В Казани прошел шариатский митинг протеста (фото)

Митинг против незаконного массового задержания мусульман, начавшегося после терактов, собрал в воскресенье, 5 августа, в Казани около 200 человек и прошел без происшествий, сообщает РИА Новости со ссылкой на УВД города.

Это уже вторая подобная акция, организованная союзом татарской молодежи "Азатлык" и прихожанами казанской мечети Аль-Ихлас. Ровно неделю назад они провели здесь же, на площади перед Татарским государственным академическим театром имени Г. Камала, пикет с аналогичными целями, в котором приняли участие около 500 человек.

В воскресенье митинговавшие держали плакаты "Требуем освободить невинных мусульман", "Нас никто не запугает, мы боимся только Аллаха", "Москва, не нагнетай обстановку в Татарстане", "Не дадим устроить второй Кавказ", "Оборотни в погонах имитируют борьбу с терроризмом", "Нет радикализма, нет традиционализма, ислам - один!", "Промолчим сегодня - завтра запретят Коран", "Москва! Не нагнетай обстановку в Татарстане!", "Не верьте СМИ! Мусульмане - не убийцы!", "Мусульмане Башкирии поддерживают Вас!", "Вы не одни! Башкирия с Вами!", отмечают ИА REGNUM и "Сова". Кроме того, в руках у них были флаги союза "Азатлык", а также флаги с написанными на арабском белым на черном фоне и черным на белом фоне изречением из Корана "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад - пророк его", которые на данный момент проверяются на наличие экстремизма.

Примечательно, что перед началом митинга организаторы объявили, что он будет проходить по законам шариата, поэтому настоятельно попросили всех женщин (в том числе и журналистов) занять одну половину площади, мужчин - другую. Специально проинструктированые молодые люди следили за тем, чтобы мужчины и женщины не переходили на чужую сторону.

Большинство женщин, участвовавших в митинге, были в хиджабах, некоторые пришли с детьми. Многие мужчины были в тюбетейках. Начался митинг с чтения Корана. Речи выступавших неоднократно прерывались скандированием фраз "Аллаху акбар!" и "Нет бога, кроме Аллаха", отмечает BBC.

Выступавшие говорили, что пришли на митинг, чтобы выразить протест против не заканчивающихся репрессий в отношении мусульман Татарстана. Организаторы митинга снова заявили требования немедленно прекратить репрессии против мусульман, незаконные аресты и обыски, освободить задержанных мусульман, более тщательно расследовать преступления в отношении религиозных деятелей республики.

По информации "Азатлык", после преступления в отношении руководителей мусульманского духовенства Татарстана "начались репрессии против мусульман: аресты, запугивания, обыски". По разным данным, арестам подвергнуты от 400 до 600 человек, у 200 человек прошли обыски.

Участники митинга приняли обращение к генеральному секретарю ООН и председателю Организации Исламская Конференция. В документе организаторы акции высказали свою точку зрения на произошедшее 19 июля убийство и покушение и последовавшие события и просили международные организации вмешаться в ситуацию в республике, создать комиссию для выяснения всех обстоятельств, встреч с задержанными, общественными организациями республики, применить всевозможные демократические меры воздействия на РФ в части соблюдения международных норм по защите прав человека и гражданина.

Одна из выступавших, жена арестованного Марата Кудакаева Асия Рогова, отметила, что ее муж честно трудился и воспитывал детей и к преступлениям, в которых его подозревают, непричастен. "Верните нам наших мужей, не ломайте судьбы невиновных", - сказала она, поблагодарив всех собравшихся за поддержку арестованных по подозрению в совершении преступления.

Митинг был согласован с властями.

Фото: Регнум



18 комментариев


  1. (06.08.2012 18:26) #
    -6

    дайте им волю, азалтыковцы всё и всех подряд научат аРабской вязью подписываться

    • (06.08.2012 19:58) #
      1

      Арабская вязь - выражение выдает не только ЧУЖАКА, но несведущего в филологии. Никакая там на лозунгах не вязь, простые арабские буквы, которыми татары пользовались на постоянной основе более тысячи лет, вплоть до 1928 года, когда Сталин перевел татарский язык на латиницу, а в 1939 приказал перейти на русские буквы. При Путине Госдума запретила татарам возвращаться к латинице. Вязь может быть у любой письменности, в том числе у кириллической. Просто буквы должны сплетаться одна в другую, образуя орнаменты. Кто учился на историческом факультете, тот знает, что читать русские книги 15-16 веков гораздо труднее, чем более ранние книги. Именно из-за русской вязи. Есть такой зачет, который нужно сдавать - палеография называется.

      • (06.08.2012 20:37) #
        -3

        собственным несведЕнием в филологии - горжусь, ибо профессия у меня совсем иная, более того, простите: техническая (чем я горжусь еще больше). А вот азалтыковцам не следует гордиться иННостранным (ну о-о-очень странным) образованием из саудовской арабии.
        Вашей ностальгии по прошлому - пять! Равно и вашей вере в то что лично Сталин переводил татарский язык на кириллицу (а не насущная необходимость формировать единое государство, перед лицом внешних вызовов (действующих до сих пор)). Вы там в прошлом гуляя смотрите на бабочку какую нить не наступите: мало ли какие последствия будут!

        • (06.08.2012 21:18) #
          2

          Некто, вы совсем запутались в словах и фактах - нещадно перевираете и врете. "Азатлык" (не "Азалтык", конечно, как у вас)не имеет отношения к тому, о чем вы тут толкуете. Это националистическая (в хорошем смысле слова) организация, а не религиозная. Техническим образованием гордитесь? А в чем смысл такой гордости? Ну я инженер-механик, работал старшим инженером-конструктором конструкторского отдела экскаваторного завода. Ну и что? Реально качественное религиозное исламское образование сейчас можно получить только в арабских странах. Это медицинский факт. Sapienti sat, как говорят те, кто изучал латынь на филологическом, как я (факультет изначально назывался "Ин-яз", потом был слит с филфаком, на момент моего получения диплома). Вера (?) в то, что Сталин переводил татарский на кириллицу? Никакая это не вера, это просто знание соответствующих документов. Какая там насущная необходимость, что вы тут гоните? Почему тогда срочно не перевели армянский и грузинский языки на кириллицу? Знаете ли вы вообще, что при Ленине были разработаны три варианта латинского алфавита для русского языка? Если бы не быстрая смерть Ленина, знавшего иностранные языки, и переход власти к Сталину, маниакально ненавидящего все западное (и остальное чужое тоже), то сейчас на наших компах могло бы и не быть никакой кириллицы. Вы, Некто, по верхушкам нахватались, и топчетесь тут, что-то из себя изображаете. Астагафируллах!

          • (07.08.2012 01:08) #
            -2

            о, а сколько проектов сегодня разных провительственных решений разрабатывается? "верьте делам!" :)
            Нет уж: азалтык - именно азалтык, мне так проще (гортань приучена к такому сочетанию звуков): вам вона тоже проще о своем все талдычить, вот и мне не препятствуйте. Да, и хорошо что все так сложилось: и с Лениным, и со Сталиным и с кирилицей.
            Каждый гордится тем что он умеет: это естественно. Вот только я все таки образование светское, как и религиозное получил от людей живущих в моей стране, говорящих на моем, родном, языке. Жаль что образование у вас из за границы приходит: от этого достаточно заразы приносится, промывающей мозги молодежи.
            Ирек Биккинин, у вас неверное понимание перехода от частного к общему: вы постоянно пытаетесь за всех говорить: наверное это возрастное. Татары откуда взяли арабское письмо? (вопрос риторический, ответа, извините, не жду) Уж точно не изобрели. Тогда почему бы не вспомнить узелковое письмо, процветавшее в каком нить неолите на просторах будущей Сибири? Оставьте историческим фактам быть объяснением происходящего, а не целями куда нужно возвращаться.

        • (06.08.2012 22:54) #
          2

          Так у всех насущная необходимость, у Сталина одного чтоли?
          Вон у Гитлера была насущная необходимость дать немецкому народу жизненное пространство. Благородная цель, уважаемый Некто, Вы со мной согласны?

          • (07.08.2012 01:12) #
            -2

            Эта цель не оправдывает средства ее достижения, уважаемый Друг полей. Сама по себе - цель "дать немецкому народу жизненное пространство" лично мне вполне понятна. Но не за счет же жизни других народов? да еще под таким идеологическим соусом (превосходства арийской расы и др. бр...)

            • (07.08.2012 01:31) #
              4

              Ну Сталин же решал свои "насущные необходимости" за счет других народов. Почему ему можно, а Гитлеру нельзя?

              • (07.08.2012 11:01) #
                -3

                Это вы насчет резолюции совета гейропы: о равной ответственности тоталитарных режимов [Гитлера и Сталина] в развязывании второй мировой войны? Или о крымских татарах выдавших партизанское подполье в Крыму в ее годы? или о диверсантах вермахта под видом которых в чечено-ингушскую область были засланы агенты ГРУ и которым местные жители начали активно помогать? Вы о чЬем?

  2. (06.08.2012 19:47) #
    1

    Молодцы - неравнодушные мусульмане Казани!!!

  3. (06.08.2012 19:52) #
    3

    Потихонечку собираются, граждански поднимаются,социально зреют, главное самым неудобным способом для врагов действовать.

  4. (06.08.2012 22:51) #
    2

    Обращаюсь к тем, кто был на митинге, правива ли эта история?:
    В руках у Бердникова был флаг своей организации, который представляет собой российский триколор с названием движения. "Исламские полицейские" взяли борца с преступностью и беззаконием в плотное кольцо, после чего потребовали свернуть флаг с "символикой кяферского государства". Попытка Бердникова объяснить, что он "союзник мусульманских диссидентов" и выступает "за свержение преступного режима", результата не дали. В результате Бердникову пришлось ретироваться.
    http://regnum.ru/news/polit/1558506.html

  5. (07.08.2012 00:47) #
    -2

    Не допускайте сценарий арабских государств..Эти сценарии пишется сперва в исраэле,с.ш.п. утверждает(куда денется),а сауд. арабия ,катар,турция воплощает в жизнь.Потом в игру входит аль-каида.Так что,пока вам не промыли мозги(психотропными таблетками,которые имеется у главарей вахиков),не поддавайтесь провокациям.Это все делается ради мировых провителей для уничтожения России...

    • (07.08.2012 07:51) #
      1

      felix, судя по вашему тексту, психотропные таблетки и нейролептики - это как раз к твоему курсу лечения:) Да и погоняло вы себе выбрали как раз подходящее для клиента с таким курсом лечения - felix означает "счастливый":)

    • (07.08.2012 15:21) #
      2

      Вы на какие факты опираетесь, когда так говорите? Я был на митинге и помогал в его организации. Однако ни каких связей с Сша, Исраэлем и аль-Каидой у нас не было. Вы провокатор что ли?

    • (07.08.2012 17:51) #
      1

      Конечно же, этот тип провокатор. В игнор его, болезного.

  6. (08.08.2012 22:03) #
    2

    1. Ислам – не религия индивидуализма. Ислам – религия для общества, людей. Ислам не приказывает жить отдельной жизнью в общественной жизни, проявляя равнодушие и игнорацию проблем. Ислам, наоборот, сделал умму единой умой, единым организмом, состоящих из взаимозависимых и взаимосвязанных частичек, людей. Мухаммад с.а.с сказал: «Верующие –одно тело….». Поэтому не удивительно то, что мусульмане вышли с обращением к обществу и правителям о прекращении несправедливых действий в отношении мусульман. Более того, мусульмане уведомили общество о массовых задержаниях и репрессиях. «Кто защитит честь своего брата в его отсутствии, того Аллах защитит от огня» сказал Мухаммад с.а.с.
    2. Ислам велел вести призыв к добру, приказывать хорошее и запрещать преступное. (3 сура:104аят ) Когда происходит несправедливость нельзя молчать. Молчать – не метод Ислама. Мухаммад с.а.с. выходил открыто в общество с публичными выступлениями (СИРА). И это шариатский довод на пикеты и митинги.
    Неужто Ислам пришел лишь с намазом и постом, разговлением и пребыванием в мечети??? Приведите доказательства, если аннулировались шариатские тексты, гласящие дагвате, о поддержке, о братстве.
    Вы думаете мусульмане выходят на митинг преследуя корыстную выгоду??? Какая там корыстная выгода, если за это могли в России задержать???? Мусульмане вышли из-за осознания чувства ответственности перед Аллахом, перед уммой. Ведь Аллах скажет, что вы делали в этой дунья??? Ведь в Судный день ребенок Сомали скажет, в чем я провинился, что был голодным??? Где была моя умма, умма Мухаммада с.а.с.??? Братья скажут, без разницы салафы они или нет, они мусульмане, скажут, где была моя умма, когда меня просто взяли и спокойной жизни и закрыли???? Она промолчала???
    Сегодня «Аль-ихлас» куфр хочет закрыть. Куфр понимает откуда исходит активность мусульман. Где будет умма, она покажет сама. Воистину, Аллах ведает то, что вы делаете.

  7. (09.08.2012 08:13) #
    2

    Что бы не делали кафиры, для мусульман все альхамдулилля эта ситуация с массовыми арестами помогает мусульманам объединится.