Власть в Египте переходит к религиозно-политической ассоциации "Братья-мусульмане"

Продолжающиеся уже несколько дней в Каире многотысячные акции протеста привели к неожиданному результату. Военное командование обещало передать власть гражданским политикам. Более того, армия отказалась от роли защитника светских устоев Египта. Главными триумфаторами эксперты считают лидеров движения "Братья-мусульмане" — их приход к власти (единолично или в составе коалиции) теперь практически неизбежен, сообщает 21 ноября "Коммерсантъ".

Большинство участников акций протеста виновниками ухудшающейся экономической ситуации и бедственного материального положения называли высший совет вооруженных сил Египта и лично его руководителя фельдмаршала Хусейна Тантауи. После февральской революции управление страной перешло в руки военных, которые сыграли важную роль в свержении прежнего режима. Подразумевалось, что армия уйдет в сторону после проведения парламентских выборов, которые запланированы на 28 ноября. Однако на минувшей неделе в Каире стало известно о готовящемся законопроекте, который навсегда закрепляет за армией роль "гаранта конституционной законности". Ряд либеральных политиков заговорил об угрозе наступления военной диктатуры. А наиболее популярная и организованная политическая сила Египта - движение "Братья-мусульмане" - позвала людей на улицы.

Несмотря на то, что число пострадавших превысило тысячу человек и по меньшей мере два демонстранта были убиты, представители руководства "Братьев-мусульман" заявили, что народ не разойдется по домам до тех пор, пока скандальный законопроект не будет отозван.

По мнению экспертов, властям скорее всего придется выполнить это требование. Высший совет вооруженных сил Египта подтвердил, что не намерен отменять парламентские выборы, назначенные на 28 ноября. Ожидается, что по итогам выборов их Партия свободы и справедливости получит не менее 40% депутатских мандатов, что законодательно закрепит за исламистами роль самой мощной политической силы Египта. После этого "Братьям-мусульманам" уже не потребуется выводить людей на улицы ради достижения своих политических целей - этого можно будет добиться, используя парламентские методы.



15 комментариев


  1. Да!
    (29.11.2011 15:36) #
    0

    +100%

  2. Haydar
    (29.11.2011 16:09) #
    0

    "Большинство участников акций протеста виновниками ухудшающейся экономической ситуации и бедственного материального положения называли высший совет вооруженных сил Египта и лично его руководителя фельдмаршала Хусейна Тантауи"

    а самим себя посчитать "виновниками ухудшающейся экономической ситуации и бедственного материального положения" что мешает?

    чем больше акций протеста - тем хуже материальное положение. Все просто.

    Когда армию расформируют - что будет? Вопрос на засыпку

    Аллаху А

  3. Казах
    (29.11.2011 16:13) #
    0

    Хайдар, что тебе не нравится в том, что к власти приходят Многоуважаемые Братья-Мусульмане - ты же и так к евреям не очень сильно относишься..)

  4. Haydar
    (29.11.2011 16:16) #
    0

    а я должен евреев любить?

    а по поводу "братьев-мусульман" хотелось бы ошибиться, но время покажет, кто прав.

  5. Казах
    (29.11.2011 16:29) #
    0

    Хайдар, Брат, Братья-Мусульмане - это же Круто!!!!!

    Это и есть тот самый Политический ислам в самой своей красе!!!!!

    Прикинь - свергли такой жёсткий египетский режим, практически даже без одного выстрела.

    Чисто мозгами Ребята сработали!

    Считается - Базара Нет!

  6. Akmal
    (29.11.2011 17:16) #
    0

    Только ИСЛАМ определяет правильность или неправильность какого-либо исламского движения, но никак не наоборот!!! Поживем,увидем.

  7. uigur
    (29.11.2011 17:36) #
    0

    organizacia bratya musilman eta teroristisheski organizacya nada ne dopustit yx na vlast ony aferysty yx nada oristovat nada vmeste mubarakom.

  8. Муса
    (29.11.2011 22:31) #
    0

    Ассалям алейкум. Братья-Мусульмане выбрали не правильный метод, т.е. запретный. Пытаются установить государство путем демократии,а демократия ХАРАМ. Нужно действовать в соответствии с методом Пророка с.а.с. и по закону Аллагъа.

  9. Казах
    (30.11.2011 09:03) #
    0

    Муса, но тем не менее режим Мубарака рухнул - а это говорит только об эффективности Братьев-Мусульман и их политического курса!

  10. Haydar
    (30.11.2011 09:13) #
    0

    это говорит лишь то, что те кто это все замутил, имеют в организации революций и свержении правителей большой опыт.

    И эти люди совсем не египтяне и не мусульмане.

  11. Казах
    (30.11.2011 09:17) #
    0

    Хайдар, но тем не менее - это кровавый диктатор Мубарак теперь ожидает своей участи - скорее всего - его или повесят, или растреляют.

    ЭТО ПОБЕДА ВСЕГО ИСЛАМСКОГО МИРА!!!!!

    Ты же ненавидишь Эрец Исраиль - так вот уже газопровод в Израиль взрывали несколько раз - такого при Мубараке не было.

    При Мубараке Мусульман преследовали - теперь ситуация в корне изменилась.

    Что в этом плохого?

  12. Haydar
    (30.11.2011 09:22) #
    0

    время нас рассудит
    и каждый из нас по прошествии времени что-то поймет

  13. Казах
    (30.11.2011 10:42) #
    0

    Хайдар, а зачем нужно время, чтобы понять очевидное?

  14. Haydar
    (30.11.2011 11:30) #
    0

    а ты знаешь чем идиоты отличаются от нормальных людей?

    у идиотов все упрощено, они не понимают сложных вещей.
    видят только свой уровень, и для них все очевидно и просто.

    знаешь поговорку - "большое видится на расстоянии"?

    я смотрю, ты теперь под ником "Да!" стал писать?
    тебе чо, в дестве писать не разрешали и ты теперь отрываешься?

  15. Казах
    (30.11.2011 11:37) #
    0

    Хайдар, я не знаю чем отличаются нормальные люди от идиотов и знать не хочу.

    я вообще не хочу никого называть идиотом.

    Ни тебя, ни себя, ни кого-либо ещё. Сколько людей - столько и мнений. Будь готов к этому.