ЦДУМ на грани раскола?

В наше распоряжение попали документы, свидетельствующие о сложном конфликте внутри ЦДУМ.

Фактически, управление находится на грани раскола - выходом из него грозит один из региональных муфтиятов.

Причина - недовольство политикой главы ЦДУМ Талгата Таджутдина



52 комментариев


  1. (12.09.2012 18:09) #
    0

    Ассаламу Алейкум, дорогие братья и сестры! Я слышал, что ему (Талгату) вынесли фетву, за его поведение и выходки, кто нибудь знает что то достоверное?

    • (12.09.2012 21:36) #
      3

      Ва алейкум ас салам! Аллах уже его наказал, лучше не трогайте его. Делайте дуа чтобы не оказаться в его состоянии, никто от это не гарантирован. Он не самое большое зло сегодня.

    • (13.09.2012 14:12) #
      0

      Комментарий удален модератором.

  2. (13.09.2012 07:56) #
    -4

    Почему и за что он ведь лидер мусульмам России

  3. (13.09.2012 08:22) #
    -4

    Он многое для вас сделал и по сегодняшний день делает он активен даже не побоялся власти заредил орлов полумесяцем разве не так а 2009 г продал ЦДУМ Гайнутдину он смел и настойчив новерно это очередной его ход перед бурей

  4. (13.09.2012 09:40) #
    -1

    В тексте письма Адельши Юнкина есть и правда, есть и ложь.
    Правда - что его собственная мечеть выведена из его РДУМ ПО и там назначен новый имам-хатыб Али Якупов, Коран-хафиз, между прочим совсем недавно занявший 6 место на конкурсе чтецов Корана.
    Ложь - что не было июльского собрания. Было. Есть протокол, который сначала был отправлен в Управление Минюста РФ по ПО, а затем на его основе Верховный муфтий Таджуддин назначил Али Якупова имам-хатыбом и вывел "Махаллю №44" из РДУМ ПО.
    Загляните на сайт РДУМ Юнкина, и прочитайте обращение к главе Городищенского района Пензенской области: http://muslime-penza.ru/index.php/news/1-news/1965-2012-09-09-07-07-57 Адельша Юнкин жалуется на Талгата Таджуддина. Кому же он жалуется? Главе Городищенского района Березину. Представьте, в том же Городищенском районе, допустим в селе Чаадаевка. патриарх Кирилл своим решением снимает старого, уже не очень адекватного попа, и ставит нового, молодого, и очень грамотного. Старый поп недоволен, что его сняли с кормушки, и жалуется тому же Березину. Вот смеху-то было бы.

    • (13.09.2012 10:23) #
      -1

      Прочитал текст письма Юнкина во второй раз. Странно, что региональный муфтий Юнкин так дерзко пишет Верховному муфтию Таджуддину, своему непосредственному начальнику, который в свое время, в 1980 г. пристроил его имам-хатыбом в Астрахань. Через 3 года тот же Таджутдин назначил его имамом в ту самую мечеть, которую сейчас у него отобрали. Но, если учесть близость семьи Юнкина к Альбиру Крганову, может, и не странно, что Юнкин разогревает конфликт в преддверии съезда. Возможно, надеется, что Крганов станет на место Таджуддина? У нас в Мордовии тоже есть махалля (в Татарском Умысе), которая подчиняется напрямую ЦДУМ РОссии. И что в этом плохого, если региональный муфтий плохо справляется со своими обязанностями? Лучше плохой генерал, но вдалеке, чем плохой сержант, но рядом.

      • (13.09.2012 10:27) #
        -1

        Из письма о Юнкине на имя Таджутдина (пишет имам-хатыб Али Якупов из махалли №44, где почти 30 лет был имамом Адельша Юнкин):
        "6 июля 2012 года мы в мечети провели собрание, на котором вынесли решение об отрешении от должности Адельши-хазрата Юнкина и о моем избрании имамом-хатыбом. Вы своим решением вывели нашу мечеть и нашу махаллю №44 из подчинения Регионального ДУМ ПО во главе с Адельшой-хазратом Юнкиным и подчинили нас непосредственно Центральному ДУМ России, за что мы очень Вам благодарны.

        Затем Вы приняли у меня экзамен и назначили имам-хатыбом «Махалли №44», о чем выдали Свидетельство №137-12 от 29.08.2012.

        Однако Адельша-хазрат Юнкин отказался подчиняться этим Вашим организационным и кадровым решениям, и прилюдно, в мечети, пообещал, что он будет до конца своей жизни препятствовать нам, чтобы мы не смогли перерегистрироваться в Управлении Минюста РФ по Пензенской области. Он заявил, что подключит весь отдел полиции, всю прокуратуру, что будет давать им деньги, лишь бы у нас ничего не получилось. Ему сказали, что мы, как мусульмане, уповаем на Аллаха. А он ответил: "Тут ни Аллах, никто не поможет вам, кроме моего разрешения. Так и знайте. Я буду искать все пути, лишь бы у вас ничего не получилось".

        Также хочу указать на еще один важный момент, препятствующий тому, чтобы прихожане нашей мечети могли бы признать Адельшу-хазрата Юнкина в качестве имама на коллективных намазах. Дело в том, что у Адельши-хазрата Юнкина наблюдаются очевидные для мусульман признаки неадекватности в поведении, по диагнозу, имеющемуся у Адельши-хазрата, связанные с нарушениями мозговой деятельности из-за старости. Он может назвать кого угодно кяфиром, скотом, полудурками; может показать свой половой орган; может беспричинно ударить человека, как, например, ударил прихожанина Хайдара Сабировича Пайгина."

        • (13.09.2012 10:45) #
          4

          Сокрывшему грех своего брата - мусульманина, ИншАллах, Аллах Всемилостивейший сокроет грех в Расчетный Час.

          • (13.09.2012 11:03) #
            -1

            Халид, конечно, брат, ты прав. Но ты же лучше меня знаешь, что есть разрешенная гъиба, чтобы предостеречь мусульман. К сожалению, Адельша-хазрат начал первым публиковать свои заявления и обращения против Талгата Таджуддина, который пока никак не ответил ему публично. Адельша-хазрат открыто, публично заявил Аллах не сможет помочь мусульманам Махалли №44, если на то не будет его, Адельши-хазрата разрешения. Квалифицируй его слова, брат Халид. Также, брат, оцени его публичные угрозы, что он будет давать деньги полиции и прокуратуре, чтобы воспрепятствовать исполнению кадровых и организационных решений его же вышестоящего начальника, Верховного муфтия Талгата Таджутдина. Как ты это оцениваешь, брат Халид? И должны ли мусульмане скрывать такие вещи, когда Адельша-хазрат ведет открытую атаку против Талгата Таджутдина, пытаясь прибегать к помощи районной администрации? Знаешь ли ты, брат Халид, что по "заявам" Адельши-хазрата уже проведены многочисленные обыски в хозяйствах и магазинах тех активистов, кто поддерживает Али Якупова? У одного из них изъяли старую, нерабочую магнитолу и старый мобильник, на которые он не смог предъявить документы. Альхамдулильлях, работники полиции не грубят, не ломают руки и ноги активистам, обыски делают корректно, ничего не подбрасывают. Они говорят при обыске: "А что мы можем делать? Нам приказали, мы исполняем". Все бумаги, постановления на обыски, у них на руках. Ну и как ты оцениваешь действия такого муфтия, брат Халид? Лучше говорить благое или молчать? Доколе будем молчать?

        • (13.09.2012 14:02) #
          -1

          Комментарий удален модератором.

        • (13.09.2012 14:09) #
          0

          Комментарий удален модератором.

      • (13.09.2012 14:23) #
        -2

        Начальник тогда когда ему плотят уважаемый но а мне кажется Таджуддин плотить не любит. Возьми любой регион кто подымает мечети и учит вероиповеданию простых людей. Это регионы духовенство и общественность. они создают себе условия .Это они вносят во осуществления будущего нашим тетям дорогой Ирик и твом тоже может ты и немного жадет потомучто лицо у тебя скольское. Мы обязаны местным муфтиям и местным бизнесменам которые стораюся создать условия духовной жизни. Таджуддин появляется не сможет обьят необьятное. Его сказки кончаются и мы прекрастно видим что он не спровляется своей работой.

    • (13.09.2012 14:15) #
      0

      Комментарий удален модератором.

  5. (13.09.2012 11:54) #
    0

    Cтранно, с каким пристрастием Ирек Биккинин якобы защищает имама ЦДУМ Али Якупова. Только ленивый не знает, что вышеназванный мастер письма Ирек Биккинин - представитель СМР в ПФО Рашида Халикова.

  6. (13.09.2012 11:55) #
    0

    Теперь стало очевидно, почему вы с таким усердием развязываете скандал. Для вас чем хуже в ЦДУМе и в РАИСе, тем лучше для СМР.

  7. (13.09.2012 11:56) #
    0

    Ирек, вы пишете своим знакомым журналистам, раздувая эту ситуацию и развивая ее до уровня скандала.

  8. (13.09.2012 11:57) #
    2

    Крганову бесполезно соваться, пусть пока растет и покажет работу.

  9. (13.09.2012 11:58) #
    0

    Если уж на то пошло, там есть люди более достойные.

  10. (13.09.2012 12:01) #
    0

    Читайте статью "Мы своих учителей не предавали" на сайте www.islamio.ru

  11. (13.09.2012 12:02) #
    1

    Сын Адельши Юнкина - Ильяс работает в ДУМ Саратовской области у Мукаддас Хазрата. Вы правильно их поддерживаете.

  12. (13.09.2012 12:04) #
    0

    Откуда и от кого, вы, житель Мордовии, так подробно знаете все нюансы жизни мусульман Пензенской области?

    • (13.09.2012 12:12) #
      0

      Салим, вы тут следак что ли? Интервью Крганова о том, что он своих учителей не предавал, мы читали. Ничего особенного. Его намек, что дескать "Гайнутдин предал своего учителя", поняли. Еще не вечер. "Не успеет петух прокричать", как говорил Иисус Симону Петру, "как ты трижды от меня отречешься".

      • (13.09.2012 12:22) #
        0

        Салим (якобы), а что не так с Ильясом? Сын за отца не в ответе. У Адельши-хазрата есть еще сын, Абубекер. Давно пора дедушке на пенсию, а один из сыновей мог бы встать на его место. Салим, с какой целью интересуетесь, откуда и от кого я знаю о жизни мусульман Пензенской области? Я работаю для радиостанции "Азатлык" и делаю материалы по Мордовии и Пензенской области. Журналист должен знать свой регион и людей. Салимчик, это каким таким "знакомым журналистам, раздувая эту ситуацию и развивая ее до уровня скандала" я пишу? Кто эти журналисты и "откуда и от кого, вы, житель неизвестно чего, так подробно знаете все нюансы", кому и что я пишу? Вы из тех стукачков-информаторов-активаторов, которым спецы сбрасывают порции информации?

  13. (13.09.2012 12:31) #
    2

    АстяагфирАллаху! Побойтесь Всевышнего!
    От матери правоверных Айшы, (радиаллаху анха), передается:
    "В присутствии Посланника, (саллалаху алейхи уассалам), я сказала про одну женщину, что слишком уж высока она ростом. "Выплюнь изо рта!" воскликнул он. (К своему ужасу) Я выплюнула кусок мяса". Аллах Волен и в Силах в качестве назидания показать образ в материи.(veraislam.ru)

  14. (13.09.2012 12:31) #
    -3

    Ирик скажите пожалусто Адельша хазрат сколькл лет работал

    • (13.09.2012 13:48) #
      -1

      Вадим, зачем вы со своим полуграмотным русским языком залезли на мусульманский сайт? В чем тут для вас кайф? Если вы даже мое очень простое имя, состоящее всего-то из 4 букв, правильно написать не можете? Что вы толкового можете сказать, если свой родной язык так плохо знаете?

  15. (13.09.2012 12:32) #
    -2

    Вы новерно сами шпион коли все знаете

  16. (13.09.2012 12:34) #
    -2

    Таджуддин опрафанился окелла промахнулся и надо менять вожака дорогой ирик и вы как журналюга стораетесь здесь что то замутить а сами то чем гордитесь

  17. (13.09.2012 12:35) #
    -2

    Надо менять Таджуддина и он сам лично выбрал Раева

  18. (13.09.2012 12:39) #
    -3

    а али то не из простых Адельха не смог пихнуть своих сыновей а али смог найдти подход а это не лампасы случайно генеральские вы говорите что он хафиз а разве хафиз читает проклятия верующим тем более ветеранам что вы на это скажете посмотрите на сайт РДУМ Пензы

  19. (13.09.2012 12:40) #
    -3

    Регионгальный муфтий дерзок потомучто за тридцать лет служения он достоин большего

  20. (13.09.2012 12:41) #
    -3

    А вы ирик не мутите народ нород все видит и слышит вы думуете что только ваши байки праведны а все остольные быдло

  21. (13.09.2012 12:43) #
    6

    От Джабира передали, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Наилюбимейший и наиближайший мне в Судный День тот, у кого самый прекрасный нрав. Самый далекий от меня тот, на ком мой гнев. Это гордецы, болтуны и поносящие других».

    В хадисе сказано: «Кто прекратит спор, будучи неправ, тому Аллах построит дом на краю Рая. Кто же оставит спор, будучи прав, тому Аллах построит дворец на самом высоком месте Рая».

  22. (13.09.2012 12:44) #
    -3

    Откуда у вас письмо одресованное али Якуповым Таджуддину вот видите вы Ирик пустослов и просто журналюга твое дело мутить и ты видимо получаешь за это деньги

  23. (13.09.2012 12:46) #
    -4

    Таджуддин разваливает ЦДУМ сам и он продал СМР идеи ЦДУМ уже 2009 года когда написам главе государство письмо о предостовлении руководительской должности Гайнутдину не так Ирик мудила

  24. (13.09.2012 12:47) #
    -2

    Таджуддин сумазброд и сегодня все муфтии подумают как он поступис с 80-летним пожелым человеком который служил ему верно

  25. (13.09.2012 12:50) #
    -3

    На мой взгляд РДУМ пензы самая активная из состава ЦДУМ и этот умолешенный как вы не скажете ирик смог навести порядок в регионе более десятка лет

  26. (13.09.2012 12:52) #
    -3

    Али Якупов кто он и звать его как одним знанием корана живя с пониманием сирийко хабашитскими сдвигами нород во благо отечества не поведешь

  27. (13.09.2012 12:54) #
    -4

    Во вторык ирик вы правильно не ставите вопрос кто есть кто вы сравниваете человека с 30-летним стажем с человечком которому 20 лет разве это культурно ирик жан вы журналюга казенная ты не журналист а кравосос

  28. (13.09.2012 12:56) #
    -2

    Как вы СМР сломали мечеть почемуто ты спроведливости ради не говоришь об этом Москве люди ждут не дождутся мечети а вы взяли и сломали мечеть предков татар

  29. (13.09.2012 12:57) #
    -3

    Муха покажет вам всем

  30. (13.09.2012 12:57) #
    -3

    Так что пиши дорогой свои сказки где небудь у нас это не прокатит

  31. (13.09.2012 13:12) #
    -3

    Адельша Юнкин прав надо ухадить от этого сумазброда Таджуддина

  32. (13.09.2012 13:15) #
    -4

    Как Таджуддин может вести свою работу во благо государства если он сам своими руками разваливает региональные муфтияты ЦДУМ мы прекрасно понимаем что он творит не здоровое он видимо снохался с люжковым

  33. (13.09.2012 13:25) #
    -4

    Ирик ты обвиняешь пожелого человека во взятки как тебе не стыдно а небось ты верующий

  34. (13.09.2012 13:27) #
    -3

    А может ты ирик правокатор бородка то у тебя подозрительная может ты и есть вахаби последователь таймии

  35. (13.09.2012 13:28) #
    -4

    Ирик для интереса мы спросим работает ли токой в Азатлыке

  36. (13.09.2012 13:30) #
    -4

    Ты больно сильно поддерживаешь молодых Елюзанцев что общего у тебя с ними

  37. (13.09.2012 16:35) #
    4

    Братья вопрос по существу, как все это понять? "Вопросы дежурному по общественной палате РФ 11.09.2012г. А.Крганову.
    Василий Алибабаевич
    Вы положительно оцениваете назначение А.А. Гришина главным советником муфтия ЦДУМ Т. Таджутдина. Если мы зайдем на сайт А.А. Гришина islam...ru, то там ключевую роль играюти сламофобы Р. Силантьев и Р. Сулейманов. Значит ли, что ЦДУМ стал их площадкой?
    Крганов Альберт Рифкатович
    На мой взгляд, сайт  "ислам и общество"  объективно представляет информацию. Статей лиц, которых вы указываете, специально написанных для данного сайта я давно не читал. У нас свободная пресса, но обращаемся к религиозным сайтах не писали наговорив. Информационные сайты открыты для всех. Задам ответный вопрос: сформируйте, пожалуйста, критерии исламофобии".

  38. (07.10.2012 22:16) #
    -2

    ирек,вы опять в окружении врагов-мелких шавок,не отбится от них!

  39. () #

    • (07.10.2012 22:15) #
      -2

      судя по ошибкам вадим петров это и есть юнкин(о степени образованности он сам заявлял публично.