Конкурс карикатур на Мухаммада (мир ему) объявлен в Германии

Небольшая националистическая партия "Движение в защиту прав граждан Северного Рейна - Вестфалии" (Pro NRW) планирует провести конкурс карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему). Как сообщает Die Welt, мероприятие приурочено к предстоящим 13 мая выборам в земельный парламент (ландтаг) Северного Рейна - Вестфалии. Целью кампании объявлена борьба с исламизацией Германии, передает Lenta.Ru.

Предполагается, что конкурс будет сопровождаться акциями напротив мечетей, куда участники должны прийти с критикующими Ислам изображениями. Всего подобные акции планируется провести перед 25 мечетями, расположенными в шести городах региона - Кельне, Бонне, Дюссельдорфе, Ахене, Вуппертале и Золингене. Всего рядом с местами культа мусульман планируется разместить около 100 изображений.

Первые акции Pro NRW прошли в минувшую субботу, 29 апреля, в Эссене и Гельзенкирхене. Сообщается, что полиция пресекла попытку принести карикатуры непосредственно к мечетям.

Планы партии вызвали критику как на земельном, так и на региональном уровнях. В частности, предстоящие акции Pro NRW осудили министр внутренних дел Северного Рейна - Вестфалии Ральф Егер (Ralf Jaeger), а также глава федерального МВД Ханс-Петер Фридрих. В частности, чиновники выразили возмущение по поводу намерения активистов идти на прямую провокацию мусульман.

О мероприятии Pro NRW было объявлено на фоне недавнего скандала, когда немецкие мусульмане стали бесплатно распространять среди жителей Германии Коран. Всего для раздачи предназначалось 25 миллионов экземпляров. Власти страны отнеслись к этой кампании с подозрением, однако из-за отсутствия формальных нарушений Берлин эту акцию запретить не смог.

В прошлом карикутуры Мухаммада (мир ему) вызывали гнев мусульманского мира. 12 карикатур под названием «Лики Мухаммеда (мир ему)» были опубликованы в Jyllands-Posten еще в сентябре 2005 года. После этого по арабским странам прокатилась волна протеста, сообщает Полит.Ру.

Возмущение мусульман вызвало не только неуважительное отношение к Пророку (мир ему), но и сам факт его изображение: рисовать Мухаммада(мир ему) в Исламе запрещено.



38 комментариев


  1. (30.04.2012 19:58) #
    5

    В Росии - Хасавов, в Америке - Терри Джонс, в Германии - некое движение в защиту прав. Как-то все сразу. Совпадение, которое грозит стать закономерностью?

    • (30.04.2012 20:57) #
      4

      Ассаламу Алейкум, идет целенаправленная кампания против двух религий - Ислама и православия. Иудаизм не трогают... Странно все это.

    • (30.04.2012 21:24) #
      -4

      С добрым утром, ога. Неужели вы только сейчас заметили, что в европе нарастает негативное отоншение к исламу и мусульманам?

      • (30.04.2012 21:36) #
        1

        Ассаламу Алейкум, я не про европу, я про весь мир. В том числе и Россию. Если раньше подбрасывались провокации "районного масштаба", то сейчас идет проба сил уже "по взрослому" пробить крепостные стены. Они смотрят на нашу реакцию по отношению к себе, к соседу, что бы затем нанести уже сокрушающий удар. Это идет проверка нас, как верующих.

        • (30.04.2012 22:23) #
          -1

          "Они смотрят на нашу реакцию по отношению к себе, к соседу"

          А разве в идеологии и установках ислама не заложено НЕОБХОДИМЫХ реакций и отношения?

          • (30.04.2012 22:33) #
            4

            Все заложено, но если вы являетесь муслимом, то должны знать, что еще пророк, да благослвит его Аллах и да приветствует, предупреждал о смутных временах. Люди меняются, к примеру во времена совдепии религии были на задворках и с их стороны - никакой реакции. Сейчас другое дело. Раньше убийство было событием, которое вызывало бурю негодования, а сейчас? Они привели к тому, что люди спокойно проходят мимо трупов на улице. Реакция - 0. Теперь хотят посмотреть, что с религией. Это мое мнение, могу и ошибаться.

        • (30.04.2012 22:42) #
          1

          Ва алейкум ас-салям, Халид. Проверка на крепость - это хорошо. Это - то, что будит защитные силы организма и стимулирует процессы роста новых клеток. Уже ставшее классикой: внешние вызовы + адекватный ответ на них способствуют возрождению цивилизации.

          • (30.04.2012 22:53) #
            2

            ИншАллах, мы скоро все пробудимся. Если будем следовать Корану, Сунне и Шариату.

            • (30.04.2012 23:02) #
              1

              Халид, не отвечайте - вы лишь сгенерируете сейчас поток ерунды, подобной тому, что они несут.

              • (30.04.2012 23:14) #
                1

                Хорошо, сестра.

              • (01.05.2012 13:50) #
                -1

                Ирина, а отчего вы либо не отвечаете, либо отвечаете невпопад? Может быть причина того что вы не хотите говорить в том что у меня "неправильные вопросы", которые выходят за рамки умиления мусульманами, а касаются очень важных тем про суть ислама, про способы его распространения и про то, как ислам предписывает поступать с иноверцами? Неужели это "поток ерунды"? Для меня, гражданина светского государства, не исповедующего ни одну религию, эта "ерунда" при соприкосновении с исламом, очень важна, ибо я раз за разом читаю что скоро весь мир будет принадлежать вам (вы вот сами в этой теме изволили заявить)-- так хотелось бы знать, как чудесные мусульмане со мной поступят. У вас же на все один ответ -- "любуйтесь мусульманскими платочками". А если я не хочу ими любоваться, строгая тетя ирина говорит --- "сейчас забаню, иди прочь".

                Вот такое вот интеллектуальное и моральное превосходство.

                • (02.05.2012 14:53) #
                  1

                  религия будет принадлежать не нам,а тому кто создал нас всех и вас в том числе

                  • (02.05.2012 15:47) #
                    -1

                    "создал нас всех и вас в том числе"

                    Это вообще-то одна из множества теорий, никакими фактами увы -- не подтвержденная. Не нужно навязывать ее, особенно силой.

                    • (05.05.2012 16:50) #
                      1

                      для неразмышляющих,это конечно кажется как навязывание,согласна.Вы уж извините, если я вам силой навязала существование Творца,как бы вы не согласились со мной ...ведь наверное страшно осознавать ,что у людей есть хозяин,есть создатель,так же как "тяжело" осознать что спичку кто сделал,это же невозможно.Извините не хотела тревожить ваш деградирующий внутренний мир.

          • (30.04.2012 23:00) #
            -4

            Беготня сотен яростных чуваков по улицам с криками и прокляьиями, убийства и поджоги -- в ответ на РИСУНКИ -- вы считаете АДЕКВАТНЫМ ответом?

            У нас верно разные понятия об адекватности.

    • (30.04.2012 21:39) #
      -6

      Ирина! Разве Вы не в курсе, что беда одна не приходит. А воообше, нелегко вам, правоверные ребятки, в последнее время приходится. Хочется посочувствовать, да вот не получается, как я ни стараюсь. Главное - не раскисайте и берегите нервные клетки, так как они вам ещё пригодятся.

      • (30.04.2012 21:47) #
        3

        Ярослав, очень горестно наблюдать, что вам все равно, что происходит с ВАШЕЙ религией, и вы не видите, что те, кто нападают на Ислам, те же уже напали и на вашу религию. На таких вот, как вы - безразличных и злорадствующих, когда они очерняют других, они и расчитывают.

    • (01.05.2012 14:39) #
      0

      http://www.youtube.com/watch?v=997ZxrxjG-Q

  2. (30.04.2012 21:23) #
    -4

    Меняем конкурс карикатур пророка на бесплатную раздачу корана.

  3. (30.04.2012 21:31) #
    2

    Да приблизит Аллах светлый приход имама Махди (а), чтоб восторжествовало Божье справедливое правление, чтобы прекратились нападки и издевательства над религией, чтобы дождались все угнетенные по всему миру, и чтобы тираны и залимы получили бы по заслугам!

  4. (30.04.2012 22:22) #
    3

    мск 12, снова будете ныть: "Я к ним (на миллион сайтов до этого) с доброй душой, а они мне по шее, под пятую точку надавали и забанили, бедного".
    Энд Ярослав - с запятыми, неуч, уже слегка подружился. Снова будет: "Тетенька, объясните неграмотному".
    Обсуждение - для думающих людей, а не для падальщиков типа вас.
    В сочувствии мы, к счастью, не нуждаемся. Такие яростные нападки - свидетельство нашей силы. Неудачники и бездари никого не интересуют. Так что процесс закономерный.
    Сочувствовать надо вам - троллям. Сколько возможностей поднять свой интеллектуальный уровень - нет - все равно будете шастать по всем сайтам и молоть везде одну и ту же набившую оскому ерунду.

    • (30.04.2012 22:45) #
      -5

      Не нужно только приписывать мне своих фантазий, ок?

      Я нигде не писал про "добрую душу". Помоему я не скрывал своего, мягко говоря, критического отношения к исламу и мусульманам.

      "Обсуждение - для думающих людей, а не для падальщиков типа вас." -- А думающие люди это те кто идут по вашему указанию умилятся мусульманским платочкам вместо того что бы обсуждать значение хадиса "мое пропитание в тени моего копья", да? А остальные, которые хотят поговорить о СУТИ ислама, о его методах -- они де-падальщики. Тетя-строгая учительница недовольна и накажет непослушных.

      "Сочувствовать надо вам - троллям. Сколько возможностей поднять свой интеллектуальный уровень - нет - все равно будете шастать по всем сайтам и молоть везде одну и ту же набившую оскому ерунду." ---

      То есть джихад как основное занятие мусульман, завещанное Мухаммедом в коране и сильных хадисах -- это "набившая оскомину ерунда"? Как бы вас не закидали камнями ваши единоверцы новые.

      • (30.04.2012 22:59) #
        4

        мск. вы наверное, ошиблись. Вы не на митинге. Прежде, чем что то обсуждать, надо знать пример обсуждения. В противном случае, вы рискует по меньшей мере оказаться в смешном положении. Критическое отношение к мусульманам? Это хорошо. Было бы еще лучше, если бы вы пришли к нам посмотреть, как мы живем, чем дышим на самом деле, а не составлять свое мнение по статьям из газет и выкрикам кликуш. Если у вас появится желание узнать что то про Ислам из первых рук, я готов стать вашим проводником и для начала устроить вам экскурсию в нашу мечеть. Хороший повод, что бы заглянуть вовнутрь, к критикуемым. Я бы не отказался. А вы?

        • (30.04.2012 23:06) #
          1

          Халид, он недавно тут такой "плач Ярославны" устроил (Ярослав, я не о Вас) - по поводу того ,что он приходил, он знает больше других мусульман, а его гоняют. Просто поверьте - это его старая тактика: нападать, чтобы все оправдывались. Вы далеко не первый пытаетесь наставить его. Вы ссылку его ниже гляньте.

          • (30.04.2012 23:10) #
            1

            Я о ссылке на к/ф "Кабаре", знаменитая сцена с фашистами.

        • (30.04.2012 23:07) #
          0

          Комментарий удален модератором.

  5. (30.04.2012 22:31) #
    4

    И всем троллям - если для вас полуголая Леди Гага с христианской символикой на всех местах - норма, стоит лишь пожалеть то, что осталось от христианской цивилизации. Так что, пассажиры "троллейбуса" , вы приехали. А будущее - за нами.

    • (30.04.2012 22:48) #
      -5

      http://www.youtube.com/watch?v=bs5bnVoZK4Q&feature=related

      • (30.04.2012 22:58) #
        2

        Не выдержал долго, бедный? Нервы сдали. в фашистскую тематику понесло? Ну так с этого начать надо было! А то: "меня везде забанили несчастного". :)
        Да и до нацистов Вам далековато - выдержка далеко не арийская.
        Ладно - пока нет времени на вас - несчастий.

        • (30.04.2012 23:10) #
          -4

          Нет, о нацизме, вернее об этой песне я вспомнил после ваших слов " А будущее - за нами." Она, как ни странно, примерно так и называется -- "Tomorrow Belongs to Me"

  6. (30.04.2012 23:20) #
    4

    при всем уважении к немецкой нации, вынужден констатировать банальную истину: "в каждой нации есть свои дегенераты".

    однако наряду с такими дегенератами, есть масса немцев, принимающих Ислам. иншала мусульманская Германия - еще скажет свое веское слово в истории человечества.

    • (30.04.2012 23:42) #
      -1

      Скажите, а те немцы, которые не рисуют карикатуры но и не принимают ислам -- к какой категории они относятся?

    • (30.04.2012 23:56) #
      -2

      Хотелось бы ошибаться, но меня мне в голову приходят нехрошие мысли о том, что этот вклад будет наподобии того, который внесли Тевтонский орден и фашисткая Германия. Кстати, Шикльгрубер Адольф Алоизович очень сокрушался по поводу того, что немцы немусульмане.

  7. (30.04.2012 23:56) #
    -2

    Ирина, а вы способны честно дискутировать, или же вы умеете отвечать оппоненту только тем, что трете его комменты и вопросы?

    • (01.05.2012 00:10) #
      -3

      Вам же русским языком объяснила мусульманка, интеллектуалка и, возможно, даже красавица Ирина, что дискуссия - для думающих людей, а не для таких неучей, бездарей, а теперь ещё и падальщиков, как мы с вами. К тому же, со своим уставом, или как там он у них называется, в чужую мечеть не ходят. Это неприлично. Так что давайте иметь совесть.

      • (01.05.2012 00:13) #
        0

        Совесть нужно не иметь, по ней нужно жить. А то в нашей стране почти все ее "имеют".

  8. (01.05.2012 01:06) #
    0

    Стравливают христиан и мусульман иудеи, что не понятно? всякие брейвики поклонники израиля с одной стороны, пасторы терри джонсы с другой, все это дело раскручивается под зорким наблюдением мировых СМИ, которые целиком и полностью принадлежат сионистам. Это их метод, так действуют сионисты, так они действовали всегда, они разделяют и властвуют, сталкивают своих врагов. Так они пытаются стравить мусульман и христиан. Вообщем то это у них пока получается, последствия их деятельности мы уже наблюдали в Ливане.
    youtube.com/watch?v=Y5-PLIhOqlM

  9. (02.05.2012 09:06) #
    0

    сатанистам мешает ислам в европе че тут не понятного. А христианство сионисты давным давно поставили на колени и манипулируют им как хотят.

  10. (02.05.2012 10:07) #
    0