Татарстану нужен новый муфтий - Азатлык

Союз татарской молодежи «Азатлык» заявил о необходимости отставки Ильдуса Файзова и избрания нового муфтия Татарстана, который бы успокоил народ. Файзов был избран большинством голосов имамов лишь чуть более года назад. Однако руководители «Азатлыка» полагают, что на голосовавших имамов оказывалось давление, пишет Коммерсант.

Вчера лидер «Азатлыка» Наиль Набиуллин на пресс-конференции в Казани заявил, что в Татарстане должен быть избран новый муфтий. Действующий — Ильдус Файзов, по его словам, не устраивает прихожан. В частности, тем, что он «убирает неугодных имамов мечетей и ставит на их место своих» и «натравливает спецслужбы на имамов».

По словам Набиуллина, необходимо организовать выборы нового муфтия — «свободные и демократичные». «Мы не испытываем какой-либо личной неприязни к Илдусу хазрату»,— отметил господин Набиуллин, но добавил, что во время его выборов на голосовавших имамов оказывалось давление.

Другой участник пресс-конференции — советник лидера «Азатлыка», бывший имам мечети в Высокогорском районе республики Айрат Шакиров, который на прошлой неделе был отпущен из СИЗО, где содержался по подозрению в причастности к этим преступлениям, подтвердил, что число мусульман, недовольных политикой муфтия, растет. Он назвал борьбу Файзова с ваххабизмом выдумкой. «Руководство ДУМ заявляет, что вместе с полицией борется с ваххабизмом. Никакого ваххабизма в республике нет. Все выдумки. Нельзя, будучи муфтием, натравливать спецслужбы на имамов»,— сказал Шакиров.

По словам представителя "Азатлык", два года назад его вынудили уйти с поста имама мечети в Высокогорском районе. "Я говорил и говорю, что недоволен политикой нашего духовного лидера, поскольку она ведет к дестабилизации ситуации. И.Файзов повторяет ошибки ДУМ Дагестана, Чечни, наступает на те же грабли, и в итоге в Татарстане начнется то же, что сейчас творится на Северном Кавказе", - считает А.Шакиров. По его мнению, сейчас необходимы политические шаги, чтобы остановить дестабилизацию, успокоить народ. "Нам нужен такой муфтий, которым будут довольны все, который будет достоин этого места, который справится", - сказал А.Шакиров.

Участники пресс-конференции заявили, что к терактам в Казани причастен федеральный центр. «Чтобы иметь повод к ликвидации республик, нужна дестабилизация обстановки. Показать, что местные власти не справляются с ситуацией. Придумываются различные виды, например, угроза радикальных исламистов»,— сказал Набиуллин.

Видеоролик, размещенный на сайте северокавказских сепаратистов, на котором один из боевиков, называющий себя «Мухаммадом — амиром моджахедов Татарстана», берет на себя ответственность за покушение и убийство, он назвал «инсценировкой спецслужб». Напомним, в герое ролика следственные органы увидели одного из троих, кто объявлен в розыск в связи с покушением, полагая, что он является приверженцем радикального ислама.

Н.Набиуллин заявил, что "Азатлык" будет добиваться освобождения всех задержанных по подозрению в причастности к покушениям. "Мы готовы оказывать им юридическую помощь, будем и дальше проводить акции в их поддержку", - сказал он.



комментариев