В Мьянме буддистские монахи устроили мусульманский погром

В Мьянме возобновились столкновения между местными буддистами и мусульманами, сообщает CNN. На этот раз центром столкновений стал город Мейтхила, расположенный в центре страны.

Сотни буддистов (включая монахов), вооруженных палками, саблями и мачете, начали поджигать дома, магазины и мечети местных мусульман, составляющих около 30 процентов населения стотысячного города.

Как пишет The New York Times, впоследствии насилие перекинулось из города на близлежащие деревни, где буддисты также устроили погромы.

В результате беспорядков погибли несколько десятков людей, сотни были ранены. Точное число пострадавших,а также объем ущерба, нанесенного собственности, пока не известны.

По словам очевидцев событий, окрестности Мейтхилы и сам город превратились в «поле для убийств» при полном попустительстве полиции, которая ни во что не вмешивалась.

Столкновения буддистов и мусульман в Мьянме являются нередким явлением. Местные буддисты полагают, что мусульмане, переселенные в страну с территории нынешней Бангладеш во время британского владычества, должны вернуться к себе на родину. Однако Бангладеш, испытывая большие проблемы с перенаселением, отказывается принять этих людей обратно.

В этой связи правительство Мьянмы ввело неофициальную дискриминацию мусульман, живущих, в основном, на западе страны. Они, например, должны платить несколько сотен долларов за право вступить в брак и создать семью. При этом гражданские браки среди мусульман караются пятью годами тюрьмы.

В политическом смысле мусульмане также поражены в правах, поскольку не обладают серьезным представительством в парламенте и органах государственной власти. Даже местная оппозиция негласно поддерживает политику выдавливания мусульман из страны.

Власти, однако, отрицают существование подобной политики, заявляя, что религиозные и национальные меньшинства в Мьянме пользуются теми же правами, что и все остальные. Примерно 90 процентов населения этой страны составляют буддисты. Мусульман, по официальной статистике, всего 4 процента, однако сами они утверждают, что эта цифра занижена.



15 комментариев


  1. (22.03.2013 18:13) #
    -1

    Это есть фото жертв мусульман? кто нибудь знает точно - это фото с места события?

    • (22.03.2013 22:01) #
      -2

      нет. знаю точно.
      фото то ли с Африки, то ли с Гаити.
      после какой-то трагедии. известное была в своё время фотко в новостях.

      • (22.03.2013 22:39) #
        0

        Конго. Бензовоз там перевернулся и подпалил кинотеатр, в котором конголезцы чемп. мира по футболу смотрели. 230 человек погибло, если верить рейтерс.

        Самое интересное, что в интернете эта фотография разошлась с комментарием: "сунниты жгут христиан в нигерии".

      • (22.03.2013 22:40) #
        0

        Да? Тогда у меня вопросы к этому сайту.

        • (22.03.2013 22:48) #
          0

          А у меня - к тебе! В бирме реально заживо сжигают муслимов - документальных доказательств хватает. При этом весь мир молчит. А все, что ты можешь из себя выдавить по этому поводу - наехать на редакцию, за то что они фотку не ту из гугла выдернули?

          • (23.03.2013 08:46) #
            0

            Ну во первых на каждом намазе я и все другие муслимы мира делают дуа за всех братьев мусульман. Мой народ 13 лет жгли и бомбили и я не помню мусульман из Мьянмы помогавших. По телеку и СМИ они ведь не орали что нельзя убивать чеченов. Может они также как и я помогали делая дуа. Положение людей меняет Аллах, и только тогда когда люди сами начнут менять свое положение.

            Нельзя же показывать фоту массы умерших людей и писать такой громкий заголовок "....мусульманский погром". Аж сразу подумалось "Варфоломеевская ночь" и т.п. И вообще, мы ж не знаем реального положения дел там. Заголовок, статья и фота влияют на нас очень сильно.

            • (23.03.2013 17:31) #
              0

              мы сами за себя будем отвечать в судный день. и отговорка "а мне в трудный момент не помогли" "не прокатит". а дуа не снимает ответственности за происходящее. ведь Пророк (с.а.с.), который для нас пример в подражании, никогда не ограничивался лишь дуа. Он всегда обращался с мольбой к Аллаху и при этом создавал максимальное положение! примеров из сиры множество. один из них: как он приказал Али спать на его месте в ночь переселения, как он пошел в другую сторону и три ночи переночевал в пещере, как он попросил, чтобы по его следам прошли со стадом. а мы почему считаем, что дуа заменяет действия?

          • (25.03.2013 19:19) #
            0

            Предъявите пожалуйста эти "доказательства"?

        • (22.03.2013 22:49) #
          -2

          Ох сколько было немьянмовских трагичных фоток из-за Мьянмы в посл. время на многих страничках мусульман... У ансар.ру тока одна такая фотка вроде.

          Там тебе и жертвы землетрясения в Непале, и жертвы наводнений в Гаити и мн. др. под жертв в Мьянме приводились.

          Ясно, что в Мьянме проблема у муслимов, но ведь нельзя притягивать что попало за уши.

          • (22.03.2013 22:57) #
            1

            Всё вон, фотку сменила редакция, вопрос закрыт. Отлично, братья, обсудили ситуацию - весь пар ушел в свисток.

            • (22.03.2013 23:35) #
              1

              ну пусть редакция потрёт мои посты. уже не важные ) халал )

    • (22.03.2013 22:42) #
      0

      здесь с бОльшим разрешением фото и тёмнокожих ещё легче заметить на заднем фоне:

      http://markglogg.eu/wp-content/uploads/2013/01/spaleni-w-Nigerii-2012.jpg

      это фото многие любят под себя тянуть. в последнее время муслимы из-за Мьянмы. хотя всем видно, что это не Мьянма. христиане тоже часто её используют как фотофакт сожжения христиан в Нигерии. Насчёт сожженных христиан на фото - не знаю.
      Но видно, что это страна темнокожих. Африка или Гаити, или т.п.

  2. (22.03.2013 20:47) #
    0

    СубханАллах! Что только куфр не делает в борьбе с истиной, которую определил Аллах! Те кто пострадал в лучшем положение, чем те кто нападал! И те и другие перед Аллахом они будут отвечать! иншАллах

  3. (22.03.2013 20:59) #
    2

    а что мы с вами ответим в судный день, когда предстанем перед Аллахом и Он у нас спросит о том, что мы сделали, чтобы помочь братьям и сестрам по вере, в то время как их притеснял куфр?

  4. (23.03.2013 12:47) #
    0

    Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Народы нападут на
    вас подобно группе людей кидающихся на блюдо с едой. Сахабы спросили:
    «Это потому что нас будет мало?» Он сказал: «Нет, вы будете
    многочисленны, но вы будете подобны морской пене, и Аллах удалит страх
    перед вами из сердец ваших врагов и бросит в ваши сердца «вахн». Они
    сказали: «Что такое «вахн» о Посланник Аллаха?» Он ответил: "Любовь к
    этому миру и ненависть к смерти."