Усман Абдурахим: Конференция в Москве - это историческое событие

Доктор Усман Ахмад Абдурахим, советник заместителя министра по делам ислама и вакфам Кувейта, о Международной конференции "Исламская доктрина против радикализма" (Москва, 25-26 мая, 2012 г.)

Нет сомнений, что это историческое событие для мусульман России. Ведь в Москве собралась влиятельная группа мусульманских ученых. Они не приехали бы просто так, если бы не дело большой важности.

Очевидно, что вопросы крайностей и радикализма – это проблема огромного значения для мусульман России. Потому что эти крайности, с одной стороны, искажают образ ислама, а с другой, - мешают усилиям мусульман, которые стремятся к развитию и мирному сосуществованию с другими людьми.

Итогом совещания является исторический документ. Это абсолютное доказательство и то, к чему можно обращаться по всем вопросам, относящимся к радикализму, обвинению в неверии и в нечестии, дружбе и непричастности, халифату, джихаду и всему, что к относится к этим темам.

Важность документа в том, что его приняли большие ученые ислама. К нему должна обращаться молодежь.

Особое значение конференции для исламского мира и России еще и в том, что это своего рода налаживание добрых отношений между ними. Это тоже польза, которую приносит данное собрание.

Конференция объединит мусульман России с исламским миром. Мусульмане мира говорят российским братьям: «Мы здесь с вами! Поддерживаем ваши шаги и направляем ваши старания, призываем вас в ваших делах быть умеренными, то есть придерживаться срединности и следовать такому исламу, который предписал вам Всевышний Аллах и который разъяснил Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)».

Конференция - результат работы Международного центра Аль-Васатыйя в Кувейте, который взял на себя задачу нести миссию призыва мусульман к умеренности. Стоит отметить и особые отношений с Россией доктора Аделя аль-Фаляха, руководителя Центра и первого заместителя министра по делам ислама и вакфам Кувейта. Именно он был первым, кто принес в Россию принципы аль-васатыйи (умеренности, сбалансированности), концепцию взвешенного подхода в религии.

Я считаю, что эта конференция является историческим этапом в понимании процессов развития Ислама в России. Она станет фундаментом для возведения школы сбалансированности, опирающейся на шариатские доводы, приведенные учеными, которые прибыли в Москву на это значимое собрание.



комментариев