Радикальные буддийские монахи творят кровопролитие

Международные наблюдатели сходятся во мнении, что главными виновниками кровопролития в Мьянме являются буддийские экстремисты, пытающиеся выжить из страны мусульманское меньшинство.

«Буддийские монастыри распространяют листовки с неприязненными заявлениями о мусульманах, это продолжается многие месяцы», - комментирует в интервью IBTimesUK директор организации Бирманская кампания (BurmaCampaignUK) Марк Фарманер.

«Даже до вспышки насилия по отношению к рохинья некоторые группировки поощряли организованные антимусульманские настроения».

Напомним, что в среду спор между буддийской парой и владельцами ювелирного магазина в городе Меиктила привел к масштабным погромам со стороны буддийских экстремистов.

Со среды в районе погибло не менее 20 человек, десятки получили ранения.

Марк Фарманер уверен, что виновниками насилия являются буддисты во главе с радикальным монахом Виратху, который многократно высказывал оскорбительные суждения о мусульманах и провоцировал агрессию по отношению к рохинья.

Монах, который называет себя «бирманским бин Ладеном» заявил, что его воинственность «необходима для борьбы с агрессивной экспансией мусульман».

«В штате Ракхайн насилие не прекращалось никогда, оно происходит каждый день при участии местных сил безопасности», - отметил Фарманер.



комментариев