Карадави: Нет ничего плохого в строительстве церквей в мусульманских странах

Известный исламский ученый заявил, что в строительстве христианских храмов в исламских странах нет ничего плохого.

Шейх Юсуф аль-Карадави, пользующийся большим авторитетом в исламском мире, высказался на этот счет после нападения толпы на коптскую церковь, которое произошло в минувшую пятницу в области Верхний Египет.

Беспорядки начались в пятницу утром, когда группа людей окружила храм святого Георгия, протестуя против строительных работ, которые ведутся в церкви.

Сообщается, что эта группа пыталась поджечь церковь, после чего принялась за дома и имущество коптского населения.

Местные жители утверждают, что эти люди мешали пожарным тушить огонь и разорили множество магазинов, принадлежащих коптам.

«Нет ничего плохого в строительстве храмов для христианских граждан, если возникает такая необходимость из-за увеличения их численности или недостатка христианских культовых сооружений, при условии, что строительство разрешено властями», – говорится в фетве Карадави.

Он подчеркнул, что это также касается немусульман, которые приезжают в мусульманскую страну на работу или на жительство и нуждаются в собственных культовых сооружениях.

Новая фетва вышла вскоре после того, как в эмирате Катар возник вопрос о строительстве первой церкви.

Участок под строительство выделил эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани (Hamad bin Khalifa Al-Thani).

Шейх Карадави, который занимает пост президента Международного союза мусульманских ученых (IUMS), сказал, что христианскому меньшинству - будь то эмигранты или представители местного населения – «следует позволять иметь свои церкви».



32 комментариев


  1. Человек
    (07.10.2011 03:52) #
    1

    скоро фетва будет разрешающая однополые браки. У христиан уже есть что то подобное, чем мы хуже?

  2. Irek Bikkinin
    (07.10.2011 04:47) #
    -1

    Человечек, тебе не нравится, что мусульмане могут разрешать строить церкви? А почему? Тебе хочется выставлять мусульман этакими уродцами, которые сами строят мечети в христианских странах, но запрещают строить церкви в мусульманских странах?

  3. well17
    (07.10.2011 09:07) #
    1

    МЫ мусульмане не должныпозволять другимстроить жпечксие сооружения н своей земле! они находятся в заблуждении, а мы что должны так равнодушно смотреть что они идут по дороге в ад!

  4. Друг полей
    (07.10.2011 10:02) #
    -1

    В чем смысл, джахилям, вроде нас, комментировать фетвы факихов? Если бы это еще касалось вопросов касающихся нас лично, тут бы мы еще могли рассуждать, какое мнение КАЖЕТСЯ нам более правильным, какое менее. Тут же чисто вопрос "общих дел", это вопрос для ученных и для правителей. Нас он ни одним боком не касается. И вряд ли "споря" в интернете с шейхом Кардави хафизуЛЛах, по вопросу который нас не касается и в котором мы не разбираемся,мы заработаем, что либо помимо греха.

  5. Муслим
    (07.10.2011 10:11) #
    -1

    Альхамдулиллях! Ислам - мирная религия, и нет принуждения в религии! Христианство - авраамическая религия, она изначально вытекла из Ислама, просто они заблудились. Нельзя запрещать исповедовать веру кому бы то ни было. Надо призывать благом. Пусть строят церкви, кому они мешают? Тем более есть фетвы великих факихов на это. Пока мы, мусульмане, будем добры к окружающим, мы не будем нести бремя ненавистников, которых Аллах не любит. Призыв - вот что важно. Но прежде призыва - получение знаний!

  6. sufy
    (07.10.2011 10:52) #
    1

    шейх Кардави слишком постарел и уже не знает что несет

  7. Карачай
    (07.10.2011 11:04) #
    0

    Ты прав, Муслим. Замечательный ученый и он прав. Пророк Мухаммад салаллаху алейхи ва саллям никогда не запрещал мединским христианам исповедовать свою религию. Да и вспомните, как эфиопский царь приютил у себя мекканских мусульман, которые бежали от мушриков Меккы. Мусульмане и христиане уже тогда помогали друг другу во всем, ибо они верующие.

  8. Русский националист
    (07.10.2011 11:05) #
    -1

    Есть веры которые преследуются ЗАО ПРЦ. Русские Родоверы например.
    А имамы в мечетях последние червонцы у бабушек старых не забирают. И дома четырехэтажные себе не стоят. Аллах наблюдает за их душами и сердцами.
    А христианские попы давно уже шайтану служат....
    И пусть я не мусульманин, но я вижу то, что вижу.....

  9. мусульманин
    (07.10.2011 11:11) #
    0

    http://qa.whyislam.ru/viewtopic.php?f=8&t=862

  10. мусульманин
    (07.10.2011 11:14) #
    0

    http://rupravoslavie.ru/ortho2294.htm

  11. Муслим
    (07.10.2011 11:16) #
    0

    Согласен. А еще православным уж очень не повезло с патриархом всея Руси. "Табачный митрополит" Кирилл Гундяев любит денежки, вот и прорвался на сааааамый верх. Теперь РПЦ это скорее бизнес-структура (РПЦ Инкорпорейтед), чем центр православия. Видел я по телек кортеж Патриарха, там тачки такие, ого-го... Наши муфтии на таких не ездят. Хотя и наших муфтиев не оправдываю, многое, что они творят, к Исламу не имеет никакого отношения.

  12. мусульманин
    (07.10.2011 11:18) #
    0

    http://ummanews.com/news/last-news/2443-2011-08-10-01-26-04.html

  13. мусульманин
    (07.10.2011 11:20) #
    0

    Заблуждения доктора Юсуфа Кардауи

    http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=26&t=2352&start=15

  14. мусульманин
    (07.10.2011 11:22) #
    1

    Египетский шейх: ислам запрещает христианам строить церкви в пределах "земли верных"

    Шейх Саид Абд-аль-Атим издал фетву, согласно в которой подтверждается давний шариатский запрет на строительство храмов в пределах "земли верных", то есть - в исламских странах.

    http://www.islamkuzbass.ru/news-24981.html

  15. Карачай
    (07.10.2011 11:23) #
    1

    Спасибо. брат мусульманин, за ссылки.
    Я признаю, что ошибался. Нельзя помогать христианам впадать в грех, т.е. строить церкви, проектировать архитектурные планы, рисовать иконы - все это непозволительно мусульманам по шариату.
    Я признаю свою ошибку. ДжазакАллаху хайран, брат.

  16. (07.10.2011 11:25) #
    -1

    Ирек прав,и спорить смысла нет,а ты ниже отписавшийся можешь идти в лес со своим псевдосаляф форумом.

  17. (07.10.2011 11:27) #
    -1

    Двойные стандарты хотите устроить,сами хотим строить и расширять мечети в россии,а взамен хотим запретит строительство церквей,таким точно одна дорога в лес.

  18. Друг полей
    (07.10.2011 11:34) #
    0

    Кто такой Саид Абд аль-Атим? Первый раз о нем слышу. Какие у него знания и заслуги перед мусульмананами? Кто такой шейх Кардави знаю, кто такой шейх Баррак знаю. И очевидно, что у первого знаний больше, хотя бы по ситуации в Египте. И будет абсолютно логично если египетское правительство прислушается к мнению шейха Кардави, а не к мнению шейха Баррака, и неизвестного Саида Абд-аль-Атима.

  19. суннит
    (07.10.2011 11:36) #
    1

    Баклава, брат, не гони пургу, поңалуйста.
    Здесь речь идет не о запрете строительства церквей, а о ПОМОЩИ мусульман в этом деле. Вот смотри, ты помогаешь им строить церковь, значит ты помогаешь им все больше впадать в неверие, ведь так?
    Мусульманам не надо помогать им в этом деле, но и мешать не надо. Пусть строят, что хотят, понимаешь ты это или нет?

  20. rashid
    (07.10.2011 11:38) #
    1

    джазакаллаху хайран брат мусулманин за твои ссылки, я тоже думал что в словах шейх Кардави ничего такого нет, но счсас понял что это неправильно

  21. Муслим
    (07.10.2011 11:52) #
    1

    Альхамдулиллях, есть такие братья, как мусульманини, которые всегда призывают к истине нас, которые заблуждаются из-за недостатка знаний. Да воздаст Аллах благом этому брату.
    Не зря в Коране написано, что Аллах создал среди нас общину, которая служит для нас примером! А Аллах знает лучше.

  22. (07.10.2011 11:56) #
    0

    Суннит,согласен,речь не о помощи в строительстве,но и мешать не надо.Баракалаху фикя.

  23. (07.10.2011 11:58) #
    0

    На джума надо идти)Ассаламуалейкум ва рахматула ва баракату братья.

  24. Друг полей
    (07.10.2011 12:03) #
    0

    Кстати вопрос сторонникам мнения шейха Баррака, готовы ли вы доконца ему следовать? Например в этом:
    Если они разрешат мусульманам строить мечети на своей земле — хорошо, ну, а если нет, то, субхана-Ллах ,на мусульманах лежит обязанность вернуться в свои страны, если же они не смогут покинуть эти страны по определённым причинам и уехать к себе домой, то пусть мусульмане молятся у себя дома, и аль-хамду ли-Ллях!

  25. Муслим
    (07.10.2011 12:04) #
    0

    А у нас джума в 13:00, но я всё-таки пойду раньше. И саваба больше, и толпиться в тахаратхане не придется, иншаАллах. Джума мубарак! Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатуху!

  26. Salam
    (07.10.2011 12:49) #
    0

    Это массовое переубеждение "комментаторов" - наигранно что ли???

  27. (07.10.2011 12:56) #
    0

    .
    Вопрос: Вопрос из Австралии. Брат
    спрашивает: «Ас-саляму алейкум
    ва рахмату-Ллахи ва баракятух,
    дорогой Шейх. Тут меня спросил
    один из братьев, какова
    шариатская причина запрета
    строительства церквей в
    исламских странах, и он говорит,
    что кафиры ведь разрешают
    строительство мечетей в их
    странах, а мы не разрешаем им
    этого делать. Как лучше и мудрее
    ему ответить? Да одарит вас Аллах
    всем наилучшим (ахсана-Ллаху
    иляйкум)!».
    Ответ: Нужно в обязательном
    порядке для себя уяснить, что
    только религия Ислам является
    истинной религией, а все
    остальные религии — заблудшие!
    Мы находимся в большом
    невежестве в понимании этой
    истинны. Субхана-Ллах, религия
    Ислам — религия Истины, и она
    должна быть возвышенной, но
    над ней не должны возвышаться!
    Она возвышается над всеми, а не
    над ней возвышаются! Религия
    Ислам — это религия Аллаха, и Он
    не примет никакой другой
    религии, кроме Ислама! Иудеи и
    христиане в наше время не на
    правильной религии, которую
    можно принять от них, они —
    кафиры, они — кафиры, назло
    всем тем, кто приукрашивает их и
    пресмыкается перед ними и
    несмотря на незнание джахилей! И
    они — кафиры, согласно словам
    Аллаха (в Коране) и словам
    Пророка (да благословит его
    Аллах и приветствует), и это
    абсолютно очевидно, и тот, кто не
    принимает или не считает иудеев и
    христиан, живущих в наше время,
    кафирами, а ту религию, которую
    они исповедуют, — заблудшей, тот
    — кафир! Потому что они сказали,
    что Мухаммад (да благословит его
    Аллах и приветствует) был послан
    не к ним. Нет, Мухаммад,
    Посланник Аллаха, он был послан
    ко всему человечеству, и тот, кто
    не следует и не верует в Пророка
    Мухаммада, тот — не мусульманин,
    тот — кафир, и с ними нужно
    обращаться, как с кафирами, и в
    Исламе есть ахкамы
    (законоположения) о том, как
    обращаться с кафирами.
    Мечети — это дома Аллаха, где
    поклоняются Аллаху и поминают
    Его имя, а что касается церквей, то
    там придают сотоварищей Аллаху
    (поклоняются кому то другому
    наряду с Аллахом), и они это
    считают поклонением, но это
    поклонение неверных, они
    поклоняются Мессии (Исе, мир ему)
    и обожествляют его мать, так как
    возможно сравнивать после всего
    этого? И как у нас вообще может
    быть сомнение в том, что мы не
    относимся справедливо к ним и к
    их церквям, так же как они
    относятся к нам и к нашим
    мечетям?! Если они разрешат
    мусульманам строить мечети на
    своей земле — хорошо, ну, а если
    нет, то, субхана-Ллах ,на
    мусульманах лежит обязанность
    вернуться в свои страны, если же
    они не смогут покинуть эти страны
    по определённым причинам и
    уехать к себе домой, то пусть
    мусульмане молятся у себя дома, и
    аль-хамду ли-Ллях!
    СКАЧАТЬ ВИДЕО

  28. (07.10.2011 12:57) #
    0

    Отвечает известный Саудийский ученый шейх Абдурахим аль-Барак

  29. Некто
    (07.10.2011 16:28) #
    0

    Конечно нет ничего плохого в строительстве Церквей. Известно что в первую мировую войну донские казаки воевали в северной Африке в том числе за интересы коптов (фильм: "Казаки в первой мировой войне", по памяти, дословно могу ошибаться). Африка свое слово так и не говорит - слишком близко находится к гейропейской "цивилации".

  30. Человек
    (07.10.2011 18:42) #
    0

    Если хотите конечно позволяйте христианам все застроить церквями, только потом не возмущайтесь что вас ассемилировали и у вашидети переходят в христианство, как это происходит сейчас среди татар. Исламофобы неоднократно заявляли, что единственный выход прийти к миру, это обратить мусульман в христианство.

  31. Семитский варвар
    (07.10.2011 18:47) #
    0

    Уважаемый, зрите в корень - эта фетва Кардави имеет скрытый анти-израильский карактер..)

  32. для ! некто