Заместитель председателя СМР дал подсказку родителям

С 1 сентября 2012 года по поручению Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года в 4-х классах всех российских общеобразовательных учреждений введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Рекомендации по поводу выбора нового предмета дал заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан-хазрат Аббясов.

- Какой именно курс будет изучать ребенок — решать его родителям. Ни один ребенок не может быть причислен в ту или иную группу без ведома его опекуна. Администрация учебного заведения обязана предоставить выбор из шести модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Таким образом, родители учеников имеют полное право выбрать в качестве обучения курс «Основы исламской культуры».

Для родителей рекомендуемый порядок действий следующий: 1) выбрать предмет из 6 модулей; 2) написать заявление на имя директора школы о том, чтобы ваш ребенок обучался выбранному предмету. При этом, нужно учитывать, что без заявления родителей ребенку не могут навязать и определить на обучение тому или иному предмету из предложенных шести.

Совет муфтиев России всегда выступал с предложением ввести в школах общий для всех курс «Основы мировых религиозных культур», чтобы данный предмет стал не разделяющим детей на разные религиозные традиции, а напротив, объединяющим. На наш взгляд, люди должны знать о культуре и обычаях друг друга, а преподавание основ всех мировых религий поспособствует этому. Так, например, ученик, который знает, что его одноклассник будь то мусульманин, христианин, иудей или буддист, отмечает тот, или иной праздник, будет стремиться поздравить его, что укрепит как их отношения, так и единство российского общества в целом».



комментариев