Гайнутдин вошел в список самых влиятельных мусульман планеты

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин вновь вошел в список 500 наиболее влиятельных мусульман, подготовленный Королевским центром мусульманских стратегических исследований (RISSC) в Аммане совместно с Центром принца Аль-Валида бен Талала по развитию мусульмано-христианского диалога при Джорджтаунском университете (США), сообщает interfax.ru.

Как говорится в докладе, Равиль Гайнутдин является возможно единственной ключевой фигурой в российском исламе: «Будучи членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, он является ключевой фигурой в деле обеспечения взаимоотношений между Кремлем и мусульманским сообществом России».

Кроме того, в список вошли президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, имам мечети в Санкт-Петербурге Кафер Насбуллахоглу.

Публикующийся ежегодно доклад отражает последствия мировых событий для мусульманского мира, и содержит перечень ключевых фигур, что должно помочь читателям разобраться в том, как ислам в целом и отдельные мусульмане влияют на сегодняшний мир.

Как ранее сообщал Ансар.Ру, в этом году список самых влиятельных мусульман планеты возглавил саудовский монарх Абдулла бин Абдель-Азиз. Второе место занимает премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В числе лидеров также король Марокко Мухаммед VI, духовный лидер "Братьев-Мусульман" д-р Мухаммед Бади, эмир Катара Хамад бин Халифа Ат-Тани, шейх египетского университета Аль-Азхар д-р Ахмад Ат-Тайиб и известный мусульманский ученый Юсуф Аль-Кардави.



14 комментариев


  1. (30.11.2012 10:35) #
    -2

    На первом саудовский королик базару нет ислам, да и гайнутдин кравсавчик...

  2. (30.11.2012 10:57) #
    -3

    +100500 И междусобойчик

  3. (30.11.2012 12:08) #
    0

    глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, имам мечети в Санкт-Петербурге Кафер Насбуллахоглу??????????
    Это вы Джафара Пончаева чтоли так обозвали? Он же Насибуллович, и имя его Джафар.
    Ансар.Ру, совсем ошалели чтоли?

    • (30.11.2012 12:38) #
      0

      Ыыыыы.... аж до слез :)))))))))))))))))))

    • (30.11.2012 12:46) #
      -1

      Ансар, конечно, виноват, но только чуть-чуть :)

      https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%9A%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%80%20%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%83#q=%D0%9A%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%80+%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%83&hl=ru&safe=off&tbo=d&filter=0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.&fp=c5d18d68ca49cb36&bpcl=39314241&biw=1525&bih=618

      • (30.11.2012 12:52) #
        1

        ну для пончаева имя самое подходящее

      • (30.11.2012 13:18) #
        0

        Интересно получается! Это что же выходит, эти информагентства (мусульманскими себя называющие) друг с друга новости копируют и даже не читают, что написано внутри статьи, так что ли? Нет, я конечно, предполагал, что они "не совсем идеальные" в плане ответственности за все что они пишут и говорят, но не настолько же себя выставлять на посмешище!

    • (30.11.2012 13:04) #
      4

      перевод прямо в яблочко))))))))))

    • (30.11.2012 14:50) #
      1

      Интерфакс и Инфоислам дают все того же Кафера.

  4. (30.11.2012 15:47) #
    1

    вчем же заключаеться его влияние не могу понять. В том что не дают строить новую мечеть в Москве или в других городах в этом что ли его влияние? И где его влияние когда запрешают сестрам ходить прикрытыми. Где его влияния когда сми открыта выступает против ислама? Да у любого кяфирского проповедника в россие намного больше влияния нежели у него.

  5. (30.11.2012 15:59) #
    2

    В данной ситуации возможно произошли лингвистические операции с тремя языками. видимо составители списка взяли имя Пончаева с турецкого яз. (приблизительно Dcafer). И не удивительно, ведь его окружение в основном состоит из турок. Где-то в процессе работы произошла возможная опечатка или еще что-то, и буква D могла просто «исчезнуть». В итоге остался Cafer и с него была сделана калька на русский.

    • (30.11.2012 16:32) #
      1

      Случайности, брат мой, как говаривал один мультипликационный персонаж, неслучайны :)

      Аллах возвышает, кого пожелает и унижает, кого пожелает. Видать чето Пончаев конкретно накосяпорил.

  6. (30.11.2012 18:18) #
    1

    КАФЕР. ужас. и за целый день админы этого не заметили.

    • (30.11.2012 19:12) #
      0

      Umm Latyfa, это же перепечатка:) Как могут админы изменить имя? Они же не знают точно, Пончаев ли Кафер, или кто-то другой:) Но я думаю, что ibn Jafar прав с транслитерацией...