Религиозный обряд объединил мусульман и иудеев

Около 300 человек – иудеи и мусульмане – провели в воскресенье в столице Германии манифестацию в знак протеста против закона, который запрещает обрезание, сообщает Euronews.

В июне окружной суд в Кёльне приравнял обрезание мальчиков по религиозным мотивам к нанесению телесных повреждений, что, по мнению суда, «нарушает основополагающее право ребёнка на целостность тела».

Представители еврейских и мусульманских организаций требуют пересмотра законодательства, сообщает Газета.Ru.

«Правительство страны должно принять закон, чтобы не было никакого наказания в связи c обрезанием», – заявил глава турецкой общины Германии.

Такую же позицию занимают и представители еврейской общины.

«Нас уже просто утомили все эти бурные дебаты, которые ведут люди, ничего не понимающие в этом вопросе. Сегодня вместе с нашим раввином мы хотим объяснить, что такое обрезание и что оно означает для наших религий», – отметила одна из участников акции.

Хотя запрет на проведение обрезаний распространяется только на Кельн, где было принято прецедентное решение суда, врачи по всей стране начали отказываться от проведения подобных операций, опасаясь судебных исков, сообщает Лента.

В настоящее время федеральное правительство Германии работает над законопроектом, который установил бы правила религиозного обрезания для всей страны.

В Германии проживает около четырех миллионов мусульман и 120 тысяч иудеев.



комментариев