Израильские морпехи убили 16 участников "Флотилии свободы"

По данным СМИ, израильская береговая охрана сначала связалась по радиосвязи с экипажем судов и потребовала от них повернуть обратно. Когда активисты отказались остановиться, израильский спецназ с вертолетов штурмовал основное судно флотилии Mavi Marmara.

Как передает находящийся на судне корреспондент Al-Jazeera Джамаль Эльшайял, военные в ходе операции использовали боевые патроны. Активисты Движения за свободную Газу утверждают, что морские пехотинцы начали стрелять, как только поднялись на борт турецкого судна.

Тем временем события у израильского побережья вызвали бурную реакцию в мире. Так, в Турции полиции пришлось блокировать территорию вокруг здания израильского консульства в Стамбуле. Десятки турок, разъяренных действиями израильтян, пытаются забросать здание дипмиссии камнями.

В настоящий момент послу Израиля приказано прибыть в МИД Турции с объяснениями по инциденту. Внешнеполитическое ведомство страны в официальном пресс-релизе уже охарактеризовало действия Израиля как «неприемлемые» и потребовало официальных разъяснений от Тель-Авива.

Между тем израильский министр торговли Биньямин Бен-Елиэзер заявил израильскому радио после инцидента: «Видеокадры, действительно, малоприятны. Я могу лишь выразить сожаление, что в операции погибли люди».

В состав «Флотилии свободы» входят шесть судов. Попасть на них в блокированный палестинский анклав намеревались по меньшей мере 700 человек, в числе которых лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган Макгуайр и также депутаты Европейского Парламента, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.



10 комментариев


  1. Хасан
    (31.05.2010 15:09) #
    0

    Вот она демократия по "израильский". Позор всем, в т.ч. мусульманам, это нам Аллах дает за наше животное безразличие и равнодушие.

  2. Мусульманин
    (31.05.2010 15:14) #
    0

    Инша Аллах надеемся, что Аллах возвысит турков так же, как он много веков назад облагодетельствовал арабов, к сожалению, арабская верхушка предела идеалы Ислама.

  3. İsmet
    (01.06.2010 00:50) #
    0

    Viva Erdogan!!! Allahu akbar!!!

  4. Правоверный
    (03.06.2010 18:36) #
    0

    Эрдоган плохой мусульманин.Способен только как собака лаять из под забора.Если он считает что мусульман притесняют то собери армию и иди войной на захватчика.Турки всегда были трусы.Способны только гастарбйтерами быть в Германии и в России.Эрдоган получил обратно 9 трупов и на митингах выступает, дурак.А евреи смеются, следущий корабль захватывать не будут.В море потопят.

  5. Хасан
    (03.06.2010 20:42) #
    0

    "Правоверный", ты конечно ни какой не правоверный. А то, что ты пишешь это от большой зависти к ПРАВОВЕРНЫМ. Эрдоган, альхамдулиллахи, наша гордость. Он впервые бросил публичный вызов носителям Зла, а вы не способны на это, поэтому и столько злобы.

  6. muslim
    (03.06.2010 23:55) #
    0

    То как безоружные турки бросались на вооруженных израильских морпехов - дорогого стоит! Я горжусь своими братьями из Турции, которые бросались на солдат. Это - начало конца израиля, ИА!

  7. Правоверный
    (07.06.2010 04:04) #
    0

    Никакие они не безоружные были эти турки.И прекрати врать, это страшный грех для настоящего мусульманина.Евреи сильные и они свою Родину защищают.Эту землю им Аллах дал (да святится имя его) и пророк Муса их в Палестину из Египта вывел.Коран нужно читать, а не вахабитов слушать.Тот кто Народ Книги (ЕВРЕЕВ) обижает, того Аллах (милостивый)в пыль истории превращает.Так было и так будет!

  8. ханна
    (25.06.2010 21:27) #
    0

    у меня много друзей мусульман..мы соседи и прекрасно уживаемся. они мне ничего не должны,а уж я им тем более. но меня поражает,как мусульмане россии могут восхищаться и прославлять терроризм?!хоть один мне ответьте на вопрос..идет человек по улице и кричит-эй,хасан,я иду хххх твою жену и детей!ну ка отойди в сторону!не имеешь права мне мешать!
    ваши действия?????????????????????????????????

  9. Искандер.
    (28.06.2010 11:06) #
    0

    Сионисты в очередной раз показали человечеству свою звериную сущность, сионизм=терроризм.
    Сталкивая народы сионисты грабят их, но уже не только Умма прозрела, а весь мир. И среди евреев есть нормальные люди, восставшие против иудонацизма.

  10. Eagleberger
    (27.07.2010 19:05) #
    0

    Это что тут за "правоверный"-неверный кафир объявился.За каждым его постом видны сионистские ослиные уши,такую тут пургу метёт,что просто смешно читать .Слышишь ты невежа,неужели ты думаешь, что всё то фуфло что ты здесь пишешь кто-то примет за чистую монету.И не стоит менять ники,тебя по стилю видно горе-сионист.Ложь вторая ваша натура господа в кипах и лапсердаках.И не надо нам тут цитировать Коран,вам всё равно его под себя не переписать,как вы сделали это с Торой и Евангелием.Адьёс пейсатель