Назначен и.о. муфтия Татарстана

Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Илдус хазрат Файзов по собственному желанию с формулировкой "по состоянию здоровья" ушел в отставку. С соответствующим заявлением он выступил сегодня на пленуме ДУМ РТ. Также сложил с себя полномочия первого заместителя муфтия Абдулла хазрат Адыгамов.

Исполнять обязанности председателя ДУМ РТ будет Камиль Самигуллин, сообщает ИА «Татар-информ». Такое решение принято также сегодня на пленуме. За кандидатуру Самигуллина проголосовали единогласно.

Камиль Искандерович Самигуллин родился 22 марта 1985 года. 2003г. - учеба в Северо-Кавказком исламском университете (г.Махачкала); 2004-2007 гг. – обучение в медресе г.Стамбул, в 2013 г. окончил факультет исламских наук Российского исламского университета.

В 2008 г. он избран имам-хатыбом мечети Тынычлык. С 2011 г.- руководит издательским отделом ДУМ РТ. Камиль Самигуллин - член Президиума ДУМ РТ, член Совета улемов ДУМ РТ, советник главного казыя РТ, руководитель Экспертного совета ДУМ РТ. Свободно владеет арабским и турецким языками. Женат, воспитывает троих детей.

Ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с журналистами дал оценку одному из наиболее вероятных кандидатов на должность муфтия Татарстана. «О Камиле хазрате только хорошие отзывы. Он владеет языками, необходимыми для этой должности знаниями. У него хорошие возможности возглавить ДУМ РТ. Я с ним лично общался и могу сказать, что он очень разумный и вдумчивый человек», - отметил Президент.

Нового главу Духовного управления мусульман изберут на внеочередном съезде мусульман РТ, который предварительно состоится 16 апреля. Точную дату проведения утвердят 16 марта, на пленуме ДУМ РТ.

Заявки кандидатов на пост главы ДУМ РТ принимаются до 14 марта.



67 комментариев


  1. (06.03.2013 15:06) #
    7

    Те кто стоят над этим муфтиятом, хитры. Нашли человека со определенным багажом знаний, думая, что за ним многие последуют. Но истина от этого не изменится!
    "Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – Наилучший из хитрецов." (3:54)

  2. (06.03.2013 17:20) #
    13

    Ну и о каком свободном выборе муфтия может идти речь когда его уже фактически назначил презедент. Снова всё решили за мусульман а потом снова начнут говорить мы же вам благо желаем а вы неблагодарные не цените нашу заботу о вас. Приходит мысль ну если не помогаете то хоть не мешайте работать. Что во всём Татарстане неношлось более авторитетного и грамотнее имама и кто проработал не 2-3 года а десятилетия в Татарстане. Статуя в Булгарах одна из забот и вашем желание увековечить мусульман поволжья; Скорее о кончине единобожестве в Татарстане вот ваши какнретные дела господа невежи. Оставте религиозные вопросы решать духовным лицам для этого мы и выбираем имамов и мухтасибов.

  3. (06.03.2013 17:44) #
    3

    Важно, какие намерения преследует президент, доверив такой статус такому молодому имаму. Но это ведь ещё временная кандидатура ...

    "Нового главу Духовного управления мусульман "ИЗБЕРУТ" на внеочередном съезде мусульман РТ, который предварительно состоится 16 апреля."

    • (07.03.2013 09:06) #
      0

      Света-Нурания, вы не задумывались, как это может президент Татарстана "доверять такой статус такому молодому имаму"? Вообще-то это полномочия не президента, а делегатов съезда мусульман ДУМ РТ. Какие бы намерения не преследовал Минниханов, "доверяя статус", он грубо нарушает российское законодательство, которое прямо запрещает вмешательство государственных органов в религиозные дела.

  4. (06.03.2013 17:52) #
    0

    Интересно девки пляшут! Видимо, устав ДУМ РТ такой, что позволяет пленуму (только пленуму чего?) фактически назначить без выборов на съезде нового главу муфтията. По идее, муфтий ушел, да здравствует его заместитель. До съезда. Боятся, что до съезда новенький и молоденький, не учившийся в арабских странах, не наберет популярности?

  5. (06.03.2013 18:01) #
    4

    Да игры все это, не видать Камилю хазрату этой должности как своих ушей. Главный минус у него-это то, что учился в Турции, потом он образован, власти же нужен неа этом посту неуч. Возраст-это ерунда. Я жумаю, что КС на посту ли, и.о. ли, пробудет до окончания Универсиады, а потом его сменит кто-нибудь более "солидный", скорее всего Марсель Дджалялетдинов. Это для власти свой в доску-ворюга.

    • (06.03.2013 20:19) #
      -5

      Я лично знаком с Камиль хазратом он очень богобоязненный, скромный и знающий, является Хафизом Корана как он в России нет по знаниям, очень достойный кандидат я рад за брата. Я считаю если он не учился в арабии это не значит что он хуже того кто учился там, Ирик Биккинин думаю ошибается.

      • (06.03.2013 22:25) #
        2

        Брат,никто не спорит о знаниях и нравственности нового муфтия,но то,что его посадили на пост(на который сажают только "своих"),уже гворит о многом.И больше возмущает то,что в этом выборе не учитывалось мнение мусульман!

      • (06.03.2013 22:27) #
        0

        Исламов, вы из РАИС, судя по фагимовскому стилю:)

  6. (06.03.2013 22:44) #
    3

    Наиль Сахибзянов вот реальная фигура, наиболее достойная представлять мусульман.

  7. (07.03.2013 02:11) #
    2

    (Камиль Самигуллин - член Президиума ДУМ РТ, член Совета улемов ДУМ РТ,Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с журналистами дал оценку одному из наиболее вероятных кандидатов на должность муфтия Татарстана.)
    Опять 25.Вот так и живём.Интересно перед АЛЛАХОМ за этого кандидата как будут отвечать?

  8. (07.03.2013 07:35) #
    -4

    Ирек, вам везде и всюду кажется то РАИС то Фагим Шафиев, судя по минусам и недовольствам некоторым "мусульманам" вроде Биккининам и исламофобам вообще не нравятся ученые мусульмане,Хафизы.Вам что хотелось бы неучей на посту муфтия?

    • (07.03.2013 09:02) #
      0

      Исламов (якобы), вы заявляете, что Самигуллин не только Куран-хафиз, но и "...как он в России нет по знаниям". То есть это лучший в России знаток ислама? Это ваша личная оценка или оценка в целом вашего круга РАИСовцев? Вот нам, неРАИСовцам, кажется очень подозрительным, что этого лучшего знатока ислама в России, молодого, или даже молоденького, в руководители татарстанских мусульман выдвигают не сами мусульмане, а кяфирские власти (люди во власти в Татарстане в большинстве своем не практикующие мусульмане, поэтому эту власть можно смело называть кяфирской, согласны?). Кяфиры стараются, чтобы мусульманам было лучше? Камиль-хазрата нарочно подставляют? Чтобы искренние мусульмане перестали ему доверять?

      • (07.03.2013 10:50) #
        0

        Ух какой ушлый ирек на этой же странице вопишь кафирские законы нарушаются:
        Какие бы намерения не преследовал Минниханов, "доверяя статус", он грубо нарушает российское законодательство, которое прямо запрещает вмешательство государственных органов в религиозные дела.
        А в следующем комменте: Вотнам, неРАИСовцам,кажется очень подозрительным, что этого лучшего знатока ислама в России, молодого, или дажемолоденького,в руководители татарстанских мусульман выдвигают не сами мусульмане, а кяфирские власти (люди вовласти в Татарстане в большинстве своем не практикующие мусульмане, поэтому эту власть можно смело называть кяфирской,согласны?). Кяфиры стараются,чтобы мусульманам было лучше? Камиль-хазратанарочно подставляют? Чтобы искреннише мусульмане перестали ему доверять?
        Для меня рама не раис все едино. Толяна муптием называешь, какой он муптий, митру кто носит-митрополит, толян митру носит, по церквям ездит православным святым поклоняется ширк делает, дружок есть у него авигдор эскин, который даже в сраиле был осужден за осквернение могилы шахида.
        Так мой добрый тебе совет ирек определись, а как говорится и нашим и вашим и чувашам, выбери одну табуретку, но правильную на ней и сиди, а на 2-5 табуретках сидеть неблагодарное это занятие,провалиться можно.

        • (07.03.2013 11:46) #
          -2

          Абдельхак, не поучай меня, это неблагодарное занятие. Поучи свою жену щи варить. Тот из мусульман, кто говорит, что ему все едино, что РАИС, что еще кто-то, тот однозначно за РАИС, только скрывает это. Талгата Таджуддина я называю муфтием, это его официальная должность. Например, Путина я называю президентом России, Минниханова - президентом Татарстана. Ты как их называешь? Мне приходилось слышать, как называют Талгата Таджуддина Толяном, но почему-то только от тех, кто прямо связан с РАИСом. Советы сидеть на правильных (с твоей точки зрения) табуретках прибереги для других.

          • (07.03.2013 18:56) #
            0

            Начни сам со своей жены. Я шти не ем. Я уже писал, что только Наиль Сахибзянов является наиболее достойной кандидатурой, его лично знаю и уважаю. Насчет раиски предположения сам знаешь от кого. У нас сидит толянский пришпешник, когда то даже помогал ему. От него и первый раз услышал о дяде толике. Но очень быстро стал падальщиком. Стал избивать бабулек, дедушек с мечети. Я ему как то сказал, что не прав он. Так это чмо стукачное прям на улице около моего дома начал матом орать, потом башню у него сорвало толкнул меня на землю и запинывать начал. Я в корман полез, и этого жиртреста как ветром сдуло. Я даже не понял, что произошло, потом 1 человек сказал, что он пересрался, подумал что у меня нож. Так он эту дунья любит. Братья говорят когда он меня видит у него обе свиных глазенки дергаться начинают, а в обычном состоянии только 1 дергается. Скажи мне ирек совместим ли ислам и тагут?

            • (07.03.2013 20:10) #
              -3

              Хорошо, Абдельхак, тогда поучи свою жену чай заваривать:) Чай-то пьешь ведь? Это выражение "Поучи свою жену щи варить" не следует принимать в прямом смысле:) Семья - это личное дело каждого. Но это выражение используют, когда кто-то кого-то поучает, причем того, кого поучать в этом не стоит. Вот ты поучал меня на правильной табуретке сидеть:) Но я не собираюсь учить тебя жизни. Поэтому, раз у тебя такой зуд - кого-то поучать, найди другой объект.
              Ты говоришь какими-то загадками, Абдельхак. Где-то сидит приспешник Талгата Таджуддина, которому ты когда-то помогал, и с которым у вас развился конфликт из-за того, что этот толстый "приспешник" "стал избивать бабулек, дедушек с мечети". Что это за любитель дуньи, у которого обычно только один "свиной глазок" дергается, а при твоем виде сразу оба? Да еще применяющий физическое насилие по отношению к пожилым мусульманам обоего пола?

              • (07.03.2013 20:16) #
                3

                Ислам и тагут совместимы, а ирек?

                • (07.03.2013 20:53) #
                  6

                  ну вы. ребята рассмешили, вдоволь посмеялась, давно так не смеялась. ну и общаетесь вы. Я вот удивляюсь одному. и что за такими нмаз читаете? и зачем таких артистов держите. а ведь сами во всё мы и виноваты. куда подевались настоящие мужики? Ау, есть тут мужчины?

                  • (07.03.2013 21:05) #
                    1

                    Я за чмо не стою, и старики в мечеть перестали ходить, он же тавакаль на тагут делает, стукачек. Пусть сидит, а в судный день ответит, носитель зеленого балахона и короны. Пробовали убрать, сразу регнум развонялся.

                  • (08.03.2013 00:09) #
                    4

                    Смысла его убирать не вижу, счас бабаи объединились, а не будет общего врага опыт начнут мечеть делить

                • (07.03.2013 22:20) #
                  0

                  А минус за правдивый вопрос?

                  • (07.03.2013 22:47) #
                    2

                    а вы что , qabdelhack,за минусы и плюсы тут пишете? не обращайте внимания, они тут сидят минусуют не содержание поста, а НИК. Сколько аятов Корана и хадисов они уже сминусовали. Астагфируллах, не осознавая , что ждёт их за отрицание аятов Корана и хадисов Пророка.

                    • (07.03.2013 22:57) #
                      1

                      Если нечем ответить, значит минус, я так понимаю, или Наиль Сахибзянов не нравится. Плевать на минусы, тотализатор устроили, так там плюсы, где логика, или джахилям не нравится?

                      • (08.03.2013 09:10) #
                        -1

                        Мне лично Наиль Сахибзянов нравится. Был бы только рад, если бы он стал муфтием Татарстана. Правильно говорит Света-Нурания (ну вряд ли она мне "апа", так как в этом месяце мне будет 57 лет), по-татарски уместно сказать - Нурания ханым. Так вот, как правильно пишет Нурания ханым, минусы могут ставить и просто за ник, из-за возникшей личной неприязни. Я тоже иногда ставлю минус только из-за ников Абдельхак или Света. Но если там действительно то, что я поддерживаю от души, тогда ставлю плюс. Что касается минусования аятов и хадисов, так можно ставить аят или хадис, а потом проталкивать что-то свое - означает ли это, что если в сообщении есть аят, надо автоматически ставить плюс? Конечно, нет. Вот я и Али Якуб - мы пишем под своими именами и нас легко определить, кто мы и что мы. А Абдельхак и Света-Нурания - темные, неизвестные личности, скрывающие свои личины. Подобает ли это мусульманам, задумайтесь! Я в интернет-дискуссиях с начала 199 года и знаю множество случаев, когда люди выдают себя совсем за других людей - женщины за мужчин и наоборот, атеисты за верующих, шпионы и провокаторы за искренне верующих мусульман, и т.д. Подумайте над этим, когда ввязываетесь в интернет-споры с неизвестными лицами.

                        • (08.03.2013 09:11) #
                          1

                          С начала 1999 года...

                          • (08.03.2013 11:41) #
                            3

                            Ирек опять уходишь от ответа на простой вопрос совместим ли Ислам и тагут?

                            • (08.03.2013 12:10) #
                              -3

                              Абдельхак, что это тебя заклинило на этой теме тагута? Спроси у более знающих людей, которые приведут тебе аяты и хадисы, чтобы ты уже успокоился. А мое мнение - оно всего лишь мое мнение. На эту тему я пока еще не думал. И думать не собираюсь, так как если я что-то не знаю, спрашиваю в более знающих, а потом еще и читаю какие-то источники.

                        • (08.03.2013 11:37) #
                          5

                          В судный день узнаем у кого личность темнее.

                          • (08.03.2013 12:12) #
                            -3

                            Что ждать судного дня? Вот ты, как бы называешь себя Абдельхак, но ведь те, кто читает твои посты, в том числе и я, совершенно не представляют, кто ты, что ты, откуда ты, и т.д. Если бы мы знали, кто ты, что ты из себя представляешь, возможно, несколько иначе реагировали бы на твои слова.

                            • (11.03.2013 23:16) #
                              2

                              Если я знаю человека, значит он прав, а если не знаю значит не прав. Двойные стандарты однако, признак не хороший. Хотя предположения говорят от шайтана. Я попробую объяснить тебе на твоем же языке, так сказать опуститься до твоего уровня. Иногда ты начинаешь ботать по фене. Но тут не джахильский сайт помоему. Но я привык, что базар надо отвечать, а тебя видать этому не учили. Так вот приведи хотя бы одно мое выражение в защиту раиса если ты не лжец.

                        • (08.03.2013 13:02) #
                          1

                          Ирек, апа сезгэ мин - апа, мин сездэн олырак) АльхамдулиЛлях, и не года - наше богатство, а искренность и ИМАН -вот наше самое неоценимое богатство.
                          а подозрения, Ирек,это страшный грех! Тем более, если мусульманин - мусульманина(нку) подозревает.

                          а за ником стоит, возможно сидит человек, намного искренней и почище некоторых, как высоко, возгордившись,представляют себя тут некоторые.(

                          И как за ником не спрятаться? когда мусульман прессуют и не безпомощи таких "хвостов"-прихвостней. которых здесь пруд пруди. (кыйрыкларын бутап жерилэр бетен тештэ).

                          • (08.03.2013 16:08) #
                            0

                            Нурания ханым, пигамбәребез безгә әйтеп калдырган, мөселман кешесе, әгәр бер ояга бармагын тыкса һәм бармагын анда капсалар, ул бу ояга бармагын артык тыкмас. Әйе, бәлки сез безнең бөтенебездән ихласрак һәм чистарактыр да. Әмма моны бер Аллаһу Тәалә генә белә. Ә без, ничәмә-ничә кат инде бармактан капсалар да, ник үзебез бөтенләй белмәгән кешеләргә ышаныек? Әйе, без, мөселманнар, наив кешеләр. Әмма инде андый ук дәрәҗәдә түгел. Сез үзегезне миннән олырак дип әйтәсез. Ә мин моны кайдан белием? Сез үзегезне хатын кеше дип әйтәсез - ә моны кайдан белергә? Шикләнү гөнах дисез. Сез минем каршыда булса идегез, мин сезне күптән белсә идем - дин әхеле дип, динне яхшы белә дип, биш кат намазда диеп, һәм шулай булып та шикләнсә иде, мондый очракта - әйе, гөнахлы булыр идем. Мәсәлән, мин Фәүзия Бәйрамованы шактый күп беләм инде. Һәм аның ихласлыгына мин шикләнмим. Ул туры әйтә - дин буенча нәрсәне белми, аны белүчеләрдән сорый. Мәсәлән, Фәүзия ханым, миннән өлкән булса да, монда керсә, исемен яшереп тормас иде.

                            • (08.03.2013 23:06) #
                              2

                              нэрсэ эйтерсен икэн дип мин сезгэ плюс куйдым,
                              хотя я с вами в корне не согласна. Для интереса прошлась по страницам ансара и везде вы со всеми конфликтуете. Потом начинаете давить на персоны, добиваетесь. кто да что. Вопрос возникает, вам это очень нужно? И для чего вам это так важно? Никто, кроме вас этим тут не занимается. Все тут под разными никами выходят, но вы же не ко всем пристаёте, а выборочно, и ясно-почему. Вот мы и делаем выводы, что внештатный сотрудник рядом с нами. И если вы и Байрамова везде со своими подлинными фамилиями выходите, так это же вам очень необходимо и понятно для чего - для пиара. Вы же любите всегда быть на виду, а нам незачем пияриться. И если мы под НИКом хотим отстаивать справедливость и высказываемся в рамках дозволенного свою точку зрения, так это крик нашей души, это лучик наших убеждений. И не было бы вам до этого дела, если бы вы не сотрудничали с тагутом. И на таких, как вы, приставучих, выискивающих изъяны и ошибки, мы просто не обращаем никакого внимания. Тут налицо ваши проблемы,серьёзный симптом, с которым нужно обращаться к специалистам.
                              И верно тут задал вам вопрос qabdelhack насчёт совместимости тагута и ислама, а вы тут же увильнули от вопроса- знаток ислама. И всё вы про всех знаете и со смаком на страницах газеты всю вам "нужную " информацию выкладываете и выуживаете. Спрашивается: с какой целью? с какими намерениями? А вы хоть раз на досуге подумали, что это всё похоже на сплетни-гайба. и второе- не спрашивали себя : это на пользу нашей религии- исламу, мусульманам. Когда вы черните мусульман, вы уже впадаете в грех, а если навредите религии - ещё больший грех. Бойтесь АЛЛАХА где бы вы не были. Сказав всё это я просто хочу вас уберечь от грехов. Если стало обидно, простите, а иначе вы уж не понимаете. Сколько вам братья делали насыхат, а вы всё продолжаете. И больше ко мне не приставайте,я не нуждаюсь в ваших советах и беспочвенных замечаниях. И не опускайтесь до такой степени-мужчину это никак не украшает.

                              • (09.03.2013 07:39) #
                                2

                                полностью согласна. сестра.
                                Пророк Мухаммад (САВАС) сказал:

                                «Праведная женщина лучше тысячи не совершающих благодеяния мужчин».
                                (Хадис рассказал Умар ибн аль-Хаттаб)

                                • (09.03.2013 10:01) #
                                  -4

                                  umm asja, неужто и вы из компании абдельхака, светы, исламова, индала, выступающих в защиту детища спецслужб - РАИСа? Жаль. Симпатичный хадис, конечно. Но можно также сказать, что "Праведная женщина лучше миллиона (или миллиарда) не совершающих благодеяния мужчин». И он будет также правильным. Но лучше ли одна праведная женщина хотя бы одного праведного мужчины? То есть суть хадиса вовсе не гендерный. Хотя там есть как бы подразумевание некоей недостаточности для женщины при равных условиях.

                              • (09.03.2013 09:11) #
                                -2

                                Нурания-Света, или как еще вас там, ваша личность немного прояснилась, альхамдулильлях. Вы совсем не тот человек, за кого пытаетесь себя выдать. Вряд ли российская искренняя мусульманка, татарка старше 57 лет, будет писать так, как сейчас вы написали. Исключено. Вы в этом коротеньком тексте использовали многие из приемов, которыми пользуются оппоненты мусульман из РАИС и спецслужб. Разве что не скопипастили пару аятов и хадисов из ваших методичек. Как поют талыши: "Ты кто такой? Давай, до свидания!"

                                • (09.03.2013 10:29) #
                                  -3

                                  А по-моему, это вообще не апа, а абзи :)

                                  • (09.03.2013 10:35) #
                                    -6

                                    Я тоже склоняюсь к тому, что, судя по ее/его текстам, это скорее абзи, но, возможно, с апайскими наклонностями и качествами:) Ну может, в детстве любил наряжаться в платья старших сестер:) И эта ностальгия осталась, несмотря на рост бороды и усов:)

                                    • (09.03.2013 10:59) #
                                      5

                                      если бы у вас не было бороды, то точно у нас появились бы сомнения кто тут сидит баба или мужик.

                                      • (09.03.2013 11:53) #
                                        -5

                                        Вот-вот, Света:) Продолжайте в том же стиле:) Вот это ваше...

        • (07.03.2013 12:36) #
          3

          Очень верно рассуждакете,gabdelhack. Это только на бумаге, что государство и религия отделены др.от др.

          Тут конкретно сказано :"Назначен и.о. муфтия Татарстана". Это значит уже государство-(президент) назначил, а "ВЫБОРЫ" - это лишь очковтирательство.А как "выбирали" фаиза ,я думаю, вы помните? ТОчно так же "изберут" и этого ставленника. Значится, его готовили давно, тянули время не зря , нужно было время сначала будущего муфтия во всех пастах продвинуть, а потом легче и НАЗНАЧИТЬ.
          Смотрите :
          /избран имам-хатыб мечети Тынычлык. С 2011 г.- руководит издательским отделом ДУМ РТ. Камиль Самигуллин - член Президиума ДУМ РТ, член Совета улемов ДУМ РТ, советник главного казыя РТ, руководитель Экспертного совета ДУМ РТ./

          Простите, кто Камиля хазрата хорошо знает, он - не суфий(обычно с таким образованием суфии.)

      • (07.03.2013 11:49) #
        -3

        Ирек, вы как мне кажется "немного" преувеличиваете,Муфтия Татарстана на Съезде будут избирать имамы и только они определять нового муфтия (я надеюсь вы их не считаете всех продажными или хуже кафирами). Вас очень возмущает тот факт,что Кямиль хазрат молодой не опытный,но Вы здесь также "немного" лжете и применяете двойные стандарты, в России есть молодые и перспективные Муфтии если не ошибаюсь и у вас в регионе есть такие,в Пензенской области тоже Хафиз Ислам хазрат есть, а Крганов стал муфтиев в 18 лет, а Шейх Равиль Гайнутдин также начинал свою деятельность будучи молодым. Я просто хочу что бы вы были хоть немного справедливы и не использовали бы методы последователей даджала.

        • (07.03.2013 12:04) #
          0

          Исламов, где вы заметили мое "возмущение"? Я совсем не возмущен:) Пусть Самигуллин будет муфтием Татарстана, разве ж я против? Я только "за". Но очень настораживает, что его выдвигают не мусульмане, а власти. Да, у нас в Пензенской области есть пока единственный Куран-хафиз среди муфтиев, Ислям Дашкин. Я полностью его поддерживаю. Но его выдвинули сами мусульмане, после долгих обсуждений разных кандидатов. причем сам Ислям-хазрат сначала сопротивлялся этому выбору. И власти этому сопротивлялись. Не стесняясь средств. Но, альхамдулильлях, пензенские мусульмане работали настойчиво, спокойно, в рамках законов и смогли добиться своего. Непонятно, почему нормальные татарстанские мусульмане не могут организовать свой нормальный, не зависящий от властей муфтият с непресмыкающимся перед кяфирами муфтием. Крганов окончил медресе в 15 лет, я свидетель этому. Был талантлив и молодой. Но, увы...

        • (13.03.2013 15:24) #
          0

          Исламов (07.03.2013 11:49)..(Муфтия Татарстана на Съезде будут избирать имамы и только они определять нового муфтия).ЭТО где такая сказочная страна???
          Я хотел бы жить в ней.

          • (25.03.2013 13:37) #
            0

            Астагъфируллах.Кому сказки нравятся про выборы???

  9. (07.03.2013 10:46) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  10. (07.03.2013 13:08) #
    4

    Я совсем не знаю Камиля хазрата, и то, что я высказалась /umm asja(07.03.2013 12:36)/ так это совсем не говорит о том, что я против.
    Астагъфируллахи! наоборот,рада, что у нас есть свои молодые учёные -алимы, которых продвигают не власти, а способности его, которыми одарил его Всевышний. Но, а раз он так продвинулся, значит, действительно способный муслим. Будут , есть завистники из рядов старших имамов, с большими связями и прочее. Не завидуйте, нельзя завидовать, и не нужно мешать, если это достойная кандидатура. Нам следует только дуъа делать. Может, это та самая помощь Аллаха (сват), в которой сейчас очень нуждается многострадальный народ Татарии. Хаерлегэ булсын, хаерлесе булсын. Алла хаерле кылсын.

  11. (07.03.2013 13:14) #
    -1

    Уважаемые мусульмане, о чем спор? Какая разница кто будет муфтием. Ведь он за всех не будет поклоняться Аллаху, а только за себя. Все почему то хотят, чтобы муфтий был алимом, хафизом, администратором справедливым, государственным деятелем, угождал и власти и людям, ничего не требовал, а всем все давал по их требованию. Но такой был всего один в истории ислама: сам Пророк Мухаммад (САС). Молодость быстро проходит. Был бы умен и талантлив. А выдвигать могут и мусульмане и централизованные организации и власти. Все равно последнее слово за участниками Пленума. В конце концов это выборная должность. Всегда можно убрать, если плохо будет работать. Или напугать как отставного муфтия.Сам убежит, если жизнь дорога.

  12. (07.03.2013 22:25) #
    3

    Камиль Искандерович Самигуллин ..., в 2013 г. окончил факультет исламских наук Российского исламского университета. опять не состыковка! Как же он в этом году окончил учебу, если учеба еще не закончилась?? Экстерном что-ли??))

    • (08.03.2013 11:02) #
      2

      Ну, надо же! А король-то -- голый!... :)

    • (25.03.2013 13:46) #
      0

      тихо и шопотом окончил факультет исламских наук в 2013 г
      .......?????Камиль может объяснить нам сам ? или втихаря читает и смеётся ???

  13. (08.03.2013 15:54) #
    7

    мужчин давно похоронили. Братья и сестры понимаю всем хочется высказать свою версию но мы же мусульмане не переходите границы.Пожалуйста!

  14. (08.03.2013 17:22) #
    4

    ПРОРОК (САС)СКАЗАЛ :

    «Самым совершенным в вере является тот верующий, кто обладает хорошим характером. Лучшим же из вас считается тот, кто хорошо относится к женщинам».

    (Хадис рассказал Абу-Хурайра, передал ат-Тирмизи)

    ИБ, может вам пора брать пример с великих женщин? Ислама ?

    рекомендую, ознакомьтесь:
    Гульнар Балтанова
    доктор философских наук, профессор
    Великие женщины раннего Ислама
    http://www.idmedina.ru/books/history_culture/minaret/7/baltanova.htm

  15. (09.03.2013 11:00) #
    -1

    Надо же искала в поисковике не нашла. Хотела понять, что такое РАИС, РИСИ, и кто там сидит в этих орг. и чем они там занимаются? Может, кому-то и смешно,но у меня нет никакого понятия что это такое, столько их развелось.Ребята, просьба к вам, кто -нибудь объясните мне пожалуйста,
    что такое РАИС, РИСИ? И есть ли в них разница? если есть, то какая разница? легко можно запутаться созвучно, но ведь при перестановке букв возможно можно попасть не туда ,не в ту орг. (как в словах "кот" и "ток").

    • (09.03.2013 11:09) #
      -5

      "...искала в поисковике не нашла..."

      Держите меня семеро :) Че за поисковик-то? Северокорейский какой-нибудь? :)

      Мда, "чукча - не читатель, чукча - писатель..."

      • (09.03.2013 23:50) #
        -5

        Мистер Смайли, точно. Неугомонная реинкарнация Сумайи: "Я не знаю, кто такая Хунта, но я буду цепляться ко всем Луисам Корваланам, продемонстрирую им, что такое настоящее благочестие и вынесу мозг своими нравоучениями"

        • (10.03.2013 00:23) #
          2

          не выдержала душа члена РИСИ.

          Вот так Всевышний нам , Альхамдулиллях, раскрывает, кто есть КТО!

          • (10.03.2013 00:35) #
            4

            сестра. sveta7, а кто такая Сумайи, что она такого сделала этой ирине?

            почему везде им мерещится Сумайи.
            Видно задела она их за живое.

            • (10.03.2013 08:19) #
              -3

              umm asja, не Сумайи, а Сумайя. Был тут такой персонаж. Ирина делает обоснованное предположение, что вы с светой являетесь ее реинкарнацией. Только почему "мерещится"? И почему "везде"? Пока только один раз. Или для вас "один раз" уже означает "везде"?

            • (10.03.2013 23:27) #
              4

              Ассалам алейкум, сестра umm asja.

              В «Сире», написанной одним из самых авторитетных ученых – Ибн-Хишамом, приводится биография Сумайи, первой женщины-шахида, павшей во имя веры, за утверждение исламского вероучения. Сумайя была вольноотпущенницей сыновей Махзума. Когда они узнали о том, что она приняла Ислам, то стали пытать ее и ее семью на раскаленном песке в жаркий день. Сумайя терпеливо сносила все пытки, тогда Абу-Джахль – один из главных противников Мухаммада – копьем лишил ее жизни. С тех пор во всем мусульманском мире образ Сумайи является образцом беспримерного мужества и служения Аллаху.

              Вы поймёте отношение этой женщины под Ником Ирина к мусульманкам, когда лучше ознакомитесь с её работами, где она тонко ведёт идеологическую работу и позицию РИСИ.
              Эта леди= ирина= Ирина Черкасова (подруга Амелиной и Раиса Сул.) здесь на страницах ансар выступила с двумя статьями:
              1. «ЛИЦОМ К ЛИЦУ»
              http://www.ansar.ru/person/2013/01/16/36474#71375
              а в статье
              2. "Кто хочет затянуть Гордиев узел на женском платке?"
              http://www.ansar.ru/analytics/2013/01/07/36249

              Ирина Черкасова вышла под Ником Ирина под своей же статьёй и в комментариях усердно агитировала и пыталась организовать голосование,согласен ли народ чтобы, мы, мусульманки носили платок?
              Она хотела голосованием на «Демократоре ру» решить ими же - исламофобами созданную проблему- ношение платка. Они решили голосовать за нашу перед ВСЕВЫШНИМ ОБЯЗАННОСТЬ — ношение платка!
              Судя по комметариям, там Сумайя выступила против их затеи, на что она имеет полное право-высказать своё мнение. Теперь они с её напарником Mr. Smiley , всюду меня преследуют и в чём-то пытаются меня обвинить и в чём-то меня разоблачить.( на других страницах тоже под ником Grek задавался эти вопросом. и "леди" уромянула мне об этом на др. стр. Вот им всё кажется сестра Sumаj. Даже это имя бесстрашной женщины вселяет в их сердца страх.(читайте выше биографию мусульманки Сумайи)

              А нам всем, братья и сёстры, нужно быть бдительными.

              Нас Аллах ( сат ) предупреждал об этом и разъяснил положение вещей, и если вы обладаете разумом и здравым смыслом, то вам все должно быть предельно ясно.

              Коран.3:118. О те, которые уверовали! Не берите своими помощниками тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!

              3:119. Вот вы любите их, а они вас не любят. И вы верите во все Писания. Когда они встречаются с вами, то говорят: «Мы уверовали». Когда же остаются одни, то кусают кончики пальцев от злобы к вам. Скажи: «Умрите от своей злобы! Аллаху известно о том, что в груди».

              Вы относитесь к ним с искренним состраданием и желаете им добра, тогда как они не питают к вам даже малой толики этих чувств. Неужели вы станете любить тех, кто не питает к вам любви и притворно заискивает перед вами? При встрече с вами они заявляют, что уверовали. Когда же они остаются наедине со своими единомышленниками, то кусают кончики пальцев от неистовой злобы и ненависти к вам и вашей религии. Пусть же они умрут от своей злобы, когда воочию убедятся в величии ислама и низости неверия. Это доставит им много неприятностей, и они умрут от собственного гнева и не смогут избавиться от него посредством деяний, которые они намереваются совершить.
              (толкование Коран шейхом Абдурахман Ас-саади)
              http://qurani-kerim.narod.ru/sady/003.htm

              • (11.03.2013 07:28) #
                0

                Ну вот Света, ваша личность приобретает все больше определенности:) А то якобы не знает, что такое РАИС и как его отличить от РИСИ:)

    • (09.03.2013 11:59) #
      -4

      Ну надо же, Света - такая безапелляционная в стольких вопросах (не поленилась изучить все мои комменты на ансар.ру, а их много сотен, если уже не тысячи, и вывести из них некие умозаключения), позиционирует себя такой знающей и такой пожилой татарской мусульманкой, и так продвинутой в компьютерах, - и такой облом - не знает, что такое РАИС!!! И не может найти, что такое РАИС. Ну сказки же рассказываете! Гугл, если забить РАИС, уже третьей ссылкой жает прямое указание на сайт РАИСа - http://www.raisrf.ru/ Почитайте, что там за сказки они пишут. Как будто не в курсе:)

      • (09.03.2013 12:01) #
        2

        Вот что сразу после учреждения РАИС написал Алексей Малашенко: http://ej.ru/?a=note&id=10690 "Очевидно, главной причиной сотворения РАИС стала очередная попытка «перереконструировать» организационную структуру российского мусульманства, а главное — понизить в ней роль Совета муфтиев России (СМР), возглавляемого Равилем Гайнутдином."

        • (09.03.2013 22:59) #
          7

          вот спасибо Ирек, я такую Америку для себя открыла сегодня!
          А ведь очень важно от кого получаешь знания. Чтобы уберечь мусульман от ошибок и заблуждений больше нужно разъяснять людям, какие организации, с какими намерениями и с какой целью сейчас создаются. Кем они создаются, кто является их учредителями и во благо ли религии Ислам и для уммы мусульман все эти раздутые организации. Вот к примеру, после ваших незаслуженных обвинений , что я тут пишу от какого-то "фагимчика", раиса, я решила заняться этим вопросом, т.к. я не понимала, в чём же меня вы обвиняете Ирек. И, к моему стыду, Альхамдулиллях, только сегодня я начала немного понимать, что такое РАИС и Раис.
          Оказывается,
          РАИС - это российская ассоциация исламского согласия.

          Только возникает вопрос: согласия ли ? какого СОГЛАСИЯ, если от этого РАИСА на сегодняшний день наблюдаем столько несогласованностей и фитны.

          А раис (суляйманов) - это оказывается, молодой человек, татарин из Казани, вокруг которого очень много интриг и от которого очень много проблем у мусульман. А чем он занят, почему так много шума вокруг этого молодого человека? Это тоже ведь нам интересно.О нём немного узнала, ознакомившись со статьёй
          «Православный сионизм» от РИСИ. Зачем Р.Сулейманов сменил Р.Силантьева?
          http://www.ansar.ru/person/2013/02/20/37661

          Вот это всё нужно доносить до таких несведущих, как я, далёких от политики. А то машут тут руками в статье "Чалманосцы на стероидах", а нужно сначала объяснить людям, что такое РАИС и раис( сул.) кто такие Раисовцы, кто такой фагимчик, кто такой Салманов и др., что это за РИСИ, и не запутаться бы в них. Не зря они так названы, нет не зря. Мне кажется, в этих созвучных названиях кроются психологические хитрости.
          Оказывается,
          РИСИ- это Российский институт стратегических исследований. А чем они заняты я поняла,
          ознакомившись со статьёй
          "РИСИ и мусульмане. Возможен ли диалог?"
          http://www.ansar.ru/person/2013/03/06/38350#74002

          я по по рассуждениям, поняла, что РИСИ "это такая дорогая игрушка для дискредитации ислама в России и не только"...Greenpeace(09.03.2013 12:09)

          Вот такие, оказывается, тут дела...

          Я всегда думала, что политика -это грязь и туда не лезла. т.к. не разбираюсь . А молодёжь должна разбираться. и им нужно доносить истинные понятия, чтобы они не завязли в интернетных сплетнях, хорошо разбирались и поняли, что кроется в созвучных названиях РИСИ , РАИС, Раис Сулейманов.
          Вы со мной согласны, Ирек?

      • (09.03.2013 12:51) #
        2

        Вот спасибо. сразу такие Ники появились, а тут Ирек меня записал в знатоки к-ра. вот где. в ансаре знатоки к-ра сидят...
        И откуда знать Иреку. о моей продвинутости в к-рах. что, успели уже побывать у меня в гостях. или это у вас в последний раз не так успешно получается. А мне нечего бояться, приходите в гости в мой к-р, помогите, чтобы грузил лучше. а то глючит и тормозит постоянно, может от своего "вируса исламофобии" избавитесь или, наоборот, от контакта с моим к-ром ваш вирус ассимилируется.

        Ну, а за оператвность, спасибо , за подсказку,Greenpeace(09.03.2013 12:09)

        "РИСИ это такая дорогая игрушка для дискредитации ислама в России и не только."
        http://www.ansar.ru/person/2013/03/06/38350

        теперь я правильно делаю вывод, поправьте, если ошибусь.

        Значит так: РИСИ (писи) и РАИС - это два сапога пара?

  16. (10.03.2013 08:58) #
    0

    Муфтия нужна выбирать а не назначать,все эти игры хорошо не кончается для Татарстана. Альхамдуллилахи в Татарстане огромное количество достойнейших имамов, которые многое годы работают на благо исламу,из них надо выбирать муфтия. Каждые мусульманин должен знать сваю ответственность за эти выборы.