Преступление у всех на виду

Интересно, многие из вас помнят захват итальянского круизного лайнера «Achille Lauro» в октябре 1985-го?

Четыре члена Фронта освобождения Палестины перехватили лайнер в Египте во время его путешествия из Александрии в Порт-Саид.

Это было очень запутанное происшествие, в результате которого захватчики судна убили пассажира-инвалида, являвшегося евреем-американцем, и затем сбросили его тело за борт.

Инцидент нашел отражение в заголовках прессы во всем мире и привел к поляризации людей по отношению к палестинской проблеме.

Кроме того, инцидент заставил законодателей издать новый закон, квалифицирующий захват судна как международное преступление.

Я привела вам краткую историческую справку вот для чего. В соответствии с 3-й статьей «Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства» от 1988 года, захват судна или осуществление контроля над ним силой, а также нанесение ранений любому лицу или убийство его, кем бы то ни было, квалифицируются как международное преступление.

Документ, разумеется, предполагает серьезные меры. Никто не имеет права совершать нападение на судно, а затем оправдываться самозащитой, если люди на борту корабля сопротивлялись противозаконному акту агрессии.

Иными словами, в соответствии с нормами международного права, действия израильской армии выходят за рамки закона. А тех, кто участвовал в незаконной акции, следует расценивать не иначе чем, скажем, сомалийских пиратов, которые также обладают привычкой захватывать суда силой.

В подобной драматической ситуации все права самозащиты сохраняются лишь за пассажирами и экипажем судна. В соответствии с международным морским законом, вы имеете право сопротивляться противозаконному захвату, похищению и задержанию.

Действия находившихся на борту «Флотилии свободы» полностью законны. И я убеждена, что они сопротивлялись вооруженному до зубов спецназу ЦАХАЛ с великим мужеством, хотя некоторые могут посчитать это актом безрассудства.

Что бы мы ни думали, но отстаивая свое международные право на сопротивление, люди заплатили наивысшую цену.
Израиль в настоящее время остался практически в полном одиночестве, выставив себя в качестве государства-изгоя.
В прошлом году, после незаконного абордажа других судов с гуманитарной помощью, похищения экипажа и пассажиров, в одной из своих статей я назвала их «пиратами Средиземного моря».

Теперь я хочу, чтобы вы задали себе вот какой вопрос: Если отряд сомалийских пиратов преградит путь полудюжине судов с гуманитарной помощью из стран Запада, убив 9-10 человек и ранив десятки других, какой, как вы думаете, будет реакция мирового сообщества?

Позвольте мне подсказать вам. Армия НАТО уже бы на полных парах мчалась к акватории Африки, сопровождаемая парой истребителей, и различными представителями прессы для освещения событий. (Для сведения, «Achille Lauro» затонул в Индийском океане, у берегов Сомали в 1994 году.)

Так почему же Израилю убийства сходят с рук? Действуя преднамеренно, сионистское государство в очередной раз продемонстрировало свое полное пренебрежение к человеческой жизни и к международному праву.

На борту этих судов, перевозивших мешки с цементом, инвалидные коляски, игрушки, лекарства и очистители воды для жителей Газы, были пенсионеры, женщины и дети.

Осознав, что Израиль сам попал в свой же капкан, лидер гнусного государства Беньямин Нетаньяху начал разбрызгивать слюни.

Он умолял нас поверить, что его войска действовали в целях самозащиты. А потом, через 24 часа, затягивая время, чтобы придумать больше лжи, он заявил всему миру, что его солдаты были вооружены пейнтбольными ружьями и не ожидали, что им придется использовать свое оружие. Не удовлетворившись измывательством над нашим здравым смыслом, он сказал, что его мягкие, пушистые молодцы из ЦАХАЛа спустились на палубы кораблей лишь для проведения досмотра и инвентаризации.

Затем с подтверждением его слов выступил Марк Регев - политический Пиноккио сионистского государства. Он считает, что злодеи на борту кораблей схватили настоящее оружие ЦАХАЛа и открыли огонь по солдатам.

Это те самые солдаты, которые рекрутируются из элиты, хорошо обученный спецназ... хмм г-н Регев, если это так, раз нужно было провести простой досмотр, зачем же вы тогда отправили группу "Альфа"?

И раз уж они элитное подразделение, каким образом кучка гражданских лиц смогла одолеть их и дать им хорошую пощечину?
Либо израильские солдаты воюют как кучка старух – как констатирует "Хизбалла" - либо они преднамеренно устроили резню находящихся на борту, дабы неповадно было никаким другим мирным активистам участвовать в попытке помочь палестинскому народу в Газе.

Ну, если целью было это, то она провалилась. В настоящее время, пока я пишу это, мои отважные друзья из «Движения освобождения Газы» на борту корабля с символичным названием «Рейчел Корри» направляются в сторону Газы.
Нас тысячи, нас миллионы... сегодня мы все палестинцы!

1 июня 2010 года.

Ивон Ридли (Yvonne Ridley) – известная британская журналистка, общественный деятель, побывавшая в плену у движения «Талибан» и принявшая ислам. Она является также президентом Международной ассоциации мусульманских женщин. Ридли активист мира, плывшая на первом корабле, которому удалось прорвать блокаду Газы в 2008-м году.

Перевод IslamNews из "All At Sea" Ивон Ридли,
"Information Clearing House"

Для справки:
Рейчел Корри – американская активистка, которая погибла в 2003-м году в Газе, перегородив своим телом путь бульдозеру ЦАХАЛа, разрушавшему палестинские дома.



комментариев