Доверься своему Господу

Кто скажет мне, какой из друзей мне ближе: который рядом или который вспоминает меня вдалеке? Кто скажет мне, какое из моих богатств по-настоящему принадлежит мне? В мире, который окружает нас, всё так относительно и всё не то, чем кажется.

Этот мир, в котором ни в чем нельзя быть уверенным, идеально подходит для испытания веры. Здесь потеря может оказаться приобретением, а удача обернуться убытком. Незнакомец может стать причиной твоего спасения, а друг оказаться всего лишь временным попутчиком.

И только Аллах и Его Слово — это незыблемая истина, неизменная, постоянная, надежная.

Аллах создал нас только для поклонения Ему и обещал вечную жизнь тем, кто ищет Его довольство и не придает Ему сотоварищей. Он окружил нас бесчисленными благами и обещал избавить от нужды тех, кто уповает на Него. Но мы слишком приземлены для того, чтобы довольствоваться плодами духовными, и так увлечены этим миром, что становимся частью его. Или он становится частью нас самих, и тогда нам кажется, что чем больше мы сумели скопить, тем важнее мы сами. И мы начинаем полагаться на то, чем владеем, забывая о том, кто наделил нас всем этим и для чего.

Всевышний Аллах очень точно описывает наше состояние: «Страсть к приумножению увлекает вас» (сура 102 «Страсть к приумножению», аят 1), то есть стремление преуспеть в том, что мы считаем важным, отвлекает нас от того, что по-настоящему имеет значение. Отвлекает и завлекает настолько, что иной раз легкого потрясения недостаточно для того, чтобы привести нас в чувства. И тогда Аллах посылает беду, испытывая нас потерями и лишениями.

Точнее, эти трудности кажутся нам бедой, хотя для терпеливых в них заложено много блага. И было бы достаточно, если бы единственным уроком, который мы извлекаем из потерь, было осознание нашей нужды в Аллахе. Он — Лучший покровитель и защитник. Он не предает и не притесняет, а если подвергает Своего раба испытанию, то внимает каждому движению его души, чтобы облегчить его положение и отблагодарить за терпение. Но разве это всё?!

Если бы мы могли взглянуть на свою жизнь со стороны и увидеть, сколько блага в том, что выбирает для нас Аллах, мы непременно склонились бы перед Ним в самом низком поклоне. Он закрывает перед нами дверь, в которую мы спешим войти, чтобы уберечь нас от подстерегающей за ней беды, и бережливо отдаляет нас от тех, к кому мы привязываемся, чтобы потом они не ранили нас сильнее. Чаще всего мы не понимаем смысла того, что происходит с нами, как не понимал пророк Муса, почему Хадир сделал пробоину в корабле тех, кто любезно взял его на борт, почему он убил вышедшего ему навстречу малолетнего ребенка, а потом укрепил стену в селении, где ему отказали в гостеприимстве.

В этой истории, описанной в суре «Пещера», много поучительного. Иногда мы теряем имущество, а Аллах тем самым оберегает нас от ещё большей беды и вдобавок вознаграждает за терпение. Иногда мы лишаемся близких, не ведая о том, как могла бы сложиться наша судьба, не произойди этого. А иногда мы получаем благой удел не благодаря собственным стараниям, а благодаря молитвам наших предков или других добрых людей. Ничто хорошее не пропадает даром, и никакое испытание не является случайным, и есть в Раю ступени, на которые человек может подняться, только пройдя через лишения и трудности.

Что бы ни произошло с тобой, знай, что это было предопределено задолго до твоего рождения и ты не мог избежать этого. И важно не то, какой из твоих грехов навлек на тебя беду, а то, как ты поступишь сейчас. Беги же к Аллаху, ибо Он не бросает и не забывает Своих рабов. Он внимает мольбам тех, кто попал в беду или испытывает нужду, и Его ангелы молятся за них.

Сегодня ты проснулся, а значит, у тебя есть шанс изменить свою жизнь. Отпусти все, что мешает тебе идти вперед, и проси у Щедрого Господа все, что хочешь. Он сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам» (сура 40 «Прощающий», аят 60). Посему не сомневайся и не отчаивайся, если ответ приходит не в той форме, в которой ты ожидаешь, но продолжай просить с ещё большим рвением и настойчивостью.

Но, полагаясь на Аллаха, не опускай рук и не переставай трудиться. Сосредоточься на том, что ты можешь сделать для своей ближней и будущей жизни и где ты можешь принести больше всего пользы. Бери от дня сегодняшнего для дня завтрашнего, прежде чем пробьет твой час и ты пожелаешь вернуться в этот мир, но пути обратно не будет. Пробивайся своим путём и не оглядывайся на тех, которые остаются позади, терпи и старайся перетерпеть других. Это и есть поклонение, ради которого Аллах создал всех нас.



комментариев