В Тунисе отменят запрет на ношение хиджаба

После многолетних ограничений на ношение хиджаба и коллективные молитвы в мечетях, свержение засидевшегося на своем посту президента Туниса Бен Али обещает дать новую жизнь Исламу в североафриканском государстве.

«Тунис возрождается после темной эпохи, проникнувшей во все политические и социальные сферы, а также в область религиозных свобод, - заявил профессор Нуриддин Мухтар Эль-Хадеми в интервью OnIslam.net. - Религиозность – несомненно, ключевая черта тунисского народа, существенно ослабевшая за последние годы».

При 23-летнем правлении Бен Али жительницам Туниса запрещалось носить хиджаб в общественных местах; мечети были открывались незадолго перед молитвами и закрывались сразу после их окончания. Верующим не позволялось молиться в мечетях вне времени обязательных молитв.

Аналитики считают, что падение режима Бен Али спровоцирует возрождение Ислама в Тунисе. Теперь государственные телекомпании передают в эфире азан, хадисы Пророка Мухаммада (мир и благословения ему). Мечети теперь открыты постоянно.

Теперь, по всей видимости, будут устранены и ограничения на хиджаб. Еще в 1981 г. президент Хабиб Бургиба одобрил закон, запрещающий женщинам появляться в государственных учреждениях в хиджабе. Далее в 80-х и 90-х гг последующий президент Бен Али ужесточил ограничения на хиджаб, в частности, объявил его признаком экстремизма и запретил вовсе.



комментариев