Знатоки Корана решили объединиться

Мусульманская организация села Средняя Елюзань Пензенской области «Махалля №44» вышла из состава ЦДУМ России. Такое решение было принято членами прихода 10 мая в ходе общего собрания по окончании Джума-намаза. Об этом «Ансар.Ru» сообщил председатель общины, имам-хатыб и хафиз Корана Али-хазрат Якупов.

Поводом для собрания послужило известие о секретном заседании, которое было проведено 17-тью членами махалли №44 в конце апреля. В ходе этого заседания, на которое были приглашены представители власти разного уровня, данная группа мусульман приняла решение о смене его руководства.

Несмотря на явную нелегитимность этого «мероприятия» (для принятия решения должен иметься кворум, так как всего в махалле состоит 102 человека), несмотря на то, что действующий председатель махалли, имам-хатыб Али-хазрат Якупов поставлен в известность не был, члены прихода назначили на должность имама и председателя религиозной организации Абубекера Бикмаева и Казыма Якупова. Что важно, людей, не входящих в его состав.

Узнав об этом, остальные члены МРОМ выразили желание разобраться в случившемся, для чего и было созвано внеочередное собрание прихода. Присутствовала на нем и вышеупомянутная группа мусульман, а также Казым Якупов.

Он и один из 17-ти тайно заседавших членов махалли Гаяз Янгуразов предприняли попытки сорвать проведение собрания, как рассказал «Ансар.Ru» секретарь собрания Джафар Кирасиров, громкими выкриками и оскорблениями председателя махалли. Не сумев успокоить мужчин уговорами, мусульмане вывели Казыма Якупова и Гаяза Янгуразова, оказывавших сопротивление, из здания мечети.

Как свидетельствует собеседник «Ансар.Ru», драки или применения силы в отношении разбушевавшихся единоверцев, о чем те заявляют, не было, что также подтверждает видеозапись мероприятия (на собрание был приглашен оператор). Разговоры о выбитых зубах Якупова и сломанных пальцах Янгуразова, по его словам, не соответствуют действительности.

Доказать свою правоту молодым людям, успокаивавшим Якупова и Янгуразова, придется теперь и правоохранительным органам: оба прихожанина написали заявление(!) о якобы применении к ним силы в полицию…

После выдворения перевозбужденных единоверцев собрание продолжилось в спокойной обстановке. В результате рассмотрения возникшей ситуации, как рассказал «Ансар.Ru» председатель махалли Али-хазрат Якупов, верующие приняли решение исключить восьмерых раскольников, в том числе Гаяза Янгуразова, «за недостойные мусульман дела – устройство смуты против имам-хатыба и против мусульманской организации» из состава членов прихода.

Кроме того, в ходе обсуждения происходящего верующие обратили внимание на большое количество фитны, которая распространилась в мусульманских приходах, в частности в организациях, которые входят в состав Центрального духовного управления мусульман России. В связи с чем прозвучала инициатива о выводе махалли из состава ЦДУМ и переходе в Духовное управление мусульман ПО в составе Совета муфтиев России.

По мнению мусульман, этот муфтият демонстрирует серьезную работу, кроме того, среди местных организаций ДУМПО нет раскольнических настроений, имамы всегда находят между собой общий язык.

«Я иногда хожу туда (в мечети ДУМПО – прим.ред.) – там отдыхаешь!» - говорит Джафар Кирасиров.

Инициативу поддержало большинство из присутствующих на собрании 80-ти членов прихода. Председателем махалли был переизбран Али-хазрат Якупов.

Стоит отметить, что на собрании также находились прихожане других мечетей села, однако они не имели права голоса и были рассажены позади членов прихода.

На данный момент руководство ДУМПО уже уведомлено о решении махалли №44, о чем «Ансар.Ru» сообщил муфтий управления Ислям-хазрат Дашкин. Он отметил, что в ДУМПО готовы сотрудничать со всеми мусульманами, которые желают присоединиться к муфтияту и работать в соответствии с его Уставом.

При этом Дашкин подчеркнул, что ни сторонним религиозным структурам, ни представителям власти непозволительно вмешиваться в деятельность других организаций или влиять на принимаемые ими решения.

«Люди должны сами решать, в составе каких религиозных организаций они хотят находиться», - сказал он.

По мнению Ислям-хазрата Дашкина, принятое членами махалли №44 решение о переходе в состав ДУМПО свидетельствует о том, что прихожане поддерживают деятельность Совета муфтиев России и его руководителя шейха Равиля-хазрата Гайнутдина.

В ближайшее время в управлении планируется провести организационную встречу с членами махалли №44.

На фото: муфтий ДУМПО Ислям-хазрат Дашкин



комментариев