Мусульмане Адыгеи возмущены запретом перевода Корана

Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края выступило с заявлением, в котором выразило своё недовольство решением суда Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 17 сентября 2013 г. о признании экстремистским перевода смыслов Священного Корана на русский язык Эльмира Кулиева, изданного в 2002 году.

В заявлении сообщается, что мусульмане крайне возмущены таким вердиктом судьи, поскольку «указанный фундаментальный труд по праву признан одним из самых авторитетных и высокопрофессиональных и имеет безупречную научную репутацию как в широких академических кругах, так и у многомиллионной русскоязычной читательской аудитории».

Кроме этого, Духовное управление мусульман РА и КК выразило свою озабоченность тем, что данное решение суда способствует разжиганию межнациональной вражды и религиозной дискриминации.

«Это поспешное решение Новороссийского районного суда, вынесенное в однодневный срок и без участия заинтересованных сторон, вызывает справедливое возмущение не только мусульман России, но и представителей других традиционных конфессий, а также поражает своим формальным подходом и способствует религиозной дискриминации и разжиганию межнациональной розни в РФ», говорится в заявлении.

В связи с этим мусульмане Адыгеи и Краснодарского края надеются на пересмотр решения Новороссийского Октябрьского районного суда в более компетентной вышестоящей инстанции.

«Мы, мусульмане РА и КК, выражаем надежду на то, что указанное решение получит объективную профессиональную оценку в вышестоящей судебной инстанции и будет отменено как противоречащее здравому смыслу и положениям Конституции России».



11 комментариев


  1. (23.09.2013 20:00) #
    -7

    Интересно что будут делать мусульмане Адыгеи и др. мусульманских регионов РФ, если это исламофобское постановление новороссийского суда не будет отменено? Пойдут трассы федерального значения перекрывать, голодовку устроят под кремлевскими стенами, покрышки автомобильные подожгут на Красной площади, или пойдут покорно томики перевода Священного Корана сжигать?

    • (23.09.2013 23:30) #
      3

      Интересно было бы узнать ,что будешь делать ты?

      • (24.09.2013 13:39) #
        0

        Я буду делать дуа за российских мусульман. Буду просить Аллаха, чтобы они наконец-то стали мужчинами, перестали заниматься фитной, выяснять отношения на бытовой и др. не существенной почве и трезво оценили риски принятия таких запретов, как запрет на перевод Священного Корана, для них самих и их потомков. Не будучи гражданином РФ и не проживая в этой стране я считаю не совсем корректным для себя вмешиваться во внутренние дела российского государства, тем более, что в РФ и так проживает свыше 20 миллионов мусульман. Полагаю, что если хотя бы половина от общего числа российской мусульманской общины (а это 10 миллионов человек) решит изменить все и принудить режим уважать свои религиозные права и свободы - они это сделают и без посторонней помощи и вмешательства из вне, причем не выходя за рамки правового поля и не разрушая устои и фундамент, на котором зиждется российское государство. Вам стоит только захотеть. Поистине Аллах с богобоязненными и для Него нет ничего невозможного.

    • (23.09.2013 23:39) #
      1

      Тут к тебе "масса" вопросов!!??

      • (24.09.2013 13:40) #
        0

        Хм. Прямо таки "масса"?

  2. (23.09.2013 23:27) #
    1

    Зубр ты что такой злой? А ты что будешь делать ?

    • (24.09.2013 13:42) #
      0

      Я не злой. Скорее так: "какие злые все, и добрый только я". На ваш второй вопрос ответил выше.

  3. (24.09.2013 01:47) #
    -1

    Признайте, зубр задал вопрос правильно, к месту :)

    • (24.09.2013 06:52) #
      0

      О зубре давно уже и многократно сказано, что он из провокаторов.

      • (24.09.2013 13:49) #
        0

        Угу. Вы забыли уточнить, что то, о чем вы говорите было сказано не совсем адекватными людьми - защитниками сирийского маньяка, коммунистов, "права евреев на самоопределение", противников торжества религии Ислам в мусульманских странах, сторонниками внешней исламофобской политики российского государства, неонацистами разных мастей. Любой мусульманин, любящий Аллаха, Его Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), сподвижников и всех мусульман независимо от национальности, цвета кожи и разрезов глаз знает, что я прав по все обсуждаемым тут вопросам и ничего, идущего в разрез с исламской позицией не говорю. А вот провокаторы, латентные многобожники и сочувствующие сионистам пытаются манипулировать моими словами для создания фитны даже тут, на мусульманском сайте, с целью помешать единению сердец мусульман и достижению единства мнений по актуальным для всей исламской уммы вопросам. Вот так. Никакой мистики.

  4. (24.09.2013 01:49) #
    0