Евкуров попросил Кадырова «не солить боевиков в бочках»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров осудил через свой блог решение муфтията Чечни отказать убитым боевикам в похоронах по мусульманским обычаям. «Если кто-то думает, что можно не отдавать тела, не хоронить по-человечески, где-то в бочках их солить и т.д. – то мы будем попросту плодить терроризм, еще больше. Никакой профилактикой это не будет. Чего с мертвыми воевать?» – упрекнул глава ИР соседей из ЧР. По мнению светского политика, тела родственников станут напоминанием для членов семей боевиков о судьбе, ожидающей «воинов джихада». Реплика Евкурова стала еще одной «шпилькой» соседям в непрекращающемся противостоянии двух республик за спорные территории.

Глава Ингушетии весьма образно высказался о решении муфтията Чечни запретить похороны боевиков по мусульманским обычаям. Ярко…, но безрезультатно: соседей Евкуров упрекнул, но признал, что их решение соответствует федеральным законам. Заодно намекнул, что чеченские силовики склонны убивать не только террористов, но и случайно заподозренное население. «Важно понимать: есть Закон о терроризме. Там, в этом документе, четко прописано: кто подпадает под закон о терроризме и т.д., а также указано на то, что тела террористов родственникам не выдаются. Это – закон. Теперь о тех, кто не попал под закон о терроризме. После всех следственных мероприятий тела надо отдавать родственникам, и пусть родственники их хоронят. На этих примерах оставшихся в семье детей предостерегают от совершения тех же преступлений. Если мы по-другому будем делать, если кто-то думает, что можно не отдавать тела, не хоронить по-человечески, где-то в бочках их солить и т.д. – то мы будем попросту плодить терроризм, еще больше. Никакой профилактикой это не будет. Чего с мертвыми воевать? Все, их нет, они умерли. Я за то, чтобы этих людей хоронили – и пускай вообще про них забудут после этого. Забудут навсегда», – написал Юнус-Бек Евкуров в своем ЖЖ-блоге.



13 комментариев


  1. (09.11.2012 22:56) #
    0

    Ассаламу Алейкум, дорогие братья!
    Во время смуты среди сподвижников и выступления войск Али и Муавии Саада ибн Аби Вакаса попросили выступить на чьей-либо стороне, но он отказался, произнеся: «Я не буду участвовать в этом – но если вы дадите мне меч с двумя глазами и языком, который скажет мне, кто неверный, чтобы я убил его, и кто верующий, чтобы я не трогал его - тогда лишь рассчитывайте на мою помощь. Знайте, что мы с вами подобны народу, который шел по пустыне, и на них налетел ураган. Они сбились с пути, и кто-то сказал, что двигаться надо на юг, и они пошли среди завесы песка и заблудились. Тогда кто-то сказал, что надо идти на север, и они пошли, но опять заблудились. Тогда они решили остановиться, и ждать когда закончится ураган - и когда ветер стих, они увидели дорогу и двинулись дальше» («Ихья» 2;335).
    И он не участвовал в смуте, сломав свой меч и сидя дома, следуя указаниям пророка, да благословит его Аллах и да приветствует.

    • (09.11.2012 23:19) #
      0

      Ва алейкум салам.
      Все правильно,но было бы так,вообще проблем не было.Но у нас к сожалению по-другому,такие товарищи,как Аварор,из-за того что мы указываем на их ошибки,не согласны с их нововведениями, докладывают тем,кому нужен малейший повод,чтобы нас мусульман потрясти,как вахабитов.Аварор,только ты и подобные тебе пусть не сомневаются в одном,на вас на всех есть досье и следующими будете вы,проси Всевышнего,чтобы до этого не дошло,как они говорят,какая разница,какого цвета собака,белого или черного.
      Или брат кого-то ушел в лес,но родители или другие члены семьи против того,кто ушел,но несмотря на это людей не оставляют в покое или им не выдают тела.Если есть доказательства,предъявляйте,судите,но если все делать основываясь на доносах стукачей или подоздерения до чего это дойдет?
      Что делать в такой ситуации?Кто даст ответа?
      Скажу честно,не ожидал от Евкурова подобной позиции.

  2. (10.11.2012 01:14) #
    0

    Продолжение этой же статьи;

    Отношения республик обострились этим летом, СМИ обратили на это внимание после заявления Рамзана Кадырова о том, что власти ингушетии в одностороннем порядке проводят размежевание спорных территорий. Кадыров пожаловался на соседей в Кремль.

    В ответ Евкуров чуть не пригрозил соседу войной: «Я это подчеркивал и говорю, что пока жив хоть один ингуш на свете, он никогда не согласится, что эта земля другой республики, другого народа» – объявил он в интервью «Эху Москвы».

    Конфликт попытался остановить полпред в СКФО Александр Хлопонин, потребовав прекратить территориальный спор. «Я прошу: брейк, стоп, с публичного пространства выйти, прекратить друг друга оскорблять, оставить эту тему раз и навсегда, хватит об этом ругаться, вы два братских народа». «Два братских народа» призыв услышали и публичных заявлений по поводу Сунженского района более не было. Но огрызаться в адрес друг друга не перестали – по любому поводу, что и продемонстрировал в очередной раз глава Ингушетии.

    • (10.11.2012 02:17) #
      0

      Ого, путлер назначил чеченов и ингушей быть братскими!

      Интересно, а кто не братские, по его версии, кому можно бодаться?

      • (10.11.2012 13:36) #
        -1

        По моему все ушли от темы. А по теме - возможно ли отлучать террористов от права похорон по мусульмански? По моему мнению, это совершенно правильно. Тех кто убивает свой же народ нельзя считать муслимами. Они достойны похорон, которых заслуживают. Высказывания двух президентов - соседей здесь не причем.

        • (10.11.2012 14:20) #
          0

          Ассаламу Алейкум, брат! На основании чего ты сделал такой вывод? Коран, Сунна или Шариат? Кто вынес им такфир? Или они сами сказали, что они - не мусульмане? Обоснуй, на основании чего муслим делает такие выводы.

          • (11.11.2012 01:11) #
            0

            Давайте пока оставим такфир и все такое. Вот эти люди живущие в лесах и делающие такфир, убивают "муртадов" и т.д, причисляют к халяль имущество "муртадов" и тому подобное.... вот скажите, эти "муртады" должны по головке их гладить и те их валить из автоматов? А эта сторона что, не поклоняется Аллаху? Интересное убеждение у вас однако. Пришел с войной - умри.

            • (11.11.2012 19:31) #
              0

              За меня ответил брат Ал, АльхамдулиЛляхи. От себя добавлю - кто не позволяет хоронить "боевиков" - кафиры. Разве подобает муслиму делать то, что делают кафиры? И еще - во время фитны, когда выступили против халифа Али ибн Абу Талиба и потерпели поражение 1 000 ное войско, после этого он приказал собрать все их оружие и доспехи, и отдать это их родственникам. Это означает, что выступивших против праведного Халифа и сподвижника с мечом, не признали кафирами, оставив их имущество и тела - харамом. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал - "мне не дано рассекать сердца и заглядывать в них". Идет фитна. Хариджиты сеют свою смуту.

  3. (11.11.2012 09:22) #
    1

    Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха.
    Свидетельствую, что Мухаммад - посланник Аллаха.
    Ассаламу алейкум всем мусульманам!

    По поводу территорий скажу:
    Будем жить по Шариату, вопрос решится по дину Ислам. А лучшее- это переживать за Ахират, а не за дюне.

    Нашим главам республик надо брать пример с первых халифов!


    Абу Бакр – один из тех людей, которые смогли сохранить свою веру до последнего вздоха в этом бренном мире. Однажды Пророк спросил своих сподвижников:
    – Кто из вас сегодня постился?
    – Я, – ответил Абу Бакр.
    – Кто сегодня посетил больного?
    – Я, – ответил Абу Бакр.
    – Кто сегодня помогал нести умершего к месту погребения?
    – Я, – ответил Абу Бакр.
    Услышав это, Пророк сказал: “Человек, обладающий всеми этими качествами, не может не попасть в Рай!”
    И еще один случай. Во время битвы при Таифе был ранен сын Абу Бакра, ‘Абдулла. Через сорок дней он скончался. Отец был сильно опечален смертью сына. Однако, когда к нему пришел с признанием сам убийца, уже принявший Ислам, Абу Бакр сказал ему: “Хвала Всевышнему Господу, Который твоими руками сделал моего сына обитателем Рая [, ибо он погиб, сражаясь за слово Господне]. И хвала Господу, Который смертью моего сына спас тебя от Ада [, так как если не ты его, то он бы убил тебя и ты бы погиб неверным, а сейчас ты принял истинную веру по милости Господа]”.

    Не подобает мусульманам издеваться над трупами! Труп должен быть предан земле!

    • (11.11.2012 10:51) #
      -1

      А от лесных мы видели подобное? Скажите.....

      • (11.11.2012 16:23) #
        1

        Мне достаточно того, что о муджахидах сказал сам Аллах и Его посланник, мир ему и благословение!
        А мнение коллаборационистов, муртадов, националистов, мунафиков и кяфиров подобны писку комара.

    • (11.11.2012 19:32) #
      0

      Ассаламу Алейкум, брат!

  4. (11.11.2012 13:25) #
    0

    Кто где умрёт,
    и как умрёт,
    известно.
    Хороните
    или не хороните.
    Осыпьте золотом,
    заверните в парчу.
    С музыкой или без.
    Грешник, и из под
    мавзолея,
    украшенного мрамомором,
    жемчугом и аятами,
    отправится в ад.
    Праведник же,
    завернётый даже
    в шкуру свиньи,
    и похороненный в её
    желудке,
    Придёт к своему Творцу.
    В ослепительно белых одеждах,
    и в сиянии своей праведности.
    Мир праведникам,
    и геенна грешникам.