«Хранительницу» или «демоническую зверюгу» установят в Булгаре?

21 мая, в День официального принятия ислама Волжской Булгарией в качестве государственной религии, в Булгаре установят авторское произведение бурятского скульптора Даши Намдакова «Хранительница». Об этом сообщили вчера на заседании Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. Монумент высотой 12 метров будет установлен между Памятным знаком в честь официального принятия булгарами ислама (внутри будет храниться самый большой в мире Коран) и Соборной мечетью. Скульптура уже отлита в Италии и будет доставлена в Казань в первых числах апреля.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем микроблоге в "Twitter" выразил своё отношение к скульптуре и на вопрос одного из пользователей о том, нравится ли ему скульптура, ответил "Ошый" ("Нравится").

Однако татарстанцы по-настоящему шокированы видом скульптуры. Пользователи интернета уже наделили «Хранительницу» такими эпитетами как «чудище», «чудовище», «демоническое существо», «инфернальная кошка», «высушенный дьявол», «демоническая зверюга» и т.п. «Пусть в свою Бурятию и забирают страхоту такую», - возмущается житель Татарстана в комментарии к изображению скульптуры.

Деловая газета «Бизнес он-лайн» сообщает: «Вчера в сети Facebook возникла протестная группа из более чем 100 пользователей (среди которых есть и такие известные люди, как шеф казанского бюро радио «Свобода» Римзиль Валеев и муфтий РТ Ильдус Файзов). Они бурно обсуждают творение московско-бурятского мастера Даши Намдакова – большинство считают, что в колыбели татарского ислама, коим является Булгар, ей не место».

Главный редактор "еТатар", кандидат политических наук, доцент КФУ Ильшат Саетов пишет: «Теперь своебразным брендом Булгар станет не минарет, а созданная скульптором-буддистом летучая кото-мышь с копытами Сатаны из средневековых источников. Очень напоминает страшные головы, которые торчат из европейских средневековых храмов – стилистика точно такая же».

Газета «Татар, уян» называет планы по воздвижению такого сомнительного памятника «осквернением татарских святынь» и публикует точки зрения известных татарстанцев разных конфессий, которые также единогласны в своем мнении о неуместности подобного сооружения в Булгаре.

Возмущение нарастает, однако та же «Бизнес он-лайн», ссылаясь на собственные источники, пишет, что «скандальная скульпутра обошлась спонсорам не меньше чем в миллион долларов США», и, как сообщалось ранее, уже отлита, а значит противостоять её установке станет сложнее.

Нельзя не сказать, что и в Свияжске, который преобразуется стараниями фонда «Возрождение» так же, как и Булгар, построят монумент высотой в 30 метров (11-метровый памятник на высоте 18-метров над землёй) – это будет памятник основателю Макарьевского мужского монастыря - преподобному Макарию. Предполагается, что монумент будет виден со всех проплывающих по Волге судов и станет одной из достопримечательностей республики. Автором этого проекта стал известный скульптор Андрей Балашов. На контрасте с памятником преподобному Макарию напротив острова Свияжск «Хранительница» в Булгарах смотрится особенно жутко, досадно и проигрышно.



16 комментариев


  1. (21.03.2012 13:51) #
    6

    А ведь поборники т.н. "традиционного ислама" не первый год организуют "паломничества" к месту предполагаемой установки идолища поганого. Думаю, теперь всех противников этой бесовщины запишут в "ваххабиты", а тех из них, кто без бород, осудят за членство в мифическом "Нурджулар".

  2. (21.03.2012 16:18) #
    3

    Сатанисты бесятся, массоны проводят свой очередной ритуал жертвоприношения джиннам... И прокладывают себе дорогу в преисподнюю... Да проклянет их АЛЛАх с.в.т. и утолит их жажду гноем и заккумом!!! АЛЛАХу Акбар!!!

  3. (21.03.2012 17:38) #
    4

    Шаймиев в истории останется как притащивший в Казань икону, построивший монастырь, а также как без борьбы отдавший Москве все, что народ завоева в 90-е годы, Сволочь-одним словом.

    • (21.03.2012 19:44) #
      -6

      Ты о чем? Какие завоевания? В Татарстане в отличие от Кавказа войны не было и это хорошо. Ну перенес он икону и построил монастырь, тебе это как-то помешало? Я тебе уже дал совет куда обращаться-поспеши! Там тебе помогут справиться с агрессией и комплексами!

    • (22.03.2012 09:54) #
      -4

      "завоеватель", к зеркалу подойди и ты там найдеш того кем называеш Шаймиева. Это раз. два: завоевали в 90 воюя против собственных братьев? :) Подпиндосник, вот еще один твой эпитет.

      • (22.03.2012 10:33) #
        3

        Некто, твоя лексика указывает на то, что ты из гебнявых. В чем для тебя кайф здесь? С какой целью ты тусуешься здесь? По велению, так сказать, "горячего чекистского сердца"? Чтобы хотя бы словами мочить "этих чурок-бусурман"? Аль по службе?

        • (22.03.2012 10:47) #
          -2

          Успокойся, Ирек. Основная ваша проблема на этом сайте (комментаторов, да и тех кто выбирает публикуемые материалы): вы живете в своем замкнутом мире, отгородившись от тех кто ходит по одним с вами улицам (и вам в этом многие силы помогают! :)). Я живу здесь: данный сайт "аффелирован" с саратовской областью. (второй раз уже это говорю, кстати). Поэтому или меняйте направленность публикуемых статей (аффелируйтесь там на ОАЭ или Мелкобританию, Пиндостан в конце концов) или не удивляйтесь что вокруг живут люди другой национальности, Веры и без (страшных!!! а-а-а-а!!! [крик ужаса]) бород.
          А твой выпад на счет гебнявых - лишь говорит о том, что ты еще не переварил развала СССР, не понял что сделал Андропов со товарищи (пропустив Пиндостан на первое место в мире, определив его судьбу на годы вперед) и соответственно повторяешь крики тех кто допетрил о "кровавой гебне!!!". крики тех пиндосов и подпиндосников, которые поняли во что вляпались. КГБ спас нашу страну, Россия сбросила балласт и сосредоточилась в наиболее оптимальных границах и сейчас активно переформатирует отношения с бывшими союзными республиками - воссоздавая более эффективную модель СССР.
          Ну а уж про "мочить, "чурок-бусурман"" - не думал что такая окладистая борода может скрывать за собой такие комплексы. Вам, уважаемый, Ирек, уже много лет: пора проявить самокритику и избавиться от комплекса неполноценности. Извините за совет, конечно.
          Так что, мои лозунги: "Вместе мы победим!" и "Победа будет за нами!"

          • (22.03.2012 11:09) #
            3

            Некто, это вряд ли у тебя получится - так повлиять на сайт и на здешнюю публику, чтобы они переменились так, как тебе хочется. Для нас авторитет - Аллах, больше никто. Поэтому то, что говорит кафир, для нас практически пустой звук:) Опять повторяешь "аффелирован", "аффелируйтесь". Вот и я во второй раз повторяю - "аффелирован" означает "уподоблен животным отряда кошачьих - кошкам (или котам, кому как нравится), львам, тиграм и т.д. Попробуй это запомнить. Употребляй слово в правильном написании "аффилирован", "аффилируйтесь", раз уж хочется блеснуть эрудицией. Я же говорю, что ты из гебнявых. Причем, из тех, кто одобряет заговор части КГБ по разрушению СССР, как интернационального государства, недостаточно русского, на их взгляд. Результат заговора налицо - имеем нашу усеченную страну, зато в которой русских почти 80%. А тенденция-то к сокращению доли русских - что, снова будете отсекать регионы? Лет через так 20-30?

            • (22.03.2012 11:24) #
              -1

              Вот только не надо врать и обманывать, Ирек! аффилированный:(affiliated) каким-либо образом связанный, имеющий отношение, общие интересы. У вас там совсем комплексы зашкаливают? Боритесь! :)
              Про историю "развала" СССР - время нас рассудит. Вашу точку зрения я слышал не раз и не согласен.
              Русские, не русские... без разницы. Этот прием тоже давно замылен и не пройдет. Одной национальностью политика не исчерпывается. Важно: элиты стоящие у власти, посмотрте во что вырадились "элиты" в приебалтике, грызунии. На счет Украины - тоже все очень плохо. Нет больше мы не будем отсекать регионы (Чеченская республика, Дагестан - тому подтверждение).

              • (22.03.2012 12:06) #
                0

                Некто, вы все писали неграмотно "аффелированный" (в смысле связанности), а теперича мне в упрек суете "аффилированный". Вот так и дальше пишите "аффилирован", "аффилируйтесь", "аффилированный". Если покопаетесь в интернете, то дойдете, что это слово не от слова "филиал", и даже не от английского affiliated или affiliation, а от латинского filius ("филиус"), то есть "сын" или "дочь". "ВЫ" не будете отсекать нерусские регионы? А кто у ВАС спросит? Группа шовинистическо настроенных заговорщиков КГБ, воспользовавшись моментом, разрушила великую страну - СССР. А остальные гебешники только варежку разевали - что-то никого не было слышно, чтобы попробовали что-то сделать, чтобы не нарушить присягу и действовать по ней. КГБ полностью провалила основную свою задачу - защиту безопасности СССР, а теперь эти же люди открыто рулят нашей страной. Как вы из Саратова, бедолага, сможете что-то противопоставить им, будущим (или уже действующим) заговорщикам в спецслужбах? Они же вам не доложат, что собираются делать. Раз сделали и ничего им за это не было. Только разбогатели неимоверно. Еще раз почему не сделать?

                • (22.03.2012 12:23) #
                  0

                  к словам придираться не буду, тем более к буквам.
                  про КГБ - сложно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет: это к вопросу о заговорщиках. Мы не переубедим друг друга, вашу точку зрения я услышал. И последнее слово тоже пусть за вами будет: я не авторитет и никогда им не хочу стать.

        • (22.03.2012 19:21) #
          0

          Комментарий удален модератором.

  4. (21.03.2012 20:38) #
    6

    что бы они сделали,если бы это было при Пророке с.а.с.,построили идола???

    • (21.03.2012 23:23) #
      3

      Кто умеет читать по-татарски, почитайте - здесь идет обсуждение этой темы: http://www.azatliq.org/content/article/24522070.html
      на татарском языке. Один из защитников Шаймиева (и клеветников на Гайнутдина), Евгений Миначев, называющий себя Мухаммад Миначев, там написал так: "Көр'әндәге (әкиәтләрне укып, гафу итегез шундый сүз кулланган өчен), аңа ошанып, бүгенге көн тәртипләрен күздән югалтып (Рәсәй дәүләте көчле дәүләт, әле кемдә аны көчез диәлми), әкәяти дөняга чумып, тормышта нәрсәгәдер ирешербез димә?" Первые три слова "Көр'әндәге (әкиәтләрне укып" означает "Читая сказки, изложенные в Коране". И далее "әкәяти дөняга чумып" ("погрузившись в сказочный мир" - это он об исламском мировоззрении). Вот такие защитники глупейших поступков нынешней власти в Татарстане. Мухаммад уверяет, что он мусульманин, хотя, по его же словам, он намаз не читает. Но если он называет аяты Корана сказками, то как назвать такого "мусульманина"?

      • (22.03.2012 08:13) #
        0

        Комментарий удален модератором.

      • (22.03.2012 13:53) #
        1

        Комментарий удален модератором.

      • (22.03.2012 14:45) #
        -1

        нет ничего удивительного в словах евгения миначева и прочих жителей этих террирорий. при наличии исламского государства, эти народы (при сегодняшнем своем положении) будут считатся ;другими людми; так как называя себя мусульманами не ведут образ жизни соответствующий акиде. отношение подданных халифата к ни будет такое же как и ко всем остальным народам и территориям. задача здравых на сегодняшний день заключается в разъяснение ислама как идеологии для принятия ее как образ жизни. реальность требует трезвого взгляда для решений.и взгляд должен быть из особой точки зрения. ислама как руководства. наше сегодняшнее мышление и предстовление в целом, требует кординального пересмотра и переосмысления! нет пользы от того критика, который критикует это щюдище а сам погряз в куфрском процесе жизнеустройства мусульман, нет ползы так же от того критика кто критикуя не предлогает взамен свой взгляд. такие люди есть суть политиканы! тот кто хочет добра себе и людям ,должен понимать на чем это добро основывается и как этого добра достичь.поэтому человек вставший на путь развития общества. должен изходить из своей идей и соответственно сдесь должна проходить борьба между идеями в целом, а неиндивидуальными взглядами. такой человек должен относить себя к возрожденцам или как минимум к реформаторам.такой взгляд очистит эфир от ненужного пустословия а заодно и от случайных людей.

  5. (21.03.2012 23:40) #
    2

    Фасик-грешник!и и сегодня как ни когда,мусульмане нуждаются в видении Ислама в истинном свете,а для этого и нужна просветительская работа направленная единое понимание мусульман Ислама как образ жизни решающий все жизненные проблемы человека,а до тех пор пока так называемые "мусульмане" сами не захотят искать и размышлять,Аллах не откроет им дверь от мрака к свету и спасению от утопия(Капитализм),и к сожалению не мусульмане еще больше только отдалятся от правильного понимания Ислама.

  6. (22.03.2012 07:54) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  7. (22.03.2012 08:14) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  8. (22.03.2012 08:15) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  9. (22.03.2012 08:26) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  10. (22.03.2012 13:55) #
    1

    Комментарий удален модератором.

  11. (22.03.2012 13:56) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  12. (22.03.2012 13:56) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  13. (22.03.2012 19:18) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  14. (22.03.2012 19:18) #
    0