Премьер Турции считает заявления Хосни Мубарака недостаточными

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в среду заявил, что решение президента Египта Хосни Мубарака не выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок является недостаточным, и призвал его совершить "другие шаги", сообщает РИА Новости.

В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Мубарака, который правит страной 30 лет. В столкновениях погибли не менее 150 человек, введен комендантский час. Во вторник во всех провинциях Египта прошли массовые акции протеста под названием "Марш миллионов". Демонстранты требовали полной смены правящего режима, в том числе ухода в отставку президента страны.

Выступая вечером во вторник с телеобращением к нации, Мубарак сказал, что не будет баллотироваться на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах и обещает до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

"Заявление Мубарака оказалось недостаточным, ему необходимо совершить другие шаги. Нынешняя администрация не внушает доверия, необходимо огласить "дорожную карту". Народ ждет от Мубарака большего", - цитирует Эрдогана, находящегося с визитом в Киргизии, турецкое телевидение.

Это уже второе заявление турецкого премьера в адрес Мубарака за последние два дня. Накануне Эрдоган призвал египетского президента прислушаться к голосу народа и выполнить его требования.



комментариев