Семья Черчилля отговаривала его от принятия ислама

Семья бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля опасалась, что он может принять ислам. Об этом свидетельствуют письма, опубликованные в понедельник, 29 декабря, в британских СМИ.

Ученый из Кембриджского университета Уоррен Доктер обнаружил письмо 1907 года, написанное Гвендолин Берти, которая впоследствии вышла замуж за брата премьер-министра, Джека. «Пожалуйста, не принимай ислам. Я заметила в тебе восточные склонности, делающие тебя похожим на пашу», — пишет Берти в письме, обращенном Уинстону Черчиллю. В ответ Черчилль написал, что «хотел бы им быть».

По словам ученого, премьер-министр никогда всерьез не думал о принятии ислама. «К тому времени он в любом случае был скорее атеистом. Тем не менее он восхищался мусульманской культурой, это тогда объединяло людей викторианской эпохи», — отметил Доктер.

Британский премьер-министр познакомился с мусульманской религией и культурой во время службы офицером в Судане, кроме того, его другом был арабист и поэт Уилфрид Блант. Однако как отмечает Доктер, хотя они были друзьями и «одевались в арабскую одежду на эксцентричных вечеринках Бланта, они редко соглашались в чем-то».

В 1940 году Черчилль, чтобы завоевать лояльность мусульманских стран в войне, одобрил планы по строительству центральной мечети Лондона и выделил для этой цели 100 тысяч фунтов.

Черчилль был премьер-министром Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах.



14 комментариев


  1. (31.12.2014 19:15) #
    0

    Мне кажется странным, что в последнее время участились случаи принятия ислама всякими наркоманами и алкоголиками, а еще в добавок и людей, с моральным уродством начали причислять к мусульманам. Похоже на заговор, где кто-то так и хочет показать, что в ислам входят только "такие" вот личности с сомнительной репутацией, угробившие не мало народу в свое время.
    Ничего такие люди исламу и мусульманам хорошего не приносят, а только наносят вред своим неправильным пониманием Книги Аллаха.

    • (31.12.2014 22:47) #
      2

      Часто это уже похоже на клоунаду. Черчилль, говорят, выпивал и, наверное, всё у него перемешалось внутри.

    • (01.01.2015 08:33) #
      0

      Пророки с словом, мир им, приходили к падшим, а не к праведникам.

  2. (31.12.2014 20:23) #
    5

    В юности, когда у людей "сердца для чести живы" и ум не засорен суетными знаниями, знакомство с Исламом побуждает многих к возвращению к нему.
    Символично, что умнейший английский аристократ в молодости хотел принять Ислам. Однако интересы класса, империи пересилили в нем это желание, заглушив ростки света Истины. Жаль!

  3. (31.12.2014 23:32) #
    -4

    Президент США уже мусульманин, до него принцесса Диана хотела, вот и Черчилль всплыл, Остался только Путин,Гитлер, и президент Китая, и даже северной Кореи - ансар ру это пипец че за сайт - все мусульмане по ходу...

    • (01.01.2015 12:22) #
      3

      С чего ты взял, что Обама - мусульманин? И что за странные претензии у тебя к информационному порталу?

      • (02.01.2015 04:33) #
        -1

        Все в США говорят что Обама мусульманин...

        претензий никаких - пусть преступников не обеляет сайт

        • (02.01.2015 08:13) #
          3

          Muslim Dag - зачем вы чушь пишете? Никто в США не говорит, что Обама мусульманин. Его отец, кениец, был мусульманином. Некоторые слышат звон, но не знают, где он.
          Сайт не нравится? Так гуляйте, вас сюда не зазывали.
          Преступников обеляет? Бухтан тут не разводите с утра.
          Хотя о чем я? Пьяный проспится, а дурак - никогда...

          • (02.01.2015 19:58) #
            2

            каждый пятый в штатах, а это где-то 20% считает его мусульманином, наверно из-за того, что его брат живущий в Кении мусульманин, по телеку недавно показывали, набожный человек по виду, судя по всему яблоко от яблони далеко укатилось.

            • (04.01.2015 20:21) #
              0

              просто его в церкви ни кто не видел... по этому.

          • (04.01.2015 20:24) #
            0

            Я смотрю ты за базаром не следишь, ты за дурака ответь сможешь хоть?!

    • (01.01.2015 12:58) #
      5

      Многих умных людей осеняла мысль о возвращении на Прямой путь к Аллаху - Ислам. Только троллям МД это невдомек!

      • (02.01.2015 04:33) #
        -1

        Может быть....

      • (02.01.2015 19:42) #
        1

        Ум не залог набожности, видимо от "большого ума" об индусах Черчилль сказал так: «Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила».