М.Шевченко: Избиение верующих и закрытие мечетей может взорвать ситуацию в Дагестане

Заявление Рабочей группы ОП РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе

13 мая в селе Советского Макарамкентского района Республики Дагестан произошла очередная провокация в отношении верующих. В тот день, когда мусульмане из окрестных сёл собрались в мечети с. Советское на пятничную молитву, в разгар проповеди имама, вооружённые сотрудники полиции в грязной обуви ворвались в мечеть, и, не стесняясь нецензурных выражений, задержали около сотни верующих.

Затем мусульман доставили в Магарамкентский РОВД, где, со слов задержанных, сотрудники полиции над ними издевались, избивали кулаками, ногами и дубинками из-за того, что они молятся, ходят на пятничную молитву. Многим задержанным насильно выбрили наполовину головы и бороды. Кроме того, эти избиения сопровождались бранью в адрес задержанных, оскорбляющей религиозные чувства верующих.

Пятнадцать задержанных были несовершеннолетними. Около пяти часов их продержали в отделении. В течение всего этого времени подростков оскорбляли, в том числе нецензурно, и запугивали. Помимо сотрудников полиции, в этом противозаконном «воспитательном процессе» принимали участие и их школьные учителя.

Не ведая о качественном развитии возможностей современных СМИ, сотрудники местного сельского ОВД стали перекладывать всю вину за произошедшее на самих прихожан мечети и добились её закрытия, что стало последней каплей терпения общества. Инцидент получил широкую огласку, взорвав СМИ и блогосферу.

Более того, 1 июня в Махачкале прошёл стихийный митинг против продолжающихся в Дагестане преследований мусульман. По разным оценкам в митинге приняло участие от трёх до пяти тысяч человек. В этот день у митинговавших мусульман хватило благоразумия не поддаться на провокации. Однако никто не может гарантировать того, что при повторении подобных фактов избиения верующих и принудительного закрытия мечетей, ситуация не скатится к неуправляемому сценарию. Дагестанское общество и без того находится в крайне напряженном и взвинченном состоянии из-за непрекращающихся похищений, пыток, убийств и спецопераций, в которых гибнут, как мирные верующие, так и сотрудники правоохранительных органов.

Мы в очередной раз вынуждены напоминать, что подобные методы «профилактики экстремизма» приводят только к осложнению ситуации. В Дагестане за последний год власти предпринимают напряженные попытки вовлечь в общественный и политический диалог представителей независимых религиозных общин. В республике создана Комиссия по адаптации к мирной жизни бывших представителей вооруженного подполья, сложивших оружие. Идет активный процесс налаживания взаимодействия между властями и гражданскими структурами.

В сложившейся обстановке, когда глава Республики Дагестан и Аппарат СКФО заняты привлечением в официальное пространство конструктивно настроенных сил для укрепления межнационального и межрелигиозного согласия в рамках борьбы с проявлениями экстремизма и его профилактики, беспричинное преследование и унижение мусульман, которые «провинились» только в том, что совершают пятничную молитву, может послужить катализатором ухудшения и без того непростой обстановки.

Со всей убежденностью заявляем, что на Кавказе определенные силы (как внешние, так и их пособники внутри страны) специально разыгрывают подобные провокации в регионе в преддверии предстоящих выборов и сочинской Олимпиады. Этим силам необходимо сорвать политический процесс в стране, стратегии национального примирения и социально-экономического развития Кавказа и создать в регионе ситуацию управляемого хаоса. В этом хаосе они планируют реализовать свои грязные идеи по распаду страны и балканизации Кавказа.

Я, как руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, призываю представителей властных структур и общественности обратить пристальное внимание на данную ситуацию и принять все необходимые меры для объективного и законного расследования и привлечения к ответственности лиц, нарушающих закон, превышающих свои полномочия и попирающих права граждан Российской Федерации.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по развитию

общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе

Максим Шевченко



185 комментариев


  1. Насир
    (04.06.2011 07:42) #
    0

    Старый советский тупой метод борьбы с--???
    Закрывать ,пугать, избивать ...всё это привело к развалу огромной империи.Одумайтесь ещё не поздно !!

  2. Алина
    (04.06.2011 12:05) #
    0

    Шевченко выступает с заявлением а ДУМ Дагестана, находящееся в Дагестане, молчит. как будто все равно. альхамдулиЛляхи муфтий осетии выступил с заявлением о незаконных арестах мусульман

  3. Кандахор
    (04.06.2011 12:36) #
    0

    Спасибо уважаемому М.Шевченко .ИншаАллах твои заявления будут услышны

  4. алина
    (04.06.2011 12:40) #
    0

    Да. огромная благодарность ему. в очередной раз убеждаешься в его порядочности и смелости

  5. Dagestan
    (04.06.2011 12:47) #
    0

    Я думаю правильно сделала полиция - в статье написано "с близлежащих сел стекались на пятничную молитву в эту мечеть" - на сколько я мусульманин я знаю на пятничную молитву в ближайшую мечеть,мечети в Дагестане есть в каждом селе а то и больше, почему мой стекались в эту мечеть - она что медом помазана. Или в других мечетьях другой Ислам проповедуют?!У Дагестанских вахабитов есть бид'а - умер от рук милиции попал в Рай,милиция молится не дает-бы заблудший люди кто так думает.Я видел олицейские п

  6. Фархад
    (04.06.2011 12:50) #
    0

    Это говорит о том что русский не только враг,но и защитник.Широкая дуща и справедливость свойственны этому человеку.Спаси Аллаh.

  7. (04.06.2011 12:52) #
    0

    Уважаемый, что Вас не устраивает?
    1. Вам не нравиться, что шли в эту мечеть? Имеют полное право. Ещё Вас не спрашивали. Живут в республике Дагестан, которая часть свободного демократического государства. Наверное...
    2. Мёдом, клеем.. Вам то что?
    3. Ислам везде один.
    4. Милиция конечно для Вас авторитет. Законное вооружённое бандформирование, терроризирующее собственный народ.
    Но ничего, ещё не вечер..
    С уважением. Тахир

  8. Dagestan
    (04.06.2011 13:11) #
    0

    Я видел полицейские патрули в городах Дагестана которые во время молитв заходят в мечеть и даже в качестве Имама молятся - и видел как эта вахабитская молодежь при этом на полцейски как на врагов смотрела. Так нельзя,так не делают верующие люди. Эта малознающая амбициозная молодежь которая собственных отцов заказывают друзьям вахабитам и даже открывают им двери и показывая на спящего отца - это не Ислам братья - вы сами не знаете кого защищаете, вы сами не знаете о ком говорите!?

  9. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 13:13) #
    0

    Алина. redkun.n.rambler.ru

  10. Кандахор
    (04.06.2011 13:14) #
    0

    Уважаемый "Dagestan" ! Перестаньте обвинять наших братьев в вахабизме , хотя будь они трижды вахабиты они не перестают быть мусульманами. Ни кто не в праве притеснять веруюшего в Аллаха за то что он не так верует. Если они пошли в мечеть чуть по дальше от дома , то это лчное дело каждого и в этом нет запрета ни в Шариате не в законодательстве РФ.

  11. (04.06.2011 13:18) #
    0

    А кто говорил, что ЗНАЕТ? Я по-моему всегда говорил, что предполагаю. И ваши сведения тоже исключительно Ваши. Нет я не утверждаю, что Вы лжёте. Я могу предположить, что Вы действительно были свидетелем того, о чём с такой уверенностью говорите. Поэтому ряд моих тезисов:
    1. Милиция бывает разная и в ней есть честные сотрудники. НО... СИСТЕМА ТАКАЯ!! А система обладает системным свойством,т.е. как говорил великий кибернетик У. Эшби" свойства системы сильно отличаются от свойств её элементов"

    2. Ваххабитская молодёжь бывает разная. Знакомые мне салафиты - честные люди. Можете конечно, мне не верить, это ваше святое право.

    3. Малознающие и амбициозные есть и на противной стороне.

    4. Случаи неуважения к родителям случаются и у сторонников "традиционного ислама".

    А так, скажу одно: для меня все мусульмане - братья и сёстры. И я не устану об этом говорить.

    С уважением. Тахир

  12. Dagestan
    (04.06.2011 13:21) #
    0

    3-й пункт ваших вопросов - почему они в своих близлежаеших селах не молились а не стекались в эту мечеть. Ислам вы сами сказали везде один!?

  13. (04.06.2011 13:21) #
    0

    Да, дорогой Dagestan, а у нас в Татарстане знаете, кто считается "ваххабитом"? Ответ: все, кто не разделяют политику нового муфтия. Хотя многие из них, честные суфии и ханифиты.

    С уважением. Тахир

  14. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 13:23) #
    0

    она меня не слышит?А .

  15. (04.06.2011 13:25) #
    0

    А что тут сложного? Ислам один, только вот понимают его все по-разному. И не всегда правильно.
    Я знаю одно есть закон! ЗАКОН. И закон есть такой - Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Или на территории Дагестана законы РФ, включая свободу совести, право отправлять свои религиозные верования свободно, в любой мечети, не действуют? Оригинальный регион РФ - Дагестан. Или это уже не регион РФ? А?

  16. (04.06.2011 13:25) #
    0

    Джамиль-Николай, кто не слышит?

  17. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 13:27) #
    0

    ИСЛАМ БЫЛ И ОСТАНЕТСЯ ОДИН.альтернатива для дебилов.

  18. (04.06.2011 13:28) #
    0

    Уважаемый Dagestan, есть закон. Например закон об образовании. На каком основании директор школы села Советское препятствовал посещению школы ученицами в хиджабе? Кто он такой?
    Вы же мусульманин (извините, что перехожу на личности). Как Вы относитесь к запретам хиджаба, как одного из основных предписаний Ислама?
    У нас в Татарстане пока что такого, хвала Аллаху нет. Хотя попытки есть со стороны ряда совковых чиновников.

  19. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 13:29) #
    0

    а ..про женщину .Такхир. а Вас я уважаю.частный вопрос.

  20. Dagestan
    (04.06.2011 13:32) #
    0

    Знаем мы честных вахабитов - ваши дети не ходили в школу Беслана,ваша жена или ваша мать нас не рожала в роддоме Кизляра,или ваши близкие не лежали в больнице Буденовска-сказки про честных вахабитов рассказывайте кому хотите но не Дагестанцам. Еще смотрите фильм Духовного управления Мусульман Дагестана о имамах мечетей убитых вахабитами за их проповеди о вреде вахабизма-их не меньше и мой проблем не имели и оружие в руках не держали и не плачут правозащитникам и не кричат по тв -они лишь знают ч

  21. Dagestan
    (04.06.2011 13:35) #
    0

    Еще смотрите фильм Духовного управления Мусульман Дагестана о имамах мечетей убитых вахабитами за их проповеди о вреде вахабизма-их не меньше и они проблем не имели и оружие в руках не держали и не плачут правозащитникам и не кричат по тв -они лишь знают что их участь у Аллаха одного а не в СМИ или других Институтов. В школе моего села вместо выпускных вечеров проводятся мавлиды - если в этой школе такого нет виноват Имам которому доверяю только его круг общения

  22. Dagestan
    (04.06.2011 13:41) #
    0

    Я еще знаю милицию против боевиков применяют оружие по уставу явно предупреждаю о сего применении в скучает отказа в подчинении, и давая возможность при этом сдаваться хотя знают что боевики вооружены, но почему боевики применяют оружие против безоружных Имамов и Муфтиев без предупреждения я не знаю - может милицию следует уставу больше чем вахабит Исламу?!

  23. (04.06.2011 13:43) #
    0

    Смотрел и что. Ещё раз говорю, Вы моих родственников, если не трудно, оставьте в покое. Ладно. Или продизенфицируйте ручонки для начала.. Пожалуйста.
    В Будёновске совершил терракт басаев со своей бандгруппой, который тогда придерживался идей чеченского национализма.
    А "ваххабитами" сейчас считают всех, кто не согласен с политикой, горячо любимого Вами ДУМ, правительства РФ и силовых ведомств. И среди этих людей много честных суфиев и ханифитов. Айдар хабибулин - директор издательства "Сад", суфий, стал ваххабитом. половина наших татарских имамов стала "вахабитами". По своему региону знаю и по КЧР и КБР знаю. Я там частно бываю. Так что не переходите на личности. Я перешёл снчала, согласен. Но я извинился. И мой вопрос касался вашего отношения к хиджабам и школы, а не наших родственников.
    Сказки про добрых сотрудников милиции можете оставить для махачкалинских лохов. Мне они известны.
    А чего им кричать? На их стороне власть и система управления и принуждения. Я бы в такой ситуации не стал кричать. За меня бы другие рангом повыше кричали бы.

    С уважением. Тахир

  24. (04.06.2011 13:46) #
    0

    Вы дорогой Дагестан, как принц Гаутама. Я рад, что у Вас всё хорошо, и Аллах свидетель, желаю Вам всего наилучшего. Но знайте - рядом с Вами ещё есть большой и не всегда дружелюбный мир.

  25. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 13:51) #
    0

    Мир и правда не дружелюбный .Сломать и лучше переделать .трудно. нО РЕАЛЬНЕ .

  26. (04.06.2011 13:52) #
    0

    И заметьте одно, Вы всё время твердите, что знаете. Я же не претендую на объективную истину.

    Кому "сучок", а кому коньячок,
    К начальству — на кой паяться?!
    А я все твержу им, ну, как дурачок :
    Не надо, братцы, бояться !
    И это бред, что проезда нет,
    И нельзя входить без доклада,
    А бояться-то надо только того,
    Кто скажет: "Я знаю, как надо !"
    Гоните его ! Не верьте ему!
    Он врет! Он не знает - как надо !
    (А.Галич)

  27. (04.06.2011 13:52) #
    0

    ассаламу алайкум! Извините, не в тему... Подскажите, как связаться с администрацией сайта "ансар.ру"?!

  28. Dagestan
    (04.06.2011 14:18) #
    0

    Я прежде всего хочу сказать что такие как Шевченко ничего не решают кроме как дают властьимущим информацию кто как думает-он такими словами потрошит муравейник под названием Дагестан-тут надо жить а не приезжать на недельки-и говорит мудрые слова в СМИ-то что шевченко делает никому не интересно на самом деле и ничего не решит никогда! Вот к чему я все говорю.

  29. Dagestan
    (04.06.2011 14:24) #
    0

    И про милицию хочу сказать только хороший слова не потому что я в восторге от них в общем,а потому что за всю жизнь они мне даже паспорт не проверяли не то что задерживать и допрашивать - я просто не имею проблем с законом - я держусь законов Ислама которых предписано держаться-и не нарушаю законы России который не нужно держаться,их просто нельзя нарушать. Я счастлив и я живу Слава Аллаху нормально, живите и все остальные не турнире из тебя Робин Гудов.

  30. (04.06.2011 14:26) #
    0

    Шевченко приезжает со своей группой, где много разных людей. и говорит с народом.
    Дальше, поверьте, аналитики ФСБ, МВД, ГРУ очень умные, талантливые ребята. И они прекрасно знают, что где происходит. А Дагестан они знают как облупленный. Власть придержащие получают информацию от серьёзных аналитических служб, а не от Шевченко.
    А муравейник и так распотрошён дальше некуда. И это только начало...
    Пожить нужно, согласен. Но и впечатлений от краткого посещения и разговора с людьми у него я думаю хватает.
    Вы так уверенно говорите никому. Вам может и да. Вашим единомышленникам. тоже. Другим нет. Мир сложнее, чем Вам кажется...
    Всё когда-нибудь решится. Ибо любой переходный процесс в динамической системе заканчивается спустя несколько периодов колебаний. Только проблем в том, что переходный процесс только начался, он устойчив и долго ещё будет затухать. Очень долго...
    На всё воля Аллаха.
    С извинениями за свои не всегда корректные слова и с увважением. Тахир

  31. (04.06.2011 14:28) #
    0

    Паспорт не проверяли? А вы действительно счастливый человек.
    Только вспомните Булгакова:
    "Сегодня я неофициальное лицо, а завтра официальное. и так бывает. И ой как бывает".
    От тюрьмы и от сумы не зарекайся....

    С уважением. Тахир

  32. Мурад
    (04.06.2011 14:53) #
    0

    Dagestan,ты попал в осиное гнездо,здесь татарские вахи, они кажется мирные не такие звери как наши но кто знает.

  33. (04.06.2011 15:01) #
    0

    Уважаемый Мурад, кто такие "татарские вахи"?

    С уважением. Тахир

  34. Фарук
    (04.06.2011 16:07) #
    0

    Dagestan не сложно догадаться какому ты относишься течению, Поэтому могу сказать твое Духовенство кроме того как лизать одно место властям и выпускать брошурки какие плохие вахабиты больше не чего не делает.

  35. Фарук
    (04.06.2011 16:12) #
    0

    Если они хотели новисти порядок они это сделали. не позволяли мусорам такие вещи делать, хотя знают если ситуация выйдит из рук люди пойдут вахабитам потому что они единственые хотят оружие решать дела. Могу сказать мне не нравиться вахабизм, суфизм, шиизм итд.

  36. шамиль
    (04.06.2011 16:17) #
    0

    dagestan а ты бороду оставляешь?)вот если тебя или родственников беспредел коснется,посмотрим как ты заговоришь)

  37. Рамиль
    (04.06.2011 16:41) #
    0

    Максим Шевченко, либо не в курсе, либо целенаправлено, как и сайт ансар.ру, скрывает очень важную информацию. Интерес к данной общине правоохранителей не случаен. по информации, скорее всего МВД, ДАННУ ОБЩИНУ АКТИВНО ПОСЕЩАЮТ ЛИЦА ОСУЖДЕННЫЕ ЗА УЧАСТИЕ В НВФ!!! ПОСЛЕ ПРОПОВЕДЕЙ ЛЕСНЫХ, ДЕТИ ПЕРЕСТАЮТ ПОСЕЩАТЬ ШКОЛУ. ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА, И МАКСИМ ШЕВЧЕНКО!!! МОЖЕТ ВЫ И НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ??? ИЛИ ЭТИМ ОБЩЕСТВЕННО-ПАЛАТНУТЫМ ВСЕ ПО БАРАБАНУ???? ГЛАВНОЕ ЗАЩИЩАТЬ БЫВШИХ БОЕВИКОВ???

  38. (04.06.2011 16:47) #
    0

    Уважаемый Рамиль, научитесь говорить спокойно, без эмоций. Вполне достаточно одного вопросительного знака в конце предложения, чтобы донести свои мысли в Интернете. Мы не на митинге, мегафон отложите в сторону, пожалуйста.
    Общественная палата ездит в Дагестан и выслушивает и тех и тех. А столько сколько наездил и видел Шевченко (Югославия, Карабах, Палестина, ливан, Афганистан, Осетия) дай Бог каждому.
    Наличие членов НВФ не оправдывает нарушений закона сотрудниками МВД. они должны охранять право, а не нарушать его.
    С уважением. Тахир

  39. (04.06.2011 16:50) #
    0

    Ваши потуги огородить милицию похвальны. Жаль, что Вы так не пытаетесь защитить народ и страну, который кормит Вас и милицию.

    С уважением. Тахир

  40. Дагестанец
    (04.06.2011 16:52) #
    0

    Рамиль, ты наверное суфист, откуда ты знаешь кто кого посещает, эти списки кого посещать составляют в ДУМ Дагестана.
    все сигналы в милицию идут оттуда.А если даже слушают ваххабитов, то это от того что суфии только пургу гонят о том кто сколько раз поцеловал руку наставнику. На большее их ум не тянет.

  41. шамиль
    (04.06.2011 16:53) #
    0

    рамиль ты вообще в дагестане жил или живешь?не пустословь, если не прочувствовал это на себе)

  42. Дагестанец
    (04.06.2011 16:55) #
    0

    И вообще суфизм - это секта, фанатики, которые живут по указам наставников, а не по Сунне.

  43. (04.06.2011 16:56) #
    0

    Рамиль пытается сказать, что не всё так плохо и не надо искать заговоров на пустом месте. В этом я с ним согласен. Но, дорогой Рамиль, надо ещё и быть реалистом. Знаете, как в карате: учитель учит ученика не всегда ждать удара и не шарахаться от собственной тени. Он учит его быть готовым отразить удар.
    Оптимизм и реализм! И успехов во всём.
    С уважением. Тахир

  44. (04.06.2011 16:57) #
    0

    Товарищи, братья и сёстры, мы все мусульмане!
    нет Бога кроме Аллахаи Мухаммад - посланник его!

  45. Dagestan
    (04.06.2011 17:02) #
    0

    Фарук - ты говоришь что люди пойдут к вахабитам так как и они единственные готовы решать чё то или как то!? Ты запомни раз и на всегда - ты и все остальные такие как ты неадекватно мыслящие - вы все это видели в 99 году как дагестанцы против ереси вахабизма выступили единым фронтом, я тебе скажу одно - если в течении 48 часов отменять Российский закон в Дагестане то дагестанские народы вахабитов живем схавают вместе с их бородами и переведеннымна русский и коранами. Пусть вахабиты молятся Россий

  46. Dagestan
    (04.06.2011 17:04) #
    0

    Пусть вахабиты молятся Российской конституции за то что еще дышут оставшимся свежим воздухом в Дагестане! Робин Гуды вы хреновы.

  47. (04.06.2011 17:04) #
    0

    Дорогой Dagestan, чем Вас не устраивают русские переводы Корана Крачковского, Пороховой и др?

  48. (04.06.2011 17:05) #
    0

    Уважаемый, потрудитесь слово "хреновы" не употреблять. Выражайтесь на литературном русском языке. Диалектизмы и жаргонизмы оставьте для подвалов и подъездов Махачкалы.

  49. (04.06.2011 17:06) #
    0

    И вообще потрудитесь Коран писать с заглавной буквы. Это Вам не комиксы про человека-паука.

  50. шамиль
    (04.06.2011 17:09) #
    0

    dagestan, к твоему сведению Ваххаб одно из имен Аллаха,ты не трезво мыслишь,тебе зомбировали СМИ)

  51. Dagestan
    (04.06.2011 17:11) #
    0

    Дагестанец - ты видимо живешь или вырос рядом с Суфиями раз знаешь что они говорят. Если не знаешь то лучше молчи чем разводить тут дураков - нас уже развели. Если ты не был у Суфия то ты опять говоришь то что не видел. Суфии никогда не сказываюсь никому - просто люди сами приходят к ним требую дать что им велено давать-и ничего противоречащего Исламу они не делают-народ не может быть глупым.

  52. (04.06.2011 17:11) #
    0

    Takhir (04.06.2011 15:01)
    Уважаемый Мурад, кто такие "татарские вахи"?

    До меня дошло, что это за термин... )
    Мурад тоже причислил нас к "ваххабистам", но к татарским...
    Пусть Аллах даст нам, братья мудрости и мира...

  53. Dagestan
    (04.06.2011 17:14) #
    0

    Тахир. Коран на арабском это Коран для меня. коран переведеный кем попало на Русский для меня как библия или хуже еще измененная значит.

  54. (04.06.2011 17:18) #
    0

    Это не даёт Вам права писать Коран во множественном числе с маленькой буквы. И вообще, эмоции спрячьте. Ведите себя спокойно без всяких нелицеприятных выражений. Я думаю Вы согласитесь, что так будет лучше.

  55. (04.06.2011 17:20) #
    0

    Dagestan (04.06.2011 17:11)
    чем разводить тут дураков - нас уже развели\\

    Кого Вас и кто развёл?

  56. Dagestan
    (04.06.2011 17:21) #
    0

    У моего родственника который штурмовал вахабитское село в 99 году есть коран простреленный перевода Пороховой-они дураки шли на джихад с таким кораном. Еще мой односельчанин прочитав коран крачковского на пятничной молитве встал и предявил Имаму мечети - я коран прочитал но там ничего не сказано о запрете прелюбодеяния. Такие кораны я не читаю и не признаю.

  57. (04.06.2011 17:21) #
    0

    А вот М.Шевченко, по моему, нарабатывает определенный опыт и силы, представляет интересы определенных российских (русских) кругов. И он может положительно пригодится для защиты прав мусульман в политической сфере жизни России... Может пользы нет, или не так много, но когда все хоть попытаются что то сделать полезного, созидательного, будет польза, инша Аллах.

  58. (04.06.2011 17:23) #
    0

    Dagestan, ты что ли самый умный? По твоему кто читает Коран на русском дураки? Может он и переведен для дураков?

  59. Фарук
    (04.06.2011 17:24) #
    0

    Dagestan процентов 10 придеться хватать, вахабизм к сожалению имеет большое влияние в дагестане как мне кажеться и за суфизма. Пока люди не покажут властям что они не мусульмане не чего неизмениться, мусульман фасики пресуют это факт. случие в школах с платками когда за прешают даже в одном интервью Саадуев говорил что его сына из школы исключили только потому отец связан с религий. Поэтому люди должно показать кто они такие.

  60. (04.06.2011 17:25) #
    0

    Уважаемый, я читал в Коран снчала в русском переводе и ничег, живой. Как и добрая половина мусульман в стране. Я понимаю, Вы правы, свят только Коран, написанный на арабском. Но переводы допустимы и никто, кроме Вас не возражает против переводов Корана на русский, татаркий и пр. языки мира.
    С уважением. Тахир

  61. (04.06.2011 17:31) #
    0

    \\Еще мой односельчанин прочитав коран крачковского на пятничной молитве встал и предявил Имаму мечети\\

    А мои знакомые читали Коран в переводе и ничего. Обо всё знают и о прелюбодеянии тоже. Так что не надо единичное возводить в ранг общего.

  62. Фарук
    (04.06.2011 17:33) #
    0

    в дагестане хотят уничтожить Ислам. Выделение денег на строительство пляжей это прямо говорит. Поэтому если люди не поменяют ситуацию то дагестан через 15 20 лет будет похож на башкирию

  63. (04.06.2011 17:40) #
    0

    Фарук, наверняка, в Татарии и в Башкирии, действительно, процент соблюдающих мал... Но нам стыдно, брат, за себя... Пляжы строят и в Египте... Тут надо менять (пытаться) самосознание свое, своей семьи, родных и окружающих, потом и пляжы закроют за ненадобностью, инша Аллах...

  64. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 17:40) #
    0

    БОЛЕЕ того если таких .как Takhir /,было бы больше Умма была бы впереди планеты всей.А этих не к месту упадребляющих цитаты не уважаю я хотя прошу простить .

  65. Фарук
    (04.06.2011 17:46) #
    0

    Rustem они хотят пока Ислам в Дагестане так и вовсей России не о креп. Его убить. Когда в Дагестан начнут приезжать сотними тысяч девушек которые доступные то даже веруйшему парню тяжело устоять тем более не женатому. Сперва туристки раздетые будут потом и местные девушки начнуться раздеваться.

  66. (04.06.2011 17:55) #
    0

    Фарук, согласен, тогда нужно во власть идти, наших представителей выдвигать... Вот, например, Шевченко бы выдвинул себя куда нибудь... Его и не мусульмане из кругов Шевченко бы поддержали, да и мы. Лучше уж за таких голосовать, чем за других.. Другой альтернативы в части выборов пока же нет..

  67. Фарук
    (04.06.2011 18:03) #
    0

    Брат честно сказать не незнаю что делать в этой ситуации

  68. Dagestan
    (04.06.2011 18:08) #
    0

    Такие как Дагестанец развели меня - я как раз искал знаково Ислама на сайтах и чатах а не в мечетьях и Исламских ВУЗах - может хватит колебать воздух - интернет хоть пожалейте! За Ислам в Дагестане и пляжи не беспокойтесь в Дагестане до сих пор живут Евреи в своих реках,православные,армяне,щиты,другие народы более 36 нации.Дагестан достояние всех её жителей и вахабиты тут лишние-это точно.

  69. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 18:11) #
    0

    всякие шииты иудеи христиане имеют много прав на уваженье но это дети первый класс.

  70. Dagestan
    (04.06.2011 18:17) #
    0

    В Дагестане в городе Дербент на кладбище Кырхляр покоятся 40 сподвижников(ас) Пророка Мухаммада (сас) но охранник кладбища Шиит по вере показал нам и показывает всем следы от топоров которые оставили вахабиты когда напали на кладбище со словами - суда нельзя заходить, тут поклоняются могилам-ну тупые, ну тупые, и после такого их кто признает нормальными.

  71. (04.06.2011 18:21) #
    0

    Что же Вы, уважаемый Dagestan, позволяете себя "разводить"?
    Таким как "они"?
    Не понял, что Вы искали в чатах?
    Беспокоится за Ислам? А мы и не беспокоимся. По крайней мере я точно.
    Интернет для того и создан вместе с такими его службами как телеконференции, IRC, ICQ, электронная почта. Одна из функций Интернета - общение. Хотя живое общение лучше, согласен.
    Евреи живут в реках? Вы о чём?
    Кто такие "щиты"?
    Вот именно - Дагестан достояние всех. И не Вам решать кто правильно молится, а кто нет. Какой перевод Корана правильный, а какой нет.Или Вы уже в своём микроханстве отделили Дагестан от России?А?
    С уважением. Тахир

  72. (04.06.2011 18:23) #
    0

    Нападение на кладбище - грех. Как и поклонение могилам. Даже сподвижников Пророка (с.а.с)

  73. Dagestan
    (04.06.2011 18:24) #
    0

    Заметитель Духового Управления Мусульман Дагестана после проповеди в одном из сел сказал я многое сказал за что меня арестовали бы и посадили бы в тюрьму в арабских странах прежде всего в Иудейской Аравии - но Россия свободная Страна. Те кто говорят обгонений на Ислам в ДАГЕСТАНЕ у того нет головы на плечах,и думает другим местом!

  74. (04.06.2011 18:27) #
    0

    Dagestan (04.06.2011 18:24)
    В Иудейской Аравии? Где это?:):)

    Россия - да, свободная страна! Государство российское несвободно.

    Ещё раз говорю, Ваш менторский тон не делает Вам чести. Со своими анатомическими лекциями о том, кто чем думает, можете идти по дальше.

  75. (04.06.2011 18:30) #
    0

    Что же он такого сказал, этот заместитель, за что в Иудейской Аравии его могли посадить?
    Разрешил пить, курить, материться, спать с кем попало? Что там ещё в Иудейской Аравии запрещено?

  76. (04.06.2011 18:33) #
    0

    Dagestan, если какой нибудь татарин скажет тебе "пару ласковых", ты же не назовешь всех татар злым народом? Так и ваххабитов не обобщай. А что там на кладбище Кырхляр порубили? Вопрос поклонения могилам - отдельный.. Я тоже считаю, что им поклоняться нельзя. Но я не ваххабит..

  77. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 18:35) #
    0

    И все таки считаю я враги Ислама дебилы лишь -больные люди-болезнь же нужно исправлять.Они несчастны и стоят от нас помощи принять.Коран Отец науки хорошо каждому читать -даже в переводе.

  78. Dagestan
    (04.06.2011 18:42) #
    0

    В Дагестане есть Евреи живущие в своих селах, есть в Дагестане шииты живущие в своем селе Мискинджа, есть много евреев принявших Ислам есть даже Равин Дагестана который стал мусульманино й работает сторожем в мечети. Я пишу с телефона и т9 не все слова выдает как надо.В одной из войсковых частей скоро откроют мечеть которая построена на деньги мусульман, христиан,иудеев,язычников и атеистов-и после этого посмотрим как вы заговорите господа вахабиты-Робин гуды.

  79. Dagestan
    (04.06.2011 18:50) #
    0

    Тахир-Сравнивать Россия имеющая выборную систему и власть народа с иудейской аравией где правит марионеточных король-шут-вахабит было бы глупо. Да в аравии есть святые места которые в руках вахабитов,Иерусалим в синонистов,неджеф и кербела в руках саддама были, Арарат Армянская гора символ в Турции,Киев-мать городов Русских в украине-что делать время такое пришло.

  80. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 18:50) #
    0

    Кто такие вахабиты я не знаю.Не видел даже.А то что.муслим свиньей быть не не может уверен я.типа професионнального муллы иди работай.К ААЛЛАХУ просто приходи.

  81. (04.06.2011 18:51) #
    0

    Dagestan, ты обращаещься к "ваххабитам", хотя не знаю, кто сейчас на форуме из "ваххабитов"... Думаю, с тобой общаются не "ваххабиты" (люди не считающие себя "ваххабитами"). Ислам учит уважению прав других людей, их религии. Благо, что есть християне, иудеи и др. которые также уважают права других... А ты уважаешь права "ваххабитов"?

  82. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 19:05) #
    0

    Зачем мусульманам обсуждать кристиан .буддистов .вахабитов.и вудистов.у наверное есть свой сайт.Нам нужно лишь слышать последнего посланника Аллаха САЛЛАЛЛАХУ АЛЕЙХИ ВА САЛЯМ.

  83. Muslim
    (04.06.2011 19:08) #
    0

    Dagestan, не надоело сапог Силантьева лизать?
    Судя по твоим сообщениями ты или шиит, или вообще не мусульманин.

  84. (04.06.2011 19:12) #
    0

    Итак по пунктам:
    1. Уважаемый, сравнивать Россию, где спиваются целые деревни, а девчёнки с этих деревень стоят вдоль дорог, так конечно, это лучше, чем в Аравии.
    В Саудовской Аравии есть много чего и плохого и хорошого. А ещё там был король Фейсал, который из отсталой страны сделал процветающую. Я их не демонизирую.
    Я не демонизирую Россию. У нас тоже много чего хорошего.
    Ваши попытки навесить ярлыки не уместны.
    Власть народа? Где Вы видели в России власть народа?
    Обращаюсь к почтенной аудитории: товарищи, Вы чувствуете за собой власть? Ответьте пожалуйста. Лично я нет. Вся страна против реформ образования, здравоохранения и армии, а Медведеву, Путину, Сердюкову, Фурсенко хоть бы что. А чего? В самой свободной стране пипл всё схавает. У нас же не Иудейская Аравия.. Наверное...
    2. В аравии есть святые места, Вы правы.
    3. Не Иерусалим, а Аль-Кудси он будет свободным.
    4. Не Арарат, а Агры-Даг.
    5. Неджеф и Кербелла теперь в руках американцев.
    6. Арарат не армянская гора, а библейская и кораническая. и гора это турецкая.
    7. Что делать? Жить!И бороться..
    8. Кому Вы тут угрожаете постоянно? Кого Вы здесь считаете "ваххабитом". Внесите ясность, если не трудно. Только с аргументами.

    С уважением.Тахир

  85. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 19:14) #
    0

    ноесли глупую рожу надрать.по боксу мастер спорта -легко.Готов реально обсудить.

  86. Фарук
    (04.06.2011 19:18) #
    0

    Честно скажу мне не нравяться не суфизм не вахабизм не шиизм. Но в суфизме есть один большой плюсь они много уделяют внимание любви к Аллаху.

  87. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 19:21) #
    0

    ОБидно не слышу голоса сестер -А вы САМОЕ лучшее создание АЛЛАХА .Мнение мое.

  88. (04.06.2011 19:27) #
    0

    Джамиль-Николай, нужно срочно жениться..., брат )
    Пусть Аллах даст тебе праведную жену...

  89. (04.06.2011 19:28) #
    0

    Джамиль-Николай, самое лучшее создание Аллаха - достопочтимый Расулюллах (САС).
    'Divide et impera' как в топике, так и в комментах, то бишь головах. :(

  90. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 19:30) #
    0

    СПАСИБО БРАТ ЗА ПОЖЕЛАНИЕ.ДОБРА ЖЕЛАЮ Я ТЕБЕ.

  91. Сара
    (04.06.2011 19:31) #
    0

    Джамиль-Николай, присоединяюсь к пожеланию Рустема=)

  92. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 19:37) #
    0

    НАШ ПРОРОК саллалаху алейкум ва салям.он чист и свят и я Его не обуждаю.А я в Джаннаат попасть хочу.

  93. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 19:45) #
    0

    БИСМИ ЛЛЯХИ.но самый умный и достойный TAKHIR в нашей аудитории.А Сестрам я ненужен я вроде как русский.

  94. Сара
    (04.06.2011 19:56) #
    0

    Джамиль, не приписывай сестрам национализма, которого у них нет...

  95. Dagestan
    (04.06.2011 20:00) #
    0

    Тахир - я обвиняю идеологию которая принесла все беды и невзгоды на Кавказ кого из числа себя к ним причитать решает сам за себя. В России живут много разных людей но в России есть власть избранная народом на всеобщих выборах, такая власть будет в Египете, Тунисе, будет в Сирии, есть в Иране и Турции,Малайзии. Власть не должна в мусульманской стране быть монархической должна быть избираемой желательно всеобщими выборами.Фейсал не вытаскивал аравию из нищеты,аравию спонсирует экономику США и их р

  96. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 20:05) #
    0

    хотя конечно в идеале мы создадим Русь как Исламскую страну.А Сара за твои слова тебя люблю.-и даже не надеясь на взаимность.Я БЕЛОБРЫС и Вам неинтересен.

  97. (04.06.2011 20:06) #
    0

    Dagestan, в самом деле считаешь власть в стране законно всеобще-избранной?
    (риторический вопрос) *ROFL*
    .. В Саудии человеческая жизнь гражданина что-то значит, а у нас? Вот и сравнивай.

  98. (04.06.2011 20:09) #
    0

    Вы в своём подходе однобоки. На шахматной доске Кавказа много игроков. И ваххабиты лишь одни из них и не самые важные.
    А невзгоды на Кавказ принесли не только ваххабиты.
    В России живёт много людей и то, что в России есть выборы ещё ничего не значитНасчёт перспектив Турции, Сирии, Египта и Ирана - это настолько разные государства, что Ваша уверенность в том, что все они придут к демократии имеет мало оснований.
    Я согласен, что власть должна быть избираемой. Я не идеализировал режим КСА и других стран Залива. Где я говорил, что там всё хорошо и я за монархию? Где?
    Вы слишком плохо знаете Фейсала. Он наоборот перекрыл вентиль, питавший Запад в 1973 году в поддержку палестинцев, за что его и убрали.
    Аравия спонсирует США, а Турция ближайший союзник США, а Иран поддерживате Армению, а в светском Узбекистане - диктаторский режим, амежду киргизами и узбеками - Ош и Фергана и что? А в шиитском Азербайджане закрывают суннитские мечети.
    Не стоит вешать ярлыки. Мир сложнее, чем Вам кажется.
    А на кавказском поле, ещё раз говорю есть игроки и покруче ваххабитом и ваши попытки свалить на них всю вину не уместны, ибо являются сильным упрощением, не приводящим к Истине.
    С уважением.Тахир

  99. (04.06.2011 20:11) #
    0

    Не надо односторонних решений и ярлыков. Мир очень сложен.
    И модель этого мира тоже сложна

  100. Сара
    (04.06.2011 20:12) #
    0

    Джамиль, по мне так пусть вы даже седой или лысый. я-то замужем. Я просто говорю, что меня удивляет, какая у вас заниженная самооценка - как будто славянский тип внешности является каким-то пороком и недостатком.

  101. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 20:29) #
    0

    Сара Вы хороший человек и даже замужем.Я теряюсь перед Женщинами а с мужчинами бываю груб.Но то что Вы умны и говорите верно это ФАКТ.но за мудрость твою уважать не помешает Вас и даже Ваш Муж.

  102. Алексей
    (04.06.2011 20:45) #
    0

    Брат Николай,тебе надо жениться,займись этим вопросом,зачем здесь слезы пускать,ты мусульманин,мужчина,по Исламу именно ты должен выбирать девушку,а не комплексовать по поводу своей нации и цвета волос,это не серьезно брат.Я тоже русский,принял Ислам,искал именно русскую мусульманку,нашел,женился,родился сын и т.д.Нация-это дар от Аллаха,мы не решаем эти вопросы,а лучший перед Аллахом наиболее богобоязненный,так что брат занимай мужскую позицию,делай истихару и только вперед!

  103. Джамиль-Николай
    (04.06.2011 20:52) #
    0

    Спасибо Алексей за консультацию.МЫ ОБЯЗАНЫ СОЗДАТЬ МОЩНОЕ РУССКОЕ ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО.а ПРО ЖЕНЩИН они непонятны -но их создал АЛЛАХ.

  104. Хасан
    (04.06.2011 20:54) #
    0

    На кавказском игровом поле ваххабисты пушечное мясо.

  105. (04.06.2011 20:57) #
    0

    Мы все для власть придержащих как пушечное мясо, не только ваххабиты.

  106. Dagestan
    (05.06.2011 05:40) #
    0

    Tahir-Я акцентирую внимание на вахабитов потому что это секта придуманная для убийства мусульман.Иначе почему нет ни одного вахабита на джихаде в Палестине Ираке и сейчас в Афганистане-просто против своих заклятых друзей они не воюют.Они убивают только мусульман обвиняя их в куфре-вот я против чего выступаю и буду выступать.

  107. Dagestan
    (05.06.2011 05:47) #
    0

    Мой знакомый с института вахабит на мой вопрос как прошел хадж в 2004 году, после нападения США на Ирак-с усмешкой ответил мне,король иудейской аравии запретил джихад против сша и хотя до нападения это слово джихад был главным в проповедях ежедневных и запретил использовать слово джихад вобще-это высшая форма лицемерия-это и есть продажа веры за доллары и политическую лояльность престоному режиму КСА.

  108. Dagestan
    (05.06.2011 05:53) #
    0

    Как говорится в документальном фильме "Обыкновенный вахабизм"-если они борцы за Ислам мусульман и арабов почему они все не воюют в палестине против израиля- потому что израиля и иудейская аравия-заклятые друзья и братья по несчастью в рабстве перед сша и их внешнеполитического ведомства-стыдно господа вахабиты-марионетки - у себя бревно в глазу не видите на наши ресницы смотрите!

  109. Джамиль-Николай
    (05.06.2011 08:07) #
    0

    Стрес лишает девушек памяти.Считаю вопрос более серьезен .чем о вахабитах.Это свежеее научное открытие.

  110. (05.06.2011 11:02) #
    0

    1. Кто "придумал" ваххабитов и зачем? Англичане, США, сионисты, турки, русские... Кто?
    2. Как это нет? В Афганистане и Ираке есть. В Палестине согласен, от ваххабитов там палестинцам больше вреда, чем пользы.
    3. Заклятыми друзьями США являются правящие круги стран Залива. не надо обвинять учение Ваххаба и его самого во всех грехах. Я думаю, если бы он был жив, он бы лично свернул бы шею парочке "шейхов".
    4. Те кто убивают мусульман, не являются мусульманами.
    5. Фетвы короля Саудовской Аравии не являются для меня высшим авторитетом. Он умный человек и сделал много чего путного, но.. То что режимы стран Залива являются антинародными, так кто ж спорит то? Но Ваши попытки сделать определёнными неопределённые вещи обречены на провал. Всё сложнее... Гораздо сложнее...
    6. Саудовская Аравия весьма критично относится к Израилю. И ещё против Израиля не воюют Алжир, Марокко, Тунис, Ливия, Пакистан, Турция. В этих странах тоже сидят ваххабиты? Не надо так упрощать. Мир сложнее.
    7. Арабский мир сложен и неоднороден.
    8. Шиитский Иран поддерживает палестинских партизан, но при этом поддерживает экономически Армению, оккупировавшуюю Карабах. И кто здесь трус и раб? А?
    9. Россия при всей вашей любви к этому государству (я в отличие от Вас люблю народ и страну) является марионеткой Запада. То что Путин и Медведев или их придворный клоун "сын юриста" дёргают мускулами, пытаясь показать какие мы сильные, ничего не значит. Ибо Россия тоже кормит Запад газом и нефтью. Она уже стала сырьевым придатком. А свою систему образования, здравоохранения, армию, науку и технику разрушили. Так что не надо мне рассказывать сказки, про то какой демократический светлый рай в России. Для Вас может и да, но кроме Вас ещё люди есть, у которых другое мнение на этот счёт.

  111. (05.06.2011 22:04) #
    0

    Спасибо Вам, Максим, да хранит Вас Аллах, долгих лет, а то как только появится честный порядочный журналист,правозащитник в нашей стране, так не радуешься,а за его жизнь боишься...как на острие ножа

  112. (05.06.2011 22:22) #
    0

    Тахир, ты хороший человек, но насчет Ирана ошибаешься. Иран поддерживает не Армению, а мир, чтобы под предлогом войны в Карабах не пролезли американцы и западные силы. Это раз, а во-вторых, Азербайджан состоит из мунафиков, и Гейдар Алиев был мунафиком, и нынешний Алиев мунафик. Иран никогда не будет поддерживать израильских марионеток, как Алиевы (пока так).

  113. Джамиль-Николай
    (05.06.2011 22:29) #
    0

    В принципе Иран не плох возьмем к примеру Хезбалу и общую антисионистскую линию.Я конечно не эксперт но думаю они возможно тоже мусульмане.

  114. (05.06.2011 22:36) #
    0

    Джамиль-Николай, они возможно тоже мусульмане как-то скромно звучит. ))) конечно иранцы мусульмане, которые внесли огромный вклад в дело Ислама. Сейчас Иран передовая исламская страна.

  115. (05.06.2011 22:46) #
    0

    Можно как угодно относится к Гейдару Алиеву, но я очень уважаю этого человека. Армянское лобби в СССР в лице партийных функционеров Шахназарова, Ситаряна, Аганбекяна и пр. с помощью ублюдка Горбачёва всё таки сумело отстранить его от власти. Если бы он был у власти в конце 80-х армяне не смогли бы провернуть свои тёмные делишки. А так имеем, что имеем. И он сумел остановить войну и хаос в Азербайджане, поставив на место и тов. С. Гусеинова и товарищей из НФА. Так что не надо о нём плохо. Он не идеален, но он любил свой народ и сделал для него всё что смог.
    Иранскому президенту тов. Ахмадинежаду советовал бы посетить Агдамскую мечеть и посмотреть какие животные там сейчас обитают. Хотя врядли он согласится. Учитывая его любовь к армянам (пусть и чисто меркантильную) он врядле сделает выводы.
    А Шуша, Агдам, Физули будут освобождены! И за Ходжалы, Гарадаглы враг тоже ответит!

    Я не демонизирую Иран. Я искренне радуюсь за успехи этой страны в области науки и техники и международной политики.
    Просто я понимаю, есть политика и там не всё так просто, ка как хотелось бы нам, простым людям.
    Для меня вы все - братья и сёстры! Мы все мусульмане!
    Если что не так говорю, то извините.

    С уважением. Тахир

  116. Джамиль-Николай
    (05.06.2011 22:49) #
    0

    А вы шиит идолопоклонник Пророка саллалаху алейхи ва салям я знаю уважаете тоже поэтому я мягко рассуждаючи о Вас.

  117. алина
    (05.06.2011 22:51) #
    0

    Джамиль-Николай. уважайте религиозные чувства других людей. что за наезды? елси хотите истину донести то другими методами надо

  118. Джамиль-Николай
    (05.06.2011 22:55) #
    0

    А с девочками я не спорю -здесь я слаб.Вы такие не обычные АЛЛАХ велик он ВАС создал.

  119. (05.06.2011 22:56) #
    0

    Товарищи, не сортесь. Мы не должны дойти до такого
    http://www.youtube.com/watch?v=nlhrCWMwYg4

  120. alina
    (05.06.2011 22:57) #
    0

    вы не слабы, вы не правы

  121. Джамиль-Николай
    (05.06.2011 23:00) #
    0

    Takhir- Вы правы я все слова Ваши с уважением ловлю.И всех прошу прощенья.Срываюсь иногда.

  122. alina
    (05.06.2011 23:01) #
    0

    ну теперь осталось перед шиитом извиниться за грубость

  123. Джамиль-Николай
    (05.06.2011 23:01) #
    0

    И перед Алиной извиняюсь.

  124. Джамиль-Николай
    (05.06.2011 23:03) #
    0

    Алина приказала-шиит не обижайся.Я ЧТО думаю то и говорю.

  125. Брат
    (06.06.2011 00:53) #
    0

    Джамиль-Николай: Алина приказала?Брат,ты какие-то неадекватные вещи тут пишешь)))думаю,тебе надо на этом сайте зарегистрироваться nikyah.ru, и не тяни с регистрацией)))!!!

  126. Брат
    (06.06.2011 01:03) #
    0

    А вы уважаемая Алина не давайте повода Николаю,разве вы не видите,что Николай холост,ему и так не легко переносить все тягости и превратности холостяцкой жизни,а тут вы еще не прочь пообщаться))),так дело не пойдет!)Вы лучше ему поищите хорошую сестру мусульманку,желательно русскую,чтобы Николай женился и не слушал ваши "приказы"))).

  127. Брат
    (06.06.2011 01:17) #
    0

    Шиит: Ну по поводу шиитов,то не все так однозначно согласно убеждениям "Ахлю Сунны" и мнениям авторитетных суннитских ученых,а что касается вклада в дело ислама,то конечно он есть,это факт,но только этот вклад был внесен в дело шиитского ислама,а не ислама с которым пришел пророк Мухаммад(сас),но все это внутренние трения,которые со временем разрешаться согласно хадисам Мухаммада(сас),будем надеяться,что простые мусульмане шииты вернуться в лоно пречистой Сунны и правильных убеждений!

  128. Джамиль-Николай
    (06.06.2011 07:00) #
    0

    БРАТ,спасибо за корректные нравоучения .все я понял.Природа человека подвержена влияниям и адекватность бывает неустойчива.

  129. алина
    (06.06.2011 08:56) #
    0

    Брат. и какой же повод вы усмотрели? может и в этом вопросе к вам вы усмотрели какой-нибудь повод? вечно во всем обвиняете женщин. у меня нет знакомых русских сестер - блонидинок с голубыми глазами, каковы нужны Николаю.

  130. Джамиль-Николай
    (06.06.2011 09:16) #
    0

    Николай однако не высказывался прямо о своих потребностях.А БЛОНДИНКИ ИЛИ БРЮНЕТКИ .совсем неважно.Скажу банально был бы хороший человек.

  131. гость
    (06.06.2011 13:13) #
    0

    Всем салям. мое мнение такое - пока мы будем буквально подходить к решению вопросов; пока мы будем обзывать друг друга прозвищами; пока мы не будем видеть как нас используют в роли и пушечного и информационного мяса; пока мы не сможем реально и объективно смотреть на вещи со стороны - весь бардак который творится так и будет продолжаться

  132. (06.06.2011 18:06) #
    0

    гость, уа алейкум ассалям. Вы могли уточнить ваше предлежение?

  133. гость
    (06.06.2011 18:47) #
    0

    Хорошо, конечно: буквально - это значит не включать разум, воспринимать некоторые вещи без рационального осмысления; прозвищами здесь многие друг друга поливают так, что ой-ой-ой (вахи, ваххабисты, суфисты и т.д.); в роли мяса выступают те, кто не думая о последствиях и о том, кому это выгодно - сражаются непонятно за что в реале или в виртуале, поливая грязью друг друга или обвиняя в неверии и т.д. А объективность - это когда ты понимаешь что возможно неправ и стараешься найти свои ошибки

  134. гость
    (06.06.2011 19:21) #
    0

    вот почитайте материал, он хоть и старый но поразмышлять есть над чем http://islamrf.ru/news/analytics/amal/12193/
    особено в конце, например это: "роль исполнителей может исполнить представитель любой национальности. Например, в Испании – это могут быть баски; в Нигерии – местные повстанцы; в Турции – курды; а на Шри-Ланке – тамилы. Не найдут кавказцев – будут другие, например, подберут нацистов. Были бы ресурсы, а идею и повод всегда можно придумать"

  135. (06.06.2011 19:39) #
    0

    гость, я думал, у вас есть предложения по выходу из "бардака", который творится в России...

  136. гость
    (06.06.2011 20:43) #
    0

    К сожалению волшебной палочки не существует - исправлять можно только всем вместе взявшись за руки, прекратив поливать друг друга, научившись слушать критику. вот сейчас эта провокация в Осетии - надо обязательно отстоять наших братьев, но только в рамках ислама и закона. другого пути нет - любые другие пути ведут лишь к эскалации насилия которое как раз и нужно тем кто это все организовал

  137. (06.06.2011 20:47) #
    0

    Согласен, что не стоит поддаваться на провокации. Просто природа обывателя такова, что рыба видит приманку, а не крючок.
    А как объяснить нашим братьям в Осетии за что милиция подбрасывает им оружие, наркотики и экстремистсткую литературу, бросает их в тюрьму, калечит и избивает?
    Как объяснить это их родителям, жёнам и детям?
    Просто мы тут общаемся, не понимая до конца, каково это: испытать произвол на собственной шкуре. Как сохранить в таком случае душевное равновесие и не поддаться на провокации?
    С уважением. Тахир

  138. (06.06.2011 20:49) #
    0

    \\А объективность - это когда ты понимаешь что возможно неправ и стараешься найти свои ошибки\\

    Это скорее самокритичность. А объективным из нас никто до конца не будет. Но признавать свои ошибки надо.

  139. Madina
    (06.06.2011 22:10) #
    0

    oni chutvujut svoju beznakazannostj..auzubiLLah....mne interesno..v kremle ob etom vsem znajut ili zhe oni i provozirujut....im obrashenija pishut...zajavlenija o narushenijah prav cheloveka..poka nikakoj osoboj reakzii..i normaljnogo sledstvija...

  140. (07.06.2011 08:58) #
    0

    Проклятия обиженных будут услышаны, инша Аллах...

  141. гость
    (08.06.2011 09:47) #
    0

    Властям нет дела до пьяниц наркоманов.Вот их надо лечить немедленно насильственным методом.Приучать к труду.Ну хотя бы ссылать в Сибирь.Хоть была бы какая нибудь польза.Если из них хотя бы половина пришла бы к нормальной жизни уже результат.Такое ощущение что у власти сидят дегенераты.Оставьте верующих в покое.

  142. (11.06.2011 16:18) #
    0

    согласен с ГОСТЬ на все сто

  143. (11.06.2011 16:24) #
    0

    особенно с этим \\Не найдут кавказцев – будут другие, например, подберут нацистов. Были бы ресурсы, а идею и повод всегда можно придумать\\ Не найдут на Кавказе салафитов найдут абреков, не найдут абреков найдут Шамилистов, не найдут тех найдут этих, благо дело народа с сырыми мозгами у нас хватает

  144. (11.06.2011 16:35) #
    0

    БРАТ, шииты берут сунну Посланника Аллаха (С)у Ахли Бейта (А) - имамов из рода Пророка Мухаммада (С) которые по восходящей передают сунну от Али ибн Абу Талиба (А) и дочери Пророка Фатимы (А)которые в свою очередь передают ее от самого Пророка Мухаммада (С). Кто лучше знает сунну Пророка Мухаммада (А) люди его (С) дома или персы Бухари,Муслим,Ханафи..... Думай прежде чем что-то говорить. Если есть вопросы задавай получишь ответ из чистой сунны Пророка Мухаммада (С) дошедшей до нас от имамов из рода Посланника Аллаха (С)

  145. (11.06.2011 16:39) #
    0

    \\Не найдут на Кавказе салафитов найдут абреков, не найдут абреков найдут Шамилистов\\

    Уважаемый Asker, вот поэтому нам надо быть вместе. Ибо когда они поодиночке покончать с салафитами, суфиями и пр., возьмутся за шиитов.

  146. (11.06.2011 16:53) #
    0

    ШИИТ брат как можно относится к человеку который уважает мунафиков? //Можно как угодно относится к Гейдару Алиеву, но я очень уважаю этого человека (слова Тахира)// Как можно уважать мунафика который сажает мусульман в тюрму только за то, что они протестовали против запрета хиджаба. Агдамская мечеть это забота прежде всего мусульман Азербайджана а не Ахмадинежада. Агдамская мечеть в первую очередь забота тех кто продал Карабах и тех кто уважает Алиева. Тебе Тахир объяснять бесполезно ты уважаешь Алиева и с сарказмом называешь Ахмадинежада товарищем. Да воскресит тебя Аллах с теми кого ты уважаешь

  147. (11.06.2011 16:54) #
    0

    Это мы знаем но вот что делать с сырыми мозгами

  148. (11.06.2011 16:57) #
    0

    Джамиль-Николай это просто жид-сионист сасланный, запомните братья шиитов ненавидят сионисты и насибиты, а по всему видно Жид-Николай ненавидит шиитов

  149. (11.06.2011 17:02) #
    0

    Да уважаю и что? Вы видимо сделали для Азербайджана гораздо больше, чем он, раз позволяете себе кидаться в него камнями.
    С кем мне воскреснуть решит Аллах, не перекладывайте на себя его функции.
    Я сказал, уважаю за ТО и ТО. Причём здесь хиджаб? Разве я говорил, что поддерживаю политику против хиджаба?
    Я не идеализирую нынешнее азербайджанское руководство. Где я это говорил? Где я говорил, что лучше их нет?
    Я не демонизирую Ахмадинежада. У его политики есть и плюсы и минусы.
    Джамиль-Николай - мусульманин. Кидаться обвинениями будете у себя в огороде, а здесь приличный сайт.
    Мы все мусульмане, не делайте из шиитов особенных.

  150. (11.06.2011 17:04) #
    0

    Ни кто камнями не кидался,

  151. (11.06.2011 17:05) #
    0

    Я не говорил что ты идеализируешь

  152. (11.06.2011 17:06) #
    0

    Если ты такой приличный то посмотри что сказал этот Николай ШИИТУ

  153. (11.06.2011 17:06) #
    0

    он обвинил его в идолопоклонстве

  154. (11.06.2011 17:07) #
    0

    Я сделал за тебя дуа а не перекладывал функции это разные вещи

  155. (11.06.2011 17:07) #
    0

    Агдамская мечеть - забота Азербайджана, но вы же сами утверждали, что иранцы контактируют с армянами для пользы дела. Ну так вот пусть для пользы дела иранские специалисты поедут в Агдам и выгонят из мечети армянских свиней и коров.
    Всем будет польза!
    Кроме свиней. И армян.

    С уважением. тахир

  156. (11.06.2011 17:10) #
    0

    Я уж поверьте приличный, а шиит с Джамилем в нормальных отношениях.
    Мы все мусульмане. Шииты часть уммы. Не хуже, не лучше.
    С уважением. Тахир

  157. (11.06.2011 17:10) #
    0

    Уважай дальше алиева может тебе это поможет в судный день а вот я не уважаю его за его ЗУЛЬМ, НИФАК,............

  158. (11.06.2011 17:13) #
    0

    Ну-ну, Вы тут мне уже прогнозы строите касательно моего будущего в Судный день.
    За себя сам отвечу, уж поверьте. А Алиев мне никто, я вообще татарин, если на то пошло и Вы перешли на личности. Просто когда я увидел, что творилось в Ходжалы и Баку, я возненавидел армянский национализм. И убеждён, что оранжевая революция в Азербайджане сыграет только на руку армянам.

    С уважением. Тахир

  159. (11.06.2011 17:13) #
    0

    Впрочем что продолжать ты будешь слепо его уважать, мне больно за тебя и благодарю что ты считаешь шиитов частью исламской уммы, а то мы РАФИДИТЫ думали .............. ладно не будем о грустном. С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ МУСУЛЬМАНАМ

  160. (11.06.2011 17:15) #
    0

    за тебя отвечать не собирался а тем более строить прогнозы просто попросил Аллаха что бы ты был с теми кого уважаешь это не не прогноз это молитва за тебя

  161. (11.06.2011 17:18) #
    0

    Я не переходил на личности это молитва Мы ведь будем в судный день с теми кого любим и уважаем

  162. (11.06.2011 17:18) #
    0

    Спасибо, что Вы за меня молитесь. Я надеюсь я буду рядом с теми, чью память стараюсь в меру сил защищать: с бедными детьми Ходжалы, Карадаглы, Чёрного Января1990-го, Агдама, Лачина и Кельбаджара...

    С уважением. Тахир

  163. (11.06.2011 17:20) #
    0

    Не знаю о каких революциях идет речь я знаю что руководитель исламской партии Азербайджана и еще несколько человек за критику руководства страны сидят в тюрьме, и много мусульман сидят в тюрмах только за защиту хиджаба

  164. (11.06.2011 17:24) #
    0

    В этом я с Вами согласен. Политика в отношении мусульман страны не соответствует никаким нормам.
    Это идиотизм и кликушество перед сионизмом и Западом.

  165. (11.06.2011 17:30) #
    0

    Ну вот как раз нестыковочка с легкой руки Алиева 7 областей Азербайджана перешли к Армянам, и Алиев убил Джавадова, которого считал своим другом, под личной охраной которого он вернулся в Баку. Его сын разрушил две мечети в Баку, и начал разрушать третью имени Фатимы Захры (А)а потом в день рождения Фатимы Захры (А)великодушно подарил ее мусульманам.Это произошло после того как Аятолла Ширази сказал что даст фетву о "мукавима" (вооруженное исламское сопротивление)

  166. (11.06.2011 17:31) #
    0

    С уважением АСКЕР

  167. (11.06.2011 17:37) #
    0

    Пардон, когда в стране правил НФА, тогда армяне один за другим обтяпали 7 районов. Вы имеете в виду Бишкек 1994 года? ну так а какой был выход? Прдолжать войну в условиях нарастающего хаоса? Не лучше ли собраться с силами и вдарить по врагу?
    Я думаю, в скором времени это случится.

  168. (11.06.2011 17:41) #
    0

    //Агдамская мечеть - забота Азербайджана, но вы же сами утверждали, что иранцы контактируют с армянами для пользы дела. Ну так вот пусть для пользы дела иранские специалисты поедут в Агдам и выгонят из мечети армянских свиней и коров.
    Всем будет польза!
    Кроме свиней. И армян.// Да а что в это время будут делать доблестный Алиев с доблестными генералами (свадебными), разрушать мечети, да? Или танцевать на свадьбе тем более что генералы свадебные. Вот когда в Азербайджане будет демократия и исламская партия сможет нормально работать, Иран я думаю будет поддерживать мусульман а не мунафиков. Как когда то поддерживал Ровшана Джавадова, его брат живет сейчас в Европе не даст соврать.

  169. (11.06.2011 17:46) #
    0

    Я мечтаю об одном, чтобы армяне понесли наказание за свои преступления. Алиев их накажет, Ахмадинежад или ещё кто-то мне без разницы. Главное вышвырнуть эту дашнакоподобную мразоту из оккупированных территорий. А там азербайджанский народ сам решит кто ему по нраву: Алиев или Исламская партия, или ещё кто-нибудь.

    У Азербайджана сейчас должна быть одна цель - Карабах. Ибо когда 20 % твоей земли оккупировано, не время устравивать разборки.

    С уважением. Тахир

  170. (11.06.2011 17:50) #
    0

    Алиев подписал мирный договор с Армянами и отдал 7 областей сам отдал. Ровшан Джавадов тогда был зам министра МВД он сказал что заберет все обратно, нужен был только зеленый свет президента алиева. Вместо этого Алиев отдал приказ и Джавадова убили после боя в центре Баку между правительственными войсками и Бакинским ОМОНОМ который поддержал Джавадова он был их командиром.И это после того когда Алиев дал слово турецкому послу который был посредником, что не тронет ни кого после обоюдного прекращения огня. Когда они вышли из казарм в которых оборонялись Алиев отдает приказ и всех их расстреляли в центре Баку

  171. (11.06.2011 17:52) #
    0

    Кто бы это не сделал в итоге, начать должны те, чья земля оккупирована

  172. (11.06.2011 17:53) #
    0

    т.е. Азербайджанцы

  173. (11.06.2011 17:55) #
    0

    Мы возвращаемся к тому с чего начали

  174. (11.06.2011 17:55) #
    0

    А что делать с сырыми мозгами?

  175. (11.06.2011 17:56) #
    0

    Пока что Алиев знает что делать, и делает

  176. (11.06.2011 17:57) #
    0

    А Азербайджанский народ.......................................

  177. (11.06.2011 17:57) #
    0

    К сожалению...................................................

  178. (11.06.2011 17:58) #
    0

    С сырыми мозгами? У меня универсального ответа. Но думаю надо начать с себя. Своим примером показывать каким должен быть мусульманин. Тогда люди поймут.

    С уважением. Тахир

  179. (11.06.2011 17:58) #
    0

    Ассаламу алайкум ва рахматулла

  180. (11.06.2011 18:06) #
    0

    Вот некоторые показали Мубариз, Ахмад, Фарид, Эльмар... - это военные, Аликрам который в конце жизни ослеп от длительного пребывания в тюрьме, Мовсум, АбуЗарр и др........ которые сидят сейчас в тюрьмах их много но правда горька и принять ее может не каждый как говорил Имам Али (А)"Ал-Хакку муррун".

  181. (11.06.2011 18:09) #
    0

    Мубариз - герой! Уложить в одиночку столько хаёв. Армяне по ходу даже от его мёртвого тела в нервную дрожь падали.

  182. Зиля.
    (01.07.2011 16:16) #
    0

    Удивлена.Будто Средний век.Неужели это правда?

  183. Рустам
    (01.07.2011 16:27) #
    0

    Нет,-Зиля, это всего лишь часть правды.
    Что бы выложить всю, статьи не хватит, -нужно исписать тома.

  184. (01.07.2011 17:39) #
    0

    оффтоп! голосуем против письма Медведеву о запрете строительства мечети - нажимаем на красную кнопочку - "я не согласен" - подразумевается письмо!
    http://www.open-letter.ru/letter/33563

  185. Donyell
    (21.07.2011 12:09) #
    0

    Boy that raelly helps me the heck out.

  186. uwdyhyxzdnk
    (22.07.2011 12:13) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  187. fxnxota
    (22.07.2011 18:53) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  188. quwnhzbro
    (23.07.2011 14:31) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  189. olxbropxug
    (23.07.2011 20:15) #
    0