Против турецкого карикатуриста возбудили дело

Турецкий карикатурист Бахадыр Барутер (Bahadir Baruter) вызван в суд по обвинению в "оскорблении религиозных ценностей части общества", пишет газета Hurriyet.

Поводом для начала разбирательства стала карикатура художника, ранее размещенная в юмористическом журнале Penguen.

На картинке изображены молящиеся в мечети люди, один из которых звонит богу по мобильному телефону и пытается отпроситься у него с молитвы из-за "неотложных дел".

При этом среди элементов убранства на одной из внутренних стен мечети мелким шрифтом выписано: "Бога нет, религия - это ложь".

Главный прокурор Стамбула отреагировал на многочисленные жалобы читателей Penguen и просто неравнодушных людей и возбудил против карикатуриста дело. В том случае если Барутер будет признан виновным, ему грозит год лишения свободы.

Этот случай стал не первым, когда карикатуры околорелигиозного содержания задевают чувства мусульман. Самым известным стал скандал вокруг карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в датской газете Jyllands-Posten. На одной из картинок художник изобразил голову пророка в чалме, выглядящей как бомба с подожженным фитилем.

Эта карикатура вызвала шквал возмущения в мусульманских странах, вылившегося в бойкот датских товаров, нападения на датские посольства и представительства, а также угрозы в адрес карикатуриста и его газеты.



20 комментариев


  1. Семитский варвар
    (28.09.2011 19:07) #
    0

    Ох посадит ентого "карикатуриста" Эрдоган..)

  2. Haydar
    (28.09.2011 19:15) #
    0

    А надо бы руки отрубить. Чтобы поменьше бумагу марал.

  3. Семитский варвар
    (28.09.2011 19:16) #
    0

    Какой же Вы, Хайдар, жестокий..)

    Кстати, Вы какой национальности?

    Случайно не иранец?

  4. Haydar
    (28.09.2011 19:23) #
    0

    я не шиит, если тебя это интересует. Мне вообще это разделение не по душе. Я за объединение всех мусульман. По национальности - татар

  5. Семитский варвар
    (28.09.2011 19:38) #
    0

    Хайдар, как Вам, Татарам, сейчас трудно..

    Вы бы зашли на сайт "Татар Уян" - там Татарские Братья такие беспредельные темы освещают...

    Чистый Беспредел.

  6. Haydar
    (28.09.2011 19:41) #
    0

    Семитский варвар
    Сейчас по всему миру одно и то же...

  7. Семитский варвар
    (28.09.2011 19:43) #
    0

    Что-то не слышал, чтобы в США могли спокойно оскорблять Своих же Граждан на почве расовой, национальной и религиозной ненависти...

  8. Haydar
    (28.09.2011 19:58) #
    0

    так для тебя УСА - идеал?
    в демократию все еще веришь?
    даже не знаю, что тебе сказать.

  9. Семитский варвар
    (28.09.2011 20:01) #
    0

    По крайней мере в США за обидное прозвище "нигер" можно жёстко наказать, через Суд, ублюдка.

    А в Россий как?

    Всё познаётся в сравнении - не так ли?)

  10. Haydar
    (28.09.2011 20:35) #
    0

    по моему ты путаешь теплое с мягким

  11. Семитский варвар
    (28.09.2011 20:41) #
    0

    C чего ты взял?)

  12. Limr 777
    (28.09.2011 20:55) #
    0

    Брат семитский варвар , разве Haydar в ответе за весь Татарский народ ?, ты бы смог ответить за всех Казахов ,ты в курсе что они творят ? ты знаеш что в США после 11.09 там мусульман пресуют ? . так что оставь не нужный спор (с уважением)

  13. Семитский варвар
    (28.09.2011 21:15) #
    0

    Брат Limr 777, я просто пытаюсь действовать согласно Ахлю Сунна!

    Где это видано, чтобы в какой-либо стране было позволено оскорблять Людей на почве, якобы, расового, национального и религиозного превосходства?(С уважением)

  14. Волгарикъ
    (28.09.2011 22:01) #
    0

    "Эта карикатура вызвала шквал возмущения в мусульманских странах, вылившегося в бойкот датских товаров, нападения на датские посольства и представительства, а также угрозы в адрес карикатуриста и его газеты".

    Как обычно,ансар.ру всю правду не договаривает. Надо добавить: а также несколько зверских убийств христиан в разных странах, в частности, монахини в Сомали.

  15. Limr 777
    (28.09.2011 22:24) #
    0

    Волгарикъ- пока европейские власти будут закрывать глаза на оскорбления религиозных чувств Мусульман , подобного не избежать

  16. Семитский варвар
    (28.09.2011 23:07) #
    0

    Волгарикъ, а как же самое бесчеловечная христианская политика Фашистской Германии, где людей, целые народы уничтожали за то, что у них не были голубые глаза и светлые волосы.

  17. Чеченец
    (28.09.2011 23:35) #
    0

    Семитский варвар братка, да ну его) каждый видит ситуацию только со своей колокольни)

  18. Мусульманин
    (29.09.2011 00:08) #
    0

    На плаху карикатуриста и дело с концом!Или в демократию поиграть для вида,мол либерализм и все такое, а потом кровоизлияние ему в задницу сделать.И это будет очень гуманно по отношению к такой грязной собаке.

  19. для волгарика -бухарика
    (29.09.2011 01:41) #
    0

    твои монахини в сомали на самом деле были сектантки и садомитки ,так шо волгарик не пудри тут мозг людям их поделу пристроили .

  20. Фархад
    (29.09.2011 09:11) #
    0

    По мусульмански это куфр и невежество.По Западу-свобода слова,культура,прогресс.