Родители сдали в детский дом сына-двоечника

В Ростове-на-Дону мать и отец с высшим образованием отказались от своего 14-летнего сына, который плохо учился.

Александр и Елена Е. обратились в органы опеки с просьбой лишить их родительских прав из-за прогулов и низкой успеваемости сына Артема.

Несмотря на все уговоры органов опеки и работу с психологами, которые пытались помирить строптивого подростка с родителями, решение супругов осталось непоколебимым.

Свой поступок мама, которая работает бухгалтером в сфере ЖКХ, и папа - сотрудник ФГУП "Почта России" - объяснили просто: сын плохо учится и прогуливает занятия.

- Родители не сумели справиться с ребенком. Он прогуливал школу, плохо учился и часто убегал из дома, - рассказала ведущий специалист по опеке и попечительству МКО отдела образования Железнодорожного района Ростова Екатерина Басова. - Мы пытались переубедить супругов, со взрослыми и подростком работали психологи. Но это не помогло.

Сердце родителей не смягчила и мольба сына на суде. На последнем заседании ребенок попросил маму и папу простить его и вернуть в семью. Но родители остались непреклонны.

- Я - донской казак. У нас с женой трое старших детей, и они все благополучные. Артем воровал деньги из кошелька. Я отказался от него, так как не хочу быть в ответе за чужие проступки, - поделился с Life News 57-летний Александр Е. - Старшие сыновья и дочь поддержали меня полностью. А вот знакомые были удивлены принятым решением, и некоторые этого не одобряют.

Сейчас Артем лишь изредка общается с отцом в социальных сетях. Все разговоры сводятся лишь к одному: новоиспеченный детдомовец просит забрать его из интерната, однако родные отец и мать даже не хотят об этом слышать.

- Мы не верим, что он исправился, - продолжает Александр. - Дело не в нас, ведь троих мы воспитали нормально. Средний сын даже работал в полиции.

В итоге, сдавшись под натиском не желающих воспитывать собственного ребенка родителей, органы опеки лишили их прав на воспитание.

- Решение было основано на том, что ответчики длительное время ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по отношению к несовершеннолетнему - самоустранялись и фактически отказались от воспитания, обучения и содержания сына, - говорит старший помощник прокурора Железнодорожного района Ростова Наталья Заикина. - Данные выводы сделаны по итогам прокурорской проверки.



16 комментариев


  1. (18.01.2013 12:19) #
    -3

    правильно сделали! нечего дармоеда кормить! я бы тоже от такого отказался!

  2. (18.01.2013 12:29) #
    -2

    А что можно в такой ситуации сделать? Сынок вообще, по ходу, никакого уважения к родителям не проявлял! Только требовал с них.

    Ну можно было отцу отпороть его как следует для начала, чтобы в сознание пришел! ну а если этот метод он уже пробовал, то правильно сделал, что выгнал паразита!!

    • (18.01.2013 12:57) #
      5

      Надо мыслить масштабнее и действовать более кардинально. Например - пристрелить его, а не вешать проблему на общество!

      Вы о чем, уважаемые братья? Пацану 14 лет, а ему уже поставили диагноз на всю жизнь. Его просто выбросили на обочину жизни.
      Кто сказал, что он безнадежный?
      Есть понятие педагогической запущенности. Если он не олигофрен, можно применить различные методы психокоррекции. С ним должны были работать психологи, психотерапевты. Уж в таком большом городе как Ростов -на-Дону их достаточно. Ребенком никто не занимался как положено.
      Надо бороться за человека, за его личность, за его спасение. Примеров работы с такими детьми и хороших результатов – достаточно.
      В любом случае вина родителей есть. Гены играют большую роль, но среда – не меньшую. Перечитайте хотя бы "Собачье сердце".
      Родители – моральные уроды. И надо об этом говорить во всеуслышание.

      • (18.01.2013 19:13) #
        0

        Пристреливают и такое бывает. Перенесите ситуацию на татарский или кавказский аул, где 14-летний подросток заявит, что он гей например или сатанист любитель блэк-металла.

  3. (18.01.2013 13:21) #
    0

    вы посмотрите на видео, взгляните на лицо этого сынка, да ему на все наплевать, по нему не видно, что он расскаивается! отец же говорит: мать стояла на коленях и умоляла его не уходить из дома! представьте, сын поставил родную мать (по словам ирины она моральная уродка) на колени! это ужас! теперь пусть он хлебнет интернатовской жизни, думаю сироты узнав о плевательском отношении к родителям "опустят" зажиревшего сынка. он же сам ушел из дома! это его выбор! если бы я так вел себя в своей семье, скажу честно, меня бы наверное пристрелили.

  4. (18.01.2013 14:20) #
    0

    В исламской семье этот вопрос решается проще, подчиняется он законам Аллаха или нет, если нет, то пока нет шариатского кадьи(так как нет исламского государства) с обязательным советом с обладателями знания, применить к нему наказания по законам Создателя. Из Сиры, сахабы своих сыновей-муртадов не жалели, а воевали с ними.

  5. (18.01.2013 14:41) #
    0

    какой кадьи, я живу в москве, в светском государстве!

  6. (18.01.2013 15:11) #
    3

    Рассуждаем,рассуждаем...
    А надо зреть в корень проблемы.
    Удивляетесь,как это может мать и отец отказаться от родного сына?
    Теперь они собрали урожай-плоды своего воспитания.
    Аллах дал им здорового ребёнка,а они из него воспитали,сделали урода,который не может и не хочет их слушаться,но хочет быть с ними.Спрос с них,с родителей-это плоды ихнего воспитания.

    Мусульмане так бы не поступили,понимая и зная свою ответственность в обоих мирах.
    Расскажу вам случай.Я лично знакома с семьёй мусульман,у них 13 лет тому назад родился больной ребёнок,им в роддоме врачи велели отказаться.Они не отказались.12,5 лет ухаживали за совсем неподвижимым ребёнком:он не мог не поворачиваться,не сидеть,не ходить,не видел,не разговаривал,но слышал и издавал какие-то звуки-удовольствия,радости и негодования;не мог жевать,ел всё протёртое с ложки.12,5 лет мать не отходя воспитывала такого ребёнка.
    Сколько клиник,реабилитационных центров объездили,не жалея ни времени,ни денег.Доставали самые дорогие препараты из-за границы.Мы видели ,как мать нежно целовала его,искренне любила его.Часто они вместе слушали Коран.Когда она хотела от него отлучиться в другую комнату -она часто включала Коран-он очень любил слушать Коран и лежал тихо,даже мило улыбался.Мать всегда нежно говорила:"это для меня истытание от АЛЛАХА-это мой ключ от РАЯ".И мы не разу не слышали,чтобы она когда-нибудь пожаловалась на создавшееся положение,всегда с добротой и нежностью, терпеливо ухаживала за сыном-инвалидом с детства.
    Мы все удивлялись её терпению и просили У АЛЛАХА ей высокой награды за такой САБР.
    И в один вечер,мать нежно поцеловав, как всегда ,в последний дала раз салям своему сыночку: "Ассалям алейкум,моя ягодка(минем жимещем)".Он всегда понимал салям и как будто,отвечая, нежно улыбался.
    Наутро он не проснулся,мать подошла к нему на утренний намаз,он уже не дышал. И эта утрата-утрата любимого сына принято ими было тоже достойно,как должное...
    Вот о какой нежной любви к сыну мне хотелось вам рассказать! И эта любовь- от АЛЛАХА,как награда мусульманке,за искреннюю преданность своему долгу:всё принимать от Аллаха как должное, со смирением и благодарностью.

  7. (18.01.2013 15:39) #
    2

    поправка:
    ...мать нежно поцеловав, как всегда ,в последний раз дала салям своему сыночку: "Ассалям алейкум,моя ягодка".(минем жимещем)".

  8. (18.01.2013 15:48) #
    3

    От своего родного сына отказались...
    Здоровой эту ситуацию нельзя назвать.
    Это говорит о больном обществе,где царит бездушие,безнравственность. Никто не хочет взвешивать свои поступки,тк. не хотят понимают главного,что за всё будет расплата.И расплата в обоих мирах.

    Я не понимаю,как эта мать может спать спокойно?Добившись ,надо же,даже через суд,добиваться,чтобы отвязаться от своей кровинушки,которого сама не без труда 9 месяцев выходила,14 лет выкормила,но не дала соответствующего воспитания своему ребёнку.А это долг каждого родителя:достойно воспитать своего ребёнка.

  9. (18.01.2013 19:00) #
    2

    Этот случай наглядный пример того, что, как важно воспитывать ребенка в Исламе! Мусульмане не смотря ни не на какие трудности, не отказались бы от родного ребенка, т.к. мусульмане понимают, что это испытание от Всевышнего и что будет отчет за свои деяния, либо награда за терпение, либо наказание.
    У джахилей всегда будут во всех сферах жизни проблемы, так как они не руководствуются своей инструкцией от Создателя. Отсюда и проблемы...

    • (18.01.2013 19:09) #
      -1

      СубханнАллах, зачем размусоливать этот случай. В некоторых мусульманских странах за то, что кто-то сказал, что видели девушку с парнем, ее родной отец или брат убить могут.

    • (19.01.2013 15:05) #
      0

      Правильное,достойное воспитание детей это-огромная,тяжелая и очень ответственная миссия для родителей.
      И я,как педагог,убеждена в том,что в ИСЛАМЕ дети получают достойное воспитание и в мусульманской семье дети вырастают полноценными-всесторонне развитыми, духовно богатыми ,душевно и физически здоровыми личностями.Достойное воспитание получают дети в только благословенной семье,которая является ни гостиницей, ни ареной небрежности для всех членов большой и дружной семьи.
      Мусульманская семья-это такой семейный очаг,ЭТО такой дивный ДУШЕВНЫЙ САД,в котором растут прекрасные плоды любви,взаимопонимания и служения ВСЕВЫШНЕМУ.

  10. (19.01.2013 02:57) #
    0

    Надо,нужно,НЕОБХОДИМО рассусоливать эту тему.(Другу полей)
    От нашего равнодушия и происходят такие ужасающие случаи.И бездуховность,безнравственность,бедушие царит в нашем обществе только от нашего с вами равнодушия!

    Вот,пожалуйста,пример воспитания детей 5 или более детей в семье мусульман.
    Интересно,вы заметите разницу воспитания в Исламе и в светском обществе?

    "Мать пятерых детей из Нальчика Асият Курданова тоже в числе награжденных. Ее старшему сыну исполнилось 24 года, а самый младший учится в 4 классе. Женщина растит их, основываясь на принципах ислама.

    «Воспитывать детей тяжелая и ответственная миссия. Самое главное в этом процессе – взаимопонимание между ребенком и родителями. Без него дети получат такую душевную рану, вылечить которую не сможет ни один человек. Хочу пожелать всем мамам, независимо от того, сколько у вас детей, находите и ними общий язык. Ведь каждый человек – это личность», – говорит она.

    Асият, несмотря на заботы по воспитанию и домашние хлопоты, учится на заочном отделении исламского госуниверситета имени имама Абу Ханифы в Нальчике."

    Читайте подробнее:
    Мусульманка из КБР награждена за подвиг материнства
    http://www.ansar.ru/society/2013/01/18/36696

    МашаАЛЛАХ! Да вознаградит наилучшим образом наших мусульманок,которые воспитывают детей в Исламе.

    Есть хадис ат-Тирмизи,где говорится,что если мать оставит после себя 2 дочерей или более,достойно воспитав их в исламе,хорошо относясь к ним,боясь их обидеть- тому в награду будет РАЙ.

  11. (19.01.2013 03:01) #
    0

    От нашего равнодушия и происходят такие ужасающие случаи.
    И бездуховность,безнравственность,бездушие царят в нашем обществе только от нашего с вами равнодушия!