Мусульманский регион ЦАР объявил о независимости

Спустя считанные недели после достигнутого в середине июля соглашения о перемирии лидер происламской группировки Селека в Центральноафриканской республике объявил о независимости северо-восточной части страны в ответ на геноцид против мусульманского населения со стороны христианских боевиков.

«Свободное и независимое светское государство было создано в северо-восточном регионе ЦАР», - заявил заместитель главы Селеки Нуриддин Адам в интервью Anadolu Agency.

По словам Адама, новое государство находится в 800 км к северу от столицы ЦАР, Банги. Главой нового государства станет бывший президент страны мусульманин Мишель Джотодия. Также было объявлено о формировании нового правительства, в котором сам Нуриддин Адам станет министром обороны и национальной безопасности.

По словам лидеров Селеки, отделение северо-востока было неизбежным – таким образом был дан ответ на геноцид мусульманского населения, разрушение мечетей и осквернение Корана христианскими боевиками анти-балака.

Ранее в этом месяце на пост премьер-министра ЦАР впервые был назначен мусульманин, но члены Селека не согласились с кандидатурой Махамата Камуна, заявив, что он не представляет их интересов.



комментариев