В Белозерье прошли обыски и задержания

4 июня, в среду, в мусульманском селе Белозерье Республики Мордовия сотрудниками ФСБ и МВД были проведены обыски в домах некоторых местных жителей.

Рейд начался приблизительно в 7 утра, когда в село въехала военная техника. Село Белозерье было окружено вооруженными людьми в бронежилетах, касках. Среди силовиков оказались не только местные правоохранители, но и сотрудники ФСБ России из Москвы. Все въезды в село были перекрыты вооруженными людьми в масках, все въезжающие и выезжающие машины досматривались, у людей проверяли документы.

Дома, подлежащие обыску по постановлениям Лефортовского суда Москвы, а также Верховного суда Республики Мордовия, окружались вооруженными сотрудниками ФСБ и МВД, часть которых подходили к домам со стороны огородов.

По официальной версии причиной обысков является заведение уголовного дела по статье "Деятельность террористической направленности". По распространенной пресс-службой УФСБ по региону информации, проверялись домовладения лиц, находящихся за пределами РФ и якобы принимающих участие "в международных террористических организациях и незаконных вооруженных формированиях, действующих на границе афгано-пакистанского региона и в Сирии".

По словам источника Ансар.Ru, обыски проводились в 12 домах, искали оружие и наркотики. Среди верующих, которые попали в поле зрения спецслужб, оказались религиозные деятели и предприниматели, имеющие родственников, обучающихся в мусульманских странах.

Несколько мусульман были задержаны и вывезены из Белозерья, а также соседнего села Аксеново в Саранск, на допрос в Мордовское УФСБ. В итоге большинство задержанных были допрошены в качестве свидетелей и отпущены. На сегодняшний момент достоверно неизвестно, сколько мусульман остается в изоляторе УФСБ. Один из задержанных, отец студента, подозреваемого силовиками в участии в незаконных вооруженных формированиях за рубежом, арестован на два месяца - в пятницу в Саранске состоялся суд.

В ходе обысков из некоторых домов были изъяты мусульманская литература, телефоны, компьютеры и планшеты.

Фото с места событий



комментариев