Молящиеся на снегу мусульмане удивили прохожих

Мусульмане города Сыктывкар (Коми) на минувшей неделе удивили горожан намазом, совершенном... прямо на заснеженной улице. В редакцию портала progorod11.ru обратилась читательница с фотографиями, на которых запечатлены мусульмане, молящиеся на снегу.

- В субботу, 26 января, я шла в гости к подруге. Мой путь лежал мимо дома №150 по улице Тентюковской в Орбите. Во дворе этого дома я увидела удивительную картину: трое мужчин молились прямо на снегу! - рассказывает сыктывкарка.

Мусульмане, расстелив коврики, произносили слова молитвы прямо на улице. Время было около 15:00. Кстати, в тот день на улице было около 27 градусов мороза.

Стоит отметить, что на первом этаже во дворе этого дома располагается молельный зал мусульманской организации "Нур". По какой причине верующие решили исполнить долг перед Всевышним именно на улице, к сожалению, неизвестно. Возможно, помещение для намаза в это время, как нередко бывает в разных регионах страны, было закрыто.



8 комментариев


  1. (03.02.2014 18:00) #
    2

    не понятно, женщина возмущена этим или приятно удивлена, но меня беспокоит тот факт, что людей нынче не пугают полуголые девицы в 30-ти градусный мороз. или пьяные мужики, которые лежат на остановках. совсем не интересуют маленькие девочки и мальчики с сигаретой в зубах. людей пугают молящиеся люди!!!
    лично я никогда не прибегала бы к молитве на морозе, если бы только мечети бы были или отдельные помещения для молитвы. также и братья скорее всего были вынуждены прочитать намаз на снегу.

  2. (05.02.2014 15:00) #
    -2

    Женщина удивлена наверное. Ведь нормальные люди могут дойти до дома или зайти в помещение и отдать долг Всевышнему. Мусульманин - это прежде всего разумный человек. Чокнутый не относится к мусульманам.Если даже мусульманин не смог дойти до дома или найти укрытие, годное для совершения намаза, то это не беда. Этот намаз он может восполнить позже. Религия ислам - очень легкая религия. Те, которые читают намаз в экстремальных условиях, а мороз и снег - это такие условия, являются экстремистами чистейшей воды.

    • (05.02.2014 15:58) #
      0

      Бабай70 - нормальный такой придурок. Не чокнутый. Для него долг перед Аллахом - ничто, этот долг может подождать.Я много раз молился на снегу и в мороз - я для него "экстремист чистейшей воды" - только потому, что стремлюсь не пропускать времени намаза без серьезной причины.

      • (05.02.2014 20:18) #
        0

        Иногда я сам был свидетелем таких случаев и вот какое заключение вывел, в нынешнем непростом положении мусульман России это способ влияния на общество, пограничный с европейским флешмобом. Хотя и смысл совсем разный.

    • (05.02.2014 18:38) #
      0

      Ты, "бабай", уже фетвы раздавать тут начал? Тогда узнай, что человек, сошедший с ума, будучи мусульманином, - хоронится как мусульманин.

      А по факту чтения намаза на снегу, - просто сообщи куда надо, - и этих ребят твои коллеги заберут и осудят по закону за экстремизм.

      А если это тебя не удовлетворит, - потом можешь психбригаду за ними вызвать, и диагноз не забудь сообщить.

      Интересно, что сделает тебе за это Аллах, - зальет тебе рот свинцом, или что-то иное? И за фетвы твои.

  3. (05.02.2014 16:41) #
    1

    Ас Саламу алейкум всем мусульманам!:) И мне приходилось в России ( Тверская обл.) молится на снегу на морозе...холод не чувствовался, даже омовение перед намазом делал на морозе, с меня пар идет, а я чувствовал себя бодро. На крещение христиане ныряют в прорубь, нырял и я со словами БисмиЛЛахиРохманиРохим, и ничего - закаляет и дух и тело. А тот кто боится заболеть тот обязательно заболеет. С именем Аллаха ничего не страшно. Ас Саламу алейкум.

  4. (05.02.2014 17:01) #
    0

    Ирек, сам ты придурок, но не чистейшей воды. Никто не говорит, что надо пренебрегать указаниями Аллаха. Речь идет об экстремальных условиях. Стоять на морозе и на снегу и читать намаз для того, чтобы удивлять народ - это и есть экстремизм.Ведь рядом было помещение молельного дома.

    • (05.02.2014 17:20) #
      0

      Бабай70 в жизни бывают всякие ситуации и мороз и другие экстремальные ситуации не освобождают от фарда. А как быть мусульманину в жару в месяц Рамадан? Это экстремальные условия? Что по твоему не держать обязательный пост? Есть мусульмане которые ищут причины не исполнять свой долг перед Аллахом, а есть му1мины, которые исполняют свой долг перед Аллахом не смотря ни на что. Подумай над этим и ты найдешь разницу. Есть понятие долг, а есть понятие оправдываться. Даже шайтан, А’уузу бил-ляяhи мина-шайтаани р-раджим, будет оправдываться в Судный день.
      Ас Саламу алейкум.