Юсуф Аль-Карадави: Неповиновение президенту - нарушение завета с Богом

Один из ведущих улемов, глава Международного союза мусульманских ученых (IUMS) Юсуф аль-Карадави в одном из своих последних богословских заключений осудил смещение законного президента Египта и призвал мусульман поддержать его, пишет "Ислам для всех!".

В фатве, изданной совместно с рядом ученых из египетского университета аль-Азхар, а также другими арабскими и мусульманскими учеными, аль-Карадави напомнил египтянам и главнокомандующему Абдель-Фаттаху аль-Сиси об их долге подчиняться президенту Мухамеду Мурси (Mohamed Morsi), избранному народом сознательно и добровольно.

«Нарушение завета с Богом»

Он раскритиковал генерала и его сторонников за «совершенную ошибку в отношении конституции и законности» и заявил, что президент не может быть смещен с должности до истечения предусмотренного законом срока, если он способен выполнять свои функции.

Аль-Карадави назвал действия группы, преступившей свою обязанность повиноваться президенту и провозгласившей свою власть в стране, «нарушением завета с Богом», «обесцениванием последствий великой революции».

Ученый напомнил, что ислам оправдывает отказ повиноваться правителю только в двух случаях: если тот приказывает совершить очевидный грех или сам явно причастен к отступничеству, следовательно, действия военных, отстранивших президента якобы в интересах народа, являются противозаконными.

Отстоять достижения революции

Аль-Карадави также раскритиковал верховного имама Ахмеда эль-Тайиба и обвинил его в «двойной морали» и «дискредитации роли аль-Азхара, всегда стоявшего на стороне народа, а не деспотичной власти».

Он призвал генерала аль-Сиси и его сторонников встать на сторону истины, вернуть Мурси на законную должность и сделать конкретные предложения относительно мер по оздоровлению общества и защите свободы и демократии.

Ученый также обратился к египетскому народу с призывом отстоять достижения революции и освободить себя от любых форм диктатуры, не уступать демократию «тираническому правителю как военному, так и гражданскому», дабы не потерять свободу на многие годы.



9 комментариев


  1. (22.08.2013 00:12) #
    0

    Правитель должен руководить на основе Корана и сунны полностью, а не частично, т.е должен быть Халифат, вот тогда другое дело!

  2. (22.08.2013 08:46) #
    -2

    Позиция Ахмеда ат-Тайиба мне кажется более взвешенной, сейчас разжигать смуту (а она уже намечается) не в интересах египтян, Кардави то сидит в своем уютном Катаре, а любить родину из далека как известно, всегда выгодно. Тем не менее, Мурси уже свергли - это факт, военные довольно жестко подавляют митинги, протесты, если надо штурмуют мечети. Призыв "опять выйти на улицы", обернется еще большей кровью, и сотнями, не дай Аллах, жизнями, если ценой этих жизней Кардави готов пожертвовать, ради того, чтоб добиться своих интересов, целей, то....
    мне кажется это безумием, сейчас надо искать точки соприкосновения между египтянами, и светскими, и мусульманами, ихванами и салафитами, военными и коптами. Если продолжать конфликтовать, то Египет скатится в пучину гражданской войны, и не факт, что выйдет из этой войны единым государством.

    • (22.08.2013 09:24) #
      1

      А в чем вы видите точки соприкосновения? Что надо делать?... Ну, вот допустим ихваны сели за стол переговоров, даже вошли во временное правительство... Через полгода новые выборы в парламент - ихваны набирают процентов 35-40, салафиты свои 15, остальные - секуляристы... Что дальше? Вояки отдадут спокойно власть? Они разрешат забрать в законную экономическую сферу те 25-40%% экономики Египта, которые они контролируют? Вы в это верите? Вот и ихваны не верят, что Ас-Сиси так сделает... Тогда в чем должно быть соприкосновение - лечь под диктатора?

      • (22.08.2013 10:09) #
        0

        Если Всевышний пожелает того, то власть перейдёт к верующим. У нас был такой случай: в мечети одного посёлка убрали туалет и сделали его на улице, после чего через несколько дней сняли с поста главу поселения, который давно "докучал" местному народу. И это не единичный случай. Поэтому призываю Вас ,братья, к тому чтобы очистить Дома Аллаха от общественных туалетов, т.к. справлять нужду в мечети - это осквернение.

    • (22.08.2013 09:30) #
      1

      Ас Саламу алейкум всем мусульманам!
      Muammar изходя из тобою сказанного можно сделать много выводов. Один изних такой:
      Если в России начнутся митинги, народные волнения против действующего Президента то министерство обороны в лице С. Шойгу может предъявить ультиматум Президенту или ты находишь с бунтарями компромисс или мы тебя Президента отправляем в отставку?!
      Это получается по "закону джунглей"! Одним словом - животный мир, когда сильный всегда прав! Разве мы должны стремиться к таким законам? Или у людей нет другого выбора?
      Я начинаю понимать, почему в России МО нерусский. :)
      Потому что за нерусским армия не пойдет.

    • (22.08.2013 09:31) #
      1

      Ассаляму галейкум.! Не будет там единства, если не будет на то Воли Аллаха. Если даже верующие будут делать все причины, но при этом будут неуважительно к Аллаху а к Его Домам потребительский (справлять там нужду идя на поводу у нафса), то на вряд-ли видать там единства. Как не видать единства и в других местах, где устроили общественный туалет в Домах Аллаха по современным правилам, которые легко поддаются опровержению.

  3. (22.08.2013 09:43) #
    0

    Согласен с тобой, брат Мухаммад-Али!

    Общественный туалет устроили в Домах Аллаха - соответственно и в сердцах верующих.
    "Если мусульманин соблюдает весь Закон Аллаха, но нарушает в чем то малом, то он нарушает весь Закон!"

  4. (22.08.2013 21:04) #
    0

    Развал Египта программируется как и Судана, для этого ещё при Мубараке развернули террор против коптов(10%населения), через бедуинскую среду, в которой сильны позиции Моссад, дестабилизируют Синай под флагом Аль-Каеды, между делом помогая Сиси массовыми и своевременными для главы хунты убийствами полицейских, углубляют разлад общественного сознания, освобождая Мубарака, массово оповещают арабов о произраильском характере хунты и т. д. Как важнейшая основа дестабилизации лишение Египта полноводного Нила.
    /Возможно, «последней каплей» стала слишком явная государственническая позиция Мурси по поводу нильской плотины. Напомним, Израиль и Саудовская Аравия давно уже лелеют планы по отводу воды из Нила. С этой целью в Эфиопии строится плотина «Возрождение», ввод которой намечен на 2017 год. Когда этот масштабный проект будет осуществлен, израильтяне и саудиты получат не только доступ к нильской воде, но также и «краник», перекрыв который можно будет управлять политической ситуацией в Египте./
    http://ru.fbii.org/analytics/450.html
    Чего будет стоить произральский Сиси в таком раскладе?

  5. (24.08.2013 00:15) #
    -2

    Слушать Кардави - себя не уважать. Он просто пародия на мусульманского ученного. Такое ощущение, что сам иногда не понимает, что говорит.