В Перми будет создан первый Мусульманский библиотечный фонд

На заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Пермской городской Думе с инициативой создания Мусульманского фонда в центральной краевой библиотеке выступил имам-мухтасиб Пермского края Ильхам-хазрат Бибарсов.

Ильхам-хазрат предложил создать специальное отделение в краевой библиотеке имени М. Горького. Он считает, что это предложение обосновано требованиями времени. На сегодня в регионе нет полноценного централизованного библиотечного ресурса для получения информации о традиционном российском Исламе, справочной литературы о мусульманском богословии, науке, культуре. По мнению председателя Духовного управления мусульман Пермского края, такой библиотечный ресурс позволит интересующейся молодёжи, студентам средних и высших учебных заведений, приобщиться к многовековой мусульманской истории и одновременно станет главным источником правдивой информации о традиционном российском Исламе.

«Создание первого в истории региона специального Мусульманского библиотечного фонда в государственной краевой библиотеке станет развитием системы непрерывного исламского образования в России,- сказал Ильхам-хазрат. - Как результат, студенты институтов и университетов смогут получать проверенные, качественные издания для ведения научной работы. По насущным проблемам Ислама будут писаться курсовые и дипломы, готовиться научные работы. Особое значение этому придаёт статус самой краевой библиотеки – исторического и культурного центра региона, учреждённого ещё в 1832 году, а в начале XX века считавшегося одним из лучших губернских библиотек России. В создании нового библиотечного фонда мы, конечно же, прежде всего рассчитываем на научную и методическую помощь Духовного управления мусульман России, на лучший в стране ресурс Издательского дома «Медина», последовательно пропагандирующего традиционный российский Ислам».

Напомним, что Ильхам-хазрат Бибарсов входит в состав Президиума Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Пермской городской Думе со дня его основания в феврале 2014 года. Члены Совета поддержали предложение имама-мухтасиба Пермского края по созданию специального библиотечного фонда.

«Искренне надеюсь, - сказал Ильхам-хазрат,- что в самом ближайшем времени эта инициатива будет поддержана и в других городах России, и каждая большая библиотека сможет знакомить жителей своего региона с научными и культурными достижениями Ислама, развивать свою мусульманскую научную школу».



комментариев