Атака в Нью-Йорке: виновны конкретные лица, а не религия

После произошедшего в Нью-Йорке теракта, по данным полиции совершенного уроженцем Узбекистана Сайфулло Саиповым, мусульманские и христианские лидеры напомнили общественности, что в Исламе нет и не может быть места терроризму и насилию.

«Сегодня наш город и наша страна потрясены и испытывают ужас от очередного бессмысленного акта насилия. Пока продолжают поступать подробности, еще раз, независимо от вероисповедания, расового и этнического происхождения или политических воззрений, мы должны отставить в сторону наши разногласия, помолиться за погибших и за их семьи», - заявил католический кардинал Тимоти Долан.

Сообщается, что водитель пикапа, сбившего насмерть 8 человек в Манхэттене, выкрикивал фразу «Аллаху акбар». В этой связи мусульманская активистка из Нью-Йорка Линда Сарсур подчеркнула, что в акте насилия виновно конкретное лицо, а не религия, передает Newsweek.

«Каждый верующий мусульманин произносит «Аллаху акбар» во время ежедневных молитв. Мы не можем криминализовать слова «Господь велик». Предать суду надо преступника, а не веру, - отметила Сарсур. – Акты террора нельзя приписывать ни к какой вере. Давайте сконцентрируемся на жертвах и их семьях и обеспечим им восстановление справедливости».



комментариев