Эксперты призывают бороться с ИГИЛ превентивными методами

В связи с увеличением количества немцев, уезжающих в Сирию к группировке ИГИЛ, политологи в стране стали призывать правительство к созданию превентивных программ, разоблачающих экстремистскую сущность группировки.

«Мы должны концентрироваться на предотвращении», - считает Петер Ньюманн из Международного центра исследований радикализации и политического насилия в Королевском колледже Лондона, цитирует Deutsche Welle.

По официальным данным, более 600 молодых немцев отправилось в зоны конфликта на Ближнем Востоке, из них уже 60 человек погибло.

Известный психолог и эксперт-исламовед Ахмад Мансур, работающий в центре по поддержке родственников тех, кто попал в пучину экстремизма, считает, что речь идет о 2000 немцев, а не о 600.

Некоторые эксперты считают, что необходимо чаще показывать видеообращения возвращающихся из ИГИЛ молодых людей, разочаровавшихся в псевдохалифате.

Сюзан Шретер из Франкфуртского исследовательского центра глобального ислама, к примеру, отметила, что большинство уезжающих в Сирию вовсе не планируют заниматься убийствами своих же единоверцев, а когда понимают, что боевики ИГИЛ убивают мусульман, то принимают решение вернуться на родину.

Власти Дании запустили реабилитационную программу для молодых мусульман, возвращающихся из горячих точек, и эта программа уже доказала свою эффективность.



комментариев