Теракт в метро - провокация или стратегия?

Когда мы говорим о боевиках, о "лесных братьях", о так называемом "лесе", мы должны понимать, что понятия "лес", "лесные братья" - неоднородные. В лесу есть совершенно разные люди. Первая категория лиц - те, кто оказался там случайно. Или увлекся «на романтику». Или помог человеку, а тот оказался боевиком, и теперь боясь властей, он скрывается. Или его обманом втянули в эту деятельность. Так или иначе, при этом человек не является убежденным борцом с российским государством.

Вторая категория людей - это убежденные боевики, которые вышли на тропу войны сознательно и убежденно. И третья группа - это просто криминал, люди, которые осознали, что на лесной теме можно заработать деньги. Часто бывает, что какой-нибудь бизнесмен получает видео, где сидит небритый человек и говорит: "Ты ведешь бизнес с кафирами и поддерживаешь их. Поэтому, если хочешь жить, с тебя 2 миллиона долларов".

Сами боевики решительно борются с такими "лесными рэкетирами", потому что для боевиков эта категория является самой опасной - они зачастую не связаны клятвами амиру, они не вписаны в военно-административную систему "леса", не подчиняются никакой дисциплине. Зачастую такие персонажи готовы за деньги исполнять любые чужие заказы, в том числе и самые кровавые. А для любой спецслужбы такие, как бы сказали физики "вольные радикалы", являются находкой.

После цхинвальских событий Россия нажила себе множество кровных врагов. Причем не только в лице Грузии, но и ее явных и тайных союзников. Эти враги затем стали использовать всевозможные средства, свое политическое влияние и делать заказы таким вот лесным "джентельменам удачи".

Стоит также осознать, что поезда в московском метро были взорваны не в подземных перегонах, где пропадает сигнал мобильной связи, а именно на станциях, где этот сигнал появляется. Таким образом, становится очевидным, что подорвавшиеся женщины, могли и не быть убежденными смертницами, сами нажавшими на кнопку взрывателя. На их месте могла оказаться любая женщина, которую могли попросить передать знакомым сумку или пакет.

А далее уже посадившие их на поезд метро лица звонком с мобильного телефона могли подорвать эту самую сумку, превратив женщину в так называемую "смертницу". Таких женщин в Москву со всей России, да и с Кавказа, въезжает тысячи. И каждая из них, по широте кавказской души, с готовностью возьмется подвезти пакет или сумку до Москвы, совершенно даже не поинтересовавшись, что же внутри этой посылки.

Однозначно утверждать, что это сделали боевики Имарата Кавказ, было нельзя до заявления Доку Умарова, в котором он взял подрывы на себя. Но боевики очень часто берут на себя ответственность за разного рода вещи. Например, та же катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Ответственность за произошедшее там взяли на себя сразу две группировки - сначала неизвестный никому "джамаат русских муджахидов "Муваххидун ар-Руси", а потом возрожденная Умаровым бригада смертников "Рияд ас-Салихийн". И это притом, что эксперты утверждали, что катастрофа носила техногенный характер. Так кому из них верить? Поэтому не все так однозначно.

Но если теракт в Москве действительно был совершен людьми Умарова, то я не понимаю их логику. Такие убийства мирных жителей отталкивают население от боевиков. И не только жителей москвичей и жителей российских областей, но и самих кавказцев. Поскольку такие акции, как захват заложников в Норд-Осте, Беслане, подрывы мирных жителей осуждают и сами кавказцы, и большинство соблюдающих мусульман. Причем даже те, кто в тайне может симпатизировать боевикам.

А ведь все боевики, партизаны и повстанцы по всему миру, наоборот, делают все для того, чтобы завоевывать доверие, симпатию и поддержку населения. Ведь именно благодаря этой поддержке они становятся практически неуничтожимыми для государства.

Взять хотя бы практику ХАМАС в Палестине. Они там строят школы, больницы, дороги, помогают деньгами населению, проявляют заботу не только о мусульманах, но и христианах Палестины. В итоге ХАМАС поддерживается практически всем населением Газы. Даже христиане решительно заявляют: "Я тоже из ХАМАС".

И ведь это тоже было осознано кавказскими боевиками. Они давно, еще после Беслана, осознанно отошли от практики захвата заложников и ударов по мирным жителям. Это был не просто импульсивный шаг, но глубоко проработанный, обоснованный и принятый на вооружение в качестве новой стратегии. И ключевую роль в этом сыграли дагестанские и кабардинские интеллектуалы, вышедшие на тропу войны, такие как Ясин Расулов, Абу Загир Мантаев и Анзор Астемиров.

На многих их ресурсах начали раздаваться призывы осознать, что надо бороться за более широкую поддержку их мирным населением. Почему боевики сегодня вновь вернулись к практике ударов по мирному населению, мне не до конца понятно. Я бы все-таки хотел надеяться, что эти подрывы единичная провокация внешних или пусть даже внутрироссийских политических сил, нежели - первая акция в череде запланированных ударов долгосрочной стратегии боевиков. Потому что если они действительно возвращаются к ударам по мирным жителям, то подобная практика станет катастрофой как для России и российского общества, так и для самого российского мусульманского сообщества.



комментариев