Мурси приказал армии обеспечить порядок в Египте

Президент Египта Мохаммед Мурси отдал армии приказ обеспечивать в стране безопасность и охранять государственные учреждения в преддверии референдума по проекту новой конституции, сообщает ВВС.

Ранее Мурси аннулировал свой декрет, значительно расширявший его полномочия и запрещавший судам оспаривать его действия, однако по-прежнему намерен провести конституционный референдум 15 декабря.

Тем временем египетская оппозиция сочла, что президент сделал недостаточно убедительный шаг к примирению и объявила о намерении продолжать акции протеста по всей стране.

Фронт национального спасения Египта, объединяющий крупнейшие оппозиционные движения и партии страны, на встрече своих лидеров в воскресенье принял решение официально отказаться от участия в национальном диалоге, предложенном президентом. Ближайшая акция протеста намечена на вторник.

В воскресенье сотни оппозиционеров вышли на митинг протеста к президентскому дворцу в Каире.

Армия отгородила президентский дворец заграждениями из бетонных блоков, чтобы не допустить его штурма.

Сторонники Мурси в свою очередь намерены продолжать акции в поддержку президента.



13 комментариев


  1. (10.12.2012 16:45) #
    -3

    А как до этого все ликовали и радовались приходу Мурси. И прошло буквально немного времени, чтобы народ увидел его истинное лицо. Сколько ты не меняй президента, ничего не измениться до тех пор, пока куфр правит на основе куфра. Шариат и только шариат от Аллаха спасет всех мусульман!

  2. (10.12.2012 18:09) #
    2

    не соглашусь брат. Еще одно доказательство того что людей нельзя заставить жить по шариату. Ну пришли к власти Братья мусульмане а народ то далек от шариата

  3. (10.12.2012 18:12) #
    0

    посмотрите Индию. В Индии самое большое количество мусульман живет в мире.Гос-во кафирское но мусульманский народ живет по шариату

  4. (10.12.2012 18:43) #
    -3

    к власти пришли братья-мусульмане, но они даже не собираются вводить шариат в стране. доказательством служит проект новой конституции, где из ислама практически ничего нет. Adilet, не то что в Индии, вообще в мире нет места, где можно было бы жить по шариату. соблюдать частично шариат любой человек в мире может, но полностью его соблюсти нет возможности. ведь шариат охватывает все сферы человека. нет страны где претворялась бы политическая система ислама, нет экономической системы в какой-либо стране, которая полностью бы опиралась на экономическую систему Ислама . нет страны, в которой полностью бы претворялось судопроизводство. и так во всех сферах. народ может жить по шариату лишь в Исламском государстве.

    • (10.12.2012 19:10) #
      0

      Так в чем проблема, создай свое квазигосударство и введи там шариат по полной программе, так как это ты понимаешь, а потом мы посмотрим такой ли там шариат, или не такой шариат, согласно Корану и Сунне. В последнее время чуть ли не каждый неофит строит из себя шейхуль ислама, а на деле сам живет не по шариату, не по Коране, не по Сунне, а только и может критиковать других, то что они делают и к чему стремятся. Ихванам надо пожелать выстоять перед этой массы западных либералов, которые сейчас всплыли как дерьмо. А не вставлять свои пять копеек, мол тут не так надо было, я считаю что надо было так. Это даже не предложение, это даже не рекомендация - это ничто. От того что вы в каждом посте по сто раз пишете Шариат-шариат, вы сами по шариату не заживете. Сколько не говори халва, во рту слаще не станет. Так вот и от ваших постов в Египте ихванам лучше не станет, тут еще и свои коллаборационисты, с которыми братьям еще предстоит решать вопрос что с ними делать, так еще из-за рубежа недовольства шлют, вставляя палки в колеса. А потом говорят почему велосипед не едет. Надо делать дуа за братьев и дуа проклятья на коллаборационистов, а не визги устраивать по любому поводу. Надеюсь Мурси возьмет все в свои руки и отчистит страну от этой напасти, что сейчас налетела на Египет. Иншалла.

      • (11.12.2012 21:23) #
        0

        Простите Muammar, не могу создать свое квазигосударство, как вы выразились. Так как это будет уже противоречит шариату. Почему вы считаете, что от обсуждения этой темы лучше в Египте не станет? Как раз это нужно обсуждать. Чтобы у людей было правильное понимание что такое Исламское государство. Чтобы они к нему стремились, а не к демократическому государству во главе с исламистом. Какая разница кто президент, если законы те же самые? Или мусульманам все равно по каким законам жить, главное чтобы президент намаз читал и бороду отращивал? Так как мусульмане не понимали как построить исламское государство, они и попали в эту очередную западню, которая от предыдущей при Мубараке ничем не отличается. Пророк (с.а.с.) не шел ни на какие уступки при построении Исламского государства. хотя было племя, которое хотело оказать помощь взамен на то, что они придут к власти после смерти Пророка (с.а.с.). либо были курайшиты, которые предложили Пророку (с.а.с.) власть взамен на то, что он (с.а.с.) откажется от дагъвата. разве Пророк (с.а.с.) согласился? он же мог сделать также как Мурси, главное придти к власти, а потом постепенно начал бы шариат вводить, состоящий из многомиллинных законов. сама идея утопична, и полностью противоречит шариату, так как в Исламе нет постепенности. и зачем мне эту идею поддерживать? мне интересно чем подтверждается ваша позиция защиты Мурси? "приведите ваше доказательство, если вы говорите правду" (2:111). а грязью обливать мусульманку и кафиров предостаточно.

        • (11.12.2012 23:19) #
          0

          а потом постепенно начал бы шариат вводить, состоящий из многомиллинных законов. сама идея утопична, и полностью противоречит шариату, так как в Исламе нет постепенности.
          --------------
          Говорить о религии без знания плохо. В крайнем случае скажите, что такова Ваша точка зрения. Не стоит говорить от имени Ислама, т.к. многие выдающиеся алимы имеют точку зрения отличную от Вашей.

          • (12.12.2012 14:31) #
            0

            Шейх ибн Усаймин сказал: «Ученые делятся на три категории:
            Ученый веры: Это тот, кто распространяет религию Ислам и дает фетвы, обладая знаниями. Он говорит то, на что указывает шариат, без различия, нравится ли это людям или нет.
            Ученый государства: Он тот, который смотрит чего хочет государство. Он дает фетвы, угодные государству, даже если придется исказить книгу Аллаха и Сунну Посланника Аллаха (с.а.с.).
            Ученый Уммы: Он тот, который обращает внимание на то, что нравится людям. Если людям нравится что-то, то он дает фетву угодную им. Затем он пытается исказить тексты Корана и Сунны для того, чтобы согласовать их с желаниями людей.
            ученые государства - это те, кто запрещает митинги, так как это не угодно государству, разрешает ипотеку, так как это выгодно государству. и такими учеными довольно государство
            ученые уммы - это те, кто разрешает читать пятикратный намаз в одно время, не завязывать платок, так как люди хотят облегчения в своей религии. и этими учеными довольны люди
            ученые веры - это те, кто говорит, что нужно исполнять весь шариат, что нет постепенности в Исламе, что нет умеренного и традиционного Ислама! и такими учеными доволен Аллах.
            о Аллах, помоги нам следовать за учеными веры! и раскрой истинные лица ученых государства и уммы! сделай так, чтобы люди не следовали за ними и правильно понимали Твою религию! Аминь.

    • (11.12.2012 03:07) #
      0

      11. А когда им говорят: «Не сейте нечестие на земле!» – они говорят: «Мы – только
      творящие благое». [Лицемеры считают свои
      проступки правильными действиями.]
      12. Разве нет? На самом деле они [лицемеры]
      являются сеющими беспорядок, но (они) не
      чувствуют (этого).

      Этих двух аятов достаточно чтобы не говорить что "я умнее всех"; Потому что это почерк иблиса. Все что на земле и на небесах служит Аллаху, т.е. по воле Аллаха, а он мудрее всех нас в управлении и распредлении испытаний, подчинись судьбе времени и делай все возможное от себя для Аллаха наилучшим образом, и тогда будет Вам мир и шариат.

      • (11.12.2012 21:33) #
        0

        разве я сказала, что я умнее всех? покажите где? если вы не согласны с моей позицией, оспорьте ее доводами, как принято в Исламе. и причем тут лицемерие? искренен или нет, знает только сам человек и Аллах. так как это внутреннее состояние человека.

  5. (11.12.2012 23:39) #
    0

    Никогда не преуспеет народ которым руководит женщина. Дети накормлены, посуда помыта, в доме убрано?

    • (12.12.2012 14:22) #
      0

      а я не претендую на роль правителя. я просто выполняю одну из своих обязанностей - призыв, который возложен Аллахом как на мужчин, так и на женщин. «Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах — Могущественный, Мудрый» (9:71). призыв эта такая же обязанность женщины как забота о детях, доме.

  6. (11.12.2012 23:41) #
    0

    И спорить нельзя в Исламе. не спорте а то потерпете поражение и уйдет ваша сила.