов и людей для поклонения Ему. Вот в этом вся правда.

                      • (22.05.2015 19:46) #
                        0

                        О, достойный человек! У тебя постоянные логические ляпы.
                        А про "чертей", почему вы за них так держитесь, могу точно сказать.
                        Потому, что без "нечисти" рушится ислам и христианство. Держаться на дуализме, это не единобожие, это суеверия+фетишизм.

    • (21.05.2015 17:21) #
      -4

      Кстати. С меня , согласно ЕДИНОБОЖИЮ, будет спрашивать только Милостивый. Иных нет.
      А с тебя, согласно твоей пропаганде, ещё и некий "иблис", которого специально для тебя сотворит Всезнающий, ведь на вопрос : "А кроме меня в кого уверовала? " , тебе придётся ответить , что ещё в сатану.
      -Вот и иди к нему,- возможно скажет Всевышний, но , будучи Всепрощающим, и простит тебе словоблудие, чего с неразумного человека требовать, если он не в Единобожии, а в заблуждении, и считать до двух не умеет, путая счёт 1, со счётом 2.
      Считай до одного.
      один-БОГ.
      Это один, Единобожие.
      Считай до двух.
      БОГ, сатана.
      Это счёт до двух. Двубожие.
      Если в "ангела Джебраила, то три, и так далее.
      Уловила разницу?
      В Единобожии одна ЛИЧНОСТЬ, это ЛИЧНОСТЬ БОГА.

      В двух и более две личности (добавляется нечто по имени "иблис" и др.
      И вот и посчитай, сколько ты "божница".
      Но Единобожие это спасение, ведь с нас спрашивает только Всевидящий.
      А вы боитесь тени в углу, которую сами и выдумали.
      Ещё раз, думай о ВЕЛИКОМ и СВЕТЛОМ, ЧИСТОМ и РАЗУМНОМ. Это и есть ЕДИНОБОЖИЕ.

      • (21.05.2015 19:21) #
        2

        Шут и сумасброд, больше ты никак не проявляешься.

        • (22.05.2015 12:23) #
          1

          у этого самозванца-единобожником в голове сплошная каша, сидит тут и по наущению шайтана,троллит от нечего делать. Ему следует сначала провериться у узкого специалиста, возможно он страдает страшным недугом, а весной это обостряется. Давайте лучше оставим его в покое.

          Всевышний Аллах говорит:

          «Аллах свидетель тому, что нет божества, достойного поклонения, кроме Него Одного. Поэтому, если кто-то станет искать другой религии, помимо Ислама, не примется у него. Ибо не каждая добродетель, в раю, ведь сказал Я, что исчезнет все, кроме Лика Моего, поэтому и то, что вопреки Мне и слову Моему, обречено на исчезновение. Пропадет также и то, что потеряло надежду на Милость Мою. Поэтому тот, кто познал истину, и последовал за ней, будет в безопасности. Знающий же неправду, и сторонившийся её, победит. Познавший же Аллаха, и покорившийся Ему, будет спасен. Познавший жизнь вечную, и отправившийся за нею в поиски, достигнет её. Ведь Аллах направляет на прямой путь лишь тех, кого пожелает Он, и к Нему возвращены все вы будете.

          О, сын Адама! Если Сам Аллах пропитает тебя, то твои хлопоты в этом, излишни. И если Аллах возмещает все утраты и потери, так для чего же скупиться? И если сказано, что Шайтан враг Аллаху, зачем же нужно за ним следовать? И если сказано, что будет наказание огнем адским, как можно отдыхать больше нужного? И если все случается по воле Моей и предопределению, так для чего ж вам чрезмерно беспокоится? Так не отчаивайтесь же о том, что было, и не ликуйте о том, что есть, ведь Аллах не любит тех, кто горделив, хвастлив и заносчив».
          25.хадис-кудси-слово Аллаха.

          Только Аллах наставляет на путь истины.

          порекомендуем ему посмотреть и поразмышлять
          www.youtube.com/watch?v=MXDEudbRJB0
          Аллах наставляет на путь истины.

          • (22.05.2015 18:40) #
            0

            Верное решение. Оставим несчастного. А то, смотрю, с каждым шагом расчехления картина выглядит всё более и более удручающей.

  4. (21.05.2015 17:03) #
    2

    «Суд указал, что действующее федеральное законодательство, закрепляя принцип светского образования, не предусматривает возможность граждан реализовывать своё право исповедовать религию и действовать сообразно своему вероисповеданию в государственных и муниципальных учреждениях, осуществляющих общеобразовательную деятельность…»
    ------------------------------------------------------------------------------

    Браво, адвокат Марат Ашимов! Это успех, несмотря на отрицательное решение кассационной инстанции. Если и надзорная поступит также, то шансы победы в Конституционном Суде станут ещё выше. Да поможет тебе Аллах!

    • (21.05.2015 17:51) #
      0

      Да, это большое саморазоблачение суда.