Сторонники Мурси призывают к новым протестам

Сторонники свергнутого египетского президента Мухаммеда Мурси призвали устроить многомиллионную демонстрацию в его поддержку, тогда как власти предупредили, что будут действовать «решительно», если сочтут протесты угрозой.

Альянс происламских сил заявил, что смещение законного главы державы 3 июля было «кровавым переворотом» и призвал египтян «отстоять права мучеников, погибших под пулями», участвуя во вторник в демонстрациях.

В субботу утром не менее 72 человек погибли во время столкновений, вспыхнувших в ходе забастовки сторонников Мурси, пишет «Аль-Джазира».

Альянс призвал египтян поддержать сегодняшнюю акцию в разных городах страны, чтобы осудить «преступные действия МВД и применение огнестрельного оружия против мирных демонстрантов».

Предупреждения

В ответ временное правительство заявило, что перейдет к «решительным» действиям, если демонстранты выйдут за рамки дозволенного.

Власти обратились к населению в понедельник утром через листовки, разбрасываемые над Каиром с вертолета, и призвали народ не приближаться к военным объектам, дабы помочь полиции обеспечить его же безопасность.

В воскресенье администрация исполняющего обязанности президента выразила соболезнования по поводу кровопролития, произошедшего накануне, и назвала район, в котором оно произошло «очагом терроризма».

Аресты

Тем временем аресты сторонников Мурси продолжаются. В понедельник были арестованы два лидера умеренной происламской партии «Васат»: президент Абдул-Ала Мади и вице-президент Эссам Сутан.

Против них возбуждено дело по подозрению в подстрекательстве к насилию и убийствам.



комментариев