Президент Йемена: "Страна, в случае моей отставки, может превратиться во вторую Сомали"

Сегодня президент Йемена Али Абдалла Салех в интервью телеканалу "Аль-Арабия" предупредил о неизбежном хаосе в стране в случае его досрочной отставки, сообщает РБК.

Салех добавил, что Йемен может превратиться во вторую Сомали, гражданская война в которой не утихает последние 20 лет. "Мы предлагаем оппозиции совместно обсудить вопрос мирной передачи власти. Мы не держимся за власть, но недопустим ее передачи кому-либо" - заявил президент в своем интервью.

Салех считает "ненормальным, когда меньшинство пытается навязать большинству свою волю". Он выразил готовность передать власть, но только мирным путем, не под давлением и только через институты представительной власти. Процесс передачи контроля над страной, по его словам, может занять часы, а может и месяцы. Ранее он проявил инициативу, предложив передать свои полномочия вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади и уйти в отставку в течение 60 дней. Единственным условием такого шага должны стать гарантии неприкосновенности самому А.Салеху и членам его семьи.

25 марта 2011г. президент Йемена А.Салех сообщил о готовности передать власть в "надежные руки", чтобы избежать кровопролития. Массовые выступления проходят в Йемене с конца января 2011г. митингующие требуют отставки А.Салеха, который правит страной с 1978г. ни обвиняют власти в коррупции, росте цен на продовольствие и высоком уровне безработицы.

Ситуация в стране резко обострилась в последние дни в связи с переходом части представителей военного командования на сторону оппозиции. 3 марта был введен режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней.



комментариев