Шейх Аль-Кардави отверг вынесенный ему смертный приговор

Авторитетный исламский ученый шейх Юсуф Аль-Кардави жестко осудил смертный приговор, вынесенный в его адрес египетским судом, а также приговоры в отношении свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси и сотни с лишним сторонников движения Братья-мусульмане.

В видеообращении шейха Аль-Кардави на его официальной странице в соцсети Twitter говорится, что вердикт египетского суда является «нонсенсом» и грубо противоречит предписаниям Ислама, цитирует Al Arabiya.

«Эти приговоры не имеют никакой ценности и не могут быть приведены в действие, поскольку они противоречат законам Аллаха и человеческим законам», - подчеркнул Аль-Кардави.

Как известно, в минувшие выходные суд Египта вынес приговоры к высшей мере наказания в отношении Мурси, Аль-Кардави и еще 105 человек из числа сторонников Ихванов по различным статьям, связанным со свержением Хосни Мубарака.

Теперь приговор к смертной казни рассмотрит верховный муфтий Египта, и его рекомендация станет известна в срок до 2 июня.

Шейх Аль-Кардави жестко критикует нынешнего президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, из-за чего ухудшились отношения между Катаром, где проживает богослов, и другими государствами региона.

«Это право народа, восставать против коррупции и несправедливости, и я по-прежнему призываю людей к революции», - отметил ученый.



комментариев