ОИС делает шаги к расширению возможностей женщин

В минувшее воскресенье в штаб-квартире Организации Исламского Сотрудничества (OИC) состоялось мероприятие, посвященное мусульманским женщинам и их жизни дома, на работе и в обществе.

Торжество прошло под девизом «Равенство женщин – всеобщий прогресс», сообщает Arab News.

Участникам мероприятия были представлены различные программы и презентации в поддержку женщин в мусульманском мире, подготовленные департаментами ОИС и касающиеся таких областей, как образование, здравоохранение, гуманитарная сфера, экономика и права человека.

Так, зрители увидели выставку карикатур и короткометражный фильм о том, какие препятствия приходится преодолевать женщинам в борьбе за свои права.

Кроме того, были рассказаны истории успеха и достижений мусульманских женщин.

Помощник генерального секретаря по политическим вопросам Абдулла Али (Abdulla Ali) отметил, что это мероприятие демонстрирует признание законных прав женщин и их неоценимых заслуг в качестве полноправных партнеров по строительству и развитию мусульманского мира.

По словам Али, ОИС считает, что повышение статуса женщин и укрепление их позиций в законодательных органах гарантирует защиту женщин от дискриминации и обеспечит их участие в принятии важных решений.



41 комментариев


  1. (13.03.2014 12:21) #
    3

    Слава Богу, муслимы-мужчины, кажется, сделали первый шаг по обретению ума.

    Но пока установка Всевышнего о равноправии женщины и мужчины в семье, обществе, на работе не войдет в кровь и плоть мужчинов-муслимов, исламский мир будет прозябать на том уровне, а каком находится не менее 400 лет. А потому постоянно претерпевает поражения от западного мира. Наказание Господа Бога мусульманам за ослушание его заповедей.

    • (13.03.2014 12:56) #
      -3

      у тебя халида повышенный тостостерон ? проблемы с гормонами ? ты следи за тем ,что пишешь !

    • (13.03.2014 12:57) #
      -3

      Бухари
      1752 (5096). Передают со слов Усамы бин Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
      «Не оставлю я после себя искушения, более вредоносного для мужчин, чем женщины».

      • (13.03.2014 15:25) #
        5

        Вообще не в тему привел хаддис...

        • (13.03.2014 15:26) #
          0

          будь любезен поясни

          • (13.03.2014 15:58) #
            3

            Хадис о прелюбодеянии, Султан. То есть, появятся женщины, одетые - раздетые, увеличится число женщин, доступность некоторых, зина назовут по другому, все это увеличит этот грех среди людей, так как станет легким и незаметным. Как то так.

            • (13.03.2014 16:02) #
              0

              халид прочти пожалуйста статью и мои коменты внимательно и разберись о чем я говорю .

              • (13.03.2014 16:06) #
                2

                Прочел, но ничего не увидел, что могло вызвать твой праведный гнев. Если не вижу, разъясни, брат.

                • (13.03.2014 16:09) #
                  -2

                  речь идет о защите наших спутниц от их самих с их активными позывами врыватся в дуния ! их удел только дом и семья так было при расулулла и другого небыло ,а нынешние женщины лезут не в свои дела .

                  • (13.03.2014 16:14) #
                    3

                    В раннюю эпоху Ислама женщины присутствовали на полях сражений не из-за недостатка в мужчинах, а из-за своего стремления получить награду за пожертвование на пути Аллаха. Это можно понять из хадиса, рассказанного имамом Ахмадом со слов Хашраджа ибн Зияда аль-Ашджаи, от его бабушки, которая рассказывала: «Я вышла в поход на Хайбар вместе с Посланником Аллаха в числе шести женщин. Когда Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует!), узнал, что с ним женщины, он послал за нами и спросил: «Что заставило вас выйти?” Мы ответили: «Мы вышли, чтобы подавать стрелы и поить людей савиком , лечить раненных и ухаживать за ними, помогать на пути Аллаха”. Он сказал: «Тогда идите”. Когда Аллах даровал победу над Хайбаром, Посланник Аллаха выделил нам долю, равную доле мужчин». Я спросил у нее: «О, бабушка, что он выделил вам?» Она ответила: «Финики».
                    Это тоже не их дела были.

                    • (13.03.2014 16:23) #
                      0

                      халид я прошу ты будь внимательней ! расюлюлла сказал : мы вернулись с джихада и теперь предстоит большой джихад ,сподвижники спросили как это ? он сказал это дуния ! так вот речь идет сейчас про наше дуния ! если к женщинам в исламе предявляются строгие требования и это в среде муслимов то ,что говорить о нас и нашей жизни в среде куфра ахи ! соберись не смешивай тему !

                      • (13.03.2014 16:31) #
                        2

                        Хорошо, Султан, приведи тогда запрет на участие женщин в дунья. И второе - что сделали мужчины, что бы женщины могли спокойно сидеть дома и заниматься домашними делами и детьми? Разве женщина может обходиться без еды, без одежды? А если у нее нет мужа или отца, который заботился бы о ней (или таких женщин нет в мире?), ей что, с голоду умереть? А теперь скажи - много ли женщин в хиджабе принимают на работу? Или может им разрешают делать намаз на работе, впрочем, как и мужчинам. Не все так просто, как ты рисуешь. Сначала нужно создать условия, а потом предъявлять требования. И еще, кто кормил пророка Аюба, мир ему? Не его ли жена, женщина, ЗАРАБАТЫВАЯ им на пропитание.

                        • (13.03.2014 16:50) #
                          -2

                          ) ахи мыло мочало начинай с начало ! женщина может заслужить рай невыходя из дома ! что мы имеем то и заслужили порешению аллаха .если женщин небурут на работу в хиджабах и недают им молится на работе значит им там нечего делать .сколько бы муж непринес домой это ужэ хорошо ! как раньше женщины говорили ? слушаюсь и повинуюсь так ?раньше женщины говорили мужям невздумай нарушать закон аллаха и лучше будем голодные чем кушать харам мы нехотим попасть в ад ! аллах откроет врата милости своей при нашем максимальном ибадате ,соблюдении законов ! смешно думать о том ,что женщины выдут работать и мы заживем богато ).насчет аюба ) его комил аллах ризикин и только аллах ахи .

                          • (13.03.2014 17:19) #
                            3

                            Султан, я тебе про фому, а ты мне про ерему. Я с тобой не спорю, что она может заслужить не выходя из дома. Тебе совсем про другое - что она тоже имеет право, а не только обязанности. И не спорю, что халяль превыше всего, но где возьмет ОДИНОКАЯ ЖЕНЩИНА себе пропитание? Ты им всем будешь разносить? Нет, она должна сама. Еще раз говорю - в этом вопросе нет черного и белого. И сколько мусульманок заслужат себе Рай вне дома, ты знаешь? Сможешь ли ты утверждать, что ни одна мусульманка не заслужит Рай вне дома?

    • (13.03.2014 13:33) #
      2

      О,сестра Халида! Равноправие супругов в соблюдении законов шариата незыблемо, Вы правы! Не спутать бы только это с идентичностью поведения мужчин и женщин, с их функциональными обязанностями!
      Западный безбожный "успешный" мир пытается сегодня в стремлении к равноправию женить мужчин с мужчинами, женщин с женщинами. И у них это начало получаться!
      Но я подозреваю, что детей-то у них не будет...
      Или ...в СССР Терешкова слетала в космос, под землю шахтерками спускались "равноправные" женщины...
      Но случаи эти единичны...
      Есть и успешные женщины в искусстве, во власти, в бизнесе. Мне, прожившему жизнь и видавшему многое, не удалось увидеть таких успешных женщин, оставшимися женщинами в общепринятом (пока что) смысле этого слова... О благочестивости не говорю - это для таких "успешных" женщин - нонсенс!
      Внешний успех западного мира очевиден. Но ведь этот успех - только средство, а не цель их жизни. Их цель, как и у мусульман, - быть СЧАСТЛИВЫМИ.
      И вот тут я глубоко сомневаюсь, что они счастливей "неуспешных", даже угнетенных мусульман!
      И в России, и на Востоке я видел бедные, "неуспешные" семьи мусульман. Но они были СЧАСТЛИВЫМИ!
      На Западе и в России я знаю очень много "успешных", богатых людей. Однако СЧАСТЛИВЫХ среди них я еще не видел...

    • (13.03.2014 14:12) #
      0

      Халида ханум не согласен с вами . Есть праведные женщины которые знают свою ответственность и место в семье . И есть женщины феменистки которых большинство в России .Есть Куран и сунна где все расписанно по полочкам -за что отвечает и какие права и обязанности у мужчины и женщины .Если вы не согласны с этим то вы не из нас .

    • (13.03.2014 15:32) #
      2

      в целом согласен, но немного внесу уточнение! Равноправие не значит быть равным во всем (таскать тяжести наравне с мужчинами или, наоборот, нянчить детей также как это делают женщины) речь не об этом.
      Аллах создал мужчин и женщин разными, но каждого наделил определенными правами и обязанностями (не всегда их можно сравнивать). Поэтому, когда говорим о равноправии надо иметь в виду, что права и мужчин и женщин мы должны соблюдать, хотя в них есть отличия связанные с полом.

      • (13.03.2014 15:37) #
        0

        аллах облегчил жизнь многим женщинам и как пример -раньше женщине как мы знаем шоб испечь хлеб надо было сделать муку ,потом тесто ,собрать дрова и развести костер и потом все это приготовть и это только хлеб ! аллах многие проблемы решил для женщин и что выходит ?выходит свобода для женщины враг ? так выходит ? чем занимаются многие женщины ? их тянет на "подвиги " .

        • (13.03.2014 15:55) #
          1

          Султан, а дом построить им не надо было?:)) Что то много ты взвалил на женские плечи - даже дрова собрать:))) Надо им бензопилу дать, что бы еще и лес валили для дров.

          • (13.03.2014 15:57) #
            0

            ассалам алейкум халид ,можно сколько угодно иронизировать но есть проблема и выскажи свое мнение об этом .

  2. (13.03.2014 12:50) #
    -3

    женщина недолжна работать ! женщина должна сидеть дома ! женщина может заработать рай невыходя из дома ! феминизм вот ,что за этим стоит ! на западе решили как получить двойную прибыль всего лишь надо дать женщине работу(столько зла тут спрятано) ,там речь шла о выгоде вовсех плоскостях ! это куча проблем для уммы несмотря на небольшие положительные примеры . кто из женщин эту тему пропихивает идет попути харама и фитны ! горе вам дамы стремящиеся к "успеху"-под благовидными предлогами в том числе прикрываясь исламом ! аллах всезнающий и всевидящий !

    • (13.03.2014 15:38) #
      2

      "ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА СИДЕТЬ ДОМА" с чего ты взял. Это вообще не по исламу! Женщине (матери, жене, дочерям, сестрам) надо уделять внимание, дарить подарки, любить, уважительно относиться, возить в путешествия по миру, устраивать сюрпризы и т.д. Тогда будет гармония в семье, женщины будут знать, что их мужчинам они не безразличны и их любят, а не держут как домохозяек. Это из сунны пророка Мухаммада (мир ему)

      • (13.03.2014 15:46) #
        0

        зрячие невидят ,а слышащие глухи это про тебя "за правду " пусть нас рассудят тут муслимы и речь идет не о подарках ,а о положении женщин в семье и неподменяй понятия неинтригуй .ты ваще парень или девушка ?

    • (13.03.2014 15:53) #
      1

      Ассаламу Алейкум, дорогие братья и сестры! Султан,тот хадис, о котором мы говорили - предупреждение от греха прелюбодеяния.
      Султан, а ты слышал о сподвижницах пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, которые принимали участие в Джихаде? Которые воевали вместе с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, и защищали его?
      Далее - нашим сестрам запрещают носить хиджаб - что вы сделали, что бы этому помешать? И примеров тому куча, когда мужчины не могут защитить своих женщин.

      • (13.03.2014 16:00) #
        0

        ахи я не слышал ,а читал про сподвижниц но это какое отношение имеет к большому джихаду дуния ? тут важно понять о чем идет речь, а сыпать просто факты в общем нестоит .

        • (13.03.2014 16:03) #
          1

          Это о том, Султан, что женщины наравне с мужчинами могут нести бремя этой жизни. Другой вопрос - что для них лучше, а что хуже. И самый главный вопрос - Что мы сделали, что бы они жили спокойно и в радости?

          • (13.03.2014 16:06) #
            0

            вот ,что заслужили то и дает аллах ,а насчет прелюбодеяния тут одно из мнений но еще и имеется в виду недовольствие жен своими мужьями и хи поведением .

  3. (13.03.2014 15:43) #
    -1

    наблюдаю мероприятия с нашими мусульманскими женщинами и все выглядит как показуха ,вот бы новый хиджаб или сумку, а еще б украшения и все куда катится ? зачем этот цирк ? там поделу пару сестер остальное просто тусовка никакая ...но есть кончено среди нас подкаблучники которые потокают таким вот "дамам"-спутницам эт несекрет ,они будут вопить о том ,что я неправ но это неозночает ,что я и основная масса муслимов слепы или неправы .

  4. (13.03.2014 16:41) #
    2

    И так женщины всего мира несут двойную, тройную нагрузку по сравнению с мужчинами, ОИС еще расширяет возможности женщин, нет, чтобы освободить женщин от несвойственных им обязанности, чтобы они больше уделяли внимание семье, воспитанию детей. Наверно, еще не забыты советские времена, когда женщины выполняли самую тяжелую, грязную работу, от которой отказывались мужчины, например работали на лесоповале, на торфяных разработках, укладывали асфальт, которое называлось равноправием.
    Современным мужчинам намного удобнее быть подкаблучником, не нести никакую ответственность за семью, все заботы взвалить на женщину, потом жаловаться, что все женщины стали стервами.

    • (13.03.2014 16:47) #
      2

      Не все так просто, далеко не все просто. Нельзя в этом вопросе сказать -это так, а это так. Женщины отстаивают свое, мужчины свое. И то и это бывает далеко от Ислама. Нужно все привести к Корану и Сунне, тогда не будет возникать таких ситуаций. И еще - помните о том, что наступят такие времена, когда на одного мужчину будет приходиться несколько десятков женщин. Ситуация накалится до предела:)))

      • (13.03.2014 16:54) #
        0

        я уже заждался скорей бы уже столько их было )

        • (13.03.2014 17:21) #
          1

          И что бы ты сделал? Нам можно иметь до 4х, а ты мечтаешь о нескольких десятках?

          • (13.03.2014 17:24) #
            -1

            халид разве это харам ? тут нужно мнение ученых ,а насчет 4-х ? у пророка сколько было жен ?

            • (13.03.2014 17:30) #
              2

              Султан, ты меня удивляешь((: Мы разве с ним сравнимы?То, что позволено ему, да благословит его Аллах и да приветствует, не позволено нам.

              • (13.03.2014 17:57) #
                -1

                я жэ ахи несравниваю ты непреувеличивай .но ты на вопрос неответил ,сколько жен было у пророка ?

                • (13.03.2014 18:00) #
                  2

                  Так и ты на многие мои не ответил. У вас странная привычка - сами не отвечаете, но предъявляете требования к собеседнику. Сначала нужно их предъявлять себе, брат.

    • (13.03.2014 17:07) #
      -2

      так ! эт ,что за цунами в наперстке ? фламинго такие мутные речи ни о чем ! у тебя тяга к бунту ? закругляйся ужэ и займись домашними делами .

      • (13.03.2014 18:03) #
        5

        Ну конечно, превратили женщину в бесплатную прислугу и еще на производстве работай, начинаешь возмущаться, тут же цунами.