Полиция Крыма массово вызывает мусульман на допросы

Полиция Кировского (Ислям-Терек, поселок на востоке Крыма) и Старого Крыма (Эски Къырыма, город в Крыму) вызывает на допросы мусульман. Об этом информагентству QHA сообщила председатель ОО «Лига мусульманок «Инсаф» Лутфие Зудиева.

Так, за вчерашний день в Ислям-Тереке около 150 мусульман, в том числе и женщин, были приглашены на допросы в местное РОВД.

- Мусульманам Кировского и Старого Крыма массово стали раздавать повестки и вызывать в местное РОВД. Они приглашают мужчин и женщин. Все, кто был (это уже около 10 человек), вчера сходили, они говорят, что задаются вопросы личного плана и о религии, например, «когда пришли к Исламу», «с кем общаетесь», «принадлежите ли к тем или иным течениям Ислама». Все, кто вчера ко мне обратился, это все люди религиозные, - рассказала Лутфие Зудиева.

Мусульман приглашают на допросы по повестке или по телефону, сами правоохранители называют это беседами.

- В Старом Крыму людей приглашали в отдел милиции, на повестках в Кировском написано – в РОВД. Ну, понятно, что общаются там не простые милиционеры. Вчера показывали списки по Кировскому, повестки были розданы 150 мусульманам, - отмечает Зудиева.

Также правозащитница отметила, что правоохранители в Старом Крыму у некоторых людей снимали отпечатки пальцев и делали фото, а это является противозаконным.

- В Старом Крыму дошло до того, что снимали отпечатки пальцев, некоторых фотографировали. Оценивая ситуацию, я понимаю, что это незаконно. Весь процесс был запущен вчера очень быстро и неожиданно для нас. Мы только на данный момент успели информационно среагировать. А с юристами работа началась только сегодня. Я обратилась по своим личным каналам к юристам, которые проживают в России, для того чтобы ознакомиться с нормативно-правовой базой России, чтобы узнать, как реагировать, и вообще, насколько это все законно или незаконно. Ситуация такая, что пользуются тем, что люди не знают законодательства, - отмечает Лутфие Зудиева.

Правозащитница сообщила, что все, кто попал в такую ситуацию, могут обращаться за помощью в юридическое управление Меджлиса крымскотатарского народа, а также правозащитники из России готовы оказать юридическую помощь мусульманам.



комментариев