Завтра в Нигерии пройдут выборы

В субботу, 2 апреля, в Нигерии состоятся выборы, которые могут кардинально изменить политическую картину в стране и ослабить многолетнее доминирование одной и той же партии, как сообщает OnIslam.

Три субботы подряд жители Нигерии будут выбирать новое руководство своей страны, в первую субботу - парламент, во вторую - президента, а в третью - губернаторов. По сравнению с предыдущими выборами, на этих развяжется настоящая борьба – на предыдущих выборах все было ясно заранее, т.к. в Народной демократической партии Нигерии имеется внутреннее соглашение, согласно которому право баллотироваться передается по очереди то мусульманскому кандидату с севера страны, то христианскому с юга, через каждые 2 президентских срока.

Но теперь очередность нарушилась, поскольку христианин Гудлак Джонатан баллотировался на второй срок несмотря на то, что получил пост президента после кончины предыдущего главы государства, мусульманина Умару Яр'Адуа, умершего во время своего первого президентского срока. Это означает, что выборы становятся не простой формальностью, а настоящей борьбой.

Кандидат от правящей партии Гудлак Джонатан поборется с Мухаммаду Бухари, бывшим военным диктатором, пришедшим к власти в 1983 г. в результате переворота и пользующимся поддержкой мусульман на северо-западе страны.

Кроме того, за пост президента поборются Нуху Рибаду, партия которого имеет немало сторонников на юго-западе Нигерии, и губернатор северного штата Кано, Ибрахим Шикарау.

Перевела Зарина Саидова специально для Ансар.ру



комментариев