Полемика пастора Джонса с американским имамом закончилась стрельбой

Американский пастор Терри Джонс, оскандалившийся на весь мир после акции с публичным сжиганием Корана, случайно выстрелил из своего пистолета на парковке у телеканала Fox 2 после съемок в телепередачи с участием мусульманского духовенства, никто не пострадал, передает в пятницу телекомпания Fox.

Инцидент произошел в городе Саутфилд близ Детройта после телевизионной передачи "Let it Rip", в которой Джонс вступил в дискуссию по религиозным вопросам с имамом Хасаном аль-Казвини, духовным лидером Исламского центра в городе Дирбоне, штат Мичиган, пишет РИА Новости.

В полиции Саутфилда после непродолжительного выяснения обстоятельств "стрельбы" сообщили, что выстрел из огнестрельного оружия, принадлежащего Джонсу, произошел случайно.

Пуля лишь пробила днище автомобиля. Никто не пострадал, оружие было возвращено владельцу. Другие подробности инцидента не сообщаются. На телеканале Fox 2 в качестве меры безопасности действует запрет на пронос в здание оружия.

Американский пастор Терри Джонс сжег копию Корана 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек, после чего в начале апреля города Афганистана охватила волна беспорядков. Число погибших превысило 100 человек.

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США осудить сожжение Корана пастором и предотвратить подобные акции в будущем. Сам Джонс не видит за собой никакой вины и собирается организовать сегодня, 22 апреля, антиисламскую демонстрацию у крупнейшей в США мечети.

В 2010 году пастор уже собирался сжечь священную для мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию осуждения во всем мире, особенно в странах, где исповедуют ислам.

Фото: © REUTERS/ Phelan M. Ebenhack



15 комментариев


  1. Джамиль-Николай
    (22.04.2011 22:28) #
    0

    Этот пастор хуже животного.

  2. Takhir
    (22.04.2011 22:45) #
    0

    Кто Вы дал страдающему старческим маразмом пистолет?

  3. Takhir
    (22.04.2011 22:46) #
    0

    В США всем идиотам положено носить оружие или как?

  4. Айрат
    (23.04.2011 01:29) #
    0

    сжигание Корана, мысль о сжигание чучел каких то - по моему это расстройство.

  5. Muslim
    (23.04.2011 02:41) #
    0

    Исправьте заголовок. Не пАлемика, а пОлемика.

  6. Abdulla
    (23.04.2011 04:44) #
    0

    АстауфируЛЛа..
    Доиграется когда-нибудь.

  7. Джамиль-Николай
    (23.04.2011 08:18) #
    0

    Больной психически он человек.Куда глядит президент Обама?

  8. Irek Bikkinin
    (23.04.2011 09:04) #
    0

    Я практикующий мусульманин, но не большой знаток ислама. Мне трудно понять истерию среди некоторых моих братьев-мусульман по поводу того, что какой-то исламофоб где-то в своем городке сжег книгу, принадлежащую ему лично. Я думаю, что этому экземпляру Корану лучше было быть сожженным, чем находиться в руках такого грязного человека. Ладно бы эти истерики что-то там покричали бы и на этом успокоились, но ведь нет же, пошли и убили сколько-то там человек. Вот это настоящие психи. А этот пастор не п

  9. Irek Bikkinin
    (23.04.2011 09:12) #
    0

    Этот пастор не псих, он сознательный провокатор. Его секта насчитывала в этом городке всего 30 человек, после сожжения Корана 20 ушли от него. Зато прибавились тысячи симпатизирующих ему в других городах США. Представьте, если теперь все главари мелких сект по всему миру начнут сжигать по Корану в месяц, так в Афганистане может и население резко сократиться. Если после публичного сожжения Корана обязательно надо было кого-то убить, то только самого пастора. И больше никого.

  10. Irek Bikkinin
    (23.04.2011 09:31) #
    0

    Правда, я не знаю тонкостей шариата и не знаю, требует ли шариат обязательно убить этого пастора. Если по шариату надо его убить, тогда этим крутым и истеричным афганцам надо было просто скинуться бабками и нанять какого-нибудь американского киллера. И все. Причем здесь христиане (а потом и мусульмане), которых убили в Афганистане из-за сожжения Корана в Флориде? И как смотрят немусульмане на мусульман после таких диких реакций?

  11. Джамиль-Николай
    (23.04.2011 09:40) #
    0

    по мнению моему ,сей пастор и христианином быть не может,по скольку Коран об Иисусе да благословит Его Аллах, с уважением говорит.

  12. Джамиль-Николай
    (23.04.2011 09:59) #
    0

    Поднять же руку на невинных считаю я харам,нельзя так делать.

  13. muslim
    (23.04.2011 13:02) #
    0

    сам джонс не сжигал Коран.

  14. Takhir
    (23.04.2011 13:06) #
    0