Мусульман дискриминируют чаще других социальных групп - исследование

Британские мусульмане встречают дискриминацию при приеме на работу чаще всех других групп меньшинств, сообщает газета The Independent.

Доктор Набиль Хаттаб и профессор Рон Джонсон, используя данные по исследованиям Службы национальной статистики, касающиеся рабочей силы, обнаружили, что мусульмане подвергались большей дискриминации среди 14 этнорелигиозных групп, проживающих в Великобритании.

По данным исследователей, вероятность приема на работу мужчин-мусульман меньше на 76% по сравнению с теми, кто исповедует христианство. Вероятность того, что на работу примут женщин, исповедующих ислам, на 65% меньше по сравнению с христианками.

"Их воспринимают как нелояльных и как угрозу", — пояснил доктор Хаттаб из Бристольского университета.

Исследователь считает, что многие работодатели не захотят нанимать квалифицированных мусульман, особенно если у них будет возможность нанять на эти позиции представителей их собственных социальных групп.

Социолог отмечает, что если эта тенденция сохранится, то будет иметь серьезные и долгосрочные последствия для мультиэтнической, мультикультурной политики Великобритании.



комментариев