А виноваты ли в терактах мусульмане?

Первый ежегодный доклад о терроризме в 2009 году межправительственного агентства Европол показал несостоятельность большинства идей об угрозах, нависших над Европой, сообщает Inopressa. Единственный теракт, в котором доказано оказались виноваты радикалы из числа мусульман, был совершен в Италии.

"Тем не менее, европейские антитеррористические органы продолжают считать исламистскую угрозу самой серьезной из террористических угроз", - пишет корреспондент L'Express Эрик Метту.

L'Express сообщает, что большинство терактов так или иначе связано с сепаратистами. 237 из 294 терактов в 2009 году были совершены во Франции (89) и Испании (148) и были связаны с деятельностью баскских сепаратистов. За другие 40 терактов ответственность на себя взяли крайние левые или анархистские, а за четыре правые движения.

По сообщениям Европола, количество терактов продолжает снижаться: в 2009 году их было на 33% меньше, чем в 2008 году, и почти в два раза меньше, чем в 2007 году. Зато увеличилось число жертв терактов.

Террористы сделали своим оружием интернет и социальные сети для организации терактов, связи друг с другом, сбора информации, набора новых членов в свои группировки.



комментариев