Семьи жертв геноцида боснийских мусульман подали иск в Гаагский суд

Родственники жертв геноцида в Сребренице, Боснии и Герцеговине (1995 г.) подали иск в суд Гааги против правительства Нидерландов. Истцы обвинили голландских миротворцев в неспособности защитить их близких от массового убийства. Об этом сообщает Euronews.

"Мы считаем, что они должны создать фонд наподобие тех, что присуждают евреям компенсации за их родственников, убитых во время Второй мировой войны. Конечно, деньги не смогут вернуть нам наших детей, но можно заплатить за наши страдания, нашу боль и 19 лет ожидания правды от Нидерландов о том, что произошло тогда под их защитой, под их флагом и на их глазах. Но они по-прежнему молчат", – заявила одна из "Матерей Сребреницы". Эта организация объединяет около 6000 вдов и матерей геноцида 1995 года.

Власти Нидерландов отрицают ответственность за самое кровопролитное преступление в Европе со времен Второй мировой войны. Власти Голландии утверждают, что они не имели официального контроля над солдатами "Датчбата" (голландского батальона), так как военнослужащие находились под командованием ООН, пишет The Guardian.

В июле 1995 года войска боснийских сербов под предводительством Ратко Младича вошли в Сребреницу, а затем убили 8000 мальчиков и мужчин-мусульман. Тела всех убитых были сброшены в общую могилу. Войска голландского батальона не смогли вмешаться в этот конфликт и вскоре были выведены.

Ранее суды Нидерландов отказывались рассматривать иски "Матерей Сребреницы", ссылаясь на иммунитет, которым обладает ООН. В 2013 году Европейский суд по правам человека поддержал это решение.

Вместе с тем в сентябре прошлого года Верховный суд Нидерландов постановил, что государство несет ответственность за смерть трех боснийских мусульман, которых выгнали с базы нидерландского батальона ООН в Сребренице. Международный суд в Гааге принял решение выплатить компенсацию только этим трём семьям погибших в размере 20 тысяч евро, что вызвало резкую критику со стороны потерпевших в связи с незначительностью суммы.

В ответ пресс-секретарь голландского министерства обороны Клаас Мэйер заявил, что сумма компенсации была установлена в соответствии с боснийским правом, а семьи жертв могут дополнительно потребовать через суд компенсаций за «материальные убытки».



18 комментариев


  1. (12.04.2014 14:05) #
    0

    СубханАллах, настало то время, когда яхуды имеют больше уважения чем мусульмане. Время, когда сотни тысяч убитых мусульман не вызывает не у кого не ужаса не сочувствия. В каком же униженном положении сегодня находятся мусульмане, что даже у геев сегодня больше прав чем у мусульман. Почему же мы не хотим признаться себе в том, что каждый куфар и джахиль, каждый яхуд и крестьянин ненавидят нас, и желают всем сердцем унизить и уничтожить Ислам, потому что мы, пока мы мусльмане, представляем для них опасность. Так хочется что бы Умма уже соответствовала словам пророка (да благословит его Аллах приветствует) : «Мусульмане подобны единому (телу) человека: если глаз его поражает болезнь, это значит, что болеет всё тело, и если голову его поражает болезнь, это значит, что болеет всё тело.» (Муслим)

  2. (12.04.2014 16:14) #
    -2

    Почему же мы не хотим признаться себе в том, что каждый куфар и джахиль, каждый яхуд и крестьянин ненавидят нас, и желают всем сердцем унизить и уничтожить Ислам, потому что мы, пока мы мусльмане, представляем для них опасность----------а чего вы еще ожидаете если ты даже сам признаешь что мусульмане опасны для остальных людей?если вы ненавидите нас и хотите убивать потому что мы не хотим быть такими как вы,жить по законам 7 века,вы надеетесь на нашу любовь?я ненавижу геев, у меня к ним отвращение, я считаю что их нужно лечить, но по крайней мере я не опасаюсь что кто-то из них оденет пояс шахида и подорвет себя в толпе натуралов.

    • (12.04.2014 16:36) #
      1

      У вас есть такая привычка, трактовать слова так, как вам удобно. Под словом опасность, я не имел ввиду то, что из трактовали вы в своем комментарии, я лишь имел ввиду, что Ислам политичен и имеют свою идеальную систему для общества, о чем прекрасно осведомлены все правители мировых держав! Вы же все извращаете, чем вы очень похожи на сегодняшние средства массовой информации. И еще прекратите говорить о том, то шариат , это законы 7 века, вы до сих пор живете и пользуетесь плодами цивилизации, которая про существовала почти 14 веков, и подобными успехами и достижениями, не способно похвастаться не одно государство, и никогда не сможет, потому что человек стоящий во главе таких государств, пытается сам придумать законы, вместо того что бы пользоваться тем что ниспослал Всевышний! Это подобно тому, что если дать дикарю телефон, не объяснив ему что это, и как этим пользоваться, он никогда не будет использовать его по назначению. Реальность сегодняшних правителей, подобно той, в которой бы находился дикарь с телефоном в руках!

      • (12.04.2014 17:19) #
        -2

        Комментарий удален модератором.

        • (12.04.2014 18:36) #
          1

          https://www.youtube.com/watch?v=pYby3NmOuoc

          • (12.04.2014 19:05) #
            0

            Комментарий удален модератором.

            • (12.04.2014 19:50) #
              -1

              Вообще то все мусульманские страны сегодня, это колонии США, Британии и России. Все что там происходит, не по вине Ислама, его там попросту нет, на всех мусульманских землях претворяются законы капитализма, так что за отсталость "спасибо" не Исламу, а капитализму. Не надо сюда Ислам приписывать. Двоечник, мусульмане дошли аж до Андалузии, по капайся в гугле, узнай что это за место такое, потом будем говорить о том, как там Европа сдачи дала.

              • (12.04.2014 20:13) #
                -2

                вообще то это не более чем отговорка-вы обвиняете других в собственной отсталости-просто гениально!
                ну дошли до андалусии, дальше то что? потом вас выгнали оттуда, выгнали с балкан. если ваша религия такая великая, а шариат-идеальная система жизни, то как такое вышло что исламские страны теперь колонии запада? как так получилось западные страны, живущие по "неправильным" законам оказались сильнее вас "правоверных"?

                • (12.04.2014 20:32) #
                  0

                  Вообще то это не более чем реальность сегодняшних мусульманских стран. Не в одной не притворяется Шариат, так что отсталость не вина Ислама, когда жили по Исламу все было более чем хорошо. Отсутствие правильного понимание Ислама, отход от норм Шариата, вот причины почему мусульмане, в начале 20 века, проиграли, прежде всего, идеологическую борьбу. А не потому что Ислам и Шариат стал не актуален. Вот скажи, неужели ты думаешь, что капитализм способен, решить проблемы людей? Урегулировать взаимоотношения? Наладить экономическую систему? Почему про экономику за говорил, просто политика капитализма, привела к кризисам, и ужасающему бедствию среди людей, все деньги, все ресурсы, уходят в одни руки и там и остаются. При это, они даже не задумываются в какое положение они ставят своих граждан и свою страну!

                  • (12.04.2014 20:54) #
                    0

                    Комментарий удален модератором.

                    • (12.04.2014 22:47) #
                      0

                      Комментарий удален модератором.

        • (12.04.2014 23:11) #
          1

          Комментарий удален модератором.

      • (12.04.2014 17:51) #
        3

        У вас есть такая привычка, трактовать слова так, как вам удобно.
        ------------------------
        У них может и есть такая привычка. Но ты сам пишешь в таком стиле, что эта трактовка самая очевидная.

        • (12.04.2014 18:48) #
          0

          Да с вами как не пиши, все равно сделаете свое дело! Проходили уже подобное. Да хорошо, признаю не много резко высказался может, но во первых это было адресовано мусульманам, а они, как правило, понимают все нормально! Во вторых, у вас нет цели понять мусульман и Ислам в целом! Ваша задача опорочить и ввести в заблуждение страждущих, которые ищут Ислам. Так что можете переворачивать и коверкать мои слова как хотите, мне все равно. Только одно очень уж виднеется через не которые комментарии, прежде чем что-то говорить об отсталости Ислама, оглянись назад, и по смотри, и ты увидишь огромный пласт открытий и достижений, которые вам оставили мусульмане, прежде чем вы и вам подобные, отняли у мусульман их дом!

          • (12.04.2014 19:14) #
            -2

            Комментарий удален модератором.

            • (12.04.2014 20:07) #
              1

              С чего ты взял что меня что-то бесит? И с чего ты взял что, как ты выражаешься "каферы" умнее и сильнее? И с чего ты взял что мы ничего с этим не можем поделать? Призыв к Исламу идет по всему миру, люди каждый день принимают Ислам, сегодня Ислам самая самая быстро развивающеяся религия в мире, число мусульман растет, нас уже почти 2 миллиарда! Так что, не считаю что мы ничего не можем поделать, вы можете нас сажать, убивать, закрывать мечети, запрещать литературу, вы можете вылить на нас тонну лжи,от этого истина, не перестанет быть истиной, это только привлекает внимание к Исламу!

          • (12.04.2014 19:27) #
            3

            Я вообще-то мусульманин, альхамдУлиллях.
            Проблема в том, что ты написал, прочтут все. И каждый поймет в меру своей испорченности.
            И каждый мусульманин, ДОЛЖЕН это учитывать. И ДОЛЖЕН думать над каждым произнесенным словом, уместно ли оно, вовремя ли оно сказано. Потомучто об Исламе судят по каждому из нас. Представляешь степень ответственности?

            • (12.04.2014 19:55) #
              0

              АльхамдулиЛлях брат, но я уже написал что резко высказался!
              Да и потом разъясни, что страшного в это фразе: "Почему же мы не хотим признаться себе в том, что каждый куфар и джахиль, каждый яхуд и крестьянин ненавидят нас, и желают всем сердцем унизить и уничтожить Ислам, потому что мы, пока мы мусльмане, представляем для них опасность." Я где то призывал кого то убивать, или взяться за оружие? Я просто описал реальность, ведь Аллах в Коране говорит: «Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии, если только смогут». (Сура «Корова», аят 217.)

              • (12.04.2014 20:12) #
                3

                Брат, пойми одну простую вещь. Важно не только, что ты имел ввиду, важно и то как поймут тебя другие, в том числе и те, кто изначально настроен к Исламу враждебно. Просто думай об этом. Есть много хадисов на эту тему.Даже правильные вещи сказанные в неправильной форме могут принести большой вред.

              • (12.04.2014 20:21) #
                -3

                ты к этому не призывал, но имел ввиду!ты не просто констатировал факты, в твоем сообщении явный призыв изменить положение дел. а как вы еще можете это сделать? только взяться за оружие и убивать! потому что иным способом (например доказать что исламская система лучше любой другой) вы не можете! а не можете потому что ее нигде сейчас нет.А нет ее потому что она не работает и отправлена на свалку истории! с капитализмом и демократией возможно в будущем будет то же самое, на смену им придет новая система более лучшая, но не исламская-это точно

                • (12.04.2014 20:33) #
                  2

                  Странная логика. Можете только взявшись за оружие (почему?). Не можете, потомучто ее нигде нет( ну и что? как это, что-то доказывает или опровергает?). "Более лучшая" система, который сейчас по-вашим же словам, тоже отсутствует.

                  • (12.04.2014 21:02) #
                    0

                    Комментарий удален модератором.

                    • (12.04.2014 21:11) #
                      0

                      1)Ну кого-то все-таки можем. Люди же Ислам принимают.
                      2) Кто Вам сказал, что социализма нет? Европа вполне себе социалистическая, во многом благодаря советскому опыту. Но дело не в этом. По большему счету конечно некорректно, сравнивать Ислам с социализмом или капитализмом. Это вещи ортогональные.

                • (12.04.2014 20:38) #
                  1

                  Откуда ты можешь знать к чему я призывал! Покажи мне место, где я конкретно призываю убивать или взяться за оружие?? Да я согласен я призываю изменить положение дела, но если твой ограниченный мозг, думает что что-то изменить можно только войной, то тут надо еще подумать, кто враждебен, я или ты.
                  "потому что иным способом (например доказать что исламская система лучше любой другой) вы не можете!" - мне интересно, ты хоть вчитываешься в то, что тебе пишут, или так просто глазами пробегаешь??
                  "Призыв к Исламу идет по всему миру, люди каждый день принимают Ислам, сегодня Ислам самая самая быстро развивающеяся религия в мире, число мусульман растет, нас уже почти 2 миллиарда!" - это бы мой прошлый пост тебе, информацию которого ты можешь тоже проверить, почти 2 миллиарда людей по всему миру, поняли что Ислам это идеальная система для жизни!

                  • (12.04.2014 21:13) #
                    0

                    Комментарий удален модератором.

                    • (12.04.2014 23:34) #
                      0

                      Комментарий удален модератором.

                • (12.04.2014 23:20) #
                  0

                  Комментарий удален модератором.

    • (12.04.2014 22:51) #
      0

      Комментарий удален модератором.

  3. (13.04.2014 18:01) #
    3

    Админ, объясни пожалуйста. Почему эту ложь и наговор на Ислам, которые пишут некоторые ты оставил, а мой ответ этим людям убираешь?