В Тунисе начались выборы в Учредительное собрание

В Тунисе 23 октября начались выборы в Учредительное собрание. Как сообщает Agence France-Presse, избирательные участки открылись в 7 утра по местному времени (10:00 по московскому).

В состав собрания войдут 217 депутатов, чьей первоочередной задачей будет написание новой конституции Туниса. Кроме того, депутатам предстоит назначить временного президента страны и сформировать переходное правительство.

Всего в выборах принимают участие около 117 политических партий, часть из которых была запрещена в годы правления президента Зина эль-Абедина Бен Али. Бен Али, руководивший Тунисом 20 лет, был вынужден бежать из страны в результате народных выступлений в начале 2011 года.

Выборы 23 октября считаются первым свободным голосованием в Тунисе за последние 42 года. Фаворитом считается исламская Партия Возрождения.



17 комментариев


  1. Семитский варвар
    (24.10.2011 02:35) #
    0

    Ан-Нахда имеет все шансы стать партнёром Братьев-Мусульман, ХизбАллаh, Фатх и ХАМАС.

    Мир глобализируется!

    А Объединение Мусульман - это, иншаАллаh - неизбежный Политический процесс!!!!!

  2. Иса
    (25.10.2011 03:13) #
    0

    под большим вопросом все это... инша Аллах мусульманам все к лучшему...

  3. Семитский варвар
    (25.10.2011 04:17) #
    0

    Почему под вопросом?!

    Политизация Ислама - очевидна. Ан-Нахда, однозначно, не сможет работать без привязки к Авторитетным Мусульманским Международным Организациям. Тунис не имеет таких запасов сырья, которые есть у Ливии, и Египта( человеческие ресурсы - самый больший рынок в Арабском мире). Задача Туниса укреплять международные связи, как с Западом, который может стать технологическим донором, так и с богатыми арабскими монархиями, которые могут открыть огромный и беспроцентный займ Тунису.

  4. Семитский варвар
    (25.10.2011 04:20) #
    0

    Мой Старший Брат-Иса!!!

    Вы недооцениваете потенциал исламского мира. Обижаете, так сказать..)

    На фоне полураспада ЕС, финансового кризиса в США, растущих внутреннихъ противоречий в РФ и закрытости китайского рынка, который напрямую зависит от благосостояния Золотого Миллиарда и Настроений в Арабо-Мусульманском мире - Страны Полумесяца, которые накопили достаточные средства для реструктуризации своей экономики - представляются более чем убедительными!

  5. Семитский варвар
    (25.10.2011 04:25) #
    0

    Главная задача - УНИФИЦИРОВАТЬ, если хотите, ЭКОНОМИКУ СТРАН ИСЛАМА, ЧТОБЫ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ТОВАРОВ, ФИНАНСОВ, РАБОЧЕЙ СИЛЫ И МОЗГОВ - НЕ ПРОТИВОРЕЧИЛИ ОБЩЕМУ УКЛАДУ НАШЕЙ ИСЛАМСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ!

    Евросоюз не смог преодолеть эти внутренние разногласия, Штаты так и не смогли выйти на ЛА, в полном объёме, Китай так и не смог решить свои проблемы в торгово-экономических отношениях с Западом.

    В странах ОИС, по определению, таких проблем просто не существует. Нужно не ждать от моря погоды.

  6. Иса
    (25.10.2011 04:47) #
    0

    Уважаемые братья! Являясь не только теоретиком, но и практиком, убеждаюсь с каждым днем все больше и больше, что тунисская Нахда - одно из средств борьбы мировой закулисы с Исламом. Цель - с помощью исламской реторики утянуть на себя бурлящую энергию (голоса) мусульман и остановить исламизацию Туниса. Главный лозунг Нахды, ведомой непокрытой женщиной в мужском костюме, при нас все будет так же как и раньше... Это макрокритика... Есть и микро, но она большинству будет не понятна.

  7. Иса
    (25.10.2011 04:53) #
    0

    По потенциалу: последние годы показали, что рассчитывать на финансовый или промышленный потенциал в эпоху мирового перехода к Единобожию, бессмысленно... К сожалению, обобщая математически исламсий мир, даже таковых потенциалов у него нет. На мой взгляд, единственный глобальный потенциал мирового мусульманства - крепчайший внутренний духовный стержень Ислама, пока не проявляющийся в жизни, но который же инша Аллах в ближайшее время станет главной деталью мотора Возрождения и Исламского прогресса

  8. Семитский варвар
    (25.10.2011 05:03) #
    0

    Иса!

    При всём моём уважении - Тунис не обладает значительными ресурсами, чтобы играть какую-либо значимую скрипку в Арабо-мусульманском мире. Тунис не Ливия, не Катар, не ОАЭ и не КСА. У них своих ресурсов - кот наплакал. даже, и если, как Вы говорите, Ганнуши является марионеткой Запада - то Западу однозначно не хватит ресурсов туниса для покрытия даже 1/10 от своих потребностей в нефти и газе..)

  9. Семитский варвар
    (25.10.2011 05:07) #
    0

    Ну невыгодно. Зачем тратить огромные средства на лоббирование своей нефтяной партии в Белоруссии?))

    Западу не нужен Тунис - Западу нужны Ливия, ОАЭ, Катар, КСА, Казахстан, РA и Ирак с Ираном.

    Туниским "исламистам", для тго, чтобы иметь вес и, соответственно, оказывать влияние своих Богатых Собратьев, при самом удачном стечении обстоятельств, естественно со светской точки зрения, потребуется ну никак не меньше 10 лет..)))

  10. Семитский варвар
    (25.10.2011 05:12) #
    0

    А Западу нужны нефть и газ - ПРЯМО СЕЙЧАС И ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОБОЛЬШЕ!

    Иса!

    Запад не может ждать 10 лет и вкладывать такие огромные средства в сомнительные предприятия на фоне своих внутренних проблем. Иса-Брат! Не обижайтесь! Это чистейшая конспирология..)

    Лучше обратите внимание на Свою Великую Страну!

    В России, иншаАллаh, грядут серьёзные перемены - Запад будет пристально наблюдать за всеми вашими, российскими, действиями. Блэр уже в Казахстане, а Клинтон уже заявила об особой программе

  11. Семитский варвар
    (25.10.2011 05:13) #
    0

    Иса!

    Вы не на Тунис смотрите - Вы на постсоветское пространство своё внимание обратите!

    Вот где все основные узлы завязаны..)

  12. Иса
    (25.10.2011 05:16) #
    0

    Тунисская революция была спонтанна по воле Аллаха, но затем была плотно взята в оборот врагами Ислама, потому что для всех мусульман Мира стала неким духовным символом возрождения Ислама... Я же написал ниже свое мнение, что в 21-м веке события будут опираться на духовные, а не на материальные ресурсы, поэтому подсчеты количества нефти считаю бессмысленным. У Туниса есть один большой плюс на фоне мирового мусульманства -это высокая степень образованности населения, ва Аллаху Алим

  13. Иса
    (25.10.2011 05:25) #
    0

    По узлам: Узлы - да! Но Исламскому Движению кроме духовного стержня еще нужно так сказать "тело", т.е. критическая масса людей, отождествляемым себя с Исламом, с мировой Уммой. А такая масса все-таки большинством своим находится не в пределах бывшего СССР... Движение уже идет полным ходом...благодаря современным коммуникациям, образованность мусульман растет, соответственно джахилия (невежество) отступает... Много людей добрых и умных - получаем Возрождение инша Аллах.

  14. Семитский варвар
    (25.10.2011 06:29) #
    0

    Иса!

    размышляя о врагах Ислама - Вы уходите в одностороннюю трактовку этого вопроса.

    Запад - это не бездонная бочка, с неограниченным количеством ресурсом. Запад, в частности ЕС, не имеющий достаточного количества своих ресурсов и "подсаженный" на нефтяную и газовую иглу не может не быть заинтересованным в заключении контрактов с Богатыми Арабскими странами. Увы, но в списке этих Богатых, нефтью и газом, стран нет Туниса. А мозгов на Западе поболее будет..)

  15. Семитский варвар
    (25.10.2011 06:34) #
    0

    Иса!
    Когда человек сможет полностью закрывать свои потребности за счёт пищи духовной - тогда и можно будет разглагольствовать о XXI веке, без углеводородов, железа, алюминии и меди. А пока не придуманы "духовные" заменители этим ресурсам - Запад, да и весь развитый мир вынужден идти на поклон странам с экспортоориентированной экономикой. Бывший СССР также является территорией, экспортирующей свои ресурсы более развитым странам. И это также является катализатором для роста протестных настроений

  16. Иса
    (25.10.2011 06:43) #
    0

    Статья о Тунисе была... По теории управления не концептуально пишешь... Советую Джемаля, или на худой конец Славолюбова, но последнего ТОЛЬКО по теории управления (по религии не обращать внимания)

  17. Семитский варвар
    (25.10.2011 16:54) #
    0

    Иса!

    Советую "Экономимкс" и "Политология" под ред. Краснова.

    Начинайте с главного!